Герцогство Новгородское или второй Рюрик - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Герцогство Новгородское или второй Рюрик

Рекомендованные сообщения

Vergumide

Предыстория.

ВниманиеНажмите здесь!
 

Предыстория является инсценировкой, предназначенной для создания искомого герцогства.

[Cкрыть]

В 1066 году умер Папа Римский Ансельм, а его место занял Гильдебранд, епископ Орбетелло, марионетка Генриха Франконского, короля Германии. К несчастью, новый Папа оказался шизофреником и призвал к Крестовому походу...против северных схизматиков. И орудием его стала Франция, так как в противном случае он грозил отлучением еще несовершеннолетнему королю Филиппу I Капету. Королю ничего не оставалось, кроме как снарядить войско вассалов, которых он и сам-то боялся, так как владел хилым доменом, уступающим доменам большинства его вассалов-герцогов. За 3 месяца были отмобилизованы 10 000 воинов вассальных герцогов. Англия, увидев такое активное перемещение войск в соседней Франции, заподозрила неладное и на всякий случай заключила с Францией союз. Так же поступила и Германия. К концу 1067 года армия приплыла в Копорье, разделившись на две равные части. Первая часть начала осаждать само Копорье, а после его взятия осадила Новгород, а вторая двинулась на Великие Луки и взяла их. К Новгороду примкнули эсты и ливы, начав наступление по направлению Псков-Новгород и двигаясь на соединение с князем Мстиславом, впопыхах собравшим 2000 воинов. Но не успели. Мстиславово воинство было разбито при Старой Руссе в битве с 3900 французских ратников, при этом Мстислав потерял 980 воинов, а французы - только 420. Новгородское княжество было ликвидировано и временно вошло в состав Франции, а сам незадачливый князь Мстислав сбежал в Киев к своему отцу Изяславу, где получил в удел Галич. Французы двумя потоками ринулись в Прибалтику, где наголову разбили эстов и ливов. Их земли были присоединены к Новгородскому герцогству во главе с Пьером I де Вермандуа, который до этого сбежал от своего брата Герберта де Вермандуа из-за пренебрежения с его стороны. Чтобы получить хоть какую-то социальную опору в новообразованном герцогстве и не раздражать русских-схизматиков, Пьер начал планомерно раздавать местному боярству и, в особенности, горожанам привилеи. Против православной церкви никаких суровых санкций не предпринималось, но ее влияние неуклонно и планомерно ослаблялось. Местное крестьянство во многих районах герцогства тоже теряло свое влияние на общественную жизнь, но куда медленнее, так как хозяйственный герцог желал всеми методами добыть деньги на милитаризацию своих владений, дабы уже самостоятельно продолжить завоевание северных земель, богатых особо ценной для европейцев пушниной. По отношению к своему королю Пьер I был лояльным вассалом, так как понимал, что только авторитет его грозного сюзерена удерживал окрестные племена язычников и южных схизматиков воспользоваться слабостью его еще неупорядоченного герцогства и смести его с лица земли. Пассивное сопротивление русских вассалов, саботирующих военные сборы, также вселяло тревогу в сердце молодого герцога.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Пьер I Святой де ВермандуаНажмите здесь!
 

Фанатичный верующий, стремящийся распространить латинскую веру. Придерживается христианской морали в браке.

[Cкрыть]

Первые шаги.

Изменено пользователем Vergumide
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Vergumide

Действующие царственные лица:

Пьер I Святой де ВермандуаНажмите здесь!
 

1034-

Война=5

Дипломатия=12

Интрига=9

Хозяйство=6

Является прямым потомком самого Карла Великого, императора франков.

Имеет детей:

[Cкрыть]

СибиллаНажмите здесь!
 

1052-

Дипломатия=13

Интрига=8

Хозяйство=4

Происходит из мелкопоместного рода. Серый кардинал двора своего мужа. Мстительна, но при этом честна.

Имеет детей:

[Cкрыть]
Изменено пользователем Vergumide
Ссылка на комментарий

Vergumide

Новгородское боярство оказалось очень гибким в культурном плане и уже через месяц при дворе начали появляться русские аристократы с латинской верой и французскими именами, и только названия родов остались у них славянскими.

1071 год - Покорено племя водь. На этой земле был основан город, а его жители и местная аристократия благодаря сильному увеличению их прав и свобод стали опорой новой власти в этих землях. Земля была отдана в удел Генриху из рода Ивановичей.

