Перейти к содержимому
Strategium.ru

Кто/Что есть Украина для России?


Кто/Что есть Украина для России?  

395 голосов

  1. 1. варианты

    • Украина - враг
      17
    • Украина - отколовшаяся колония
      25
    • Украина - равноправный сосед, с непростой историей взаимных отношений
      131
    • Россия - бывшая территория Киевской Руси, которая присвоила ее историю
      51
    • Украина - часть России
      149


Рекомендованные сообщения

Если говорить об истории. 

Малороссы, великороссы, белорусы есть триединой составляющей одного русского народа. Важно отметить, что под словом "мало" означает исконно, то есть откуда пошла земля русская (метрополию), a велико - куда в последствии расселился народ. Это греческая модель, которая была взята за основу. Собственно слово Россия. тоже пришло из Греции, в переводе Русь.

Сейчас же об этом часто забывают как на Украине. так и в России. Обзывая друг друга хохлами или кацапами, Вы оскорбляете сами себя. 

В Российской Империи малороссы(украинцы сейчас), великороссы, белорусы - были государственно образующим народом страны.

Малороссы как и белорусы внесли огромный вклад в развитие общерусского языка, культуры.


Херсонський Кавун

Вы все забываете одну значительно-важную вещь, что мы - это лишь кровосмешанные предки предыдущих наций, скрещенные с другими. Как таково, русских, украинцев нет..мы лишь это все себе надумали.


Мотострелок
В 24.09.2020 в 04:58, MasterColonel сказал:

Я писал про имперские амбиции выше. Это три разные страны и с этим придется смириться.

уже нет

уже этот поезд проехали

нисчем мы уже смиряться не будем

нам не выгодно

_________
добавлено 1 минуту спустя
В 11.02.2020 в 16:23, Воронислав сказал:

конечно история верна, что все пошло от Киева, как говорят раннеславянские документы.

:Cherna-facepalm:

признавайтесь черное море копали? :D

_________
добавлено 4 минуты спустя
В 05.01.2021 в 15:54, AniSis сказал:

Вы все забываете одну значительно-важную вещь, что мы - это лишь кровосмешанные предки предыдущих наций, скрещенные с другими. Как таково, русских, украинцев нет..мы лишь это все себе надумали.

зачем вы разговариваете?

зачем включаете компьютер

помните вы всего лишь кучка атомов как и он

 

ваше изречение еще глупее моего


SteelDog
9 минут назад, Мотострелок сказал:

нисчем мы уже смиряться не будем

ну можешь тогда не смиряться. можешь - продолжить бомбить дальше :)


Мотострелок
58 минут назад, SteelDog сказал:

ну можешь тогда не смиряться. можешь - продолжить бомбить дальше :)

ну бомбите шахтеров пока вы

глянем что будет дальше)


belogvardeec

«Три братских народа»: псевдо-историческая «химера»

 

Если быть исторически точным, первые «разделительные» термины: «Малая Русь» и «Великая Русь» документально нащупываются в лишь XIV веке. Не имеют под собой этнического или (не приведи Небо!) национального контекста. Это следование византийской традиции, обозначают некий абстрактный центр русского этноса («Малая Русь»). Широкое его распространение — называют «Великая Русь». Это очень древняя традиция, научная привычка греков-ромеев.

Они так же говорили о себе, разделяя «Малую» и «Великую» Греции. Так невинный принцип разграничения прикочевал в наши широты. Употребим был крайне узким кругом монастырских крыс, с высшим эллинским образованием. Без злого умысла, подтекста национального. Так было удобно обозначить части некогда единого государства, в тогдашних исторических реалиях. «Малая Русь» отошла под «литовское иго», «Великая» — под «золотоордынское». Совершенно так же именовались Польши: Малая и Великая.

Потом подгрузилось эволюционное слово «Россия». Наравне с «Русью» термины были ходовыми, вплоть до XVI века. На заре нового века, семнадцатого, «Русь» в известных нам источниках полностью заменена на греческий вариант писания: Россиа. В более поздней литературе XIX века явление получило название «Великороссия» и «Малороссия».

