Русь - Древняя Русь - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русь

Рекомендованные сообщения

Мин Тау

Истинно русский цвет - красный. Слово красный обозначает и цвет и прилагательное красивый. Это не случайно. Посмотрите на русскую национальную одежду:

0_69a4_2f103836_1xl43497.jpg

По-итальянски слово Русь читается как rosso - красный.

Есть мнение, что рудый, рыжий, русь были одного значения и относились к этносу, почитающему красный цвет и от этого пошло название - русский.

Возможно от Рима(или итальянцев) через греков к нам и пришло слово Россия, которое изначально было rosso.

Я уверен, что слово Русь произошло от слова красный, а не от варяжского(викинги) племени русь(рось) и не от реки или ещё что либо подобного русь(рось), навязываемого нам западными, в частности англо-американскими службами пропаганды

psi3020.png

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Дoбро

Настоятельно рекомендую. Тему перенесите в раздел истории.

Изменено пользователем BloodRaven
Сделал
Ссылка на комментарий

Dart An'ian

Я в материалах не особо разбираюсь, но рубашка паренька более похожа на шелковую, а не на льняную.

Ссылка на комментарий

Aлєξiи Роусьскъ

Уж точно не от римлян. Слово "Русь" исконно славянское, одно количество рек чего стоит. реокмендую почитать про расселение славян-русов в Поморье (Померания) Классена.

Ссылка на комментарий

Terranoid
Я уверен, что слово Русь произошло от слова красный, а не от варяжского(викинги) племени русь(рось) и не от реки или ещё что либо подобного русь(рось), навязываемого нам западными, в частности англо-американскими службами пропаганды

Наверняка никто не знает, можно лишь предполагать и западная пропаганда тут не причем - у свои же историков есть всевозможные версии.

Я в материалах не особо разбираюсь, но рубашка паренька более похожа на шелковую, а не на льняную.

Тож показалось что не из народного материала.

Но к делу из какого материала сделали ее не имеет отношения, "историческо-национальный" тип одежды мало кто носит в повседневной жизни, а "празднечно-парадный" - почему бы и не из шелка ? )

Ссылка на комментарий

Olexandr

Я уже писал об этом в теме "Происхождение славян и русских. Есть однозначные исторические сведенья относительно как слова "русь", так и того, кто стали впоследствии называться русскими.

Документальные свидетельства очевидцевНажмите здесь!
 Вот достал я книгу, которую не читал лет 20. Цитаты пишу прямо с нее.

Летописец русский (Ипатьевская летопись) (вып. в СССР)

Эту книгу писали 300 лет, двенадцать поколений.

События в ней описаны до 1292г.

В летописи события написаны строго по хронологии, иногда даже по времени суток, типа «вечер такого-то дня». При описании размещения чего-либо часто указывается наименование дворов кого-то или т.д., в общем подробности, известные современникам писавшего.

В первом же предложении излагается смысл и цель написания: «как Руская земля постала»

Описываются славянские племена будущей Руси. Отдельно рассказано о радимичах и вятичах:

«Радимичи и вятичи походят из ляхов. Так как было у ляхов два брата – [первый ]Радим, а второй Вятко. И, придя, сели они: Радим на [речке] Сож, [од которого] и прозвались радимичи, а Вятко сел своим родом по Оке; от этого прозвались вятичи.»

Перечисляются все восточнославянские племена. Также указывается:

«[Все племена] имели свои обычаи, и законы своих предков, и заветы, каждое – свой нрав»

Также перечисляется, кто славяне (не буду перечислять), и также перечисляются кто не славяне:

«чудь, весь, меря, мурома, черемисы, мордва, перм, печера, ям, литва, зимигола, корсь, нарова, либ. Эти имеют свой язык, от колена Яфетового, ибо живут в северных краях.»

Описываются различные обычаи племен. Потом говорится о междоусобицах чуди, словен, кривичей и веси.

Решив положить этому конец, они постановили:

«Поищем сами себе князя, который бы владел нами и радел за договором, по праву.

Пошли они за море к варягам, к руси. Ибо так звали этих варягов – русь, как то одни зовутся свеями, а другие – норманнами, англами, другие – готами, - так и эти. Сказали руси чудь, словены, кривичи и весь: «Земля наша большая и щедрая, а порядку в ней нет. Идите-ка княжить и владеть нами». И выбралось трое братьев из родами своими, и с собою всю взяли русь. И пришли они сначала до словен, и поставили город Ладогу. И сел у Ладоге старший Рюрик, а другой, Синеус, - на Белом озере, а третий, Трувор, в Изборську. И от этих варягов взяла название русская земля.»

