AAR за Японию - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

AAR за Японию

Рекомендованные сообщения

cyberworm

Всем привет! Я никогда не пробовал писать AAR, самое время попробовать. AAR будет почти без скриншотов, потому что во-первых, я их не сделал, пока играл, во-вторых, всё равно скриншоты никто не смотрит. Скрины будут только с моих сохраненок, но их, увы, немного.

Играю в «Дом разделенный», последней версии на данный момент. Играю за Японию. Цель игры – захватить весь тихоокеанский бассейн, за исключением Австралии и Новой Зеландии, не иметь континентальных территорий, выйти на первое место среди великих держав. Заранее прошу прощения за всякие исторические и временные неточности (и откровенную отсебятину!) – игра не совсем совпадает с историей. За то, собственно, и любима! Также заранее извините, цифирей, графиков и точных годов тоже не будет. У меня не фотографическая память, увы. Что запомнил, то напишу. Кое-какие штуки, которых в игре нет, я нагло выдумал или взял из исторических данных. Не знаю, сделает ли это AAR интереснее, но почему бы и нет?

Итак, Let the Island Empire begins!

Ненастное утро нового, 1836 года император встретил на балконе своей резиденции. Дождь стучал по перилам, обдавая его брызгами, но едва ли властитель замечал это. Его мысли были далеко от падающей с небес воды. Императоры прошлого не переминули бы сочинить пару возвышенных изящных строф, но Муцухито был не такой: прагматичный циник, энергичный и умный владыка с железной волей, он знал, пришло время больших перемен и если Япония не оседлает эту волну, она захлебнется и пойдет ко дну, как дырявая лодка. Месяц назад император вернулся из кругосветного путешествия. Он был в Чикаго и Лондоне, в Стокгольме и Париже, охотился на львов в британской Южной Африке и удил рыбу в кристально чистых чилийских высокогорных озерах; катался на чудесной американской железной дороге и посетил петербуржскую кунст-камеру. Огромный вал книг, привезенных из путешествия ждал его в кабинете: там было римское право, сочинения Гомера, история государства Российского, труды Макиавелли и Шопенгауэра, трактаты о медицине, математике и физике. Муцухито, с детских лет убежденный в величии своей родины, усомнился, глядя на достижения белокожих идзинов. Еще 10 лет – и Япония никогда не сможет догнать их. А значит – время действовать. Проблема заключалась в том, что он был царем без власти. Власть была в руках сёгуна. Самое время вернуть её.

По прибытии на родину Муцухито воспользовался правом первого человека в государстве и созвал всех вассалов. Император пустил в ход все свои таланты, он убеждал, уговаривал и подкупал лидеров княжеств, стараясь склонить их на свою сторону. Князья Сацума и Тёсю выбрали правильный путь: при их поддержке Муцухито снова стал хозяином собственной страны. Но сёгунат Токугава не собирался сдаваться так легко: по всей стране стали возникать повстанцы, требующие восстановления старых традиций.

Император смотрел на горящий Эдо. Эдо всегда был территорией сёгуна. «А почему бы мне не сделать Эдо столицей? Назову его по-другому, например, Токио…Дождь потушит огонь», - думал он, - «А завтра наступит новый день. Новый день новой Японии!»

Событие, которые историки позже назовут реставрацией Мэйдзи, откликнется в истории как первый шаг маленькой островной империи к мировому гегемону. Это новые знания и технологии, революция в умах и светлое будущее для всего японского народа. Но конкретно сейчас это, увы, всего лишь ненависть консерваторов и реакционеров, поднявших сотни людей на бунт. Бунт был легко утихомирен императорскими войсками, но Муцухито с болью смотрел на своих воинов. Мечи и стрелы, щиты и копья, в лучшем случае какие-то средневековые пищали. Армию нужно модернизировать. Но сначала нужно модернизировать экономику. Хорошая экономика – хорошая армия, это император знал наверняка. А хорошую экономику не построят глупые люди. Поэтому поднял налоги до максимума и сделал ставку на образование. Слава предшественникам, ему достался достаточно образованный народ, более 40% умели читать и писать. Но учиться никогда не поздно и никогда не достаточно. Лучшие люди империи стали разбираться с иноземными технологиями и изобретать пути их внедрения.

Прошел год, отозвавшийся ранней сединой на висках его императорского величества. В Японии успешно была проведена земельная реформа. Императорский двор активно сопротивлялся реформам и Муцухито пришлось приложить немало усилий, чтобы её провести. Но к военным реформам двор был намного более лоялен. Поэтому, взвесив все за и против, император решил сосредоточиться именно на них. Он также не сторонился внешней политики и заключил выгодные союза с Чжунго, который гайдзины называют Катаем и одной из великих держав – САСШ.

