Перейти к содержимому
Strategium.ru

Антироссийская мифология Первой мировой


Д. Зыкин

Рекомендованные сообщения

Dramon
Предприняв наступление в Пруссии, Россия спасала не Францию, а себя, воевала за свои интересы, а не за чужие, и справилась со своими задачами просто блестяще. Блицкриг оказался сорван. Немцы не смогли додавить Францию, увязнув в позиционных боях, и тем самым не смогли перейти ко второй части плана Шлиффена, предусматривавшего удар всеми силами по России.

Блицкриг в 1914 году и против России ?

Батенька это даже в 41 не прокатило с "неумелыми совками",а что уж там говорить о "непобедимой" царской армии в 14 году...

Если же смотреть со стратегической точки зрения, то операция в Восточной Пруссии — это очевидный успех русской армии, и в особенности ее высшего командования. Еще раз подчеркну, руководство страны думало о российских интересах. Но и наши союзники по Первой мировой точно также действовали согласно своим интересам. Так вот, существует точка зрения, согласно которой союзникам было выгодно предать нашу страну для того, чтобы не делиться плодами неминуемой победы. По этой причине союзники поддержали февралистов и прочих революционеров, которые развалили нашу страну и армию, что, в конце концов, и привело побеждающую Россию к брестской капитуляции.

Англичанка нагадила,как и всегда...

Интересно это англичане предложили сдать престол царю или же его верные генералы,или это англичане принудили его брата от престола отказываться во время войны ?

То есть, даже полностью проиграв всё, что можно, Румыния, по сути, почти ничего не потеряла. О чем это говорит? Об очень и очень тяжелом положении Германии и ее союзников. Они не могли даже свою безусловную победу конвертировать в адекватные приобретения.

А нужны ли были такие приобретения ?

Накой черт немцам Румыния,не считая нефти,которую получили таки ?

А вот ту же Украину и Прибалтику оккупировали...

Говорят, что мол Россия «выдохлась», «изнемогая» в Первой мировой войне, так что «неудивительным» итогом бесконечных неудач и поражений стала Февральская революция. Сторонники этой точки зрения поразительным образом забывают, что Февраль случился как раз после успешного 1916 года. Именно кампания 1916 года стала для Русской армии победной. Триумфальный Брусиловский прорыв завершился 22 августа 1916 года, после чего никаких действительно крупных операций, сопоставимых с Брусиловским прорывом, русская армия не проводила.

Прорыв прорывом,но это был лишь вспомогательный удар,основной удар с треском провалился,несмотря на двухкратное превосходство в войсках...

Таким образом, надо признать, что до Февраля русская армия уверенно шла к победе и представляла собой мощный и боеспособный организм. Не в мнимом поражении нашей армии на фронтах надо искать причины Февраля, а, напротив, победу у нас украли совершившие революцию.

Который почему то не захотел сохранения текущего положения,а напротив стал участником этого действа...


Все нелепые высказывания против России с 10-го века до наших дней, обычно отношу на счет зависти и злобы наших оппонентов. А если учесть что в начале 20-го века большинство печатных изданий мира да и крупных типографий принадлежало отнюдь не друзьям России, все встает на свои места. Политика Великобритании вообще всегда была направлена против России, даже когда мы бывали союзниками. А уж если касалось черноморских проливов! То еще с подписания Кючук-Кайнаджирского мирного договора с Турцией в конце 18 века, Британия почувствовала угрозу своему влиянию на Ближнем востоке и в средиземье. Это все звенья одной цепи, которая тянется в наше время через Афганистан и Кавказ! Никто и не думал ослаблять постоянный дипломатический и информационный прессинг против России! А уж если наша дипломатия как-то промахивается, так тут вообще все результаты войн переписать готовы.


Д. Зыкин

"Батенька "

Надо полагать, что себя вы считаете сынком?

"это даже в 41 не прокатило с "неумелыми совками",а что уж там говорить о "непобедимой" царской армии в 14 году..."

