Чикасо. История одного народа - Страница 2 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Чикасо. История одного народа

Рекомендованные сообщения

Slavkin

Чикасо

История одного народа

2pIzYU1.jpg

Как всё началосьНажмите здесь!
 
iGzjSza.jpg

Добрый вечер, господин режиссёр. Надеюсь с вами всё впорядке, ибо вам сейчас предстоит слушать очень внимательно. Вы меня поняли, господин режиссёр? Хорошо. Снимите мешок с его головы. Дело в том, что ваши последние произведения вызывают определённые подозрения у лиц, занимающихся крайне специфическим видом деятельности. О, не смотрите пожалуйста на меня с такой ненавистью, иначе я прикажу вас сжечь. Поверьте, у меня есть все полномочия для этого. Продолжим?

Хорошо. Мы хотим дать вам шанс. Ваша задача будет состоять в том, чтобы преподнести историю возникновения нашей Земшарной Империи такой, какой она, эта история, и есть. Что? Возражения не принимаются. Вернее, вы не захочите их высказать, если узнаете какие чудеса я могу вытворять при помощи обычного пиломеча №3 mkII. Что? Ну вот и ладненько. Вы должны будете начать с самых-самых истоков зарождения нашей государственности. Мы полагаем, что вам стоит начать примерно с середины пятнадцатого века, плюс/минус пять/десять лет. Вопросы у вас имеются, господин режиссёр? Хорошо, слушайте дальше.

Вам следует описать специфический круг лиц, который будет дан вам чуть позднее. Форма описания и подачи произвольная. Мы надеемся на ваш профессионализм. В противном случае мы не станем ходатайствовать о вашем искуплении. Вопро...а, кажется вы, господин режиссёр, вопросов не имеете. Теперь мы поговорим с вами о сроках.

Мы очень занятые люди, и не можем ждать долго. Мы рассчитываем на вашу жаркую поддержку в этом вопросе. Скажем завтра, в семь часов вечера мы зайдём и проверим первые результаты. Не волнуйтесь о сроках: здесь, у нас, в этом уютном помещении у вас будет целая жизнь на то чтобы закончить эту работу. Я рассчитываю на вас; мы рассчитываем на вас. Надеюсь вы не подведёте, в противном случае... хотя, не будем о плохом.

Младший инквизитор, пожалуйста, развяжите режиссёра. И вытащите у него кляп изо рта. Ему сегодня многое предстоит сделать.

[Cкрыть]

Сидя перед обычным письменным столом и взяв ручку режиссёр начал пристально думать. Что. Как. С Чего начать. Да какое, проклятье, начать! Он богатый и влиятельный человек, разве он не может... .Нет, не может. А ОНИ МОГУТ. ПИШИ. Возьми себя в руки, и во имя Его, ПИШИ.

Он попытался расслабиться и дать волю воображению. Первое ему получилось частично, а вот второе... недаром же его назвали профессионалом. Режиссёр закрыл глаза и ярко представил как всё начнётся: внезапный и тихий стук, затем голос из-за стены, который подбодрит и скажет что всё впорядке, который скажет что сейчас ОНИ с извинениями выпустят его отсюда... так СТОП! Но он, убаюканный воображением, заснул.

Но мозг его продолжал работать. Он тщательно проанализировал память, загрузил модули воображения в подсознание, и, наконец, выдал результат:

Чикасо. История одного народа.

Условия:

Стартовая "страна" - Чикасо

Сложность - нормально

Фора ИИ - нет

Режим игры Ironman - да

Удачные страны - исторические

Туман войны в меню - да

Цели и задачи:

1. Объёдинение всего индейского сообщества в одно государство.

2. Ликвидация технического и научного отставания от кого-либо.

3. Завоевание Европы.

4. Завоёванная Европа должна будет вспомнить веру предков.

Ограничения:

1. Отсутствие перезагрузок. s/l недопустим.

2. Запрет на использование игровых багов и эксплойтов.

