Уния Славянских Народов - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Уния Славянских Народов

Рекомендованные сообщения

200px-Coat_of_Arms_of_the_Polish-Lithuanian_Commonwealth.svg.png

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Букингемский дворец. Великобритания. 07:00 3 января 1836.

Утро 3 января 1836 года … - дата на календаре… единственное, что удивило Вильгельма IV. Пока он не осознавал, что произошло за предыдущую неделю… болела голова… Адская боль распространялась по всему телу так, что все в этом мире становилось неважным…

- Чашку чая и побыстрей, - крикнул он, и голос его разнеся по всему дворцу, пробуждая впервые задремавшую за ту бурную неделю пожилую горничную Оливию…

Впопыхах, задев пару кастрюль и ещё не вымытые тарелки, она несла своему господину поднос с Цейлонским чаем. Его аромат наполнял коридоры поистине утренним и таким экзотическим настроением, что на пару мгновений Оливия забыла бессонные ночи в Рождество…

- Старая кошелка, где газета?! , - проворчал Вильгельм..

Оливия уже бежала по тем же коридорам за свежей газетой. Политика её не интересовала, она и так знала, что Великобритания самая сильная страна не только в Старом Свете, но и по всему Миру, а большего ей знать и не хотелось. Ничего не могло измениться за какую-то неделю, не правда ли?

Вильгельм пил свой чай… Да Рождество 1835 года удалось… За дверью слышались чьи-то шаги, кто-то бежал..

«Наконец-то, начала выполнять свои обязанности с должной расторопностью», - зло пробурчал Вильгельм себе под нос…

Дверь открылась. Оливия судорожно передела газету своему хозяину. Её глаза были полны отчаяния и слез..

Первая полоса газеты гласила: «Свершилось!». Дальше шел текст:

«1 января 1836 года можно признать Величайшим днем в Мировой истории. Великие Державы подписали Лондонскую конвенцию, в которой… »

В этот момент Вильгельм начал вспоминать события прошлой недели.. Он понимал всю неизбежность ситуации, в глазах его было отчаяние и страх.. Только страх и отчаяние..

..Прошло 5 часов… Худшие опасения подтвердились..

Целых 5 часов телеграфисты разных стран передавали кипы информации. Результаты были плачевными ..

«..Лондонскую конвенцию, в которой было объявлено следующие:

- Прекращение всех боевых действий.

- Объявлена независимость Польши, Украины, Беларуси, Латвии…

...В список вошло более 50 стран»

К газете было выпущено специальное приложение "Новая карта мира".

Приложение к газетеНажмите здесь!
 
a7fe48a31ea8.jpg

[Cкрыть]

Замковая площадь, Варшава, Польша. 1 января 1836.

Адам Ежи Чарторыйский стоял у Королевского замка вместе со своим отпрыском. Многие годы Польша, угнетенная и униженная, именовалось таким ненавистным русским словом губерния, но сегодня настал день возврата и возвышения её государственности, национального самосознания и духа предков, погибших за свою Отчизну и весь польский народ.

Адам приподнял своего с 8-милетнего сын Владислава. Слегка смущенный Владислав смотрел на ликующих людей, его переполняла гордость за своего отца. Именно ему судьба дала возможность возродить Великую Польшу.

Замковая площадь ВаршавыНажмите здесь!
 

_Wadislaw%20T.%20Chmielinski%20(Polish,%201911-1979).%20Troikas%20running%20through%20the%20snow%20before%20the%20statue%20of%20King%20Sigismund,%20Castle%20Square,%20Warsaw.%20Oil%20on%20canvas.%2025.5%20x%2035%20cm%20.jpg

[Cкрыть]

2 января 1836 года.

Адам Ежи Чарторыйский торжественно становится Польским королем. Для польского народа это был величайший праздник, но для мира он носил лишь местечковое значение... Новые правители появлялись в большинстве стран. Заголовки газет сияли "Власть в Армении перешла монарху", "Народ избрал нового правителя в Панаме", "Украина нашла претендента на престол".

Утро. 3 января 1836.

Король Польши восседал на престоле, государственный секретарь внимательно записывал послание к Верхней палате:

«На вас, достойнейшие сыны Польши, возлагается огромная надежда всей польской нации. В этот день, когда многие славянские народы получили свободу от господ, перед нами лежит долг воссоединить эти раздробленные, но едины по духу страны. Именно перед нами стоит обязанность защитить их…»

Секретарю это казалось сущим бредом, но монарх говорил так твердо и уверено, что он начал верить каждому его слову, а что ему ещё оставалось делать.

«… Во-первых, требую предоставить мне бюджет на подпись.

Во-вторых, программу технологического развития..»

Маленький Владислав вбежал в кабинет к отцу с деревянным мечом…

Вечер. 3 января 1936.

Верхняя палата предоставила отчет с утвержденным планом бюджета.

Бюджет Королевская ПольшаНажмите здесь!
 
d274eeb6efe7.jpg

[Cкрыть]

Налоги от населения практически не приносили никакого дохода. Король Адам Ежи I, взвесив все "за" и "против", почесал пальцем голову, слегка приподняв корону...

