Перейти к содержимому
Strategium.ru
    Реклама: ИП Райхерт Карина Андреевна ИНН 346001991373 erid: 2VtzqvTcDga

Новгород - лидер православного союза 


BlackSerpent

Рекомендованные сообщения

BlackSerpent
Изменено пользователем BlackSerpent

В оборонительной тактике против монголов, форты с ограниченным гарнизоном, показали себя блестяще. В некоторых случаях гарнизону удавалось полностью истребить всю армию монголов (особенно если в составе армии половина или более составляют конница) 

В результате многочисленных проб и ошибок выработался идеальный состав гарнизона: три отряда тяжелых пехотинцев или копейщиков (желательно чтобы хотя-бы два отряда из них имели трейт по пробитию доспехов), желательно элитных бардышников. Данные три отряда встают перед воротами внутри замка, оставляя место для кучкования противника. Они способны выдержать первоначальный напор армии практически любого состава.

Один отряд тяжелой пехоты (также желательно с трейтом по пробитию доспехов) и отряд копьеметателей встаёт на стены с тыловой части форта (куда стабильно с лестницей идёт два отряда тяжелой пехоты монголов). В момент штурма этой стены монголы завязывают бой с дружинниками, а им в спину метают копья копьеметатели. Два отряда монгольской пехоты ложатся на стене стабильно.  

Два отряда арбалетчиков и отряд элитных лучников занимают левую стену форта (с внутренней стороны от ворот) с прямым сектором для обстрела центральной площади перед воротами. Если в момент штурма часть монгольской пехоты зайдёт на стену то элитные лучники вступят в рукопашную (их хватит сдерживать монгольскую пехоту до самого конца боя). Арбалетчики поливают  толпу монголов на центральной площади. Их боезапаса хватает до конца боя.  

Также дополнительно может добавляться конный лучник для дополнительного обстрела и последующего преследования убегающего противника.

 

В последнем подобном бое полностью легла армия монголов даже с многозвездным генералом.

Проблемы могут быть только с армией монголов состоящей сплошь из тяжелой пехоты и кавалерии. Но и в этом случае удаётся её проредить на 50-80%

 


BlackSerpent

BlackSerpent
Изменено пользователем BlackSerpent

1270 год. Мясорубка на восточной границе Новгорода продолжается. Напор то ослабевает то разгорается с новой силой. Я не понимаю откуда монголы черпают новые войска. Притом что благодаря операции пандемия все хорезмские города монголов (и города на Кавказе) практически лишились населения. Несмотря на то что в замках убыль населения от чумы вдвое меньше чем в городах - они тоже под постоянным прессингом.

Киев практически всё потерял. Держится только замок в Смоленске и две провинции на побережье Черного моря, которые в том числе пытаеться защищать Новгород, выстраивая защитные форты. Будем защищать Киев до последнего - это приоритет в партии. 

Польша внезапно влезла в конфликт и отбила Олешье. Ну так даже лучше - может с монголами повоюют. Монголы продвинулись в восточно европейской равнине и встретились с Тевтонским орденом и венграми. Венгрия под напором СРИ и Византии лишилась практически всего в Европе, и теперь у неё только Киев и Переславль. 

Как только Новгород накопит достаточно сил - то будет захвачен Трапезунд, а затем Кутаиси. Благо денег теперь хватает. Благодаря инвестициям в экономику - теперь можно содержать и огромную армию и не нуждаться в деньгах. Киев на постоянной основе будет получать от 5000 до 10000 в месяц.

Также идёт постоянная вербовка и тренировка убийц, которые смогли прикончить уже с десяток монгольских лидеров, включая даже короля (разумеется никакого save/load не применяется, как в прочем и всех других аспектах игры - всё по честному). Но благодаря многочисленности монгольской династии - похоже это не сильный риск для них, членов семьи у них с избытком . Но всё равно это важная часть работы по ослаблению основного врага, чтобы бои были с монгольскими армиями без командующих.

Византия немного прирастила городов в Европе (3 города за счёт венгров) и скорее всего скоро будет замес с СРИ.  

 

Обновлено.

На 102 ходу Папа объявил крестовый поход против Вены (СРИ). Теперь у них война со всеми соседями. На следующий ход Византия также объявила войну СРИ. В Европе начинается интересный замес.  


BlackSerpent

BlackSerpent
Изменено пользователем BlackSerpent

Итак, Кутаиси захвачен и турецкая держава потеряла последний город. Трапезунд был захвачен византийцами.