3. Сохранение веры в духов и предков.

4. Не превышение 100% сверхрасширения.

Цели, задачи и ограничения могут корректироваться.

Оглавление:

Часть I. Истоки наших душ.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть II. К слову о манчкинах.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть III. Привет, Европа!

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть IV. Истерн (экспериментальная).

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

iq1u.jpg

нажмите на картинку для перехода в тему конкурса. Учавствуйте!

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Sayfer

ААР по индейцам - это есть хорошо :) С интересом буду следить за дальнейшим развитием событий в жизни Чикасо, благо регион действительно интересный в плане боевых действий хоть в EU3, хоть в EU4.

Ссылка на комментарий

sidrdim

Начало шикарное. Надеюсь, продолжение будет таким же. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Slavkin

Спасибо всем кто не поленился и написал, буду стараться дальше ;)

Неплохо, а когда будет следущяя глава?

Загадывать не буду, Чикасо требуют гораздо больше времени чем любой другой предыдуший отчёт. Многое будет зависеть и от читателей: если я буду видеть что тема "мертва", то не буду и особо напрягаться. В общем, When it's done ;)

Ссылка на комментарий

А почему было решено играть без рандомного мира?

Ссылка на комментарий

Flashblacker4

потому что в конкурсе участвует...

Ссылка на комментарий

Falcssonn

Цвет у страны ниоч, ААР на уровне

Ссылка на комментарий

Slavkin

Прошу прикрепить два опроса:

Мне нужны ответы

1. Стоит ли продолжать сюжетку режиссёра?

- Да, стоит

- Нет, не интересно

- Мне всё равно

2. Могу купить модельки индейцев. Стоят - пустяк

- Бери, будет красивей

- Лишняя трата денег

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- -

И, кажется, я успеваю. Так что сегодня в семь ноло ноль.

Ссылка на комментарий

mr_john

Многовато перескоков. Только вникнешся в атмосферу одного куска, как следует второй

Ссылка на комментарий

Slavkin
Многовато перескоков. Только вникнешся в атмосферу одного куска, как следует второй

А я наоборот думал, что растягивать события плохо. Что получится скучно.

Попробую пожалуй исправить.

Спасибо :)

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

SShredy
Прошу прикрепить два опроса:

Мне нужны ответы

1. Стоит ли продолжать сюжетку режиссёра?

- Да, стоит

- Нет, не интересно

- Мне всё равно

2. Могу купить модельки индейцев. Стоят - пустяк

- Бери, будет красивей

- Лишняя трата денег

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- -

И, кажется, я успеваю. Так что сегодня в семь ноло ноль.

1.Скорее всего не стоит,как сказали выше,они выбиваются из сюжета и ломают атмосферу.

2.Бери,стоят копейки.

PS Просто ради интереса,ты студент?

Ссылка на комментарий

Slavkin
1.Скорее всего не стоит,как сказали выше,они выбиваются из сюжета и ломают атмосферу.

2.Бери,стоят копейки.

Ясно.

PS Просто ради интереса,ты студент?

Да. И пока высокая температура и каникулы могу позволить себе писать отчёт ^_^

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Slavkin

Глава 2. Будь готов.

75s8.jpg

Суровый северный ландшафт, тёмные пики вздымающихся гор по одну сторону, бескрайняя степь Великих Долин по другую. Небольшое горное плато где-то посередине. И одинокая фигура, стоящая на нём, одетая в простую одежду из шкур животных. Лицо - старика, наличествуют привязанные к волосам чёрные перья, но перья то не орлиные, а вороньи.

old oneНажмите здесь!
 v3q0.jpg[Cкрыть]

В дюжине шагов появляется молодой индеец, он крадётся. Бесшумно. Когда до старика остаётся лишь пара шагов, тот осклабился, показав старые жёлтые зубы:

— А, Чёрный Томагавк. Наконец-то ты вернулся. — старик дождался, когда индеец займёт место рядом с ним, и затем продолжил. — Сопутствовал ли успех тебе в твоём деле?