Но опять же, национальность не фиксировалась, исключительно географический терминизм. Все проживающие там индивиды считались русскими. Не ищите «украинца» или «белоруСа» в исторических документах, жизнь зря потратите. Кстати, с одной буквой «с» название «минских побратимов» стали писать только с 50-х годов ХХ века, на секундочку.

 

Граница.

 

Синонимом «русский» или «православный» всегда определялась принадлежность этническая и национальная. Сейчас выдам немного известной информации, которая с 2014 года из каждого утюга, даже на угольной тяге, звучала. Что такое «Украина». Не лишним будет, глядя в некоторые комментарии под статьями…

Итак, всё происходит от слова «окраина», «окрайна». Русские летописи знают их немало: холмская, переяславо-полтавская, курская, белгородская, калужская… Юридически, в документах Государства Московского встречаются: Слободская, Псковская, Смоленская, Татарская, Мордовская… украины. Даже в Сибири «незалежная страна» есть, если народную песню прослушать. «Во Сибирской во украйне, во Даурской стороне…». Украинцами в самое разное время были псковичи, смоленцы, татары, мордва, многие Казачьи Войска. Оставаясь русскими или другими этносами.

«Украинность», как явление, — это целый список синонимов географического толка. Не имеющие ничего общего с этнографией, культурой, государственной обособленностью. Полностью зеркальная ситуация была и в Польше. Ее Хроники знают: о прусской, литовской и других украинах. Даже как существительные, с заглавной буквы, писались. Первый раз — для обозначения приднепровской польской провинции «Украина» (от слова «ukrainny»— окраинные земли). Второй раз можно найти австрийскую Украину. Это сербо-хорватская провинция Краина.

Именно там впервые был применен «разделительный» ход. В сербско-хорватской Краине был искусственно расколот титульный народ, сербы. Некоторую их часть Габсбурги, огнем и мечом, поражением в правах — заставили сменить веру, перейти на другую письменность. А после захвата Боснии для сербов тех земель придумали особый «боснийский язык».

 

Русь почкуется. Середина XVI века, расцвет Польши, золотое времечко последних Ягеллонов и Стефана Батория. В состав Польско-Литовского государства входят Белая, Черная, Малая и Червонная Русь (Russia Alba, Nigra, Minor et Rubra). Там живут русские, каждый бурсак польский это знает. Их признак и маркер — исповедуют «русскую веру» (православие). Говорят тоже на своем языке, русском. Наиболее авторитетной считалась Червонная Русь, переименованная потом в «Русское Воеводство» со столицей во … Львове.

Несмотря на разнообразие местечковых диалектов и наречий, находящиеся под крылом Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой (XIV-XVI вв.), русские имеют общий письменный язык, западнорусский. Его знают все тамошние канцелярии и присутственные места, литовское отделение Королевской Канцелярии. «Литовский Статут», во всех трех редакциях, — на нем издан.

К концу XVI века ясновельможные паны все чаще слово «Украина» используют в документах. Называя приднепровские земли, находившиеся раньше в юрисдикции Золотой Орды. Так начали маркировать пограничные воеводства: Киевское, Брацлавское, часть Подольского. Крепко врут «свидомые», когда пытаются впихнуть туда остальную Малую Русь, Волынь и Подолию. Поляки никогда не называют «Украиной» земли Галиции, Буковины, Прикарпатской Руси. Это помнит и знает даже Тарас Шевченко:

 

Розбрелись конфедерати,
По Польщi, Волинi,
По Литвi, по Молдованах
I по Українi.
(Гайдамаки)

 

Украина здесь — Поднепровье. Отбитое русскими Дикое Поле. Волынь — не Украина. Это не государственно, а территориальное образование. Пограничье польских провинций, с очень изменчивыми и условными разграничительными линиями подле Днепра.

 

Золотая Орда.

 

Наверное, именно там берут истоки «раскола». Все началось… после нашествия Батыя. Когда настроились миграционные потоки, народ стал держаться подальше от открытых степных просторов Дикого Поля. П ереселение четко фиксируется, идет по двум направлениям: в Суздальскую Русь (северо-восток) и Галицко-Волынское княжество (юго-запад).

