Каникулы в Мексике - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Каникулы в Мексике

Рекомендованные сообщения

TrueSight


 ! 

Обсуждение ААРа в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Royce_59
 

Каникулы в Мексике

mexicofan.jpg

Итак, мои дорогие друзья, представляю вам свой новый ААР, на этот раз за Мексику.

В Виктории II Мексика представлена латинским отбросом с низкой грамотностью, слабой армией и отсталыми технологиями. Но гордые мексиканцы еще скажут свое, ведь в них соединяются ацтекская ярость и испанское рвение к победе! Америка не хочет считаться со своим слабым соседом, она возомнила себя повелителем континента, поэтому придется устроить им хорошую взбучку.

Моя цель - привести Мексику к ее былому величию, к временам Новой Испании.

Вот такими должны стать владения Мексики:

Новая ИспанияНажмите здесь!
 800px-New_Spain.png

[Cкрыть]

Путь достижения цели один - война.

Версия игры:AHD 2.3b

Сложность:нормально

Год начала:1836

P.S. Скоро будет первая глава

P.P.S. Прикрепите в шапку. ;)

Изменено пользователем Royce_59
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
TrueSight

Глава 1: Санта-Анна и техасский бунт

santa-anna.jpg

1января 1836 года. Мексика воюет с Техасом, объявившим о независимости. Армии разбросаны по стране, Техас окопался у себя, имея три бригады, из которых одна - элитная гвардия. Генерал и бывший президент страны Антонио Лопес де Санта-Анна организует наступление на Техас всеми девятью бригадами. Войска должны собраться в Эль-Пасо и атаковать противника, минуя крепости в Сан-Антонио.

план наступленияНажмите здесь!
 f25e355f718b.jpg

[Cкрыть]

Тем же временем начинается исследование свободной торговли для увеличения дохода, которого не хватало на содержание армии, из-за чего был расформирован флот. А национальные приоритеты были установлены на колонизацию Оклахомы и Колорадо.

Атака в Остине прошла успешно, хоть и с большими потерями.

Нажмите здесь!
 3da5cc8c82db.jpg

[Cкрыть]

Враг отступил в Хьюстон, поближе к границе США, которые в любой момент могли вмешаться в войну, но основная часть мексиканской армии погналась за ними, разбила их и отбросила в Оклахому на нейтральную территорию. Другая часть армии занималась оккупацией Техаса.

И в этот момент в войну вступились янки! Санта-Анна решил пока не обращать на них внимания и продолжить оккупацию.

Через пару недель войска США начали наступление с двух сторон: на севере, в горах, и на границе с Техасом.

Нажмите здесь!
 6e7818f02dc0.jpg

17095f1a360d.jpg

[Cкрыть]

Но было уже поздно - Техас объявил о капитуляции и снова вошел в состав Мексики.

Нажмите здесь!
 c62717e62504.jpg

[Cкрыть]

Американцы имели превосходство в численности, так что армия Санта-Анны сначала отошла вглубь страны, дожидаясь выгодного момента для атаки. Такой момент представился довольно скоро - американцы оставили в Хьюстоне всего четыре бригады. Стремительная атака из Остина сломила вражеские ряды и обратила малочисленный отряд гринго(в Латинской Америке презрительное название неиспаноязычного иностранца, особенно американца) в бегство, они отступили на свою землю.

Нажмите здесь!
 6ddec74cf434.jpg

[Cкрыть]

Теперь США перегруппировало свои армии, уведя большую часть на север, но оставило немного в лесах Далласа для оккупации. Такой шанс нельзя было упускать.

положение войск в ТехасеНажмите здесь!
 4ea4c20a3699.jpg

[Cкрыть]

Еще одна их армия была разгромлена.

Нажмите здесь!
 7c0c895361e2.jpg

[Cкрыть]

Она отступила в Хьюстон, после чего ее вытеснили на земли США.

После таких поражений янки поняли, что недооценивали мексиканскую армию, и провели полномасштабную мобилизацию. Теперь суммарно они имели 30 бригад. В ответ и Мексика мобилизировалась, укрепив свою армию еще пятью бригадами.

А регулярная армия преследовала разбитый отряд американцев и, загнав его в Новый Орлеан, окончательно уничтожила.

