Перейти к содержимому

Бруней/Малайя

Рекомендованные сообщения

Аркесс

Многие в сетевой игре недооценивают огромный потенциал Брунея как игровой страны, по ошибке считая Аюттию наиболее сильной страной в регионе. Но это далеко не так. Настоящий повелитель Азии - не Япония и даже не Индия, а эта небольшая, но очень интересная страна.

Стратегия игры за Бруней отличается тем, что малайцы - мусульмане, в отличие от своих соседей, и поэтому имеют возможность ротировать благочестивых и неблагочестивых правителей в зависимости от этапа игры.

Борьба за Индонезию разворачивается между четырьмя султанами - Малаккой, Ачехом, Брунеем и Маджапхитом. Самое главное - это построить флот. Бруней отличается от своих соседей хорошим правителем, который поможет ему рано открыть первую идею - Исследования, прокачать столь важный воентех и выйти на путь колонизатора.

Скоро Малакка и Ачех начнут войну. А пока мы поедаем Макассар и набиваем клаймы на обоих. Когда Малакка перейдет на остров Ачех, высаживаемся в Малакке и захватываем её. Нам никто не помешает, ведь владея флотом, мы владеем Индонезией. Делаем её своим вассалом и без труда нападаем на Ачех объединенными силами.

В итоге мы получаем двух вассалов с армиями 8-10к. С такой силой мы можем откусить пару провок у Аюттии, пока вассалы становятся частью нашей державы.

Открываем колонизацию, колонизируем острова в сторону Африки и 4 провинции, необходимые для создания Малайи. Еще немного - и наша страна окрасится в красивый фиолетовый цвет.

Запил и вассализация Маджапхита дальше становится плевым делом. Продвигаемся на запад, балансируя между колониями в Индонезии, которые принесут нам лимит войск и флота, ведь они для нас не колонии, а самые что ни на есть полноценные провы, и в Индийском океане. Еще немного - и мы открываем идею, дающую КБ на дикарей Монопотаму, Бенин и Конго. Захватываем их, прессуем Суахили и качаем неимоверный доход от золотых провинций региона. В совокупности с колониями в Южной Африке можно получить до 9-10 золотых провок.

Все. Прошло всего 70 лет игры, и вы уже царь и бог, который может спокойно вестернизироваться через Португалию, создав колонию в Южной Америке, после чего выгнать европейцев из Южной Америки. Ваши доходы и армия - самые высокие в регионе, в после захвата Индонезии, Австралии и Полинезии становятся больше, чем у любого европейца. Индия? Япония? Аюттия? Пфф. Пока колониальные страны едва могут в колонии, вы - уже хозяин южного полушария.

Карта 1525гНажмите здесь!
 e0a1dbb2e498.png [Cкрыть]

ЭкономикиНажмите здесь!
 4ee0678dd17e.png [Cкрыть]

АрмииНажмите здесь!
 800ff161d4d0.png [Cкрыть]

Закреплённые сообщения
MaslovRG

Тактика конечно гуд, но, Аркесс, ты спалился с русским переводом. :D

Изменено пользователем Maslov55
  •  · Достижения
  • Достижения

• Выбрал страну Бруней (Малайский архипелаг, тот что северней Австралии)

Столкнулся со следующими неясностями:

1. Высадил войска на необитаемый остров и собственно все. Назад на транспорт категорически отказываются грузиться обьясняя "отсутствия таковых в порту". Но откуда там порту то взяться...

2. Невозможностью отправить дипломата на "Сфабриковать претензию". В причине указывает отсутствие прилагаемых провинций.

Нашел только один способ - это "танец с бубнами" с помощью колониста. Удачно выбрал первым идею с ним.

Но тут же вопрос:

Как быть в том случае если нужной идеи нету под рукой и будет не скоро?..

psametix

не знаю в чём у вас проблема, Бруней дотягивается клаймить Малакку, а там уже материк

не знаю в чём у вас проблема, Бруней дотягивается клаймить Малакку, а там уже материк

У меня была цель завоевать Маджапахит, южный остров, до туда дип категорически отказывался. На материк принципиально не хочу, в планах торгово-островное государство.

psametix

ну хорошо, Суматра тоже остров и до него тоже можно дотянутся, вообщем и целом, если ваша прова и прова врага находятся в пределах одной водной зоны то клаймить вы можете.

Примерно ясно - постепенный захват "правильных" проф.

А как быть с войсками?

psametix

Вы имеете ввиду что иконка погрузки не активна? если корабли находятся в водной зоне провинции, то можно кликнуть войском по кораблям и армия погрузиться, более того можно использовать корабли как "мост". ваша армия 10 едениц, строите 10 транспортников, распологаете их в море меж 2 провинций и можно не сажая войска напрямую в порту переправится кликнув по провинции на которую хотите попасть.

