Commander: Europe at War - Commander - Strategium.ru Перейти к содержимому

Commander: Europe at War

Рекомендованные сообщения

d529d92589a553e9737be2b099886a58.jpg  1518952a4e670a34bbb04f5084034be6.jpg?r=1

 

Вышла в 2006

Разработчик:Slitherine

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.                      Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Итак, PzG мне понравился и я решил ознакомиться с еще одним творением разработчиков оной игры (т.е.Slitharine). Это игра "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ".

Далее - небольшое описалово, содранное с одно сайта (есть и большие обзоры, значительно более полные обзоры - ищущий да обретет).

Цитата
Commander: Europe at War — еще одна пошаговая стратегия на тему Второй Мировой. Боевые операции на огромной карте охватывают территории США на западе, Африки на юге, Скандинавии на севере и Урала на востоке. Всего в игре 6 сценариев, игрок поучаствует в операции Барбаросса и высадке в Нормандии. Виртуальным полководцам доступны 50 изобретений в 5 технологических областях, 12 видов войск, среди которых лёгкие и тяжёлые танки, разрушители, моторизированная пехота: все юниты имеют свои преимущества и недостатки. Кроме того, у игрока есть возможность рекрутировать главнокомандующих — реальных исторических личностей. Боевая система буквально пугает реалистичностью: она учитывает линии снабжения, мораль, тип ландшафта, лидерство, оборудование, тренировки, стратегическое оружие и туман войны. Commander: Europe at War поддерживает многопользовательскую игру по e-mail, hot-seat, Internet с 7 настройками сложности

 

Спойлер

Особенности игры:
Огромная карта игровой кампании разбита на клетки и включает все территории от США на западе, Африки на юге, Скандинавии на севере и Урала на востоке.
6 эпических сценариев, в том числе операция Барбаросса, высадка в Нормандии и Большая кампания
50 изобретений в 5 технологических областях
12 видов войск, среди которых лёгкие танки, тяжёлые танки, эсминцы, моторизированная пехота - у каждого свои преимущества и недостатки
Возможность рекрутировать главнокомандующих - реальных исторических личностей
Детализированная и реалистичная боевая система, которая учитывает линии снабжения, мораль, тип ландшафта, лидерство, оборудование, тренировки, стратегическое оружие и туман войны
Легко научиться, трудно овладеть - игровое кредо компании Slitherine, справедливое и для Commander: Europe at War.
Многопользовательская игра по сети Интернет, hotseat с 7 настройками сложности
В игре использованы изображения из книг по военной истории знаменитого издательства Osprey
Скриптовые файлы легко настраиваются и позволяют игроку изменить многие аспекты прохождения, например, научные исследования, характеристики войск, поверхности, эффекты и т.д.

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Спойлер

Кстати, на торрентах можно найти полностью русскую версию. Хотя читать там особо нечего, кроме обучалки.

Ну и теперь мое личное мнение. Сыграл. По ощущениям - едешь по чугуниевым рельсам прямо к концу сценария. Почти все важные эпизоды случаться за счет... Скажем так, некой экономическо-военной ситуации, которая складывается фиксировано. С вторжения в Польшу игра начинается, вторжение во Францию через страны Бенилюкса - логично и обосновано, предстоящее нападение Германии на СССР (или присоединение СССР к союзникам, если заставить Вермахт слишком долго "копошиться" на западном фронте) - все так или иначе обуславливается некой игровой условностью. В исторические даты к Оси присоединяются союзники - Италия и всякая мелочь. Кстати, играя за союзников так напряг немцев, что те отказались вторгаться в Югославию. А когда СССР напал на Германию (после взятия Парижа, вроде в 1942м), СССР ударами расчленил Ось в районе Румынии и затем я еще долго выбивал Болгар из Болгарии. Почему-то триггеров на выход из войны не предусмотрено.