Последнее постоянно демонстрировало некую фронду Золотой Орде, имела видимость самостоятельности. Постоянно пыталась увернуться от уплаты «выхода». Попала в зависимость от Литвы, первой ласточкой стал геройский князь Даниил Галицкий. Не найдя понимания в землях Руси, он сменил вектор политики. На католический Запад, стал искать союзников среди подданных Римского Папы. Желая отодвинуть подальше в Степь границы татарские. Росло внутреннее напряжение, пошло ползучее «окатоличивание» Галиции и Волыни.

Чем больше слабела Орда, тем крепче становилась Литва. Тихой сапой она отжимала поднепровские области. И не только. Сопротивления не встречая. Поскольку была сильной, православной, населенной …русскими. Киев стал литовским незаметно почти, в 1362 году, во времена славного князя Ольгерда. Город оказался никому не нужен, был впоследствии низведен до уровня уездной провинциальной дыры. Особенно во времена поляков. Которые вели совсем другую внутреннюю политику, считая здешнее православное население — людьми второго сорта.

 

Потом прозвенело. Имя колокольчику было Исидор. Набираем воздух… Митрополит Киевский и всея Руси, местоблюститель апостольского престола патриарха Антиохийского Дорофея, папский легат Евгения IV на землях Руси, Литвы, Польши и Ливонии, кардинал-пресвитер Санти-Марчеллино-и-Пьетро, камерленго Священной коллегии кардиналов, кардинал-епископ субурбикарной кафедры Сабины, Апостольский администратор епархии Червиа, легат Николая V в Константинополе, архиепископ Никосии, апостольский администратор архиепархии Корфу с 1458 по 1459 год, титулярный патриарх Константинопольский… и прочая, прочая, прочая.

Ярый поклонник Флорентийской Унии, попытавшийся подчинить Москву и русские епархии Ватикану… Был назначен княжей волей отступником от Православия, с треском засажен в Чудов монастырь Василием II, сбежал в литовские земли в 1442 году. Получил неимоверно много католических «плюшек» и титулов, был введен в коллегию кардиналов. Московия же отбилась. Стала автокефалией, последним оплотом ромейской веры, явно примеряя корону «Третьего Рима».

Беда пришла в южные земли Руси после провозглашения двух уний, политической Люблинской (1569 г.) и церковной Брестской (1596 г.). Польша засучила рукава панских жупанов и иезуитских ряс. Очень стремительно и агрессивно стала насаждать греко-католическое («поганское») униатство. Население крестить насильно, ополячивать. Русские упорно и глухо сопротивлялись почти сотню лет, вплоть до 1695 года.

 

Схема работала просто.

 

С сельским русским населением католикам было трудновато справиться. К полу-язычеству, православию… они добавили и третий «квест» внешней обрядовости — униатство. А вот русское высшее дворянство: Вишневецкие, Острожские, Чарторыжские, Ружинские, Воронецкие, Четвертинские — сторону Ватикана приняли безоговорочно. Без материальной поддержки этих знатных родов православная церковь была низведена до уровня «хлопской», мужицкой секты.

Из официального документооборота пропал западнорусский язык, всё велось только на польском. Медленно проникая в быт и обиход русского населения многими словами и оборотами. Письменный русский язык к середине XVII века превратился в уродливый польско-русский жаргон, неимоверный «суржик».

Дальше события понеслись вскачь. XVII век: иезуиты выдвигают проект католического Киевского Патриархата восточного обряда. Это делалось везде, создавая противовес православным Патриархиям (Антиохийской, Иерусалимской и т.д.).

В 1666 году тайный католик, митрополит Газский — епископ Иерусалимской Церкви Паисий Лигарид, вращавшийся в высших кругах московского Православия, — убирает изящными интригами с патриаршего престола — Никона. С его идеей воссоединения Западной и Восточной России. Именно волевым решением Патриарха Земский Собор 1651-1653 годов принимал решение объявить войну Польше.

Паисий Лигарид раскалывает русских и Церковь. Хотя, останься Никон на патриаршем престоле… этого можно было избежать. Уверен. Его образ упертого догматика несколько преувеличен. Документы говорят: он был сторонником сосуществования «старого» и «нового» обрядов, уже фактически достиг примирения с вождями старообрядцев (Нероновым, например). Но проведенный «режиссером» Паисием Лигаридом Собор 1666 года низверг Никона, проклял старые обряды.