В этом же году у Пьера и Сибиллы родился сын Раймонд, француз. Когда ему исполнился год, его отдали на воспитание к католическим монахам, также обосновавшимся в Новгородчине, к которым Пьер, и сам когда-то учившийся в монастыре, питал глубокое уважение. В дальнейшем Раймонд начал обучаться придворным искусствам.

1072 год - после кровопролитных боев, в которых Пьер I получил множество ранений, от которых потом долго лечился, было захвачена область города Кексгольма. Большие помехи создавал король Филипп I Капетинг, который несколько раз срывал осады Кексгольма сепаратными мирами, которые у него покупали за золото кексгольмцы. Жителям Кексгольма были даны широкие привилегии, равно как и окрестной знати, за что они согласились верно служить новой власти. Земля была отдана в удел Эдо из рода Игоревичей.

1072 год - у Пьера произошла грязная интрижка с одной из пленных девушек. Результатом этой связи стал внебрачный сын Гуго. Тайный советник предлагал его убрать от посторонних глаз куда подальше ( а именно - на тот свет), но Пьер решил иначе и упрятал сына до поры до времени в монастырь на воспитание знакомому аббату, авось потом пригодится. Жена так ничего и не узнала. Лишь когда Гуго исполнилось 5 лет, отец сделал его придворным под видом сыновей одного из своих друзей из Франции и начал обучать светским примудростям. Практически сразу он нажил себе врага в лице своего законного брата Раймонда, который инстинктивно почувствовал в гуго соперника.

1076 год - было покорено племя корсь. Обошлось без вмешательства Филиппа I, который, будучи занят войной с герцогом Аквитании, разобиделся на Пьера I из-за отказа того посылать свои войска на помощь сюзерену. Уже имевшие привилегированное положение горожане получили еще больше прав и перешли во власть Карла из рода Вышеславичей.

1077 год - у латгалов была захвачена земля Летьгола и присоединена к домену герцога. В устье реки Куры был основан город Рига.

Женитьба Раймонда на Анне Рюрикович из Киевского княжества.

1079 год - покорено племя Биармия. Все земли розданы в уделы франко-новгородской аристократии.

Женитьба Гуго на Анастасии Рюрикович из Ростовского княжества.

1080 год - во Франции началась гражданская война. Выход Новгородскго герцогства из состава Франции.

1082 год - захвачена Карелия и земли Виборг и Тавастланд. Виборг стал доменным городом, все прочие - уделами епископов.

1084 год - введение избирательной системы наследования. Формирование института выборных князей из числа родственников князя.

1086 год - покорение литвы, основание на ее земель новых городов и раздача привилегий местным феодалам-коллаборационистам. Пожертвование уделов католической церкви.

1087 год - самоубийство Гуго из-за прогрессирующей шизофрении. Его удел в Тавастланде переходит к Пьеру I.

1090 год - покорение Полоцкого княжества в результате похода 5000 франко-новгородцев на Полоцк и Витебск. Князь Давид Рюрикович смещен с княжеского престола и отправлен на удельное княжение в Полоцк. Общественные отношения не были изменены. Пьер I становится герцогом Полоцким.

1094 год - завоевание южного побережья Финляндии. Побережье становится доменом герцога Пьера I.

1095 год - завоевание Эстерботтена и Колы и устройство в них привилегированного положения горожан и знати. Эти земли отошли в уделы Гуго из Корси и Фридриху фон Килю.

1095 год - торжественная коронация Пьера I Святого как правителя Северного Королевства (Финляндии).

1095 год - образование Архиепископства Карельского.

1095 год - Раймонд получает в удел Нарву, Колывань, Корсь и становится герцогом Эстляндским, Ливонским, Литовским и Витебским.

1098 год - поход 10 000 франко-новгородского воинства на Киевское княжество. Вассализация Киевского княжества. Изяслав I сохраняет свой трон, уступив Пьеру I Туровское Великое княжение, Чернигов и Теребовль. Последний город стал центром католического епископства.

В ответ на активацию католической проповеднической деятельности в Новгородской земле, а также по причине подрывной деятельности православного духовенства в Герцогстве участились кровавые смуты. Пьеру пришлось огнем и железом усмирять их, за что он получил репутацию мясника. Зато папские легаты остались довольны, так как целый ряд русских земель, и в их числе Копорье, Псковщина и Старая Русса, устрашенные зверскими расправами над мятежниками, приняли католицизм. Насильственной латинизации подверглись и прибалтийские язычники, но там процесс проходил более бескровно.

Из-за слишком активной военной деятельности Пьер I залез в большие долги, и в итоге ему пришлось ввести дополнительные налоги, чтобы расплатиться с кредиторами. После 1082 года Пьер решил на длительное время прекратить войны, так как экономика его герцогства начала давать сбои.

