Тимошенко - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тимошенко

Как вы относитесь к заключению Тимошенко.  

24 голоса

  1. 1. Справедливое ли заключение Тимошенко

    • Да,она виновата,должна ответить
      12
    • Нет,ёе должны отпустить на волю
      7
    • Сложный вопрос...
      5
  2. 2. Должны ли отпустить ёё на лечение в Германию

    • Да
      12
    • Нет
      12


Рекомендованные сообщения

Khmelnytskiy

Сейчас Ю.Тимошенко находиться в заключении в Харькове,ЕС требует ее отпустить на лечение в Германию.Янукович говорит что никто не может отпустить Тимошенко,поскольку это не предвидино украинским законодательством.Но вы сами должны понимать что судьба одного человека не может решать судьбу Украины и ЕС.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Привели бы хоть какое-то досье на Тимошенко, а то так сложно ответить на вопросы.

Ссылка на комментарий

Khmelnytskiy

 

Спойлер

 

По результатам выборов Верховной рады (которые прошли 30 сентября 2007), 29 ноября 2007 была создана правящая коалиция фракций БЮТ и НУНС, эти фракции насчитывали 229 депутатов. 18 декабря 2007 года правящая коалиция утвердила в должности главы кабмина Украины Юлию Тимошенко (226 голосов при поименном устном голосовании; со второй попытки, после неудачного для неё голосования 11 декабря).

16 января 2008 кабмин Тимошенко утвердил проект программы правительства «Украинский прорыв: для людей, а не для политиков» и передал на рассмотрение в Верховную Раду. Программа в основном повторяла предвыборную программу БЮТ: предусматривала увеличение зарплат и пенсий; развитие промышленности; усиление борьбы с коррупцией[43]. Также премьер-министр Тимошенко установила по пять приоритетных задач для каждого министерства

На протяжении 2005—2010 годов Тимошенко неоднократно высказывалась против компании-посредника «РосУкрЭнерго», которую последовательно защищал Ющенко (украинская часть компании принадлежала, главным образом, известному олигарху Д. Фирташу, с которым у Юлии Тимошенко были враждебные отношения).[56][57] При этом компания «Росукрэнерго», несмотря на свою непрозрачность, тем не менее обеспечивала поставку на территорию Украины дешёвого туркменского газа, который частично замещал дорогой газ от «Газпрома». Тимошенко, в итоге, добилась отстранения «Росукрэнерго» от поставок газа, что привело к монополизации украинского газового рынка «Газпромом», резкому росту цены на газ (цена газа для Украины стала выше, чем цена для европейских государств, поэтому Украине сейчас выгоднее покупать импортированный из России газ на территории Венгрии и Польши у немецкой компании RWE и реверсно качать его на территорию Украины по отдельным газопроводам).[58][59][60][61] Кроме того, подписанный благодаря Тимошенко контракт с российской монополией обязывал Украину покупать газ в объёмах, превышающих её потребности, и вводил жёсткие финансовые санкции за недобор. Всё это, в итоге, привело к тому, что нынешние украинские власти считают данный газовый контракт «кабальным», а сама Юлия Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы за принуждение руководства «Нафтогаза» к его подписанию

28 апреля 2010 года премьер-министр Украины Н. Я. Азаров заявил, что действия правительства Тимошенко нанесли ущерб государству в 100 млрд гривен, в связи с чем Тимошенко и должностные лица должны понести уголовную ответственность[100]. 12 мая 2010 года Юлии Тимошенко в Генпрокуратуре Украины вручили постановление о возбуждении в отношении неё уголовного дела по обвинению в попытке дачи взятки судьям (именно в «попытке», а не относительно «факта взятки») в 2003—2004 годах, хотя это дело уже было закрыто ещё в 2004 году, при президенте Кучме[101].