"На 10 января планируем наступление на Рутению, привести мне генерала!", - в ответ было лишь молчание... Польская армия не имела достаточно опытного офицера, чтобы принять командование на себя. Армия была за Короля, но урезание бюджета могло повлиять на солдат, а нехфатка запасов могла и вовсе привести к пагубным последствиям. Но Адам Eжи I был непреклонен.

Польская Ударная Армия выдвинулась из Варшаве и маршем пошла к границе с Рутенией. Наступление планировалась на участке Люблин-Львов.

Польская Ударная АрмияНажмите здесь!
 
2ce43518db4c.jpg

[Cкрыть]

Подозвав к себе Министра Экономики, Адам Ежи I рассматривал отчет по регионам.

1. Экономически активное население Польши: 1,56 млн человек.

2. Национальный состав:

-Поляки: 985390 человек

-Украинцы: 226200 человек

-Евреи: 171600

-Ах, ты ж ******* в *****!" - прокричал Король. - "Откуда я спрашиваю ОТКУДА!!! их столько развелось?!"

-Понаехали... - ехидно ответил Министр.

-Беларусы: 151320 человек

-Северные германцы: 25490 человек

3. Торговля и производство:

Рисунки неизвестного статиста. Нажмите здесь!
 
3295b75c95a6.jpg853943323423.jpg

5c4b8c12fcdc.jpg

[Cкрыть]

Наступила поздняя ночь. Адам Ежи сидел в раздумьях возле камина со своей семьей. Владислав уже давно спал на коленях отца, Витольд играл в оловянных солдатиков и изредка потягивался, утомленная царскими заботами Анна София качала люльку с 4-хлетней Елизаветой.

Завтра их ждали великие дела.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Knyaz88
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Глава 1. «165 км, 19 дней, 15000 солдат»

22 января. Где-то в районе Люблина. Польша.

Вдоль бескрайних просторов лесов земли Польской садилось ярко-красное солнце.

На побережье замерзшей реки Быстрица можно было разглядеть едва заметные огоньки и темные тени подле них. Наш взор устремится к одной такой яркой точке.

Три мрачные, укатанные в несколько одеял, фигуры вдумчиво вглядывались в сторону границу, надеясь разглядеть хоть кого-нибудь… но все было тщетно. Тлели угольки и лишь их треск можно было услышать в эту минуту. Из-под одеял шел пар.

-165 километров…- задумчиво протянула самая грозная тень.

Данное замечание не вызвало никаких эмоций у окружающих его людей. Каждый из них сидел в собственном мирке, ограниченным лишь слоями одеял и тяжелой думой о предстоящем походе.

Звали этого человека Анджей. Анджей прожил не такую и долгую жизнь, но полностью посветил её службе в армии, как и его «братья по огоньку», и теперь его с гордостью называли Ветераном.

29 января. Варшава. Польша

Адам Ежи I без интереса читал дипломатические сводки…Союзы Испании и России, Пруссии и Османской Империи были возвышен уровнем, с такими державами было невозможно тягаться. Недавний союз Польши и Словакии был удивителен для мирового сообщества, но Адам видел в нём закономерность. Маленькие всегда должны помогать таким же маленьким, иначе им было бы непросто выжить в Новом мире.

6 дней прошло с момента объявления войны. А с фронта не было никаких новостей, густые львовские леса мешали наступлению, которое должно было стать успешным… Но было слишком много «но»… Армия без командира, маленький бюджет, плохая боевая готовность солдат, мобилизация в Рутении – все это могло привести к провалу Львовской операции.

Недалеко от Львова. Штаб ПУА.

Польская Ударная Армия успешно пересекла границу с Рутенией. Вечером должно было начаться сражение.

В Штабе читали доклад.

Моральное состояние солдат ниже среднего. Численность противника 3000 человек. Местность не позволит вести успешной бой с применением кавалерии.

5 февраля.

Посол Словацкого Королевства срочно отправляет письмо в Братиславу с требованием Польского Короля присоединиться к войне против Рутении.

7 февраля.

На улицах Варшавы, Лодзя, Ковеля, Ровно, в мелких городах и даже небольших хуторах висел призыв явиться добровольцами. Дела на фронте шли ужасно, подоспевшее подкрепление Армии Рутении могло дать серьезный отпор Польскому Войску. Потери росли.

Варшава. Королевский Замок. Прием посла Словацкого Королевства.

Адам Ежи I не находит себе места, победоносная война на первый взгляд война превращается в кровавую бойню, получилось мобилизовать 9 полноценных бригад, но бюджет не позволял этого…

- Ваше величество, посол Словацкого Королевства пришел к вам.

- Пусть заходит

Официальное приветствие пришлось оставить на потом, дела шли из рук вон плохо и нужны были срочные меры. Посол СК пришел с хорошими вестями. Словакия вступает в войну с Рутенией на условиях включения в её состав, после окончания боевых действий, Русинской Молдавии.

18 февраля.

ПУА терпит сокрушительное поражение. Её части с позором отступают в Ровно.