— Да, владыка. Как вы и обещали. — Чёрный Томагавк подчёркнуто сдержан. Он двигался бесшумно, но старик понял что он за ним. Но как...

— Славненько. Чудненько. — старик на мгновенье закрыл глаза и улыбнулся, — Теперь осталось твое последнее испытание, мой будущий предвестник.

Старик медленно повернулся к молодому индейцу.

— Чёрный Томагавк, УБЕЙ ИХ ВСЕХ...

Чёрный ТомагавкНажмите здесь!
 geqp.jpg[Cкрыть]

Чёрный Томагавк медленно спускался с плато. "Проклятье!" - думал он, "А ведь я не выбирал себе такую судьбу". Юноша с молчаливой злобой посмотрел на своё родимое пятно. В его племени такие пятна считались Знаком, и детей с ним отдавали шаманам, когда им исполнялось 12 лет. Так было и с ним.

Что означает фраза старика "На их место станут другие, лояльные нам" ему было понятно - продолжал думать он, а вот что значит "найди то, что было потеряно"?

Когда-нибудь он наберётся смелости посмотреть ему прямо в глаза. А пока... у него есть дело.

- - - - -

— О духи предков, что же это сейчас было? — Вождь тихо приходил в себя. — Словно тебя испытывают на прочность. Словно хотят сломать, чтобы потом посмотреть что будет.

А ведь этот год обещал быть другим: он должен был стать мягким, добрым...

1456Нажмите здесь!
 qkr6.jpg[Cкрыть]

...и он [год] старался быть таким, но словно кто-то восстал против него [Вождя] и его народа... и началось.

Сначала пришли банды кочевников с запада. С рёвом набежали они, работая копьями, томагавками и дубинками. Но натолкнулись на воинов Меткой Руки и были отброшены.

набегНажмите здесь!
 a8ic.jpg[Cкрыть]

А потом ремесленники. Что случилось с гордыми и умелыми мастерами, способными при помощи своих рук создавать то, что выменивалось потом за большие деньги? Разве он просил у них многого? Лиге нужны были воины, а воинам нужна одежда, оружие, щиты и стрелы...

а они говорят что я обдираю ихНажмите здесь!
 thdr.jpg[Cкрыть]

Сидя у костра, Вождь тихо смотрел на пламя, ищя ответов у костра. Кострёр трещал и извивался, будто бы пытаясь сказать...

движение это путь жизниНажмите здесь!
 xdwz.jpg[Cкрыть]

Взгляд медленно поднимается от костра выше. Дурное предчувствие. Что-то сейчас произойдёт. Да, к нему приближается молодой Чероки - значит быть ещё одной войне. Но к нему бежит ешё и один из лучников Меткой Руки.

— Да здравствует мудрый предводитель Чикасо, привет тебе. — начинает молодой Чероки.

— Беда, вождь, беда пришла на наши земли! — это лучник Меткой Руки.

Вождь знаком руки показывает лучнику чтобы он подождал. Дипломатия, она такая - сначала нужно выслушать посла.

— Шауны, наши заклятые враги, вновь откопали томагавк войны. — посол сделал небольшую паузу и продолжил. — Теперь вы, как и вся Лига, воюете против них и обязаны помочь нам.

— О духи, — в страхе что его не услышат, закричал лучник. — А кто же тогда поможет нам? Осейджи пришли к стоянке нашего клана. Пока нас не было, они разграбили и увели в полон наших жён и детей, убивая стариков и всех, кто пытался оказать им сопротивление. Кто же поможет нам!?

Пауза. Вождь медленно переводит взгляд на посла Чероки.

— Вы ещё пожалеете. — говорит тот и уходит.

войнаНажмите здесь!
 vosz.jpg[Cкрыть]

Под покровом ночи, медленно и осторожно, Чикасо перешло границу своих земель и начали приближаться к стоянке Осейджи.