После местных выборов, прошедших 30 сентября 2010 года, Контрольно-ревизионное управление Министерства финансов окончило аудит кабмина Тимошенко (к проверке были подключены две фирмы из США, посольство США отмежевалось от этих фирм).[102][значимость факта?] На основании аудита было объявлено о 43 млрд грн. «злоупотреблений». Затем, через месяц, эта сумма сократилась более чем в десять раз, и оказалась не хищениями, а нецелевым использованием средств (320 млн евро), полученных от продажи Японии квоты на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола. Деньги были направленны в Пенсионный фонд Украины. По правилам «Киотского протокола» эти деньги следовало направить на высадку лесов.[103] Генеральная Прокуратура уже не обвиняет Ю. В. Тимошенко в хищении денег или причинении ущерба, базой обвинения является нецелевое использование средств.

2 декабря 2010 года Ю. В. Тимошенко была вызвана на первый допрос по «деньгам Киотского протокола». 30 декабря 2010 (накануне Нового года) её допрашивали в течение 12 часов (с 12:00 до 24:00).

Арестованы и находятся в СИЗО (1—6 месяцев) в общей сложности полтора десятка соратников из «КабМина Тимошенко». В основном предъявляются обвинения в превышении служебных полномочий.

30 декабря 2010 Госдепартамент США сообщил украинскому правительству об обеспокоенности, о том, что «преследование не должно быть выборочным или политически мотивированным»[104].

13 января 2011 года Чехия «предоставила политическое убежище» экс-министру экономики Богдану Данилишину[105].

24 июня 2011 Госдепартамент США заявил, что суд над Ю. Тимошенко является политически мотивированным процессом над представителями оппозиции[106][107].

Согласно соцопросу, проведенному Центром Разумкова в апреле 2013 года, почти каждый третий украинец (31,6 %) считает лидером оппозиции отбывающую наказание экс-премьера Юлию Тимошенко (почти каждый четвёртый (22,9 %) — Арсения Яценюка, из остальных никто не набрал более 10 %)

11 октября 2011 года, Печерский районный суд г. Киева признал Тимошенко виновной по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины в превышении служебных полномочий премьер-министра Украины[118]. По мнению суда, Тимошенко превысила свои полномочия премьер-министра тем, что (после переговоров 19 января 2009 года с премьер-министром России Путиным) распорядилась о заключении украино-российских договоров о поставках и транзите газа[119][120], что, по мнению суда, привело к убыткам государства в лице «Нафтогаза» в размере 1 миллиард 516 миллионов 365 тысяч 234 гривень и 94 копейки (приблизительно 189.5 млн долларов). Суд приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам заключения, лишил права занимать определенные должности в государственной власти на 3 года после отбытия основного наказания, а также обязал возместить ущерб в 189 млн долларов «Нафтогазу»[121][122].

По мнению же Тимошенко (и её соратников)[123][124], её судят за то, что (по договорённости с Россией) на тех переговорах был устранён посредник в торговле газом — швейцарская компания РосУкрЭнерго.

МИД России, комментируя приговор, заявил, что Печерский суд по сути дела осудил Тимошенко «за действующие и никем не отмененные юридически обязывающие соглашения между ОАО „Газпром“ и НАК „Нафтогаз Украины“». По мнению МИДа, суд «проигнорировал убедительные свидетельства» того, что газовые договоренности между Россией и Украиной, заключенные в 2009 году при участии Тимошенко, «были оформлены в строгом соответствии с законодательством России и Украины и применимыми нормами международного права»[125]. Премьер-министр Путин заявил, что договоры за которые судили Тимошенко, были подписаны в полном соответствии с законодательством Украины и России; и он «не очень понимает, за что ей дали эти семь лет». Президент Медведев (18.10.2011) выразил пожелание, «чтобы приговор Тимошенко не был политическим и антироссийским»[126].