 

Помимо текущей защиты Киева сформировалась долгосрочная цель: Захват всего кавказа с выставлением линии обороны по  северному кавказскому хребту.  Для обороны этого хребта понадобиться всего два-три опорных пункта (это форты со стандартным гарнизоном). Тем самым северная территория монголов будет частично изолирована от южной (а флотом монголы не пользуются). И все их огромные контингенты на севере там и останутся (и возможно пойдут на запад). А на юге у монголов традиционно меньше войск. 

После выполнения данной задачи можно будет постепенно продвигаться на юг, с выходом на юго-восточное побережье каспия (где очень удобный горный хребет для обороны) и установкой там опорных пунктов,  с фактическим  переносом границы Новгорода на восток. 

Для того чтобы выполнить основную цель - защита Киева, рассматривается вариант передачи ему нескольких провинций на кавказе, с одновременной их защитой Новгородом. Может быть даже воссоздать сильное Киевское  государство на территории бывшего Хорезма. Русь пока потеряна для православия (теперь там хозяйничают католики и язычники). Но мы туда ещё вернёмся...   


BlackSerpent
Изменено пользователем BlackSerpent

Тотальная война с монголами на Кавказе

image3bd27b3810e6ed46.png

 

_________
добавлено 3 минуты спустя
 
Киев прекратил своё существование после того как их единственный член семьи - князь, покинул хорошо защищенный замок Тьмутаракань и погиб в бою.
Новгород ничего сделать не смог. 
Также по непонятной причине пала держава Тевтонский орден - может им не повезло и погибла вся правящая династия, либо просто баг в игре. Но факт  им ничего не угрожало - они были в зените развития. Теперь их нейтральные замки захватывают соседи.
После того как СРИ объявили крестовый поход, их начали прессовать соседи. Особенно разошлась Византия.
 

image81b4e12ee7a68354.png


BlackSerpent

Последствия крестового похода против СРИ - похоже СРИ скоро будет поделена между её соседями. С юга СРИ теряет города от Генуи, с востока от Византии, с севера от Дании (а что там у СРИ на западе я не знаю, но судя по всему дела не лучше чем на остальных направлениях).  

Дания вообще становиться очень сильна, падение Тевтонского ордена (что является загадкой для меня) позволила им расширяться на восток - они постепенно захватывают нейтральные поселения. В центральной Европе они судя по всему захватили большое количество провинций у СРИ (скоро я это разведую) и вероятнее всего это наиболее вероятный противник Византии.

 

Византийцы вышли на первые места в общем рейтинге - обогнав монголов в том числе по боевой мощи. Объявив войну в том числе полякам, они вышли уже в северное причерноморье, где установили общую границу с монголами.

 

Новгород тем временем ведёт вязкую войну с монголами Форты конечно дают результат в истреблении многочисленных монгольских армий, но если в монгольской армии больше половина состава составляет тяжелая пехота (с тяжелой кавалерией) то результат часто негативный для форта. Из-за этого случаются  прорывы в обороне, которые потом приходиться купировать в полевых сражениях. Всё достаточно тяжело и приходиться постоянно рекрутировать новые войска (в основном стандартное ополчение в городах). Суммарная цена содержания только войск достигает 40 000 в ход. С целью максимальной экономической эффективности практически все замки были переведены в города. Оставлены только два замка на западе, которые производят византийских муртатов и два замка на восточной границе, для производства ранних профессионалов. Практически все месторождения янтаря, мёда и соли в центральной и восточной Европе заняты новгородскими купцами (суммарно дают 15000 в ход). Но даже с учётом всех этих мер - денег опять стало не хватать.

 

После падения Киева были захвачены два прибрежных города: Каффа и Тьмутаракань - опять же с целью будущих доходов и возможностью истребления в фортах монгольских армий. Хотя в последнее время их стало тяжело оборонять. Несмотря на выход монголов на общие границы с ослабленной Венгрией и Византией - войну им монголы объявлять не спешат (да ещё имеют у себя в тылу недобитых половцев ) - всю свою мощь они по прежнему бросают на Новгород

 

  

 


BlackSerpent

К сожалению как бы я не хотел продолжать эту партию, основное условие: выживание всех православных держав - провалено. Надо это признать.

 

Надо разработать новый план игры, при котором Киев также остался бы в игре.


Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   Вы не можете вставлять картинки напрямую. Загрузите или вставьте их через URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Модераторы онлайн

    Нет пользователей для отображения

×
×
  • Создать...