Оффтоп из "Необходимо разрушить мифы о войне" - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Оффтоп из "Необходимо разрушить мифы о войне"

Рекомендованные сообщения

 Да и кстати.. до 92-ого у нас прирост населения был.. Даже при Сталине численность населения росла!! несмотря на репрессии!! Так что давйте не будем тут обсуждать, что это большевики стремились изничтожить русский народ на корню..

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jwerwolf
 Да и кстати.. до 92-ого у нас прирост населения был.. Даже при Сталине численность населения росла!! несмотря на репрессии!! Так что давйте не будем тут обсуждать, что это большевики стремились изничтожить русский народ на корню..

Ну, общеизвестно что чем страна беднее, тем естественный прирост выше. К примеру, хотя бы страны Африки. В какой-то момент с повышением уровня жизни дети становятся не нужны... Хотя конечно традиции тут играют немалую роль.

Ссылка на комментарий

  Это что ж получается, что в девяностые народ резко разбогател??? Насколько мне помнится, вся статистика наоборот говорит о падении уровня жизни.. Лишь в двухтысячные он начал опять расти, и вместе с ним начала расти и рождаемость. 

Изменено пользователем Rumato
Ссылка на комментарий

Jwerwolf
  Это что ж получается, что в девяностые народ резко разбогател??? Насколько мне помнится, вся статистика наоборот говорит о падении уровня жизни.. Лишь в двухтысячные он начал опять расти, и вместе с ним начала расти и рождаемость. 

Ну, тут действительно другая причина. Я говорил о том что в сталинское время народ был нищим и детей рожали в первую очередь как помошников в хозяйстве (так же было и в царской России - и вообще во всех аграрных странах). Падение рождаемости начинается с индустриализацией, и она просто рушится на постиндустриальном этапе.

Ссылка на комментарий

Если кто думает, что я  радею за большевиков, ошибается. Я в адвокаты к ним не нанимался. Просто нужно объективно подходить к истории. И всегда помнить, что ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ НАМ "СЧАСТЬЕ, СВОБОДУ" И Т.Д. НИКТО НЕ ПОНЕСЕТ. МЫ ИМ НУЖНЫ ЛИШЬ КАК СЫРЬЕВОЙ ПРИДАТОК (и это вполне нормально; а вы будете снабжать какую-нибудь Новую Гвинею.. просто так, из гуманистических побуждений??) ПОЭТОМУ ЛИБО МЫ САМИ РАЗБЕРЕМСЯ СО СВОЕЙ ВАСТЬЮ И ПОСТРОИМ ВЕЛИКУЮ СТРАНУ, ЛИБО НАС СОЖРУТ!!!

И в сложных социальных системах редко происходят случайные события.. Очень редко. И смерть Сталина, и хрущевская критика, и отставка Хрущева - все эти события ЗАКОНОМЕРНЫ. И если бы Сталин не умер, его бы убрали, потому что в идеократическом обществе нельзя перегибать палку и стрелять всех подряд, нужно сохранять видимость справедливости... потому что сам госаппарат устал от репрессий. (Сталин объявил Микояна английским шпионом, а Молотова - американским. расстрелять не успел. а вот жена Молотова в лагере сидела). Закономерна и революция, и победа большевиков. НУ НЕ БЫЛО У НАС ВМЕНЯЕМЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ И РЕФОРМЫ СМОГЛИ БЫ ПРОВЕСТИ, В ЧАСТНОСТИ РЕШИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС, И НЕ УТЯНУТЬ РОССИЮ ВЛЕВО!!!.. Не нашлось.. и пришли к власти не совсем.. вменяемые. А там и понеслось. Содной стороны партия, состоящая из Макарок Нагульновых, которым дай волю, так они любого ради мировой революции к стенке поставят, с другой - объективные экономические проблемы. Вот и решили все проблемы..просто и удобно; что от 15 млн. и больше полегло.. так это ж.. "издержки".. Впрочем, почитайте историю Англии.. Что, не было там законов против бродяг, не было там огораживания?? И не было почти 100 млн. уничтоженных европейцами (в т.ч. англичанами)  за триста с лишком лет негров. Просто мы отстали от них в развитии.. И решали эти проблемы в 20 веке. Со всеми вытекающими отсюда последствиями, в частности с большими людскими потерями.. Хотя это никого и не оправдывает, а лишь объясняет, почему так произошло, а не иначе. Можно было иначе? Можно, но нужен был ВМЕНЯЕМЫЙ национальный лидер.. Его не нашлось. 

Изменено пользователем Rumato
Ссылка на комментарий

Michael
Ну, общеизвестно что чем страна беднее, тем естественный прирост выше. К примеру, хотя бы страны Африки. В какой-то момент с повышением уровня жизни дети становятся не нужны... Хотя конечно традиции тут играют немалую роль.

90-е, по оценкам страна за 10 лет реформ потеряла 15 мил. человек. более 50 % насенения оказалась за чертой бедносити!! По вашему плодись нехочу условия!!!! полнейшая глупость!!

