Технологический вопрос - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Технологический вопрос

Рекомендованные сообщения

Lichtenfield

Сам я играю в европу уже год, но вот решил задать такой вопрос.

Многие уже обращали внимание, что самыми технологически развитыми странами становится миноры СРИ, но дело не в этом. Вопрос таков: как играя за западную тех.группу от них не отставать, не помогают мне даже советники.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Белый Волк
Сам я играю в европу уже год, но вот решил задать такой вопрос.

Многие уже обращали внимание, что самыми технологически развитыми странами становится миноры СРИ, но дело не в этом. Вопрос таков: как играя за западную тех.группу от них не отставать, не помогают мне даже советники.

Возможно — никак :) Во всяком случае, игроки обычно строят огромные империи с разнородным населением, которые всегда менее 'эффективны' по сравнению с минорами. С другой стороны, если уж задаться такой целью, то, наверное, поможет тщательный выбор провинций (североитальянские, Бенилюкс, золотишко?), развитая торговля и правильные настройки (инновации, личная свобода) и идеи (научная революция и т.п.).

Ссылка на комментарий

Freezze

Миноры быстрее развиваются за счет того, что территории небольшие. Игроки же разрастаются. Есть еще предложение не отменяющее стратегию предложенную Белым Волком. Развиваться не за счет аннексирования территорий, а за счет вассализации.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
...самыми технологически развитыми странами становится миноры СРИ... как играя за западную тех.группу от них не отставать, не помогают мне даже советники.

Если это торгаши из административных республик, ИМХО это невозможно. Цена техов мизерная из-за малого числа провинций, а доход ломовой.

Контрвопрос: а смысл? Зачем. собственно, не отставать? Важно опережать мажоров-конкурентов, это понятно. А от миноров скорее пользу можно иметь, если есть провинция рядом - будет идти плюсик к исследованиям из-за отставания. Сами эти миноры мало чем могут навредить. Ну уж если достанут, можно присоединить или завассалить.

Советники как вкладчики в исследования всем выгодны (30-кратная эффективность по сравнению с деньгами), но чем крупнее страна, тем меньше значат именно советники-разработчики технологий.

Постройка зданий, нац. идеи типа НТП или вице-королей, число боевых кораблей равное числу заморских провинций, базовый налог в провинциях, минимум не-национальных провинций, культура и религия провинций, правильное размещение нац. фокуса - всё это для больших стран значительно важнее.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Lichtenfield
Если это торгаши из административных республик, ИМХО это невозможно. Цена техов мизерная из-за малого числа провинций, а доход ломовой.

Нет, это возможно. в партии за Милан-Италию я держусь наравных с макленбургом, ахен лотарингию и бар давно оставил позади.

Контрвопрос: а смысл?

Ради душевного удовольствия)

Ссылка на комментарий

Isaac New
Вопрос таков: как играя за западную тех.группу от них не отставать

Самый действенный способ --- это присоединять таких карликов

Ссылка на комментарий

Я, играя за Испанию, обогнал миноров (исключая Голландию), а территория вроде огромная.

Ссылка на комментарий

Можно ведь мануфрактурами всё застроить.

Я застроил довольно много пров универами и управление так и прёт, что аж на первом месте. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Lichtenfield
Можно ведь мануфрактурами всё застроить.

Я застроил довольно много пров универами и управление так и прёт, что аж на первом месте. :rolleyes:

В моей партии я сделал точь-в-точь тоже самое.

Жаль нельзя за Россию всех обогнать ибо отсталось по тех.группе сказывыается. :mad:

Ссылка на комментарий

KoDer666
Жаль нельзя за Россию всех обогнать ибо отсталось по тех.группе сказывыается. :mad:

Я за Японию умудрился догнать и в чем-то перегнать миноров, а уж за Россию вроде как можно и без вестернизации перегнать...

Ссылка на комментарий

Я за Японию умудрился догнать и в чем-то перегнать миноров, а уж за Россию вроде как можно и без вестернизации перегнать...

Читы детектид, без вестернизации никак.

Ссылка на комментарий

Isaac New
Читы детектид

Без читов и за Бар умудрялись выживать. У меня Мамелюки Европу после выхода из племенной формы догоняли, почему бы невестернезированной России эту самую Европу обгонять?

Ссылка на комментарий

Аркесс
Читы детектид, без вестернизации никак.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , все технологии идут с опережением на 4-6 лет. Еще и с консерватизмом +2.

Ссылка на комментарий

Lichtenfield

За Россию у меня никого перегнать никогда не получалось, но я и никогда не вестеризировался, так как мне нужны миссионеры.

Ссылка на комментарий

Император Всероссийский

А возможно сменить тех. группу? :013:  

хочу за какое нибудь американское племя в Европу перекочевать.  

Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Самое простое-читы, самое сложное-дождаться приплытие европейцев, подождать пока вы станете соседями и по-тихоньку вестернизироваться. До их приезда подстраивать настройки ВП и съедать соседей.

При сложном методе велик риск быть съеденным 1 полком случайно забредших к вам европейских солдат, ибо европейцы просто терминаторы по сравнению с вами.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4261

Лучшие авторы в этой теме

  • Lichtenfield

    4

  • Posuret

    3

  • Isaac New

    2

  • Белый Волк

    1

  • Аркесс

    1

  • KoDer666

    1

  • Freezze

    1

  • Vladimir DP

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Император Всероссийский

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...