Варшава. В этот день лучше не встречать на своем пути Адам Ежи I… Он осознавал свою ошибку и теперь ему одному приходилось отчитываться пред своим народом. Почти 3500 солдат было убито под Львовом при численном и качественном превосходстве Польского Войска.

5 марта. Варшава.

Король, в виду последних удручающих событий, идет на уступку и принимает ограничение своей власти. Польша становится страной с Конституционной монархией.

14 марта. Тернопольская операция.

Наступление ПУА по направлению к Тернополю было остановлено 3000 солдат Королевства Рутения. Операция заканчивается 2-й к ряду неудачей ПУА, хотя потери составили 1к2, Штаб приказывает отступать…

21 марта. 2-я Львовская операция. г.Стрый

Добровольческая армия настигает отступающие части противника и в численном перевесе 2к1 атакует его позиции. Небольшие потери обеих сторон. Обороняющиеся вынуждены отступить во Львов для перегруппировки и принятия решающего боя.

Станислав оккупируют войска Словацкого Королевства.

11 апреля наступает решающее сражение.

Польская добровольческая армия успевает достигнуть Львова раньше противника и занимает выгодные позиции. Армия Королевства Рутении разбита, и победа в войне лишь вопрос времени.

24 апреля.

Король Польши понимает необходимость проведения демократических реформ.

Добровольческая армия отправлена по домам.

4 августа. Накаляется обстановка с соседними государствами. По последним сводкам Украина заключает союз с Белоруссией, тем самым образовав серьезную военную силу.

16 августа. Варшава.

Радостная весть ходит по Польскому государству. Львов взят и войне скоро придет конец.

21 августа. Король Адам Ежи I подписывает мирный договор и выполнил все обещания перед словацким Королевством. Восточная Галиция включена в состав Польши, Русинская Молдавия отходит к Словакии.

22 августа. Варшава.

Народ с букетами цветов встречает своих героев. Воинов, которые отдали жизни за свою Отчизну. Многие выжившие отправлены домой. В варшаве осталась лишь одна бригада. Это было довольно опрометчивым решением Министерства Обороны.

В это же время подписан союз с державой Трансильвания.

Изменено пользователем Knyaz88
Ссылка на комментарий

Немного скринов к первой главе. Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Разбита Польская Ударная Армия

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Введение конституции

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Развитие конституции.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Knyaz88
Ссылка на комментарий

Глава 2. Взоры на Север. Великий Союз. Общество трезвости

Первая негромкая победа над Рутенией придала Польше немного престижа в мировом сообществе. Маленькие державы стали искать в ново образовавшемся государстве сильного союзника. Не сказать, что в двери к Адаму Ежи I ломилась толпа дипломатов... Скорее этих лиц можно было описать следующим образом: один смуглый в поношенной одежде и грязных сапогах, другой аккуратно одетый балтиец, лицо которого характеризовало знатность рода.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Взоры Короля устремлялись к далекому Балтийскому морю. Именно там располагалась Литва - первый шаг к Речи Посполитой. Дипломаты уже около полугода пытались сфабриковать претензии Польши на эти земли, но результата не было.

11 января 1837 года.

Во всех польских газетах прошло сообщении, в котором Литва собиралась стать агрессором и спровоцировать войну с Польшей.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В мире все шло своим чередом.

Крупные страны пытались присоединить к себе малые.Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Миротворческая миссия Белоруссии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Страна готовилась к войне, и большая часть бюджета была отправлена на поддержку войск.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Прусско-французская война 2-ая стадияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

28 декабря 1837.

Польские войска переходят границу и ударяют по двум направлениям:

-Главный удар ПУА должен прийтись на Вильнюс

- 1 армии нанесла удар по мобилизованным литовским частям в Мариямполе, которые были тут же разбиты.

Остатки Вильнюсской группировки были уничтожены в Пансвежисе

Наступление Польских войск в ЛитвеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Украина присоединяет к Крым.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Фландрия пала под натиском Нидерландов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Польская Ударная Армия взяла Вильнюс.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Небольшая интересностьНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Венгрия закончила миротворческую миссию, а Украина объявила войну Словакии.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Адаму Ежи I война против Украины была не нужны, но помочь своему верному союзнику было делом чести. Трансильвания согласилась принять участие в войне.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как мана небесная пришло сообщение о согласии Пруссии заключить союз. Она не отказала в усмирении агрессора.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Бремен за 2 года набрал огромное количество кредитов, срок платежа неминуемо настал...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Люди в Польше и Пруссии праздновали победы своих странНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Усмирение агрессора силами братских народов Польши, Пруссии, Латвии, Словакии и ТрансильванииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Пруссия подписала Белый мир.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Португалия получает Бремен.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Конфликты в Европе. Расширение Швеции и Нидерландов. Карта Европы.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Адам Ежи I решил позаботиться о здоровье поляков и образовал Общество Трезвости!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Knyaz88
Ссылка на комментарий

Truvor


 i 

AAP переносится в "заброшенные"
 
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5456

Лучшие авторы в этой теме

  • Knyaz88

    4

  • Truvor

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...