Евросоюз заявил, что приговор Тимошенко является несправедливым[121][127] и политически мотивированным[128]. Администрация президента США призвала «освободить Ю. Тимошенко и других политических лидеров и бывших правительственных чиновников»[129]. Аналогичные заявления сделали Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада, Швеция, Польша, Чехия, Венгрия…; в своих заявлениях они подчёркивали, что подписание «Договора об ассоциации Украины и ЕС» (которое намечено на декабрь 2011 года) невозможно в условиях «политически мотивированного приговора лидеру оппозиции Тимошенко и судебных процессов над её соратниками»[119][128]. По этой же причине, 18 октября 2011, руководители ЕС (председатели Еврокомиссии и Евросовета — Жозе Баррозу и Херман Ромпей) приняли решение[130], отложить встречу с президентом Януковичем в Брюсселе (встреча была намечена на 20.10.2011).

Пресс-служба Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна сообщила[131] (12.10.2011), что он глубоко обеспокоен по поводу судебного процесса над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Недовольство «политически мотивированным приговором Тимошенко» выразили представители ПАСЕ; президент Европарламента Ежи Бузек;[131] сенаторы США Джон Маккейн и Джо Либерман;[131] Чехия заявила, что не признает приговор[131].

Антикоррупционная организация «Transparency international» заявила[131], что украинская власть должна продемонстрировать уголовную суть «дела Тимошенко», если хочет избежать упреков в политических преследованиях[131]. Freedom House заявила[131], что приговор Тимошенко означает конец «открытой» политики на Украине[131]. Аналогичное мнение было заявлено правозащитными организациями Amnesty International и Human Rights Watch[127][132].

В ответ на эти упрёки президент Янукович заявил (11.10.2011), что приговор Тимошенко «это досадный случай, который препятствует украинской евроинтеграции»

6-8 декабря 2011 года депутаты БЮТ заблокировали работу парламента Украины (парламент не работал три дня) с требованием освободить Тимошенко, над креслом спикера они повесили транспарант «Янукович, не убивай Юлю».[147]

27 ноября 2011 года, в день рождения Тимошенко — во Владимирском соборе Киева, и во всех церквях Киевского патриархата, в храмах греко-католиков и католиков Украины, прошли молебны за здравие Юлии Тимошенко.[148] На площади перед Лукьяновским СИЗО был дан праздничный концерт популярных украинских артистов; на митинг пришли пять тысяч сторонников Тимошенко.

Все события вокруг Тимошенко — имеют большой резонанс в политике Украины и Евросоюза. По социологическим опросам, на начало декабря 2011 политическая сила Тимошенко впервые обогнала по рейтингу (правда, всего лишь на 1 %) «Партию регионов» Януковича.[149]

Европейский парламент (1.12.2011) и съезд Европейской народной партии (7.12.2011) ― приняли резолюции по Украине, в которых сказано, что «условием ассоциации и зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом» является: освобождение Тимошенко и предоставление ей возможности участия в будущих выборах.[150] На съезде — лидер партии Вильфред Мартенс сказал: «Соглашение с Украиной (об ассоциации и свободной торговле) не может быть подписано, имплементировано или ратифицировано, пока не будет… освобождения Юлии Тимошенко и других политических заключенных».[151]

Премьер-министр Канады обратился к БЮТ с предложением предоставить для Тимошенко «лучших врачей Канады»;[152] с аналогичным предложением обратился «комитет Евросоюза по вопросам предупреждения пыток»

 

.

Изменено пользователем enot1980
поставил спойлер
Ссылка на комментарий

Khmelnytskiy
Привели бы хоть какое-то досье на Тимошенко, а то так сложно ответить на вопросы.

пожалуйста,смотри выше.

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка
Ссылка на комментарий

Лично я считаю что если уж она виновата,в она таки виновата,то должна ответить по закону.И то что она ёще не присутствувала на всех судах больше усугубляет ёё положение.Если президент сказал что таких полномочий отпускать ёе в Германию нет,значит нет.

Ссылка на комментарий

Конечно я могу понять и европу,всё таки почти как политзаключенный,что несопоставимо с правами Евросоюза.Но и европа должна понимать что судьба одного человека не может решать судьбы 45 миллионов

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2141

Лучшие авторы в этой теме

  • Khmelnytskiy

    3

  • ZurusFaT

    2

  • Воле Шойинка

    1

  • Julien

    1

  • nelsonV

    1

  • enot1980

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...