 

Полыхнули казачьи восстания запорожцев. Сначала они вооруженной силой пожелали вступить в «реестр», получать зарплату от польского короля, расширить свои права. Но потом подгорело на нижнем этаже «Малороссии», казачество было вынуждено присоединится к простому люду. Возглавить борьбу с уже очевидными анти-польскими призывами. Сбросить «католическое иго».

Переяславская Рада 1654 года. Богдан Хмельницкий делает свой выбор, малороссы ориентируются точно на Москву. Царь Алексей Михайлович принимает титул «Великого князя Литовского». Наступает (после смерти Хмельницкого) период кровавых междоусобиц под названием Руины. Ряд анти-московских восстаний не идут под лозунгами «самостийности». Это возня казачьей верхушки, нескольких гетманов и части униатского духовенства. Желающих целовать десницу польского короля.

После свержения Никона, на следующий 1667 год, с Польшей заключается Андрусовский мир. Речь Посполитая и Российское царство разделили между собой малорусские земли. Москве отходят Киев и Левобрежье, остальная Малороссия возмущена. Обвиняет царя в измене «русскому делу». Между тем, земли Западной Руси стали жесточайше колонизироваться поляками. За три десятка лет там практически искореняется православие.

 

Хранится оно только в церковно-славянском языке богослужения, униатам хватило ума сохранить и отстоять хоть что-то. Но Ватикан меняет стратегию, проводит повторную латинизацию. С 1720 года в униатских храмах насаждаются католические культы: «Божьего Тела», «Сердца Иисусова», «Сердца Марии». Меняются датировки многих праздников, облачение духовенства. Дальше… Автро-Венгрия, научный подход в создании «украинцев» и «белорусов»… Большевики всё это узаконили.

Вот предварительный обзор.

Русских начали раскалывать со времен зарождения Золотой Орды. По религиозному признаку, в первую очередь. Понятие «великороссы» (которые якобы появились в XIII веке еще) ввел в оборот Костомаров. Не то украинофил, не то униат. Но мозг учёный, многим его рассуждения понравились. На дворе был XIX век, «семья братских (но разных) народов» стала облизываться многими самостийными интеллигентами. Наиболее возбужденные постарались … отделить аж Киевскую Русь себе в пользование. Северо-восточное русское население записав в «московитов-москалей».

Исторические источники не знают «трех братских народов». Если находится разделение, то исключительно в названиях географических частей государства, попавшего в разные зависимости. От Литвы, Польши, татар. Поэтому… народ, в комментариях, прошу, не населяйте Киевскую Русь специальными «восточными славянами». С многовековым тайным желанием выделиться в украинцев, белорусов... каких-то «россиян» с имперскими непомерными амбициями.

Нет понятий «великоросской» культуры и языка, традиций специфических. Не устраивайте интеллектуальные подмывы под древний термин «русские». Пользуйтесь не искусственным «новоделом» ХХ века в терминологии, а придерживайтесь исторических фактов.

«Три братских народа» — это уродливая псевдо-историческая химера. Изобрели ее самые отъявленные враги Руси. Какой угодной: Киевской, Владимиро-Суздальской, Малой и Великой, Червонной и Московской. Помнить нужно только одно: это у них не получилось сделать силой оружия, кострами «еретиков», тотальным «холопством» и этнической сегрегацией. Есть над чем подумать…

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

коротенько и просто развенчиваются исторические фантазии "украинцов" и прочих русофобов.


Angry Humanist
(изменено)

Кем есть Украина для России? Ответ прост как два пальца: никем. После 2014 года и предательства России, вмиг забывшей о всяких рассказах про какое-то "братство", Украина для России потеряна и скорее всего навсегда. Поэтому теперь не более, чем два соседа, бывшие когда-то частью одной страны. Сколько бы всякие русские шовинисты не мечтали в своих фантазиях о "великой ымперии", 2014 год поставил на всех планах её построения жирную точку. Зато крымнаш.  