Синеус и Трувор умерли, и единолично стал править Рюрик. Он и его приближенные (по его указу) поставили во всех племенах города. Перечисляется население этих городов:

«… жители в Новгороде – словены, а в Полоцку – кривичи, в Ростове – меря, в Белоозере – весь, в Муроме – мурома. И ими всеми владел Рюрик.»

Дальше, умер Рюрик. И передал всё Олегу, что был из его рода, отдав ему на воспитание и своего малолетнего сына Игоря. Дальше Олег пошел в поход, захватывая непокорных, вынуждая покорных платить ему дань, расставляя везде своих мужей. Киевом уже владели варяги, но другие, ранее даже упоминается, что они не из племени русов, а были поначалу вместе с Рюриком, но отпросились. Киев Олег взял хитростью. Спрятав своих воинов, он послал послов, что мол «Мы – купцы есть, идем в греки от Олега и Игоря. Придите-ка оба до родни своей, к нам» Аскольд и Дир пришли, и были нагло убиты. Если почитать всё, как ведут себя русы, придя на славянские земли, то хорошо видно, что не было у них ни чести, ни благородства, даже по отношению к своим, одна только жажда быстрой и легкой наживы.

Но одно племя всё-таки решилось выступить против произвола ненасытных русов:

«И сказали древляне: «Вот князя руського мы убили.»»

Очень хорошо описали разницу между русью и славянами, а также виденье руси со славянской стороны, древлянские послы, когда пришли к Ольге уладить убийство ее мужа:

«Мужа мы твоего убили, ибо был муж твой как тот волк, что обворовывал и грабил. А наши князи добрые есть, ибо хорошо заботятся они о Древлянской земле.»

Ольга их, сказав вечером одно, утром закопала живьем. Не смотря на то, что древляне просили пощады, вся древлянская земля была люто наказана и обложена двойной податью, Искоростень сожгли, часть убита, часть – отдана в рабство.

В общем, поначалу варяги для многих славян выглядели просто неизбежным злом, аналогично хазарам и др. вымогателям.

Поражает пассивность славян, их обособленность друг от друга. Те же галльские племена сумели объединится, и дать хоть какой-то отпор римлянам-завоевателям. Корень такого миролюбивого характера здешних древних славян лежит скорее всего в миролюбивости их мировоззрения, религиозных взглядов и верований.

907г. «Олег тогда, немного отступив от города, начал мирные переговоры с обоими цесарями грецкими, с Леоном и Александром. Он послал к ним обоим в город Карла, Фарлофа, Рулава и Стемида, говоря: «Соглашайтесь мне на дань»»

912г «Согласно с другим договором, что заключен при тех же цесарях, Льве и Александре, мы, [мужи] от народа русского – Карл, Ингельд, Фарлоф, Вермуд, Рулав, Гуди, Руальд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид, - посланные от Олега, великого князя руского, и всех, что есть под рукой его, светлых бояр, к вам, Льву, и Александру, и Константину, …»

Дальше пересказываются условия договора, где вспоминаются и те русы (варяги), что служат в Греках у христианского цесаря.

Не читая, а лишь просматривая летопись видно, что до христианизации, славяне, не славяне и русь сохраняли свою идентичность и обособленность. И только новая христианская вера, выбив у них из под ног фундамент многовековой памяти предков, привела эти три различных компонента к интеграции в один русский народ, взявший название от скандинавов, а язык у славян.

Т. е. народ этот был создан лишь на военно-политической и религиозной основе, как, например, французы, испанцы или итальянцы. И те же, аналогичные военно-политические силы при других исторических условиях (такие же неумолимые исторические процессы) сделали из этого народа три современных. Разветвления не произошло бы, если бы Русь политически оставалась единой.

[Cкрыть]

Несколько цитат с летописи:

"Пошли они за море к варягам, к руси. Ибо так звали этих варягов – русь, как то одни зовутся свеями, а другие – норманнами, англами, другие – готами, - так и эти. Сказали руси чудь, словены, кривичи и весь..."

«И сказали древляне: «Вот князя руського мы убили.»»