Войнушка чуть-чуть напоминает PzС. Выбираем юнит, двигаем его, наводим на цель и смотрим предполагаемое соотношение потерь. Если оно нас устраивает - нападаем. Иначе оставляем армию и более к ней вернуться уже не можем до конца хода (ага, косяк). Кстати, атаковать и затем переместиться нельзя. Т.е. можно, но только если противник сбежал, то можно занять его позицию.

Кстати. Если противнику бежать некуда, то он... Нет, не сдается. Он дерется до конца. Даже оказавшись к котле. Правда если в котле оказался город, то противнику пофигу на окружение, так как любой город (условно говоря) производит все типы патронов, снарядов и запчастей. Кстати, организация линий фронта и котлы мне в этой игре понравились. Но это не спасает общее положение...

Движущая сила войны - это промышленный потенциал, который изначально велик у Германии (вроде под сотню очков каждый ход, при том, что скажем пехотная армия стоит в районе 35 очков, а бронетанковая - в районе 80). Постепенно "просыпаются" СССР и США, которые набирают промышленную мощь, плюс с момента начала войны Британия получает конвои, которые немцам предложено "весело топить". После начала войны с СССР, США начинают отправлять конвои и в СССР, причем случалось, что приходило до 200 очков производства за раз! Во время этой войнушки пром-потенциал Оси растет неторопясь, а вот у союзников он растет много быстрее. В итоге году так к 42му союзники получают престижа намного больше немцев и с каждым ходом получают еще больше, немцы же теряя города (или под воздействием стратегических бомбардировок) теряют ПП. (И нет, это не ХоИ - это много, много, много проще).

Если обычная страна сдается сразу после взятия столицы (можно вообще не трогать юниты, которые не находятся у столицы - главное, повторюсь, исключительно взять столицу противника), то СССР клало на это железное правило и не сдается при потере Москвы, Ленинграда и Сталинграда вместе взятых.

Важное значение в C:EaW имеет значение еще 2 фактора - бензин и человеки (причем бензин вроде можно в настройках отключить, но куда мы без него?). Бензин тратится при движении моторизированных и бронетанковых дивизий, флотов и самолетов. Еще бензин тратится во время атаки моторизированными и бронетанковыми частями, причем на бой уходит столько же, сколько тратится на движение хоть через полстраны, т.е. если в Румынии производится 10 "литров" бензина, то всего одна "продвинутая" бронетанковая армия тратит 3 "литра" на движение и еще 3 "литра" на атаку. В итоге запасы бензы у Оси резко сокращаются и в определенный момент танки приходится просто бросать.

Человеки (ну, т.е. люди) - это запас резервистов. Он тратится при создании новых армий и пополнении потрепанных. В определенный момент подходящих людей может оказаться недостаточно и начнут брать кривых и безруких. В итоге падает параметр "качество" новых отрядов. Но даже при этом воевать можно.

Ах да, еще есть генералы. Их нужно обучать, хотя армии могут драться и без них. Так как видно на картинке, обучение Гудериана стоит как создание и полное укомплектование двух бронетанковых армий или трех пехотных армий (включая всех генералов уже в сформированных армиях, офицеров и солдат, а также технику и т.д.).

Игру можно сравнить со Strategic Command 2 (blitzkieg), но на мой взгляд сравнение совсем не в пользу рассматриваемой игры. Europe at War хороша лишь тем, что у неё графика поприятнее и управление попроще. SC2 мне понравилась намного, намного больше. Так что если у меня возникнет желание поиграть в что-то такое... То лично я выберу SC2.

От как-то так.

  

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

 

 

 

 

 

 

 

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

После установки CEAW я настоятельно рекомендую установить мод Grand Strategy, доступный здесь.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Это значительно улучшает игру и позволяет игроку выбирать более высокое разрешение, чем 1024x768, которое может отображать только оригинальная игра.

 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Заменил спойлеры
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gundar
Итак, PzG мне понравился и я решил ознакомиться с еще одним творением разработчиков оной игры (т.е.Slitharine). Это игра "Commander: Europe at War".

...