Вы это скажите Германскому генеральному штабу, план которого был таким, как я его и изложил.

"Интересно это англичане предложили сдать престол царю или же его верные генералы,или это англичане принудили его брата от престола отказываться во время войны ?"

Всё вместе.

"Накой черт немцам Румыния,не считая нефти,которую получили таки ?"

Черт-не черт, а Румынию оккупировали.

"Прорыв прорывом,но это был лишь вспомогательный удар,основной удар с треском провалился"

Не выдумывайте. Брусиловский прорыв - это грандиознейшая победа, которой не добился НИКТО в той войне, кроме России за период 1914- февраль 1917.

"Который почему то не захотел сохранения текущего положения,а напротив стал участником этого действа..."

Вы о ком? О Брусилове? Ну не захотел так не захотел. Зато потом после ревооюции превртилися в голь перекатную, замерзавшую в квартире без дров и на склоне лет посылал проклятия большевикам.


Dramon
(изменено)
Вы это скажите Германскому генеральному штабу, план которого был таким, как я его и изложил.

Ну так вы же гениальный стратиг,вот и скажите смогла бы германская армия в такие считанные сроки разгромить Францию и менее чем через два месяца собрать все свои на востоке ?

Всё вместе.

Всё даже хуже чем я думал...

Черт-не черт, а Румынию оккупировали.

Судя по тому что Румыния сама напала,то германцам она была как то без надобности...

Не выдумывайте. Брусиловский прорыв - это грандиознейшая победа, которой не добился НИКТО в той войне, кроме России за период 1914- февраль 1917.

Силы сторон_____________Северный фронт____Западный фронт____Юго-Западный фронт ______Всего

Российская армия_________466 000___________754 000____________512 000________________ 1 732 000

Австро-германская армия___200 000___________420 000___________ 441 000_________________1 061 000

Основной удар пришелся на Северный и Западный фронты,которые свою задачу не выполнили,несмотря на превосходство в силах,а Брусиловский прорыв,да великая победа...

Вы о ком? О Брусилове? Ну не захотел так не захотел. Зато потом после ревооюции превртилися в голь перекатную, замерзавшую в квартире без дров и на склоне лет посылал проклятия большевикам.

Я об армии,в которой как то не нашлось сторонников Николая, выступивших за него...

Изменено пользователем Dramon

Д. Зыкин

"Всё даже хуже чем я думал..."

Вы думаете лучше чем Германский Генеральный штаб? очень хорошо.

"Основной удар пришелся на Северный и Западный фронты,которые свою задачу не выполнили,несмотря на превосходство в силах,а Брусиловский прорыв,да великая победа..."

Брусиловский прорыв стал возможен именно потому что наносилось несколько ударов по разным направлениям, дабы ограничить возможности противника перебрасывать ресурсы с направление на направление.

"Я об армии,в которой как то не нашлось сторонников Николая, выступивших за него..."

Только вот после прихода к власти Временного правительства, 60% среднего и высшего командного состава был сменено.


Dramon
(изменено)
Вы думаете лучше чем Германский Генеральный штаб? очень хорошо.

Это я про кое чьи фантазии,а не про Германский Генштаб...

Брусиловский прорыв стал возможен именно потому что наносилось несколько ударов по разным направлениям, дабы ограничить возможности противника перебрасывать ресурсы с направление на направление.

Но интересно почему результат был достигнут лишь на Юго-Западном Фронте,при том что на других фронтах казалось бы и врага было меньше чем наших ?

Только вот после прихода к власти Временного правительства, 60% среднего и высшего командного состава был сменено.

Это уже к приказу №1 скорее имеет отношение,но то что не без помощи генералов и армии царь отрекся это факт...

и ещё раз задамся вопросом

Ну так вы же гениальный стратиг,вот и скажите смогла бы германская армия в такие считанные сроки разгромить Францию и менее чем через два месяца собрать все свои на востоке ?