за правосудиемНажмите здесь!
 2js9.jpg[Cкрыть]

Тихо падают часовые - лучники метки и смертоносны. Передовые отряды уже окружают ненавистную им стоянку. Словно тигр, притаившийся в кустарнике, они ждут самого удобного момента для броска - судьба женщин и детей им не известна, а второго шанса у них не будет. Одно беспокоит Вождя - где Меткая Рука? Не натворил ли он глупостей? Но времени на раздумия нет, сейчас время действовать.

— Да помогут нам духи перебить их всех во сне. — тихо говорит один из старых индейцев и поднимается в атаку. За ним следуют остальные...

Спят в своём лагере осейджи, кто свернувшись у тихо горящего костра, кто растянувшись под импровизированным шатром. Тишина, лишь кто-то похрапывает.

И тут вопль ярости, призывающий к правосудию и вире [инд. - месть]. Вопль подхватывается, кажется словно целый мир кричит на осейджи. Первые крики, вопли, звуки ударов - резня началась.

короткоНажмите здесь!
 1rm8.jpg[Cкрыть]

Бой был короткий. Словно жнецы, чикасо косили урожай человеческих жизней оставляя после себя лишь урожай из человеческих тел. Доброе Сердце (Вождь позволил ему принять участие в штурме, но позаботился чтобы с юношей ничего не случилось), расстреляв колчан во врага, теперь ходил и искал своих. Кровавый угар постепенно проходил, адреналин уже не кипел в крови, и всё больше и больше воинов предпочитали искать своих родных и близких, а не искать врага (которого уже и не было).

— Доброе Сердце, иди сюда! — окликнул его один из соплеменников. Подойдя, Доброе Сердце увидел нечто родное и очень близкое ему. Окликнувший его индеец поспешил удалиться.

Отец плачущий над телом матери. Доброе Сердце приблизился и упал на колени.

— Мама!.. — остальные слова застряли у него в горле.

Доброе Сердце плохо помнил, что было дальше. Помнил лишь, что отец его, Меткая Рука молча поднялся и куда-то ушёл. А он, медленно провалился куда-то вниз: это его разум, не в силах перенести все события, отключился.

...

Но многим повезло больше: тут и там Чикасо находили своих, потрёпаных и побитых, но живых. Осейджи больше не было на этой земле.

теперь там мыНажмите здесь!
 ilx1.jpg[Cкрыть]

Но уже не это беспокоило вождя: с разницей в пару дней загадочным образом погибли вожди племён Крик и Чероки. Это были сильные, пышушие здоровьем люди, они не могли погибнуть "от старости" или "от болезни". Нужно быть осторожным самому.

Более того, новые вожди были кем угодно, но не друзьями Чикасо. Тучи сгущались.

"друзья"Нажмите здесь!
 nvct.jpg

[Cкрыть]

Нужно было вернуть расположение членов Лиги, иначе быть беде. Простые индейцы не виноваты в том, что их вожди не любят друг друга. Придётся форсировать события.

повод естьНажмите здесь!
 9j02.jpg[Cкрыть]

Но сначало нужно дождаться заключения перемирия. И надеяться что всё будет хорошо.

перемириеНажмите здесь!
 eku1.jpg[Cкрыть]

Человек предполагает, а судьба располагает. Один из старейшин, словно подменённый, вдруг натворил страшных дел. Вождь не хотел знать, что делал старейшина, но должно свершиться правосудие, а не вира [инд. - месть]. Пусть результат и не отличим.

безумиеНажмите здесь!
 ijt3.jpg[Cкрыть]

Возможно стоит попробовать договориться с Шаунами. Уже дважды битые, они могут прислушаться к голосу разума. Тогда они из врагов превратятся в друзей.

ШауныНажмите здесь!
 y89i.jpg[Cкрыть]

...

Вождь пристально смотрел на старого индейца. Ветеран множества битв, знаток множества тактик и просто умудрённый жизнью человек - вот каков был Белый Пень. Он перенёс множество невзгод, и с детства имел железные нервы и холодный разум. Кто если не он?