Изменено пользователем Многоликий

Solomandra
14 часа назад, Многоликий сказал:

Кем есть Украина для России? Ответ прост как два пальца: никем. После 2014 года и предательства России, вмиг забывшей о всяких рассказах про какое-то "братство", Украина для России потеряна и скорее всего навсегда. Поэтому теперь не более, чем два соседа, бывшие когда-то частью одной страны. Сколько бы всякие русские шовинисты не мечтали в своих фантазиях о "великой ымперии", 2014 год поставил на всех планах её построения жирную точку. Зато крымнаш.  

Крым нам очень ценен, потому мы всегда будем благодарны майдану, что благодаря ему Крым вернулся в родную гавань. 

 


Angry Humanist
1 минуту назад, Solomandra сказал:

Крым нам очень ценен, потому мы всегда будем благодарны майдану, что благодаря ему Крым вернулся в родную гавань. 

Вы все за столько лет не поняли, что это клиника. Экономика год от года стагнирует и постепенно падает, население живёт в нищете, отношения с цивилизованной частью этой планеты испорчены, но зато "крымнаш". Я себя считаю тугодумом, и то это осознал к 2017-му (тогда же и началось постепенно изменение моего мировоззрения), а тут 2021-й. :Cherna-facepalm:


Solomandra
4 минуты назад, Многоликий сказал:

Вы все за столько лет не поняли, что это клиника. Экономика год от года стагнирует и постепенно падает, население живёт в нищете, отношения с цивилизованной частью этой планеты испорчены, но зато "крымнаш". Я себя считаю тугодумом, и то это осознал к 2017-му (тогда же и началось постепенно изменение моего мировоззрения), а тут 2021-й.

к 2017 году у нас кончилась ежатина. Теперь вообще край настал. Жена требует взять землю у моря, что бы щавель выращивать. А для охраны построить сторожевой домик в квадратов 200ти, а то подружки все уже в таких домах лебеду выращивают и жируют на ней. 

До чего Путин довел! До края....и в Крыму я не был. эээххххх...


большевик55
(изменено)
В 17.03.2021 в 14:07, Solomandra сказал:

Крым нам очень ценен, потому мы всегда будем благодарны майдану, что благодаря ему Крым вернулся в родную гавань. 

 

Австрию немци тоже вроде как возвращали в "родную типа гавань". Чем закончилось, я думаю вы помните...

Изменено пользователем большевик55

Александрович
В 29.03.2021 в 16:46, большевик55 сказал:

Австрию немци тоже вроде как возвращали в "родную типа гавань". Чем закончилось, я думаю вы помните...

Кстати о немцах: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


Gulaev
В 29.03.2021 в 15:46, большевик55 сказал:

Австрию немци тоже вроде как возвращали в "родную типа гавань". Чем закончилось, я думаю вы помните...

Так причиной конца Третьего Рейха послужило не присоединение Австрии , а нападение на СССР. Если бы не напал Рейх - может и сейчас бы существовал:)


belogvardeec
20 минут назад, Gulaev сказал:

Так причиной конца Третьего Рейха послужило не присоединение Австрии , а нападение на СССР. Если бы не напал Рейх - может и сейчас бы существовал:)

если бы СССР не напал на него первый) А ведь сосредоточение войск на границе было. факт. сотни тяжелых танков, захваченных вблизи границ, сотни самолетов уничтоженных на прифронтовых аэродромах и более миллиона военнопленных, попавших в котлы... какбэ намекают...


Александрович
2 минуты назад, belogvardeec сказал:

А ведь сосредоточение войск на границе было. факт

В изложении резуна:D


belogvardeec
В 17.03.2021 в 01:31, Многоликий сказал:

Кем есть Украина для России? Ответ прост как два пальца: никем. После 2014 года и предательства России, вмиг забывшей о всяких рассказах про какое-то "братство", Украина для России потеряна и скорее всего навсегда. Поэтому теперь не более, чем два соседа, бывшие когда-то частью одной страны. Сколько бы всякие русские шовинисты не мечтали в своих фантазиях о "великой ымперии", 2014 год поставил на всех планах её построения жирную точку. Зато крымнаш.  

согласен, да. в 2014м был упущен шанс воссоединения с украиной. тогда вместо решительных действий как в Крыму по всей украине, была проведена лишь авантюра на донбассе и слив в Одессе... так всегда бывает со ставкой на "партизан" вместо регулярной армии... и с либералами во главе страны. Настоящая Империя не действует такими нерешительными подпольными методами... это методы слабаков.