Тем временем из Британии просочилась ужасная весть - они фабрикуют повод для войны против Мексики. Их цель - Юкатан. Зачем сильнейшей империи в мире понадобился кусочек отсталой Мексики - никому не известно. Но это означально только одно - вторая война не за горами, поэтому надо как можно скорей закончить эту.

Мобилизованные части уже собрались в одну армию, которую возглавил молодой Валериано Браво, любимчик солдат, отлично организующий наступление. Санта-Анна со своими частями был тогда в Остине, так как янки привели новую армию в Хьюстон, с которой было опасно выходить в открытое поле. Браво со своими ребятами прибыл в Даллас, откуда первый ринулся в Хьюстон, Санта-Анна последовал за ним. Американцы оказались зажаты и в меньшинстве, а потому быстро проиграли.

Нажмите здесь!
 2a5f13ff1459.jpg

[Cкрыть]

Остатки их армии ушли в свой Лейк-Чарльз, и Санта-Анна решил укрепиться на границе. Но Браво этого было мало, он кинул вдогонку американцам своих полусолдат-полукрестьян и сумел полностью уничтожить армию противника на его территории без особых потерь.

А на севере вовсю хозяйничали американцы, они все дальше углублялись в мексиканские земли, не встречая сопротивления.

Нажмите здесь!
 6b8931de1c87.jpg

[Cкрыть]

Вскоре пришло предложение от СПЦА: они предлагали союз и поддержку против Штатов. Мексика согласилась и 9-тысячный корпус уже шел к границе с США.

После изучения свободной торговли доход значительно вырос, помимо того находили все новые золотые прииски, которые позволяли значительно повысить расходы на оборону и образование. А новым исследованием стали военные штабы.

Нажмите здесь!
 98bf24f1fac3.jpg

[Cкрыть]

Следующим шагом в войне был перехват американского корпуса в Лейк-Чарльзе, когда их армии были вынуждены атаковать превосходящего числом противника.

Нажмите здесь!
 7cab33b1ce06.jpg

[Cкрыть]

Эта армия вскоре была полностью уничтожения группой Браво. Америка потеряла все свои регулярные части и 12 июня 1838 года подписала унизительный для себя белый мир. Теперь она не представляла никакой военной угрозы.

Нажмите здесь!
 472d11d7b670.jpg

[Cкрыть]

А Мексике грозила война с Британией, армия и флот которой были невероятно сильны. Но о том, как Мексика спасла свою задницу от британского кнута, я расскажу как-нибудь в другой раз. :lol:

Изменено пользователем TrueSight
Ссылка на комментарий

TrueSight

Глава 2: Санта-Анна и британская угроза

18b4c812f359.jpg

Война с Штатами не принесла Мексике значительного ущерба. Экономика держалась благодаря золотым приискам, а людские потери были невелики. С другой стороны, народ был обеспокоен войной, так как часть страны находилась в оккупации, а почти все побережье было блокировано с моря.

Теперь было пора начинать индустриализацию. Система гос. вмешательства не позволяла государству самому строить заводы, оно могло лишь спонсировать проекты капиталистов. Так несколько бывших кустарей стали капиталистами и создали проект завода одежды, проспонсированный государством. Так началась индустриализация Мексики.

Нажмите здесь!
 833cfe4712fa.jpg

[Cкрыть]

И тут Британия объявляет войну Мексике за Юкатан. Империя, над которой никогда не заходит солнце, имела в своем арсенале почти две сотни бригад и еще больше кораблей. При желании она могла бы раздавить маленькую колониальную державу. Ее флот тут же встал около берегов Мексики, не оставляя шанса морских маневров.

В стране была объявлена мобилизация, в этот раз народ с большим рвением шел на войну, так как отстаивал свои родные земли. СПЦА не поддержали военный альянс, оно и понятно - Британия наводит ужас на всех. Санта-Анна решает послать бригаду на захват британского Белиза, надеясь не встретить сопротивление. Так все и вышло.

Нажмите здесь!
 0b99ec111c7c.jpg

[Cкрыть]

Тем временем завершился процесс колонизации в Оклахоме и Колорадо, так что часть находившейся там армии присеодинилась к основной, а другая часть занялась колонизацией последнего незанятого кусочка - Айдахо.

Нажмите здесь!
 e27ab421c5b0.jpg

[Cкрыть]

Вскоре в Мехико прибыл посол от СПЦА, они предлагают нам проход войск. Возможно, это нам пригодится в борьбе с Британией.

