Перейти к содержимому
Strategium.ru

Самые дурацкие войны мира.


Diplomate

Рекомендованные сообщения

Falconette

Любая война - совершенно дурацкое занятие


anarhist
Любая война - совершенно дурацкое занятие

У Гашека очень хорошо это расписано


Жора

Уже на Стратегиуме прочитал про ещё один курьёз:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Война с Россией

Одним из политических курьёзов, связанных с особым положением Бервика, была его так называемая «война с Россией». Благодаря своему статусу, Бервик вплоть до 1885 года включался в титулатуру английских монархов. Таким образом, ряд британских правительственных документов издавался от имени «Англии, Шотландии и города Бервик». Также объявление войны России в 1854 году, давшее начало Крымской войне, королева Виктория подписала от имени «Великобритании, Ирландии, Бервика и всех британских владений». Однако при заключении Парижского мирного договора 1856 года включить в текст Бервик забыли.

Таким образом, небольшой английский городок на протяжении 113 лет юридически находился в состоянии войны с одной из могущественнейших держав мира, пока в 1966 году советский представитель не подписал вместе с мэром Бервика Робертом Ноксом «мирный договор». Впрочем, по мнению некоторых юристов, мэр не обладал правом подписывать такие документы, так как не являлся правопреемником королевы Виктории.


Diplomate
Уже на Стратегиуме прочитал про ещё один курьёз:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Да, в той же теме один пользователь написал про подписание мэром Рима и мэром Туниса мира между Римом и Карфагеном. :)


Дохтур

Про Иди-Амина забыли - однодневной войны с США, в которой "победила" Уганда)


Diplomate
Про Иди-Амина забыли - однодневной войны с США, в которой "победила" Уганда)

Я бы добавил, но мне нужно описание, в интернете что-то я не могу найти.


MoNaRhIsT

Забавная война,Австрии с Сербией.Называлась "свинская война",воевали не солдатами,а товарами в данном случае,товаром стали свиньи.Дело было так.Австро-Венгрия,объявила бойкот сербии,и перестала закупать у нее свинину,Франц-Иосиф,надеялся,что вызовет в Сербии кризис,но не тут то было,сербы построили мясобойни,и стали торговать с английским гарнизоном Мальты,с Италией,Францией,а в Австро-Венгрии резко подскочили цены на мясо,но самая соль состоит в том,что когда австрияки открыли границы,сербы не пустили ни одной свиньи.Ибо получали немалый доход от торговли с другими странами,вот такая вот война,победила Сербия))


7NEPTUN7

Оффтоп, ну да ладно. Ведь мирный договор с Японией не подписан и де-факто мы воюем с Японией с 1945 года.


metalhead

Вот это добавьНажмите здесь!
 «Война из-за уха Дженкинса» (англ. The War of Jenkins' Ear, исп. Guerra de la oreja de Jenkins, Guerra del Asiento) — колониальная война между Англией и Испанией, длившаяся с 1739 по 1742. Ироническое название было дано англичанами по отрезанному уху капитана торгового судна Роберта Дженкинса, которое тот в 1738 году преподнёс английскому парламенту в качестве доказательства насильственных действий испанцев против английских мореплавателей, что и послужило формальным поводом к войне. В Испании этот конфликт известен как «Война за асьенто», что более точно указывает на глубинные причины столкновения двух морских держав — борьбу за торговое господство в Новом Свете. [Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


Лоялист

Забавный список, однако.


nelsonV
(изменено)
Ведь мирный договор с Японией не подписан и де-факто мы воюем с Японией с 1945 года.
Нет, не воюем, война прекращена Московской декларацией 1956 года, дипломатические отношения установлены! Ну как не стыдно, а?

И ни де-юре, и не тем более, ни де-факто.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем nelsonV

Cы́роводка
Ведь мирный договор с Японией не подписан и де-факто мы воюем с Японией с 1945 года.

Вам свойственно небрежное отношение к факту.


Antinoh
Нет, не воюем, война прекращена Московской декларацией 1956 года, дипломатические отношения установлены! Ну как не стыдно, а?

между прочим, МИРНОГО договора с Японией нету до сих пор...


йцукенгшщз
между прочим, МИРНОГО договора с Японией нету до сих пор...

мачи их


Antinoh
мачи их

как там БГ предлагал? Танки или войска ввести?:)


OmarBradley

Пластмассовые кораблики уже отплыли от контурного берега России, а БГ качаясь на деревянной лошадке, с утробным пр-пр-пр, начал двигать их в сторону контурного Хоккайдо, который им был предусмотрительно закрашен в путинские - радужные цвета.


nelsonV
между прочим, МИРНОГО договора с Японией нету до сих пор...
и что?

Antinoh
и что?

и то


Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   Вы не можете вставлять картинки напрямую. Загрузите или вставьте их через URL.

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26181

Лучшие авторы в этой теме

  • pop890

    34

  • Толстый

    13

  • Yase

    8

  • metalhead

    8

  • Последний Консул

    5

  • Diplomate

    3

  • nelsonV

    3

  • Antinoh

    3

  • 7NEPTUN7

    3

  • Empy

    3

  • UBooT

    2

  • Дохтур

    2

  • Red rain

    2

  • Лоялист

    2

  • Raccoon

    2

  • Адмирал

    2

  • Парень

    2

  • Мирмик

    2

  • ryazanov

    1

  • Ouwen

    1

  • anarhist

    1

  • Falconette

    1

  • lavpaber

    1

  • Митя

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Модераторы онлайн

    • alexis
    • Blackfyre Kreis
×
×
  • Создать...