_________
добавлено 0 минут спустя
1 минуту назад, Александрович сказал:

В изложении резуна:D

не знаю кто это.


Александрович
4 минуты назад, belogvardeec сказал:

не знаю кто это.

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


Angry Humanist
6 минут назад, belogvardeec сказал:

в 2014м был упущен шанс воссоединения с украиной.

Нет никакого воссоединения и не будет. И тогда бы не было. Что в истории с Крымом, что в случае полной оккупации Украины Россия получит только вечную ненависть со стороны самих украинцев и ничего больше. Ненависть, которая, в конце концов, нанесёт новой недоимперии удар в спину. 

 

8 минут назад, belogvardeec сказал:

Настоящая Империя не действует такими нерешительными подпольными методами... это методы слабаков.

Опять пошли сказки про империи. Империя должна умереть. И ничего больше. 


belogvardeec
2 минуты назад, Многоликий сказал:

Нет никакого воссоединения и не будет. И тогда бы не было. Что в истории с Крымом, что в случае полной оккупации Украины Россия получит только вечную ненависть со стороны самих украинцев и ничего больше. Ненависть, которая, в конце концов, нанесёт новой недоимперии удар в спину. 

ненависть со стороны "тру"-украинцев она есть, независимо от того находится ли "украина под оккупацией" или нет...

 

2 минуты назад, Многоликий сказал:

Опять пошли сказки про империи. Империя должна умереть. И ничего больше. 

страны-сателлиты, страны-прокладки, страны-лимитрофы, коим является и обречено быть такое недоразумение на карте как т.н. украина, всегда будет либо в сфере влияния какой то империи либо частью какой-либо империи... тут без вариантов.


Флавий Аниций
40 минут назад, Многоликий сказал:

Опять пошли сказки про империи. Империя должна умереть. И ничего больше. 

То, что мертво, умереть не может, но восстаёт вновь, сильнее и крепче, чем прежде. ;)


Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   Вы не можете вставлять картинки напрямую. Загрузите или вставьте их через URL.

  • Ответы 2,149
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 145389

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    113

  • WolfRus

    98

  • Эквилибриум

    93

  • Praetor95

    88

  • Olegard

    87

  • never-forgotten

    73

  • mopdas

    60

  • Solomandra

    55

  • Zheleznyak

    54

  • Миниатур777

    49

  • GoooGooo

    46

  • Gulaev

    43

  • Василич

    41

  • Kenzon

    39

  • большевик55

    38

  • лекс

    37

  • Bernadotte

    35

  • Ordox

    35

  • Zoophil

    34

  • Иммануил_Кант

    32

  • romarchi

    31

  • Venc

    31

  • irbis09sk

    31

  • Zom

    29

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Алeксeй

А это Ирландский язык в Ирландии По такой логике 90% населения Ирландии не ирландцы?  Русские как всегда блистают потрясающими аргументами в плане своих "собирания русских земель" в стиле Гитлера)

Incog

Если говорить об истории.  Малороссы, великороссы, белорусы есть триединой составляющей одного русского народа. Важно отметить, что под словом "мало" означает исконно, то есть откуда пошла земля

Белый Волк

Совершенно другого: воссоединить Украину с Россией и даровать местным жителям права титульной нации. Будет Россия для русскихтм, где русские, как и до революции, включают в себя малороссов. 

Сквайр Трелони

ну а в РФ будут бегать с "табличкой спасибо деду за победу, если надо повторим", гордиться то больше нечем

GoooGooo

Договоры о передаче Крыма Украине и прочих земель заключал СССР, нет СССР нет и договоров

WolfRus

Дык железняк НИКОГДА конструктивом не отличался на моей памяти.  Это обычный тролль-любитель, сбрасывающий на форуме стресс от когнитивного диссонанса между укропропагадной и укрореальностью. не

лекс

Политики могут заявлять что угодно. Но доселе было именно так, а не иначе.   Значение имеет что они являются представителями воюющей стороны. То что не прописана их должность ник

MasterColonel

Я писал про имперские амбиции выше. Это три разные страны и с этим придется смириться.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Модераторы онлайн

    • alexis
×
×
  • Создать...