Будущее было безоблачным и сулило надежду. Но 1838 год обернулся катастрофой. Северные варвары объявили войну. Они хотели Шумшу, малонаселенную, но всё же ценную провинцию. Они получили её менее чем за месяц. Нас подвела наша собственная самоуверенность: мы думали, что 60 тысяч солдат на укрепленном берегу способны сдержать кого угодно. Мы ошиблись. Русские провели артподготовку, выкосив сотни людей, а потом пошли в атаку, расстреливая наши ряды с огромного расстояния. 60 тысяч лучших солдат погибли в этой битве. Луки и стрелы, даже лучшие самурайские мечи – плохое оружие для 19 века. Япония осталась без войск. Наши союзники предали нас, моральное состояние народа ужасающее, повсюду повстанцы, экономика в развале.

Сановник с трудом вырвал кинжал из руки императора. Тот оскалился и выхватил из ящика стола револьвер, но курок щелкнул в пустоту: оружие не было заряжено. Муцухито сел на циновку и закрыл лицо руками. Сановник поправил европейское платье и проговорил официальным тоном: «Вас ждут шумшуйские даймё потерявшие земли, император. И все остальные даймё, обеспокоенные результатами войны.»

Император внезапно распрямился и острым взглядом посмотрел на сановника. Тот поспешил опустить взор. «Они пришли требовать сатисфакции – они её получат!», думал император.

Следующую неделю вся Япония бурлила словно водоворот: император отнял земли у даймё, выплатив, впрочем, приличные компенсации. Казна почти опустела, но доходы увеличились в разы. Страна, лишившись неэффективных собственников, объединенная единым владыкой стала оправляться от позорного поражения.

Ни у кого не было сомнений, что русские попытаются расширить свои завоевания. У Японии есть пять лет, чтобы стать достаточно сильной, чтобы забрать назад то, что она потеряла.

Увы, но этому не суждено было случиться. Через пять лет Страна Восходящего Солнца всё еще была отсталым государством и те 40 бригад, что были выставлены на защиту региона Аомори были подчистую разбиты превосходящими российскими войсками. Император уже не пытался отнять у себя жизнь, он стоически перенес этот позор. «Придет время и варвары ответят за всё», - думал он поздно ночью, засидевшись за бумагами. Реформы были почти завершены. Следующей войны Японии не пережить, поэтому либо мы станем сильнее, либо перестанем существовать.

В 1849 году император реформировал флот и это стало последней каплей в борьбе за цивилизованность. Мы вошли в узкий круг цивилизованных стран и теперь будем сражаться за место под солнцем на равных! Конфуций сказал когда-то: «В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Нынче учатся для того, чтобы удивить других.»

Самое время кого-нибудь удивить. Мы начинаем изучать эмпиризм. Это придаст нашей науке нужный толчок для исследования более сложных дисциплин. Мы строим заводы и фабрики, привлекаем ремесленников и служащих для работы. Мы созываем новую армию, вооруженную по последнему слову техники, закладываем морские базы и строим флот, который жизненно необходим для островного государства.

В году 1851 от Рождества Христова, в которого Муцухито не верил (как, впрочем, и во всех прочих богов, потому что был атеистом), в императорском дворце собралась малая ассамблея. Самые могущественные люди Японии приехали, чтобы обсудить наболевший вопрос: стоит ли демократизировать страну? Граждане уже давно не пещерные люди, они умеют читать и писать, и уже функционирует пресса (пусть и цензурируемая), простые люди хотят иметь возможность влиять на политику страны, которой на данный момент управляет император самодержавно. На заседании было много шума и мало конструктивных предложений. Через три часа после начала заседания император устало вздохнул, поднялся с места и тихо покашлял. Установилась полная тишина. Властелин Японии произнес никогда не звучащие ранее в стране слова:

- Выношу вопрос на голосование. Предоставить богатым классам возможность голосовать. Кто за?

Депутаты один за одним стали поднимать руки. Помощник шепнул на ухо императору точное число.

- Предложение принято. Все свободны.

Формой правления отныне является конституционная монархия.