Изменено пользователем Dramon

Алекс."Белый".су
(изменено)

Да наша армия была довольно сильным противником для кайзера.Прощёт был в том что запасные полки просто изнывали от скуки ( они пили,развлекались и тд) и легко поддавались на агитацию и матросы дредноутов которые не разу не выплывали в боевой поход тоже легко становились революционерами.Царь мог быстро задавить революцию послав пару армий на Петроград и всё все революционеры разбежались ( они не хотели за царя воевать стали бы они за демократию воевать-НЕТ) но генералы непозволили это зделать.(И хорошо что он несмог это сделать!!!!!!!!!!!Слава красным!!!Уря!!!!- шутка) :connie_crazyperson:

Изменено пользователем Алекс."Белый".су

Д. Зыкин

Никакого просчета не было, а был сознательный саботаж.


belogvardeec
Но если сработает план Шлиффена, то миллионы немецких солдат двинутся на Россию. Этого ни в коем случае нельзя было допускать, и русское командование сделало все, чтобы сорвать немецкий блицкриг. В той ситуации счет шел буквально на дни, ведь противник исходил из того, что займет Париж за 39 дней войны. Русским нужно было действовать максимально быстро, этим и объясняется на первый взгляд посредственная подготовка операции. Хотелось бы задать вопрос тем, кто видят здесь признаки «бездарности и проклятого царизма», а как должно было поступить наше верховное командование?

Дождаться полной мобилизации, подтянуть значительные резервы, укрепить тылы и… оказаться один на один со всей колоссальной германской армией, переброшенной с Запада на Восток?

Именно так и сделало доблестное советское руководство) Подождало пока немцы раскатали Францию и остались считай 1 на 1. В итоге немцы вышли к Волге, оккупировав всю европейскую часть России, а война обошлась в миллионы жертв и разрушение хозяйства. И совки молодцы, а "проклятый царизм" ведя войну на границах России и не допуская немца во внутренние губернии конечно же сгнил. Ну логика коммуняцкая понятна. Надо было всё очернить, что было до них, дабы оправдать предательский переворот и позорный мир. Но когда сейчас, зная исторические факты, некоторые люди пытаются защищать коммуняцкое вранье это выглядит просто смешно.
Блицкриг в 1914 году и против России ?

А почему нет? Заслуга русского командования, что война перешла в позиционную, а мог бы быть блицкриг вполне.

Батенька это даже в 41 не прокатило с "неумелыми совками",а что уж там говорить о "непобедимой" царской армии в 14 году...
В 41 очень даже прокатило.

Dramon
А почему нет? Заслуга русского командования, что война перешла в позиционную, а мог бы быть блицкриг вполне.

На Восточном фронте война ни на каплю не была позиционной...

В 41 очень даже прокатило.

В чем суть блицкрига ?


Д. Зыкин
(изменено)

"Это я про кое чьи фантазии,а не про Германский Генштаб..."

А я про Генеральный штаб писал. Так что ничем не могу помочь.

"Но интересно почему результат был достигнут лишь на Юго-Западном Фронте,при том что на других фронтах казалось бы и врага было меньше чем наших ?"

А на войне всегда так. Где то удается победить, а где то нет.

"Это уже к приказу №1 скорее имеет отношение,но то что не без помощи генералов и армии царь отрекся это факт..."

Царь был свергнут именно при прямом участии генералов.

"Ну так вы же гениальный стратиг"

Этот почетный титул я адресую Вам. Это же вы спорите с Германским Генеральным штабом.

Изменено пользователем Д. Зыкин

belogvardeec
(изменено)
На Восточном фронте война ни на каплю не была позиционной...
Да что ты? Именно позиционной преимущественно и была. Линия фронта очень слабо изменялась.
В чем суть блицкрига ?

В 41? Захват Франции и в считанные недели оккупация почти всей европейской территории СССР с массовым захватом пленных и уничтожением военной техники и пр. Это не блицкриг, не?