— Белый Пень, то о чём я тебя попрошу крайне важно. — тихо начал Вождь. — Я с радостью сделал бы всё сам, но я нужен здесь. Я могу на тебя рассчитывать?

— Да. — сухо ответил Белый Пень.

Он молча выслушал Вождя, после чего встал, поклонился и вышел. Он понял что надо делать. Остальное не важно. Завтра утром он отправится в поход, дабы вернуть расположение Крик.

и он это сделаетНажмите здесь!
 b4i7.jpg

jgsg.jpg

ty93.jpg

dlt8.jpg

4x7g.jpg

[Cкрыть]

Доброе Сердце уважал предков. Доброе Сердце уважал старших. Поэтому он лишь стоял и ждал своей очереди, пока Белый Пень не ушёл. Теперь глубокий вдох и..

— Мой отец, Меткая Рука, так и не вернулся домой, — выпалил юноша. И добавил: — Искали, не нашли.

— Доброе Сердце, а ты успел сказать отцу, что твоя сестра, Маленькая Хэ, вышла замуж за юношу из рода Бизона? И что в момент нападения она была в безопасности?

— Э-э, нет. — молодой индеец быстро отогнал плохие воспоминания. — Я не успел.

— Сразу потерять трёх близких ему людей. Это могло свести его с ума. — мрачно заключил вождь.

— Но Маленькая Хэ жива!

— Только твой отец этого не знает, — Вождь грозно посмотрел на парня. — Нечего это больше обсуждать.

— Я свободен, Вождь?

— Ты свободен с момента твоего рождения, — Вождь посмотрел куда то на юг. — Но теперь ты будешь следовать за мной, куда бы я не пошёл. И учиться у меня.

— И что же мне делать?

— Разожги костёр в память о том что было. А потом мы отправимся в Мобил. Танболо Рокот Моря уже давно зовёт меня к нему. Будь готов, когда я позову.

в память о ...Нажмите здесь!
 hw7m.jpg[Cкрыть]

МобилНажмите здесь!
 2eig.jpg[Cкрыть]

...

И пошли долгие мирные года. Баланс сил в лесах, горах и равнинах Америки был нерушим. Так было три года, ибо на четвёртый...

Шошоны взялись за староеНажмите здесь!
 mv1y.jpg[Cкрыть]

Неважно, кому ты дал слово. Дал слово - держи. Уже не отряд воинов, а армия двинулась на встречу врагам. И всё также, во главе Белый Пень.

...

Чёрный Томагавк молча следил за уходящими мужчинами. Вот уже как три года он следил за вождём Чикасо. Он всё ждал, когда же тот откроется для внезапного удара. Время шло, и убийца начинал терять терпение. "Сегодня" - решил он наконец. "Ночью, когда все будут спать, всё уже будет готово".

...

Ночь. Около вигвама Вождя. Крадучись, тёмная фигура пробирается в неё. Убийца сразу примечает Вождя, тот спит на простом ложе из шкур, накрывшись шкурой же. "Как интересно" - думает он. "Никто из вождей не расплетает перьев из волос когда ложится спать". Ухмыляется. Заносит над головой Вождя какой-то предмет - это томагавк, и рубит наотмаш туда, где у человека расположена шея. Хряск и стук. Разворачивается и выходит из вигвама. Выйдя, слышит свистящий звук у себя над головой.

...

Белый пень знал своё дело. Сначало найди и разбей врага, - говорил он. Потом занимайся остальным. Устремившись на север, он без проблем исполнил первую часть своего плана.

разгон вражеской армииНажмите здесь!
 a5lc.jpg

9azq.jpg

z0l9.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Славкин опять доказывает, что не только хорошо пишет, но и лихо рулит. Но вот выбор чикасо не факт, что лучший.