Городские гулянья не утихали до самого утра. Впервые в истории Японии простых, незнатных людей допустили к управлению государством. Император смотрел с улыбкой на веселящихся людей и, не выдержав, переоделся в простое платье, проскользнул мимо дворцовой стражи и присоединился к гуляющим. Простая крестьянка, разделившая с ним постель, на утро сказала ему: «Мы все знали, кто ты такой. Просто не подавали виду. Не хотели портить тебе настроение своими коленопреклоненными задницами. Ты их достаточно видишь во дворце.»

Наступил 1860 год. 12 лет прошло со времени окончания перемирия с Российской Империей. Но северные варвары не спешат атаковать снова. Япония больше не отсталая страна – теперь это современное индустриальное государство. Изучены новые технологии, строятся заводы, повышается грамотность населения. Самое время подготовиться к реваншу. Строятся новые суда, изучается технология казеннозарядных ружей. Мы готовы отразить атаку, но для собственного вторжения у нас еще мало сил и денег. Нужно подумать о других вещах. Император делает ставку на либералов. Налоговые поступления уменьшаются, но промышленность растет как на дрожжах и в короткое время мы входим в число колониальных держав! На банкете по этому поводу к императору подошел китайский посол. После многочисленных витиеватых комплиментов он намекнул, что Китайская Империя готова снова войти с нами в военный союз и в этот раз, честное-пречестное, они нас поддержат в войне. «А если война начнется на следующий день после подписания?», - спросил император? Посол вежливо захихикал.

«Дайте Японии 20 лет мирного времени и вы не узнаете страну!», - эта фраза вертелась у Муцухито на языке, когда шел на новое собрание ассамблеи. И где он только мог подцепить её? На этот раз речь на собрании зашла о социальных вопросах. Расфуфыренный аристократ долго вещал из-за кафедры. Император пропустил речь мимо ушей, демонстративно читая Лао-Цзы во время его выступления. Когда, наконец, над залом повисла тишина, он спросил у помощника, о чем он говорил. «Чернь требует социальных реформ, мой император.», - тут же ответил тот. «Времена непростые, того гляди бунт устроят». Муцухито задумался. «Что они конкретно хотят и во сколько этой обойдется казне?»

В 1865 году была принята реформа здравоохранения. Властные круги опасались, что это тяжким бременем ляжет на казну, но оказалось, что даже при умеренных либеральных налогах это почти не отразилось на сверхприбылях, получаемых с промышленности и сельского хозяйства.

Следующие пять лет экономика непрерывно росла, новые технологии позволили довести плюрализм до 50%, армия обзавелась пушками и гвардейцами, а флот - рейдерами. Время пришло. «Рубикон пройден», - старательно произнес император на латыни и уверенным росчерком пера поставил подпись на указе об объявлении войны. Но это была война не с Российской Империей. Император был осторожен. Его войскам нужна была победа и уверенность в своих силах. А экономике – новые ресурсы, как природные, так и человеческие. Нужно было место для новых заводов и фабрик. Нужна была база для морского флота. Выбор был несложен. В 1870 году началась война с Брунеем. Впрочем, это была не война, это было избиение младенцев. В считанные месяцы Бруней пал, сдавшись на милость победителя. Португалия, единственный союзник противника, имела краткий успех, потопив наш флот клиперов. Но оба португальских десанта были разбиты в пух и прах. Учитывая начавшуюся войну в Европе, они поспешили заключить мир на наших условиях.

Муцухито старался смягчить последствия войны для простых малазийцев: ударными темпами внедрялось образование, на важные должности ставились эффективные японские чиновники. В государственных газетах намекалось, что Бруней вскорости станет полноценной частью Японии, а все его жители - гражданами. Но небольшой корпус войск прозрачно намекал о возможных последствиях бунта. Не прошло и трех лет, как малазийцы стали массово ассимилироваться. Быть японцем стало престижно. А недавнюю войну стали называть не захватнической, а освободительной.

Император не находил себе места. Только что он отдал самый важный в своей жизни указ. Япония никогда не была в лучшей форме. Мы вышли на девятое место среди держав, наши войска набрали опыт и были вооружены самым продвинутым оружием в мире. Реваншизм народа требовал возврата северных территорий. Лучшего времени и не придумаешь. На нашей стороне были могущественные союзники: Китайская Империя, СПША и Пруссия. На нашей стороне была правда.