К 1098 году вся Новгородская Земля была в основном латинизирована в религиозном плане. То же касается и Прибалтики с Финскими землями. Также в 1098 году Северное Королевство вступило в пору экономического и культурного расцвета (стабильность +3).

Карта Новгородского Герцогства

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Карта религий.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Vergumide

Во внутренней политике Пьер I проводил мягкую линию по отношению к горожанам, крестьянам и знати. Горожане, имея наибольшее влияние в обществе, платили высокие налоги, а крестьяне, не имея влияния вообще, платили подати в обычном объеме. Аристократы регулярно получали поддержку от короля при спорах с другими сословиями. В городах в массовом порядке возводились учебные лагеря, отделения королевской почты и судов, а по всей стране протягивались сети дорог для наилучшей коммуникации между землями, даже такими дикими, как в северной Финляндии. Традиционное русское бездорожье уходило в прошлое.

В сознании русского населения франко-новгородцы постепенно становились защитниками от посягательств венгров, поляков, куманов и мордвы, а породнение наследников короля Пьера с особами рода Рюрика добавляло легитимности власти франко-канадцев.

Изменено пользователем Vergumide
Ссылка на комментарий

Евгений Дегтянников

В коем веке кто-то вернулся к ск1, интересный аар, Русское царство создавать будете?

Ссылка на комментарий

Dragon-knight
:017: Мне тоже понравился, я ведь сам до сих пор иногда и в нее поигрываю. Автор, пиши еще!
Ссылка на комментарий

Vergumide

Обязательно буду доращивать до Русского Царства и далее. Как минимум постараюсь дотянуть до монголов. На этой неделе будет 2-3 продолжения.

Ссылка на комментарий

Vergumide

1099 год, январь-март - поход 6000 русских ратников на Переяславское княжество. Владимир Мономах, за год до этого потерпевший сокрушительное поражение от половцев, изгнавших его из Переяславля, был осажден в своем Городце. Осада продлилась всего 2 месяца и завершилась сдачей Городца Пьеру I. Мономах признал себя его вассалом и был вынужден отобрать удел у одного из своих сыновей, а именно Белоозерскую землю для собственной резиденции. Пьер не стал менять в этих землях расклад социальных сил, чтобы не провоцировать беспорядки в своем сильно выросшем государстве.

28 апреля 1099 года - торжественная коронация Пьера I королем Руси, на которой присутствовали все оставшиеся в живых русские князья из династии Рюриковичей.

12 мая 1100 года - Заслуги Пьера де Вермандуа перед Римом начали приносить плоды. Новым Папой становится Ансельм, епископ из Лукки, марионетка Пьера, который почти сразу отблагодарил своего покровителя предоставлением части доходов от продажи индульгенций. Был отлучен от церкви польский король Лех Пяст.

1100-1101 годы - объединительный поход на мордву 20 000 ратников, захватившую множество русских земель, такие как Рязань, Владимир, Брянск, Пронск и Коломна. На этих землях русское население под влиянием мордвинских шаманов начало возвращаться к язычеству и этот момент был еще одним поводом покорить нечестивых мордвинов.

1101 год - покорение мордвы. Русские земли были распределены между франко-русской знатью, но исконно мордвинские земли остались у их прежних владельцев. Малю Буртасский остался у власти в своем племенном союзе. Общественные отношения остались прежними.

9 апреля 1104 года - смерть короля северного и русского Пьера I Святого от старости на 66-м году жизни. Да здравствует король Раймунд I!

Раймунд де ВермандуаНажмите здесь!
 Родился в 1069 году.

Война = 7

Дипломатия = 6

Интрига = 10

Хозяйство = 8

Внешне кажется скромным человеком, но под этой личиной скрывается сущность абсолютного гедониста. Мстителен и деспотичен, но при этом чрезмерно общителен и доверчив.

[Cкрыть]

12 мая 1104 года - Гийом де Вермандуа становится герцогом Эстляндским, унаследовав тем самым удел своего царственного отца.

5 июня 1104 года - женитьба Людовика де Вермандуа на Анне Рюрикович из Киева, внучке Изяслава.

1 августа 1104 года - Людовик де Вермандуа получает титул Великого князя Владимирского, уступленный Раймунду Владимиром Мономахом.

Июнь-декабрь 1104 года - поход на волжских булгар. Эмират Булгария был уничтожен, а его земли вошли в состав домена короля.

Май 1105 года - женитьба Карла де Вермандуа на Ольге Рюрикович из Киева, другой внучке Изяслава. Карлу выделяется в удел Княжество Карелия.