Начал тут за ирокезов (хард, лаки, без бонусов, 1.4.1.1), вот вам карта на 1454 год

Ирокезы такие ирокезы...Нажмите здесь!
 4452385.png

[Cкрыть]

Все провинции кроме двух последних закорены и откультурены, лимит 36 полков. Это за 10 лет.

ИМХО именно ирокезские :001: бонусы оптимальны для Северной Америки.

И ещё: сотня АЕ в 1.4.1.1 вовсе не гарантирует вступление в коалицию "против геймера", АЕ не так уж рискованно игнорировать.

Ссылка на комментарий

mr_john

Я не очень понял, это отчет по конкурсу(который Антона1) или самостоятельный ААР?

Ссылка на комментарий

Flashblacker4

ну как бы участвует в конкурсе,но автор делает не отчеты каждые 50 лет,а пишет ААР

Ссылка на комментарий

Slavkin
Не хватает отсылок к Богам Хаоса.

Европейская скверна пока не просочилась в Святую Америку.

Славкин опять доказывает, что не только хорошо пишет, но и лихо рулит. Но вот выбор чикасо не факт, что лучший.

Начал тут за ирокезов (хард, лаки, без бонусов, 1.4.1.1), вот вам карта на 1454 год

Ирокезы такие ирокезы...Нажмите здесь!
 4452385.png

[Cкрыть]

Все провинции кроме двух последних закорены и откультурены, лимит 36 полков. Это за 10 лет.

ИМХО именно ирокезские :001: бонусы оптимальны для Северной Америки.

И ещё: сотня АЕ в 1.4.1.1 вовсе не гарантирует вступление в коалицию "против геймера", АЕ не так уж рискованно игнорировать.

А я ни капли не жалею что выбрал Чикасо. ААРу не обязательно быть совершенным в игровом плане: порой взлёты и падения гораздо интересней чем непрерывные победы над всем и всеми.

К тому же, если у читателя возникает интерес к описываемому региону, или мысли типа "Ба! А ведь тут есть более интересные варианты!" - это означает что автор добился одной из поставленных целей - он вовлёк читателя в игру, а это имхо плюс.

Я не исключаю спортивную составляющую отчёта (всё таки конкурс, все дела), но иногда хочется чтобы всё было красиво и равномерно, а не быстро и потом... всё. В любом случае к приходу европейцев мы подойдём с примерно одинаковыми странами как по уровню контролируемых провинций, так и всему остальному. И тут дальше вступают Чикасские идеи. Страна заточена на борьбу с клятыми европейцами партизанскими методами (что имхо интереснее, чем закидывать врага мясом), а +100% к стоимости вражеских щитков дают мне небольшую подстраховку на случай фейлов.

И вообще, я бы с удовольствием почитал другой отчёт за другое североамериканское племя ;)

Ссылка на комментарий

SShredy
Европейская скверна пока не просочилась в Святую Америку.

Ааа,тогда будем ждать.Запомни, инквизиция видит всё.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Страна заточена на борьбу с клятыми европейцами партизанскими методами
С остальным содержанием коммента согласен полностью.

А вот с партизанщиной надеюсь оказаться неправым и получить ещё раз удовольствие от мастерства автора.

Если честно, на данном этапе ААРа не очень верится, что партизанщина лучше чем боевая эффективность.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 167
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 55927

Лучшие авторы в этой теме

  • Slavkin

    71

  • Deceased WhiteBear

    22

  • SShredy

    10

  • Menschenhasser

    6

  • minta

    5

  • alexis

    4

  • Эльфин

    4

  • Flashblacker4

    3

  • Verael

    3

  • Antarsys

    3

  • DarkZhenia

    3

  • Ordox

    3

  • Veles

    2

  • Valkon

    2

  • Последний Консул

    2

  • Falcssonn

    2

  • Wilson

    2

  • mr_john

    2

  • Zumskin

    2

  • Light Grey

    1

  • Diplomate

    1

  • Vanoo98

    1

  • azazaza

    1

  • Анархия_любит_Чиби!

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...