как остановиться при войне с ордой? - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

как остановиться при войне с ордой?

Рекомендованные сообщения

Играю сейчас за Венецию, пока улаживал дела в греческом и анатолийском регионах ЗО пришла в Европу. Московию, Литву, Польшу, Венгрию скушала полностью или наполовину без моего участия.

На территории Албании была первая стычка, где в 1446г полегло более 50к дожей и под 100к кочевников, что привело к смуте у Орды, начал контрнаступление, но ... территория ЗО от Боснии до Сургута шириной в пол экрана при выборе страны.

Как её остановить максимум на границе Балкан-Крыма, а то уходить далеко на восток не охота, так и "российскую империю" итальянцами создать не долго :023:

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Идущий в ночи

Ответа кроме "не колонизировать провинции за пределами обозначенной границы" минут за 5 придумать так и не удалось :)

Ссылка на комментарий

Проще всего, наверное, захватить все провы и ждать пока от нее куски отваливаться начнут)

Ссылка на комментарий

Sergey Ace

Создать буферного вассала из захваченных территорий?

Ссылка на комментарий

Создать буферного вассала из захваченных территорий?

Кочевники сжирают все подряд, за последнее время сыграл с 10 партий и не в одной не смогли выжить не то что русские княжества но и венгрия с польшой были уничтожены к 1440г ИИ вообще ничего с ними сделать не может, единственный раз убили ЗО османы и то только потому что я поставил макс. колонистов.

Ссылка на комментарий

Sergey Ace

Время лучшее лекарство против Орды.

Отбиваете у них несколько провинций, создаёте из них срочно вассала (пока не прибежали основные силы Орды) и вуаля - лет 10 у вас есть для решения своих задач...

а там или Каган умрёт или еще раз ту же операцию можно провести.

Ссылка на комментарий

Vissarionych

Интересная тема. Вообще, когда я хочу поиграть за одно из русских княжеств и начинаю понимать, что придеться колонизировать все орды средней азии и сибири, желание сильно угасает :). Есть конечно один способ: захватить столько территории сколько тебе нужно и согласиться выплачивать дань орде. Больше они не нападут.

Ссылка на комментарий

vasilevds740

В МП партии "Мир в кармане" я, играя тоже на Венецию на very hard, испытывал аналогичную проблему почти до середины 16 века. ЗО надо бить понемногу, я делал так:

♦ в начале войны в глубоком тылу просто жду, пока ордынцы займут приграничные провинции

♦ затем большим "кулаком" из двух-трёх армий (тысяч 30) уничтожаю по отдельности "первую волну"

♦ лишь после вырезания "первой волны", пока ЗО строит заново потерянные войска, штурмом беру 2-3 провинции и начинаю активно их колонить

♦ "вторую волну" уничтожаю таким же способом, главное не дать кочевникам разрушить колонии, далеко лучше не отходить

♦ если кочевники очень сильно прут, то заколонить лучше одну стратегически важную прову и начать выпрашивать мир)

Такой вот рецепт ;)

Ссылка на комментарий

Greensleeve
Создать буферного вассала из захваченных территорий?

Идеальный рецепт на самом деле. Испытывал на Трапезунде.

Ссылка на комментарий

спасибо за советы, обдумал и такой вариант вырисовывается:

3/4 войск оставить на обозначенной границе и сдерживать орду, остальными по очереди завасалить остатки Венгрии-Польши-Литвы. Надеюсь, они потихоньку вырастут на восток и возьмут Орду на себя ?

альтернатива - или лечить орду полностью и самому (русский путь) или терпеть это бедствие, время играет против ЗО.

edit.

Вассал есть, Валахия, которой можно отдать не нужные мне территории орды на Балканах.

Изменено пользователем Qertis
Ссылка на комментарий

Для наглядности картинка.

Зеленым обозначен рубеж, где сейчас стоят войска Венеции и заканчиваются мои интересы на востоке.

Красным - страны, которые хочу объеденить как своих вассалов. Главный вопрос - а пойдут ли они на восток расширяться ???

КартаНажмите здесь!
 92392_Stop_Orda.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Mr. Freeman

Кушайте их по кусочкам полностью, иначе они скушают вас. Ненужные территории просто в вассалов превращайте и не беспокойтесь.

Ссылка на комментарий

Sergey Ace

Судя по карте есть всего 1 точка соприкосновения, там просто держать оборону и всё.

А через 20-40 лет ЗО сама помрёт точно и её съедят та же Польша и Венгрия.

Ссылка на комментарий

Sergey Ace

Польша и Литва не в унии, правитель Литвы отлучен, обе и Венгрия урезана ордой, а Турция мною.

С Литвы и думаю начать создание анти-ордынского союза вассалов.

Держать оборону сложно, после первой волны у меня в войсках оставалось по 100-200 человек в полках и закончились рекруты. Стоит в Европе начаться заварушке и орда сомнёт.

Ссылка на комментарий

Destabilizacius Totalus

я бы бросил балканские азиатские провинции с самого начала и завоевал Австрию, всю Италию а потом Францию и Бургундию

Ссылка на комментарий

Другое начало нужно -)

В этой партии Австрия - верный союзник, который обеспечил занятие Аквилеи и части Милана по заданиям (щитки) и спокойную жизнь в Европе пока занимался Турцией, Богемия даже не дернулась на наш союз.

Ссылка на комментарий

Ответ нашелся в следующие 40 лет - подставь другого.

Мой план войны с ордой вассалами с треском провалился из-за игровой механики. Вассалы окрашивают провинцию в мой цвет и не шлют туда своих колонистов. :unsure:

Но выручила Австрия - получила корону императора, скушала остатки Венгрии и пошла на орду. Перед этим подарила мне свои золотые провинции объявив войну по СВ "отлучение" (сделав отлученную Литву вассалом, сам получил это счастье).

А теперь культура австрийская - государственная, как и греческая с турецкой. Счастливой дороги на восток, Австрия :bye:

А я сзади подталкивать буду :blush:

В союзниках остались только вассалыНажмите здесь!
 

32032_Podstav_drugogo.jpg

[Cкрыть]

ЗЫ. на турецкие провинции очень охотно выдают щитки по событиям, приятно.

Изменено пользователем Qertis
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5440

Лучшие авторы в этой теме

  • Qertis

    6

  • Sergey Ace

    3

  • Kruk

    1

  • Vissarionych

    1

  • Destabilizacius Totalus

    1

  • vasilevds740

    1

  • Mr. Freeman

    1

  • Идущий в ночи

    1

  • Greensleeve

    1

  • Cylyza

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...