Нажмите здесь!
 820dc4cfaa4f.jpg

[Cкрыть]

Прошел год, британской армии нигде не было видно, военная усталость Мексики росла из-за блокированных портов, но сдаваться она не собиралась. А в начале 1840года произошло 2 события: колонизация Айдахо и выборы(да-да, никакой диктатуры).

Нажмите здесь!
 b4811591f51b.jpg

5803bf759cad.jpg

[Cкрыть]

А еще началось новое исследование - идеализм. Мексика должна улучшать свою культуру, чтобы хорошо выглядеть на мировой арене.

Нажмите здесь!
 bd2d9ff2b5eb.jpg

[Cкрыть]

Несколькими днями спустя появился-таки долгожданный десант ВБ. Сразу в двух концах страны:в Юкатане и в Калифорнии. Таким образом Британия, видимо, хотела принудить Мексику к быстрой сдаче.

Нажмите здесь!
 0f38aa9a5631.jpg

521d21d23ce7.jpg

[Cкрыть]

Но Санта-Анна не растерялся и решил устроить британскому корпусу в Юкатане засаду. Тут-то и пригодился проход войск у СПЦА. Мексиканские войска были размещены так, чтобы атака проходила сразу с 3-х сторон.

Нажмите здесь!
 1250ac8d52a0.jpg

[Cкрыть]

Британские войска не ожидали каких-либо тактических уловок от Мексики, тем более атакой руководил уже известный по американской войне Валериано Браво, так что армия противника была сметена, затем отступила в уже оккупированный мексиканцами Белиз, где и была разбита окончательно.

Нажмите здесь!
 fbd6242ddbff.jpg

[Cкрыть]

После такого позорного поражения Британия, несмотря на свои успехи в Калифорнии, заключила белый мир. Мексика спасена.

Между тем кончились выборы - победили консерваторы, как и ожидалось, так что все осталось по-прежнему.

Нажмите здесь!
 2a8dd836e1ec.jpg

[Cкрыть]

Война окончилась, вернулось спокойствие, а потому начала расти иммиграция. Мексиканское золото привлекало людей из Европы.

Нажмите здесь!
 2c2020d8cfe5.jpg

[Cкрыть]

Теперь Мексика уже не колониальная держава, как Бразилия или Швеция, теперь она приобрела статус великой державы! Теперь мы наравне с Британией и Францией, а значит недалек день возвращения былого величия Новой Испании! Хм, интересно, а сможет ли Америка выдержать две великие державы одновременно? ;)

Ссылка на комментарий

TrueSight

Глава 3: Санта-Анна и война на два фронта

d37fe7b1103d.jpg

После войны с Британией Мексика планомерно развивалась в статусе великой державы. Промшленность постепенно росла, росла численность армии, но все-таки население Мексики было мало(всего 7.5млн), так что назревала необходимость военной экспансии. Поскольку у нас было всего 2 соседа - США и СПЦА(Британия не считается), Санта-Анна решил напасть на последнего, который вряд ли сможет оказать сопротивление. Был сфабрикован повод для войны(не без ухудшения нашей репутации), а в начале декабря 1842 года была объявлена война. Для надежности Санта-Анна решил сразу объявить мобилизацию.

Нажмите здесь!
 2540c3bb9368.jpg

95704702ddba.jpg

[Cкрыть]

После открытия идеализма развитие культуры продолжилось, началось исследование идеологемов.

Нажмите здесь!
 3371b206f252.jpg

[Cкрыть]

Вернемся к войне. Наши враги не ожидали атаки, так что их армии не были готовы к обороне ни капельки. Первые провинции были быстро заняты мексиканскими отрядами. Один такой отряд стоял в Пуэрто-Барриосе, горной провинции. Прямо на него направилась армия централоамериканцев, но те не знали, что этот отряд - всего лишь приманка. Молниеносный Валериано Браво со своими ребятами достиг гор сразу после начала схватки, и центральная армия атаковала горы в меньшинстве. Итог был очевиден.

Нажмите здесь!
 0b290a4f5eae.jpg

[Cкрыть]

Дальнейший ход событий был предсказуем. Браво пустился в погоню за разбитой армией противника. Гватемала, Сан-Сальвадор, снова Гватемала, после чего большая часть их армии была полностью разбита в Сан-Мигеле. И все шло отлично, но тут Мексике объявили войну США. Но Санта-Анна был не глуп, потому имел резерв около северной границы, которым командовал лично. Отдав приказ о переброске армий на север, он начал планировать уже серьезную войну с серьезным противником. В то же время начал фабриковаться новый повод против СПЦА.