Изменено пользователем belogvardeec

Д. Зыкин

"Именно так и сделало доблестное советское руководство) "

Оно сделало еще хуже. Оно еще своими руками помогало свалить режим румынского короля, который до последнего упирался и не соглашался на союз с Германией. А в результате получили Антонеску, который обеспечил значительную часть нефтяного потребления Германии.


Dramon
Да что ты? Именно позиционной преимущественно и была. Линия фронта очень слабо изменялась.

Особенно в 15 году,в том же 16 Бурсиловский прорыв,это на западе продвижение на 1.5 км чуть ли не грандиозной победой считалось,а на востоке дела обстояли чуть иначе...

В 41? Захват Франции и в считанные недели оккупация почти всей европейской территории СССР с массовым захватом пленных и уничтожением военной техники и пр. Это не блицкриг, не?

Суть блицкрига в уничтожении армии противника как таковой...Этого не было сделано в 41-м,вследствии этого немцы получили Москву 41-го и Берлин 45-го...


belogvardeec
(изменено)
Суть блицкрига в уничтожении армии противника как таковой...

Не совсем. Немцы надеялись на быстрый развал СССР при резком продвижении их сил вглубь страны. Особенно на национализм окраин. Но вседствие своей немножко неправильной политики на оккупированных территориях эффекта нужного не достигли.

Хотя 2 млн. пленных в первые недели войны о чем то да говорят. Задача Вермахтом была практически выполнена.

Изменено пользователем belogvardeec

Falconette
(изменено)

"Блицкриг = уничтожение армии противника". Я разрыдался - получается, блицкриг придумал не Манштейн и даже не Шлиффен, а первый человек, взявший в руки дубину и пошедший на соседнее племя :lol: А если не шутить, блицкриг и правда был сорван, причем совместно - "чудо на Марне" и наша операция в Восточной Пруссии.

P.S. Последняя, правда, закончилась для нас плачевно, но если мы взглянем на карту фронтов к концу 1914-го - мы придем к парадоксальному выводу, что начало войны для нас прошло всё-таки в плюсе. Строго говоря, проигранным стал один-единственный год - 1915. И еще парадоксальнее, как бы вы не относились к противоречивой фигуре царя - как только Николай Николаевич был снят, русская армия перестала отступать и закрепилась на рубежах, на которых (с продвижками на запад после Луцкого прорыва) оставалась вплоть до Февральской революции.

Изменено пользователем Falconette

Д. Зыкин

"мы придем к парадоксальному выводу, "

Вот до чего довела советская пропаганда. Парадоксом кажется банальная вещь. Россия выиграла кампанию 1914 года. Выиграла и кампанию 1916 года. Про 1915 года стоит вой до небес, про снарядный голод, позор, бездарных генералов, а между тем, именно здесь провалился стратегический замысел Германии вывести Россию из войны, окружив в Польше ее армии.


斯頓波
(изменено)

Хорошая патриотичная сказка, не более.

Изменено пользователем time2die

Д. Зыкин
Хорошая патриотичная сказка, не более.

Сказки быстро опровергаются. попытайтесь, а я посмотрю.


Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   Вы не можете вставлять картинки напрямую. Загрузите или вставьте их через URL.

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13915

Лучшие авторы в этой теме

  • Д. Зыкин

    41

  • belogvardeec

    18

  • Dramon

    11

  • Толстый

    9

  • Fedorinio

    6

  • Дохтур

    5

  • Jwerwolf

    3

  • ryazanov

    3

  • Грюнвальд

    3

  • O-Ren

    3

  • 斯頓波

    2

  • cybubhm

    2

  • Dobrak

    2

  • Falconette

    2

  • Gorm69

    2

  • Штабс-Капитан

    2

  • Белый Волк

    1

  • Алекс."Белый".су

    1

  • П Кащенко

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Модераторы онлайн

    • Blackfyre Kreis
×
×
  • Создать...