Япония перед войнойНажмите здесь!
 japan_1873.jpg[Cкрыть]

В 1873 году Япония объявила войну России. Наши союзники традиционно предали нас. Но мы сможем победить и без них. Мы можем победить даже без мобилизации. Три соединения по 18 тысяч бойцов с разных сторон атаковали 30-тысячный корпус российских войск в Аомори. Загнанные в капкан русские сопротивлялись как могли, но потерпели поражение – в первом же бою группировка их войск была полностью уничтожена. Тем временем в войну вступила Франция, а чуть позже и Испания. Императорская армия перешла пролив и вступила в регион Шумшу, осадив местные города. Те сопротивлялись недолго. К моменту прибытия 60-тысячного российского корпуса на Сахалин осады были закончены. Повторилась история 30-летней давности: японские войска стояли на Искари, а с Сахалина на них двигалась чудовищная армия. Но на этот раз мы были готовы. Лучший генерал возглавлял 21-тысячное войско, которое приняло на себя основной удар. А когда русские завязли в сражении, с прилегающих провинций выдвинулись два 15-тысячных корпуса. Войска поддержки остались на местах, а чтобы предотвратить отступление на Сахалин, из Киото вышел императорский флот в полном составе: 4 рейдера и только что сошедшие с верфей транспортные пароходы. Разгромив за считанные часы испанские осадные корабли (боже мой, это были клиперы!), он поспешил перекрыть пролив Лаперуза. Пойманные в ловушку, вторую за эту войну, русские попытались заключить белый мир. Император рассмеялся послам прямо в лицо. Потом напоил сакэ и выпроводил восвояси. Эпическая битва подходила к концу. Силы русских таяли на глазах. Французы пытались выбить флот из пролива, но потерпели неудачу. К 1874 году битва была закончена. Российская дальневосточная армия перестала существовать.

Япония воспользовалась моментом и оккупировала Сахалин, Приморье и Камчатку. Подходящие силы русских разбивались поодиночке, не давая им объединиться, создавая котлы, когда это возможно. Высвободив часть сил, Япония захватила испанские и французские владения в азиатском регионе. Те поспешили заключить мирные соглашения. Война шла неплохо, поэтому император принял решение освободить Шумшу, как дополнительную цель войны. С победой над седьмым по счету корпусом российских войск те безоговорочно приняли наши условия.

Постаревший Муцухито стоял на балконе и смотрел на ликующий Токио. Дождь стучал по перилам, обдавая его водой. Он смотрел на падающие струи и улыбался. Императоры прошлого не переминули бы сочинить пару возвышенных изящных строф. Муцухито подумал: «А чем я хуже?»

На следующий день слуги нашли императора мертвым в своей постели. Его лицо было счастливым и умиротворенным. На столе лежала бумага, где аккуратным почерком было написано небольшое стихотворение.

Вышедший на следующий день некролог в газете подвел итог достижениям императора и всей Японии: страна вышла на восьмое место и стала великой державой, сумела вернуть свои национальные территории, начала делать колониальные приобретения. Армия была оборудована по последнему слову техники и состояла из закаленных в битвах воинов, мы вышли на шестое место по объему промышленного производства, агрессивность населения была низкая, а казна достигла размера в пятьсот тысяч фунтов. Активно изучалась технология пулеметов, которая позволит начать колонизацию нецивилизованных регионов с низким уровнем жизни. Правда, мы остались без союзников. Но и пёс с ними, неверными и лишенными благородства. Наши два главных союзника всегда будут с нами: наша армия и наш флот. Молодой император Тайсё, 123-й властитель Японии получил страну находящуюся на взлете. Сможет ли сделать её величайшим государством в мире?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем cyberworm
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Мицухито стал править за 31 год до своего рождения? :mega_shok:

Ссылка на комментарий

cyberworm
Мицухито стал править за 31 год до своего рождения? :mega_shok:

Ну, нужен же мне был какой-то персонаж. :)

Реставрация Мейдзи в Японии тоже прошла не в 1835 году.

Ссылка на комментарий

Ну, нужен же мне был какой-то персонаж. :)

Реставрация Мейдзи в Японии тоже прошла не в 1835 году.

А, тогда продолжай. Интересно глаголишь. ;)

Ссылка на комментарий

император Комей чем не персонаж?

P.S.Скрины как минимум 50% AAR, если не больше.

Изменено пользователем eugin88
Ссылка на комментарий

император Комей чем не персонаж?

P.S.Скрины как минимум 50% AAR, если не больше.

Не реформатор ;)

Ссылка на комментарий

Truvor


 i 

AAP переносится в "заброшенные"
 
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5820

Лучшие авторы в этой теме

  • cybubhm

    3

  • cyberworm

    2

  • Truvor

    1

  • eugin88

    1

  • -=GH=-

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...