1104-1106 годы - постепенная реорганизация и христианизация новообретенных земель и подготовка к ликвидации тех крупных вассальных княжеств, в которых правят государи не из правящей династии. Ближайшей целью намечаются Переяславское и Киевское княжества, а также Мордвинский племенной союз. Повсеместно укрепляются позиции горожан, а в села и деревни приходит замирение. Вследствие этого казна стала быстро наполняться золотом (+75 в месяц).

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Изменено пользователем Vergumide
Ссылка на комментарий

Я при игре за Киев взял титул короля Руси. Было увлекательно. Но когда орды идут играть жестко.

Ссылка на комментарий

Vergumide

1106 год - в Северном Королевстве начался Золотой Век (стабильность +3).

1106-1109 годы - всеобщая мобилизация войск Северного Королевства и поход на куманов. Куманский племенной союз был стерт с лица Земли, а его территория частично была присоединена к домену (Итиль, Чернигов), частью была роздана франко-русской знати.

1109 год - начало Великой Смуты. Князь Гийом де Вермандуа, старший сын Раймунда I. Усиление королевской власти после завоевания куманских земель резко усилили сепаратистские настроения среди крупных вассалов. В итоге Мордвинский племеной союз во главе с узурпировавшим выборную власть вождем Харитте Буртасом, Переяславское княжество во главе с всесильным и коварным Владимиром Мономахом, Киевское княжество, Эстляндское герцогство во главе с Гийомом де Вермандуа, Великий эмират Булгария и Архиепископство Биармия заключили союз против Раймунда I.

1110-1111 год - мятеж Мордвинского племенного союза. В результате крайне тяжелых боев союз был ликвидирован, а титул Князя Мордвинского стал всего лишь почетным титулом при дворе. Харитту погиб в бою в своей родовой земле, но его род сохранил за собой графства в Малой Азии (Синоп), Греции (Афины), Крыму (Сурож), на Руси и в бывшей Мордовии. Раймунд I присоединил родовую землю Буртасов к своему домену, а все прочие земли раздал франко-русской знати.

1111 год - мятеж Переяславского княжества. Его подавление заняло всего три месяца, так как королевские войска были уже мобилизованы и только собирались расходиться после полного разгрома мордвинов. Владимир Мономах был вынужден по мирному договору вновь стать вассалом короля Раймунда I и отдать оному Ярославское Великое Княжение, города Коломну и Владимир. Однако, от этого он не стал менее могущественным (имел титулы Великих князей Смоленских, Московских и Переяславских) и продолжал тревожить Раймунда I своими претензиями на титул короля Севера. В заговоры против трона он более не вступал до конца своей жизни.

1112-1118 годы - мятежи мелких вассалов по всему королевству. Самыми опасными оказались одновременные мятежи эмира Булгарского, архиепископа Биармийского и Гийома де Вермандуа. Кампания по их покорению заняла 2 года, стоила много золота и крови подданых королевского домена (вассалы свои войска давать отказались). Эмират Булгария был уничтожен, а на его месте было создано одноименное архиепископство, Биармия была трижды вассализирована. Гийома де Вермандуа постигла особая судьба. После первого покорения и прощения его царственным отцом он восстал снова и за это был сурово наказан: он лишался герцогского титула Эстляндии и становился мелким вассальным графом Корси. От этого он не стал менее мятежным и еще доставлял много хлопот своему сюзерену.

1118 год - из-за постоянных мятежей графов и их крайнего недовольства тираническим правлением короля Раймунда I король принял решение сделать своего третьего сына, показавшего себя гением в государственном управлении, официальным соправителем и наследником трона. Он получил от отца Княжества Киевское, Владимирское, Белоозерское, Эстляндское, Ярославское, Ростовское и Волынское, оставив Владимира Мономаха на пути к трону позади. На головы вассалов Королевства снизошли успокоение и мятежи вспыхивали уже изредка.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Vergumide
Я при игре за Киев взял титул короля Руси. Было увлекательно. Но когда орды идут играть жестко.

Я уже сталкивался с монголами, играя за греко-иерусалимцев, завоевавших весь Ближний Восток. Получилось так, что монголы оказались в центре моих владений и даже с 200 000 воинов боялись на меня нападать и сидели до конца игры в своей провинции.

Ссылка на комментарий

Евгений Дегтянников

ААР закончен или будет продолжение?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3900

Лучшие авторы в этой теме

  • Vergumide

    8

  • Евгений Дегтянников

    2

  • MaKaPoH

    1

  • Forum26

    1

  • Dragon-knight

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...