«... мы, [мужи] от народа русского – Карл, Ингельд, Фарлоф, Вермуд, Рулав, Гуди, Руальд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид, - посланные от Олега, великого князя руского, и всех, что есть под рукой его, светлых бояр, к вам, Льву, и Александру, и Константину, …»

Изменено пользователем Olexandr
Ссылка на комментарий

BloodRaven
Истинно русский цвет - красный. Слово красный обозначает и цвет и прилагательное красивый. Это не случайно. Посмотрите на русскую национальную одежду:
В добавок жЫдо-большевики ещё и народный русский цвет украли.
Возможно от Рима(или итальянцев) через греков к нам и пришло слово Россия, которое изначально было rosso.
Каким образом? Ты так славянско-поцреотичен, что готов отдать "авторские права" Римляно-Итальяшкам?
Я уверен, что слово Русь произошло от слова красный, а не от варяжского(викинги) племени русь(рось) и не от реки или ещё что либо подобного русь(рось)
Ра-сея. Сеяние Ра. У-Ра! :lol: А "красный" появился уже позднее, как производное.
навязываемого нам западными, в частности англо-американскими службами пропаганды
А смысл им?
Я в материалах не особо разбираюсь, но рубашка паренька более похожа на шелковую, а не на льняную.
Кстати да. Не льняная.
Кстати, тип лица у парня не такой уж русский.
Кинь ссылочку на инструкцию по определению русский/нерусский. Себя проверю, а то мало ли... Изменено пользователем BloodRaven
Ссылка на комментарий

Мин Тау
Terranoid писал:
Наверняка никто не знает, можно лишь предполагать и западная пропаганда тут не причем - у свои же историков есть всевозможные версии.

угу-с, а как же норманская теория??? подобного много, в ч.т. и в науке, когда таблицу Менделеева называют именем какого-то , радио Попова уже наши называют именем какого-то чмыря, а братья Райт скрысили наше изобретение самолёта, Можайский летал на первом самолёте, когда эти прыщавые бегали32818.jpg

Terranoid писал:
Тож показалось что не из народного материала.

Но к делу из какого материала сделали ее не имеет отношения, "историческо-национальный" тип одежды мало кто носит в повседневной жизни, а "празднечно-парадный" - почему бы и не из шелка ? )

да хоть из бамбуковой нити, если так лучше то почему бы и не сделать???

Изменено пользователем Aurelius36
Удаление брани
Ссылка на комментарий

Terranoid
когда таблицу Менделеева называют именем какого-то цензура, радио Попова уже наши называют именем какого-то цензура, а братья Райт скрысили наше изобретение самолёта, Можайский летал на первом самолёте, когда эти цензура

К сожалению тут действует правило - у кого патент тот и...

да хоть из бамбуковой нити, если так лучше то почему бы и не сделать???

Так я ведь про тоже.

Ссылка на комментарий

Мин Тау
Кстати, тип лица у парня не такой уж русский.

он украинец

В добавок жЫдо-большевики ещё и народный русский цвет украли.

именно

Каким образом? Ты так славянско-поцреотичен, что готов отдать "авторские права" Римляно-Итальяшкам?
хм, грамотность на высоте :lol:
Ра-сея. Сеяние Ра. У-Ра! :lol: А "красный" появился уже позднее, как производное.
заплыл мозг жиром

да ладно, желаю вам мира

А смысл им?

дискредитация, али ты не знаешь, что тов. гитлер говорил о славянах, они(запад) того же мнения о нас

Кстати да. Не льняная.

как разница из чего она???

Кинь ссылочку на инструкцию по определению русский/нерусский. Себя проверю, а то мало ли...

"поцреотичен", "Расея", "Рашка" говорит только всякая :bad: , русский такого не скажет, можешь уже прям сейчас определять...

Ссылка на комментарий

Мин Тау
К сожалению тут действует правило - у кого патент тот и...

давай как я такую страну, как США запатентую :lol:

Ссылка на комментарий

Terranoid
он украинец

Без разницы, как по мне обычная так называемая "рязанская рожа" (плохой смысл не вкладываю, просто такая фраза есть)

хм, грамотность на высоте :lol:

Поцреот - интернет-жаргонизм, так и пишется

дискредитация, али ты не знаешь, что тов. гитлер говорил о славянах, они(запад) того же мнения о нас

Как по мне это преувеличение. Не думаю что весь запад это злобные идиоты с атрофированными от пропаганды мозгами.

"поцреотичен", "Расея", "Рашка" говорит только

Это такой стиль речи, многие (да и я иногда) используют инет-жаргон

давай как я такую страну, как США запатентую :lol:

Да пожалуйста ) Кому она нада ?

Изменено пользователем Terranoid
Ссылка на комментарий

Мин Тау
Без разницы, как по мне обычная так называемая "рязанская рожа" (плохой смысл не вкладываю, просто такая фраза есть)

парень, как парень, у нас после пляжа все такие, красные и щурятся

Поцреот - интернет-жаргонизм, так и пишется
Это такой стиль речи, многие (да и я иногда) используют инет-жаргон

глупо

Как по мне это преувеличение. Не думаю что весь запад это злобные идиоты с атрофированными от пропаганды мозгами.