вот такНажмите здесь!
     image.png [Cкрыть]

и построить империю островную вы конечно сможете, но когда придут европейцы они вас порвут, вам надо раньше них за колонизировать юг Африки и модернизироваться, иначе вас ждет колониализм

Изменено пользователем psametix

и построить империю островную вы конечно сможете, но когда придут европейцы они вас порвут, вам надо раньше них за колонизировать юг Африки и модернизироваться, иначе вас ждет колониализм

Хотел делать упор на восточную колонизацию, острова все. В чем загвоздка именно с Африкой?

psametix

что бы вестернизироваться и не стать мальчиком для битья для португалии/кастилии/англии/франции/нидерландов

Deceased WhiteBear
    В чем загвоздка именно с Африкой?
    Это не загвоздка. Вестерн нужен как можно быстрее, поэтому идут навстречу европейцам.

Реально в игре вы их отловите либо на восточном берегу Африки, либо (если сумеете) даже на западном.

Чем позже вестерн, тем больше ваше отставание и тем быстрее вы будете съедены.

Просто "строить островную империю" значит нарваться на её быстрый конец от рук европейцев.

Изменено пользователем WhiteBear
  •  · Достижения
  • Достижения

• Как рассчитывается дистанция расстояния колонизации от столицы или от крайней нац провинции?

Master_Al
    Как рассчитывается дистанция расстояния колонизации от столицы или от крайней нац провинции?

второе

psametix

мой путь вестернизации Брунея-МалайиНажмите здесь!
     image.png [Cкрыть]

последняя колония была основана 1558 году, в 1569 году наконец отстал на 13 техов, в 1581 году окончил. Чтобы не было сложно вестренизироваться из-за размеров, я перестал захваты, только колонизацией занимался с 1488 по 1585 год. Поэтому моя Малайя такая маленькая.

мой путь вестернизации Брунея-МалайиНажмите здесь!
     image.png[Cкрыть]

последняя колония была основана 1558 году, в 1569 году наконец отстал на 13 техов, в 1581 году окончил. Чтобы не было сложно вестренизироваться из-за размеров, я перестал захваты, только колонизацией занимался с 1488 по 1585 год. Поэтому моя Малайя такая маленькая.

Северней Японии видно Испанию и Португалию, предпологаемо они колонизировали\захватили эти земли с Северной Америки, то есть как вариант делать вестернизацию через восток будет быстрее.

Попробую в своей партии это вариант, следующую идею возьму связанную с Новым светом и туда скатаюсь.

Дальнии колонии можно сделать, что бы они числились в государстве как колонии, но при этом были автономны в управлении (как вассалы)?

Изменено пользователем CyForce

У меня уже 1610 г, но все намного хуже в развитии, если сравнивать с скрином выше)

Знакомлюсь с игрой так сказать)

ОписаниеНажмите здесь!
     Brune%201610.jpg [Cкрыть]

С Аютией затянул, признаюсь. Сейчас у нее тех военный уровень на 4 пункта выше чем у меня. Получается с аркебузами на мушкеты не сильно весело, да и союзы она на штопала :\

Было с ней две войны, правда торговые. Первая успешна, а вот вторая когда они новых юнитов с мушкетами взяли... Уничтожили мне полностью армию. Повезло что в это время на севере на них Мин напали. Пришлось заключать белый мир, минусов от войны было много, затяжной получилась.

Зато море полностью мое, полное преимущество и в лидерах по торговле.

Из всех восточников дружу только с Мин, пытаюсь военный союз заключить. Пока не получается, есть и общие враги и дип отношения выше 100ни. Но сильно влияет разница между границами и друга религия.

Master_Al

А у меня такой Бруней был... Правда на 1,5Нажмите здесь!
     e1d103160c1c.png

bfac4039ce50.png

[Cкрыть]
    ОписаниеНажмите здесь!
     Brune%201610.jpg[Cкрыть]

Кара-Коюнлу на дальнем востоке) забавно

Изменено пользователем Master_Al

Кара-Коюнлу на дальнем востоке) забавно

А они выходцы от куда?

Высадил войска на единственную в Африке свободную провинцию и теперь направляю все силы на увеличение колон. дистанции . Мб успею))

ОписаниеНажмите здесь!
    Изменено пользователем CyForce

А они выходцы от куда?

Высадил войска на единственную в Африке свободную провинцию и теперь направляю все силы на увеличение колон. дистанции . Мб успею))

ОписаниеНажмите здесь!

С ближнего востока :D

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Ответы 59
    • Создано
    • Последний ответ
    • Просмотры 14570

Лучшие авторы в этой теме

• Light Grey

2

• alexis

1

• Master_Al

2

• Аркесс