Заварушка в Апулии... - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Заварушка в Апулии...

Рекомендованные сообщения

Грюнвальд

59727e884b26.png

Заварушка в Апулии...

Эта история, рассказанная мне моим отцом, а моему отцу моим дедом, а моему деду моим прадедом, а моему прадеду ее рассказал какой-то мелкий лавочник с вставными золотыми зубами, торговавший уцененной бараниной на центральном рынке Брундизия, не может подлежать ну просто никаким сомнениям со стороны любого здравомыслящего человека, хоть как-то интересующегося историей Средневековой Южной Италии. Надеюсь, таких здесь много, и они сумеют подтвердить мои слова, хоть и нету в этом особой надобности...

Все началось в 1066 году, когда Апулией правил Александр I, выделяющийся среди множества толстых глуповатых средневековых герцогов двумя очень важными вещами:

- Он правил абсолютно независимым суверенным государством, проводившим самостоятельную политику в Южной Италии;

- Он был абсолютно неадекватен.

И именно эти два фактора пугали бедных горожан и позволяли Александру взимать с них минимальный налог, что являлось основой экономического благополучия всей Южной Италии...

Об этом-то я и хочу рассказать вам, моим юным сопливым слушателям, ибо только умная и правильная притча, рассказанная мудрым человеком, побывавшим во множестве перепетий своей нелегкой судьбы, может повернуть вас на путь истинный и правоверный, как когда-то повернула меня рассказанная моим отцом эта самая история...

(с) Грюнвальд, 2012

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. обсуждение

Изменено пользователем Грюнвальд
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Грюнвальд

32b0fb439abf.jpg

Герцогский кусок пирога,

или невероятная история об Упрямце из Кастелланеты...

…итак, на дворе 1066 год, а это значит, что Апулия – райский уголок для большинства амбициозных кулинаров, специализирующихся исключительно по южноитальянской кухне – управляется никем иным, как нашим старым знакомым – герцогом Александром I фон Дагсбургом, совершенно случайно оказавшимся вдали от своих родных немецких земель в жаркой Апулии, где его больная, но тем не менее королевская фантазия пока что не вытворяла ничего опасного для суверенитета своего герцогства. Но лиха беда начала!- подсказывают мне мои маленькие слушатели, искусные в сбивании старших с мысли, и, что странно, я вполне соглашусь с ними. Наш Апулийский Герцог вообще был мирным малым, и никак не планировал воевать с кем бы то ни было, это приближенные подначивали его к агрессивным мерам.

- А что же такое Апулия?- слышу я тоненький писклявый голосок и не могу остаться равнодушным к такому рода вопросам...Нажмите здесь!
 3209c1508ffe.jpg58d079cf60e9.jpg

[Cкрыть]

Апулия не была такой уж прям идеальной страной, на что указывают многочисленные недопонимания и конфликты среди местных дворян, к счастью, не приведшие к развалу столь милого моему сердцу государства. И вот, когда герцог было собрался отправиться на охоту, он отправил кучу гонцов ко всем знатным дворам своей страны.

И все бы хорошо, но вот только один из графов не принял приглашение и отказал своему сеньору.

И как же звали столь некультурного и упрямого типа, рискнувшего возразить своему господину? История навеки прокляла его имя, поэтому дабы не навлечь несчастий на сей рассказ, не стоит упоминать имя его, могу лишь сказать, что это был (барабанная дробь)… Граф из Таранто! Но я и так произнес слишком много…

***

Тем временем в замке Герцога Апулийского:

- Что стряслось, Мой верный Советник? Неужели Папа Римский решился и таки ввел многоженство по примеру своих мусульманских коллег?

- Нет, Синьор, он еще не ответил на ваше письмо… Произошло ужасное: Герцог ***** из Таранто отказался участвовать в Совете Знати, а потом поучаствовать в Охоте, так как перестал считать вас своим господином! Это верх нахальства…

- …или благоразумия, если он победит… Значит, это война?

По кривому лицу Своего Советника Герцог понял, что так всё и есть.

- Тогда давайте готовить дыбу – я никому не позволю есть мой пирог из моей же тарелки…

***

И начал тогда Герцог собирать ополчение – это была вполне адекватна реакция на восстание одного из своих вассалов в Средневековой Европе. Не то что сейчас.

Но Упрямец не собирался сдаваться, и сам в свою очередь собрал войско, что, в общем-то, не сумело спасти его от заслуженной кары…

- Но почему?- слышу я и отвечаю на этот любознательный, хоть и идиотский вопрос.Нажмите здесь!
 75a5468e1bf3.jpg

Это же элементарно - нас было тупо больше, чем врагов! Вот он, главный секрет всех виртуальных полководцев как в Crusader Kings 2, так и в других играх Парадоксов! Хаха... хм, прочем, я немного отошел от темы...

4d3148b12254.jpg

[Cкрыть]

Даже большей опасностью было восстание крестьян в Лечче, которое неожиданно возникло и сильно расстроило Нашего Любимого Герцога… но речь не об этом сейчас…

Хоть и было разбито войско вражеское, самого Графа не удалось пленить на поле боя (а если бы и удалось, к чему тогда моё повествованье?)...