Нажмите здесь!
 36759587d2e2.jpg

[Cкрыть]

Первым границу с Мексикой пересекла небольшая армия из двух бригад, на которую Санта-Анна навалился всем резервом.

Нажмите здесь!
 faad146eb5d3.jpg

[Cкрыть]

Через некоторое время уже основная американская армия появилась в зоне ТВД. Мексиканская регулярная армия еще только шла через всю страну к северной границе.

Первое серьезное сражение произошло в Хьюстоне, куда пришли 24 тысячи янки. Единственным выходом для Санта-Анны, армия которого сильно уступала числом американским, была концентрация всех войск в одной точке, тем самым получая численное превосходство в битве. Так была выиграна эта битва.

Нажмите здесь!
 b6725f0d1c82.jpg

[Cкрыть]

Но не все проходило так гладко. При Окмалги нападавшая мексиканская армия вынуждена была отступить, понеся большие потери. Причина поражения в том, что в битве не смог принять участие Санта-Анна.

Нажмите здесь!
 8d480f9183ea.jpg

[Cкрыть]

Отступая в Оклахому-Сити, армия наткнулась на отряд американцев и почти полностью уничтожила его. В этой битве Санта-Анна снова стал главнокомандующим армии.

Нажмите здесь!
 9f4574436f78.jpg

[Cкрыть]

Тем временем окончилась война с СПЦА, они отдали нам Гондурас и Никарагуа, а Коста-Рику получила Колумбия. После войны СПЦА стали Гватемалой.

Нажмите здесь!
 bc7608d6b44a.jpg

[Cкрыть]

Санта-Анна уже не мог сдерживать американцев и после поражения в Хьюстоне отступил вглубь страны.

Нажмите здесь!
 c42530f6e008.jpg

[Cкрыть]

Американцы начали активную оккупацию. Вся их регулярная и мобилизационная армии были на территории Мексики. Но с юга уже вернулся Валериано Браво с внушительной армией. Настало время контратаки. К тому же, изучив идеологемы, началось исследование дульнозарядных ружей.

Нажмите здесь!
 6fc8efa83cb4.jpg

[Cкрыть]

Первым шагом контратаки был натиск в Сан-Антонио, где свежие силы Мексики разбили и обратили в бегство американцев.

Нажмите здесь!
 c1d2d5969e21.jpg

[Cкрыть]

Но Браво не стал преследовать разбитую армию, а атаковал другую, меньшую по численности и не имевшую резервов.

Нажмите здесь!
 a81c71b5cb3e.jpg

94adf28082b2.jpg

[Cкрыть]

Тем временем в Европе:

Нажмите здесь!
 d0b93006391b.jpg

29ff3798f417.jpg

[Cкрыть]

Американцы решили устроить широкомасштабное наступление, но их атаки были отбиты молодыми и талантливыми полководцами Мексики.

Нажмите здесь!
 75f97936e877.jpg

d1b46a61b0c2.jpg

[Cкрыть]

Ситуация складывалась в пользу Мексики, США даже предложили белый мир. Но Санта-Анна, естественно, отказался. Дальнейшая война представляла из себя избивание младенцев - армии США уничтожались одна за другой. К августу 1845 года США лишились всей армии.

Нажмите здесь!
 accdd51aed2b.jpg

[Cкрыть]

В ходе войны случилась страшная катастрофа для малонаселенной Мексики - эпидемия гриппа.

Нажмите здесь!
 26441a197d40.jpg

[Cкрыть]

Весной 1846 года был подписан мир с США на унижение. Таким образом Мексика установила мнимую гегемонию в Северной Америке. В дальнейшем планируется начать отхватывать куски от США и южноамериканских республик. Новая Испания на пути восстановления! :king2:

КартаНажмите здесь!
 e151f5f7907d.jpg

[Cкрыть]

Изменено пользователем TrueSight
Ссылка на комментарий

Truvor


 i 

AAP переносится в "заброшенные"
 
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5327

Лучшие авторы в этой теме

  • TrueSight

    4

  • Truvor

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...