Игру можно сравнить со Strategic Command 2 (blitzkieg), но на мой взгляд сравнение совсем не в пользу рассматриваемой игры. Europe at War хороша лишь тем, что у неё графика поприятнее и управление попроще. SC2 мне понравилась намного, намного больше. Так что если у меня возникнет желание поиграть в что-то такое... То лично я выберу SC2.

От как-то так.

Хорошая игра.. резался в нее в свое время, по локалке.. но мне тоже больше нравится Стратегия Победы 2 ( Strategic Command 2 )..

В нее еще больше резался.. есть свои минусы и плюсы и у той, и у другой игры, но у Коммандера есть один момент, который сказывается на геймплей - отсутствие лимита по родам войск (его заменят потребность в нефти, но это потребность не вполне справляется), а это приводит к тому что все войска в основном состоят из танков..

Изменено пользователем SidGrunt
Ссылка на комментарий

А играл кто в Strategic Command. Неизвестная война?а то блин понять немогу..вроде финам войну кидаю,а бить их немогу=( :020:

Ссылка на комментарий

Gundar
А играл кто в Strategic Command. Неизвестная война?а то блин понять немогу..вроде финам войну кидаю,а бить их немогу=( :020:

кем объявляешь войну? немцами что ли?! что значит - не можешь их бить?!

Ссылка на комментарий

Нет я выбираю союзников.Кидаю войну финам мне пишет вы воюете(недовольства разных стран),но перейти границу финов не могу,как будто войны нет

Изменено пользователем Candramelekh
Удалил пустой смайл
Ссылка на комментарий

Gundar
Нет я выбираю союзников.Кидаю войну финам мне пишет вы воюете(недовольства разных стран),но перейти границу финов не могу,как будто войны нет :020:

Граница Финляндия-СССР ?! А СССР разве у тебя в союзе уже?! В каком году объявляешь войну?

Изменено пользователем SidGrunt
Ссылка на комментарий

Вобще я хотел сразу напасть ссср на финов=).Я просто французами не могу немцев сдержать.=(Хотя мб делаю не так чёто=(

Изменено пользователем TOROGAR
Ссылка на комментарий

Gundar
Вобще я хотел сразу напасть ссср на финов=).Я просто французами не могу немцев сдержать.=(Хотя мб делаю не так чёто=(

Французами и не удастся.. а играя против человека крайне опасно туда втягивать английские войска и самолеты.. Франция обречена пасть.. это всего лишь прелюдия..

СССР не может напасть на Финляндию потому что СССР не является частью союзников.. до 40-41 года.. т.е нападая на любую страну ты нападаешь только Англией, Францией, Канадой (со 2-го или 3-го хода становится союзником).. остальные не воюют, пока не станут частью союзников..

Страны на твою сторону могут встать: благодаря дипломатии и/или по сценарию..

ПС. Я бы советовал французский штаб перебрасывать в Англию - есть небольшой шанс, что после капитуляции станет английским.. также часть пехоты туда же, а из колоний в любую сторону, где англичане.. флот в расход (у Дании тусоваться - немцы не вытерпят)..

Изменено пользователем SidGrunt
Ссылка на комментарий

Дак я и ссср потом удержать их не могу=)Так мало того,что немцы стягиваются так ещё и итальянцы,потом фины начинают впригатся...

Изменено пользователем Candramelekh
Удалил пустой смайл
Ссылка на комментарий

Gundar
TOROGAR писал:
Дак я и ссср потом удержать их не могу=)Так мало того,что немцы стягиваются так ещё и итальянцы,потом фины начинают впригатся...

Да ладно.. что там их удерживать.. они у Ленинграда застопорятся.. главное это немцам накатить.. оттягивать все силы к Москве и у нее оборону держать.. инженерами укреплять подходы к городу (самые простые укрепления делать.. 2 штуки успеешь сделать - против АИ победа обеспечена)

Я против чела играл - он например, собирал танки у границ с финнами и после вступления в войну СССР - сразу выносил финнов.. в принципе, Финляндию можно удержать в этом случае, но не любой ценой.. зависит от ситуации на фронте..