- И где была сия битва, синьор?- реплики из зала уже начинают изрядно надоедать мне, но я ценю столь пристальное внимание к моим словам...Нажмите здесь!
 4b8203029bcb.jpg219fecbdbdf0.jpg

Главный враг, имя которого не будет омрачать сей пост ни в коем случае, укрылся в своем замке, надеясь на то, что его там, цитирую, "Ни одна скотина не достанет!". Вот до чего доводит пренебрежение этическими нормами всего цивилизованного мира, друзья! То есть если вы обнаружите себя в хлипком замке, а вокруг вас будут огромные тучи вражин, готовых растерзать вас, вспомните - может это Господь карает вас так за ругательства? Хотя в Средневековье больше шансов получить кару Всевышнего за прелюбодеяние, нежели за богохульство... (такие времена)

[Cкрыть]

Осада Кастелланеты продлилась полгода, после чего Упрямец оказался на дыбе... Из-за этого по всей Апулии поползли слухи, что в Герцога вселился Сам Дьявол...

Так знайте, дети мои - не стоит нарываться лишний раз и переносить личную неприязнь в деловую сферу, ибо как говорил классик - "Это просто... бизнес".

(с) Грюнвальд

Тем временем где-то в Аду...Нажмите здесь!
 689260dbb435.jpga61b01342221.jpg7fd85e9281d6.jpg85bd97bdcc81.jpgd8313bcbc733.jpg237c9684378d.jpg

[Cкрыть]

Извиняюсь за некоторые недочеты, просто мой первый ААР...

Изменено пользователем Грюнвальд
Ссылка на комментарий

Грюнвальд

42af482ab0e2.jpg

Горячая пицца для Герцога,

или душещипательная история о Храбром, но Небритом Хорватском Союзнике...

…и вот, когда Наш Герцог пытался (кстати, вполне успешно) решить небольшую проблему с восставшим вассалом, его североафриканские соседи, верящие в Аллаха, решили воспользоваться ослаблением Апулии и отхватить себе последний христианский кусочек Сицилийского острова. Вероломная высадка 885 мусульман в Мессине не была столь неожиданной, как об этом пишут пухлые католические монахи, но всё же заставила понервничать как ленивое духовенство, так и необразованную знать.

- Их и правда было 885?- сомнения по поводу моих слов я решительно выжигаю каленым железом...Нажмите здесь!

 e82bc0cba0ad.jpg

Правда потом их стало чуть больше...

87f73d82399a.jpg

[Cкрыть]

- Что же делать?- спрашивали дворяне и военачальники у своего господина, которого они же совсем недавно считали дьяволом во плоти.

- Да ничего не делать…- отвечал Герцог своим подданным, вызывая у них непроизвольный тремор нижних конечностей.

Уставшее ополчение Апулии столкнулось с более многочисленным и более серьезным врагом – с Zoghbadid`ами, крепко сидевшими на своих владениях в Триполитании и жаждущими расширить свои владения. Любой ценой. Это совершенно не стыковалось с желанием Апулийской знати сохранить хотя бы то, что у них есть.

И как вы думаете, мои внимательные слушатели, как же Нашему Герцогу удалось выпутаться из этой, почти катастрофической, ситуации?

Он перешел в Ислам?

Он со своим малочисленным войском разбил наголову врага?

Он продал душу дьяволу? (Ну тут явно нет...)

Он создал особый совет, регулирующий межконфессиональные отношения, и через него добился белого мира?

Нет, нет и нет!

- Тогда что?- эх, я сам бы не поверил...Нажмите здесь!
 32d18b9b1a97.jpgba89f7a39b29.jpg

[Cкрыть]

Но, несмотря на то, что все, в принципе, шло хорошо, у Апулии случилась еще одна война - на этот раз с коварными Zirid`ами, держащими под своим контролем Сардинию и пол-Туниса впридачу.

Но и на них нашлись союзники для Апулии - прекрасной южноитальянской страны.

- Ну и кто же это?- да кого только там не было...Нажмите здесь!
 be6b7b636f60.jpgd3431c1f4ae3.jpgccbab26e4498.jpg80e8afb6d7b9.jpg5e623c0b43ee.jpg

[Cкрыть]

Проще говоря, если бы не союзники - не было бы у Нашего Герцога ни Сицилии, ни Калабрии, да может и самой бы Апулии не было...

Но, видимо, на Апулию у кого-то на небесах были свои планы - иначе как объяснить ее существование?

В итоге всех боев и Zirid`ы, и Zogybadid`ы были побеждены...

- Да ладно...- не стоит так несерьезно относиться к моим словам...Нажмите здесь!
 95711cc7abc4.jpg3de0c0ab17ad.jpg

[Cкрыть]

Так вот, мои дорогие слушатели, как в действительности удалось спасти Апулию от вероломных захватчиков...

И запомните: никогда не используйте ваши религиозные убеждения во вред другим людям - можно ведь серьезно огрести, в конце концов...

(с) Грюнвальд

Тем временем где-то в Аду...Нажмите здесь!
 ca619fc197f4.jpgdf99768fe45e.jpg08018d37e054.jpg80d509680ce4.jpgbff33f7bbb50.jpgd0733d97f281.jpg

[Cкрыть]

Изменено пользователем Грюнвальд
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3464

Лучшие авторы в этой теме

  • Грюнвальд

    3

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...