Ирано-Иракская война - История Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ирано-Иракская война

Рекомендованные сообщения

fursh

Я тут хотел почитать об Ирано-Иракской войне, но очень мало чего нашел по этой теме, о ней почти забыли, а многие люди наверно даже не знают что она вообще была. А ведь это был долгий и ожесточенный конфликт, в нем погибло более миллиона человек, а его последствия определили дальнейшее положение дел на ближнем востоке( например Ирак оккупировал Кувейт тк очень сильно ему задолжал в ходе этой войны)

Можете ли предложить книги или годные статьи по этой войне, желательно со статистикой.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
fursh

Увы, но тут на форуме всем тоже пофиг на неё :(

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

Адмирал

— Исмаэль Алдин, «Висячие сады Вавилона»

Ссылка на комментарий

fursh
— Исмаэль Алдин, «Висячие сады Вавилона»

хотелось бы побольше аналитики и статистики

Ссылка на комментарий

Ричард
Я тут хотел почитать об Ирано-Иракской войне,

Единственное, что мне известно об этой войне :D (по крайней мере я о ней узнал благодаря этой игре):

Oppossition-Black-Gold-Game-For-Jewel-PC.jpg

многие люди наверно даже не знают что она вообще была

Кэп в треде

А если серьёзно: тебе зачем?

Если просто ознакомительной, то Википедии достаточно.

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Fantaster
Я тут хотел почитать об Ирано-Иракской войне, но очень мало чего нашел по этой теме, о ней почти забыли, а многие люди наверно даже не знают что она вообще была. А ведь это был долгий и ожесточенный конфликт, в нем погибло более миллиона человек, а его последствия определили дальнейшее положение дел на ближнем востоке( например Ирак оккупировал Кувейт тк очень сильно ему задолжал в ходе этой войны)

Можете ли предложить книги или годные статьи по этой войне, желательно со статистикой.

Более миллиона? Да ну, не может быть. Ведь зона боевых действий невелика была. Только в приграничных территориях велись активные боевые действия.

490px-Karte_Frontverläufe_im_ersten_Golfkrieg.jpg

Ссылка на комментарий

Vicomte
Я тут хотел почитать об Ирано-Иракской войне, но очень мало чего нашел по этой теме, о ней почти забыли, а многие люди наверно даже не знают что она вообще была. А ведь это был долгий и ожесточенный конфликт, в нем погибло более миллиона человек, а его последствия определили дальнейшее положение дел на ближнем востоке( например Ирак оккупировал Кувейт тк очень сильно ему задолжал в ходе этой войны)

Можете ли предложить книги или годные статьи по этой войне, желательно со статистикой.

Я слышал, что Ирак в этой войне применял химическое оружие против иранцев и всем было пофиг. Потому что Ирак тогда был американской шестеркой, а Иран напротив -- врагом Америки. Американцы наказывали Иран руками Ирака.
Ссылка на комментарий

fursh
Более миллиона? Да ну, не может быть. Ведь зона боевых действий невелика была. Только в приграничных территориях велись активные боевые действия.

490px-Karte_Frontverläufe_im_ersten_Golfkrieg.jpg

Еще как может

Я слышал, что Ирак в этой войне применял химическое оружие против иранцев и всем было пофиг.

Было дело, правда тактическое применение.

Именно поэтому я и удивлен что эта война забыта, более миллиона жертв, хим оружие, тысячи танков, длительность восемь лет, далеко идущие последствия для региона....... и всем пофиг

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

Alterus
Более миллиона? Да ну, не может быть. Ведь зона боевых действий невелика была. Только в приграничных территориях велись активные боевые действия.

490px-Karte_Frontverläufe_im_ersten_Golfkrieg.jpg

Ну потерь было много. Говорят, что Ирак минировал большие участки территории, а Иран их разминировал телами солдат. Людей там вообще не жалели. Ирак имел превосходство в военной технике, а Иран, в котором лишь недавно прошла Исламская революция, имел с военной промышленностью трудности. Но зато в Иране был большей моральный подъем. Верили, что все, кто погибнет, отправятся в рай.

Тут же религиозный подтекст: Саддам притеснял шиитов (сам суннит), а шииты пришли к власти в Иране. Хусейна чуть ли не сатаной называли. Думаю, что для него религиозные цели не были главными, диктатор Ирака хотел стать региональным лидером.

Ссылка на комментарий

Captain Willard

это наверное был последний конфликт, где СССР и США снабжали противоборствующие стороны своим оружием

Ссылка на комментарий

fursh
это наверное был последний конфликт, где СССР и США снабжали противоборствующие стороны своим оружием

Причем и СССР и США снабжали оружием обе стороны.

Ссылка на комментарий

В Иране вообще к концу войны вилы были с живой силой, даже подростков забривали

Ссылка на комментарий

Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн
В Иране вообще к концу войны вилы были с живой силой, даже подростков забривали

Ими минные поля разминировали..

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6076

Лучшие авторы в этой теме

  • fursh

    5

  • Captain Willard

    1

  • Lao Dae

    1

  • Ричард

    1

  • Vicomte

    1

  • Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

    1

  • Адмирал

    1

  • Alterus

    1

  • Fantaster

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...