Изменено пользователем Candramelekh
Удалил пустой смайл
Ссылка на комментарий

Дак я и ссср потом удержать их не могу=)Так мало того,что немцы стягиваются так ещё и итальянцы,потом фины начинают впригатся...

Изменено пользователем Candramelekh
Удалил пустой смайл
Ссылка на комментарий

Да ладно.. что там их удерживать.. они у Ленинграда застопорятся.. главное это немцам накатить.. оттягивать все силы к Москве и у нее оборону держать.. инженерами укреплять подходы к городу (самые простые укрепления делать.. 2 штуки успеешь сделать - против АИ победа обеспечена)

Я против чела играл - он например, собирал танки у границ с финнами и после вступления в войну СССР - сразу выносил финнов.. в принципе, Финляндию можно удержать в этом случае, но не любой ценой.. зависит от ситуации на фронте..

спс попробую сделать как ты сказал=)Просто у меня очков хватает либо на войска либо на изучение=)А у них армии улучшенные.... :unsure:

Ссылка на комментарий

SidGrunt токо ты меня не бросай=))Я у тебя потом ещё что нибудь спрошу=)

Изменено пользователем Candramelekh
Удалил пустой смайл
Ссылка на комментарий

Gundar
TOROGAR писал:
SidGrunt токо ты меня не бросай=))Я у тебя потом ещё что нибудь спрошу=)

ОК :)

Из науки развивай:

Разведку.. дает бонус к исследованиям (2 пункта на первое время ок, лучше 3)

Пулеметы (все пункты)

Танки (все пункты)

Истребители (все пункты)

Тактики (все пункты)

Промышленность (все пункты)

Это для СССР..

По войскам:

У СССР - есть сибиряки ими можно создать второй фронт - юго-восточнее Москвы.. (первый фронт за счет тех войск что уже есть у Москвы..)

Плюс надо танки покупать и самолеты.. но первое время вбухивать только в науку.. пулеметы (1-2 уровня) и танки (1-3 уровня) обязательны для советов..

Союзниками терзать периферию - Сев Африку, Скандинавию, Португалию, ну и Италию (Испанию - лучше не трогать, можно увязнуть там).. флот итальянский и немецкий надо вынести.. задача СССР - окапываться, а союзниками набирать мощь.. когда США вступят в войну - немцам алес..

АПД. дополнил самолеты..

Изменено пользователем Candramelekh
Удалил пустой смайл
Ссылка на комментарий

А с самолётами что делать?)

Ссылка на комментарий

Gundar
А с самолётами что делать?)

Самолеты - да важно.. истребители в первую очередь.. тактики во вторую очередь.. стратегов даже не трогай.. не нужны они советам..

СССР:

любая контратака требует. чтобы пехота была мобильной.. поэтому первый, даже второй год - там окапывание.. мобильность только одну изучать (перед наступлением).. вторая не нужна, дорого и неэффективно..

Изменено пользователем SidGrunt
Ссылка на комментарий

А ты по инету играешь в Strategic Command. Неизвестная война или в Commander: Europe at War?

Изменено пользователем Candramelekh
Удалил пустой смайл
Ссылка на комментарий

Gundar
TOROGAR писал:
А ты по инету играешь в Strategic Command. Неизвестная война или в Commander: Europe at War?

Играл очень давно по локалке.. игр, наверное, 50 сыграл, в общей сложности (и в ту. и в другую).. сейчас нет особого желания..

SC - лучше игра.. более сбалансирована и логична..

Изменено пользователем Candramelekh
Удалил пустой смайл
Ссылка на комментарий

ААаа Спс большое=)))Буду пробовать)Отпишусь потом как я слил или нет=)))

Изменено пользователем TOROGAR
Ссылка на комментарий

Короче французы которые были у британцев на острове сдались,а те которые плыли в траспорте стали британцами=))) :lol::)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19509

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...