ну, не все, а такие как тов. гитлер, мелкобриты, амеры, канадавцы, мароканцы, к сожалению не мало и с промытыми мозгами славян, австралийцы и проч. дребедень

Да пожалуйста ) Кому она нада ?

мне надо, шоб бабло

в карман текло

Ссылка на комментарий

Aлєξiи Роусьскъ
Кинь ссылочку на инструкцию по определению русский/нерусский. Себя проверю, а то мало ли...

Здесь надо знать расовые типы, и то, с каким процентом тот или иной тип встречаестя у нации.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Но к делу из какого материала сделали ее не имеет отношения, "историческо-национальный" тип одежды мало кто носит в повседневной жизни, а "празднечно-парадный" - почему бы и не из шелка ? )

Я к тому, что лично я очень сомневаюсь, что во времена появления термина "Русь" у славян была популярна красная шелковая рубашка.

Ссылка на комментарий

Terranoid
Я к тому, что лично я очень сомневаюсь, что во времена появления термина "Русь" у славян была популярна красная шелковая рубашка.

Шелковая конечно нет, а вот красная или фиолетовая в зеленый горошек пусть выясняют этнографы и археологи

Ссылка на комментарий

BloodRaven
угу-с, а как же норманская теория???
Интересное, как название реки [Ра] и пошедшее оттуда Ра-сея, т.е. "Сеяние Ра", относится к норманнам?
заплыл мозг жиром

да ладно, желаю вам мира

Заплыл мозг? Ну, насчёт этого я сильно сомневаюсь.
дискредитация, али ты не знаешь, что тов. гитлер говорил о славянах, они(запад) того же мнения о нас
Дискредитация? Т.е. название народа обязательно должно исходить от кРАсный, а не от РАсея, иначе - дискредитация?
как разница из чего она???
Нипоцреотично. Обязательно надо льняную.
"поцреотичен", "Расея", "Рашка" говорит только всякая :bad: , русский такого не скажет, можешь уже прям сейчас определять...
"Поцреотичен" придумали с целью создания нового слова, которое необходимо, когда видишь подобного тебе человека. Расея - я уже говорил. Сеяние Ра. Рашка - от Russia - Раша - Рашка. Ласкательное, на западный манер, арийчики вы наши ;)

Я вот тут погуглил... Все сообщества-блоги-группы (ну, м.б., не все ;) ) "против сленга" чуть более, чем полностью состоят из неграмотных (либо из притворяющихся таковыми) людей. Вам это ничего не говорит? Или сленг - это плохо, а писать неграмотно - хорошо?

парень, как парень, у нас после пляжа все такие, красные и щурятся
С пляжа на съёмки?
глупо
Не забудь "ИМХО".
ну, не все, а такие как тов. гитлер, мелкобриты, амеры, канадавцы, мароканцы, к сожалению не мало и с промытыми мозгами славян, австралийцы и проч. дребедень
Не все, но все.
Здесь надо знать расовые типы, и то, с каким процентом тот или иной тип встречаестя у нации.
Как всё... сложно.
Ссылка на комментарий

kurepinn
Истинно русский цвет - красный. Слово красный обозначает и цвет и прилагательное красивый. Это не случайно. Посмотрите на русскую национальную одежду:

0_69a4_2f103836_1xl43497.jpg

По-итальянски слово Русь читается как rosso - красный.

Есть мнение, что рудый, рыжий, русь были одного значения и относились к этносу, почитающему красный цвет и от этого пошло название - русский.

Возможно от Рима(или итальянцев) через греков к нам и пришло слово Россия, которое изначально было rosso.

Я уверен, что слово Русь произошло от слова красный, а не от варяжского(викинги) племени русь(рось) и не от реки или ещё что либо подобного русь(рось), навязываемого нам западными, в частности англо-американскими службами пропаганды

psi3020.png

не знаю почему, но теория мне очень понравилась...

Ссылка на комментарий

Aлєξiи Роусьскъ
не знаю почему, но теория мне очень понравилась...

потому, что яркое и блестящее =)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18197

Лучшие авторы в этой теме

  • Мин Тау

    8

  • Aлєξiи Роусьскъ

    7

  • Terranoid

    4

  • BloodRaven

    4

  • belogvardeec

    3

  • never-forgotten

    3

  • Artox

    3

  • Redbell

    3

  • Kosta

    2

  • Dart An'ian

    2

  • Dramon

    2

  • electromagic

    2

  • иоан

    2

  • Olexandr

    1

  • kurepinn

    1

  • prinigo

    1

  • Сигарий

    1

  • Дохтур

    1

  • Morgul

    1

  • Кастилиус

    1

  • Флавий Аниций

    1

  • Три рубля

    1

  • SvetlanaS

    1

  • Pavel_P

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...