Ссылка на комментарий

Michael
Ну, тут действительно другая причина. Я говорил о том что в сталинское время народ был нищим и детей рожали в первую очередь как помошников в хозяйстве (так же было и в царской России - и вообще во всех аграрных странах). Падение рождаемости начинается с индустриализацией, и она просто рушится на постиндустриальном этапе.

Если что, при Сталине прошла индустриализация, и страна из аграрной превратилась в промышленную!!!

Ссылка на комментарий

Ну, тут действительно другая причина. Я говорил о том что в сталинское время народ был нищим и детей рожали в первую очередь как помошников в хозяйстве (так же было и в царской России - и вообще во всех аграрных странах). Падение рождаемости начинается с индустриализацией, и она просто рушится на постиндустриальном этапе.

Значит у нас после 92-ого настал постиндустриальный этап?? А до этого в 80-ых аграрная страна была?? А может просто уровень жизни в 60 -70-ые годы был достаточно высок.. была стабильность. вот люди и рожали. (Зачем в городе помощники?? А СССР к тому моменту уже был индустриальной деожавой с преобладанием городского наседления) Ну, при Сталине мы и действительно еще до 35 года были аграрной страной.. Потом психология меняется не сразу. А уровень жизни в послевоенное время рос весьма закономерно.. не совсем же напрасно сгноили по лагерям уйму народа!. Это в девяностые мы просто наплевали на эти жертвы и развалили свою экономику, вместо того чтобы централизованно и планомерно её реформировать, начиная с организации мелких крестьянских хозяйств.. не надо было душить подсобное хозяйство колхозников!!! там бы и дальше двигались.. на выходе бы получили сильный госсектор в крупной промышленности + сильный мелкий и средний бизнес. Могли бы получить. Людей не вернешь, но зачем же плоды их трудов разбазаривать!?  Но.. закономерность развития тоталитарной системы не нарушилась.. Второй раз у нас не нашлось вменяемого лидера.. И сейчас по многим показателям, в частности по обрабатывающей промышленности, мы отстаем от РСФСР..    

Изменено пользователем Rumato
Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Если что, при Сталине прошла индустриализация, и страна из аграрной превратилась в промышленную!!!

Ну-ну, и при этом большинство населения жило в сельской местности... Построить много заводов - это ещё не значит перейти на новый этап. Двумя пятилетками тут не обойдешься.

Значит у нас после 92-ого настал постиндустриальный этап?? А до этого в 80-ых аграрная страна была?? А может просто уровень жизни в 60 -70-ые годы был достаточно высок.. была стабильность. вот люди и рожали. (Зачем в городе помощники?? А СССР к тому моменту уже был индустриальной деожавой с преобладанием городского наседления)
Во-первых, естественный прирост после войны был гораздо меньше - страна стала реально индустриальной. А в 92-ом, повторюсь, были другие причины. Всеобщая разруха, и т. д. Во-вторых, не надо путать то что было причиной высокой рождаемости на аграрном этапе с тем, что было причиной на других этапах. С индустриализацией рождаемость зависит от уровня жизни прямо пропорционально, на постиндустриальном - обратно. Процессы падения рождаемости в нашей стране в 90-е совпали с общемировыми в постиндустриальных странах (Европа и Северная Америка), поэтому ещё и усилились.  
Ну, при Сталине мы и действительно еще до 35 года были аграрной страной.. Потом психология меняется не сразу. А уровень жизни в послевоенное время рос весьма закономерно.. не совсем же напрасно сгноили по лагерям уйму народа!. Это в девяностые мы просто наплевали на эти жертвы и развалили свою экономику, вместо того чтобы централизованно и планомерно её реформировать, начиная с организации мелких крестьянских хозяйств.. не надо было душить подсобное хозяйство колхозников!!! там бы и дальше двигались.. на выходе бы получили сильный госсектор в крупной промышленности + сильный мелкий и средний бизнес. Могли бы получить. Людей не вернешь, но зачем же плоды их трудов разбазаривать!?  Но.. закономерность развития тоталитарной системы не нарушилась.. Второй раз у нас не нашлось вменяемого лидера.. И сейчас по многим показателям, в частности по обрабатывающей промышленности, мы отстаем от РСФСР..    
Воот, вот и я об этом. Только лидер, о котором ты говоришь - это тот же возврат к тоталитаризму. 90-е годы были "идеальным штормом", через который наша страна прошла весьма потрепанной, потому что уже была подточена теми самыми репрессиями и войной. 
Это что ж получается, что в девяностые народ резко разбогател??? Насколько мне помнится, вся статистика наоборот говорит о падении уровня жизни.. Лишь в двухтысячные он начал опять расти, и вместе с ним начала расти и рождаемость.

Не обольщайся насчет роста. Это не рост, а то, что в экономике называют "коррекция" - когда после резкого падения ниже равновесного значения график по чуть-чуть начинает подниматься. Потом нас всё равно ждет снижение.

Изменено пользователем Jwerwolf
Ссылка на комментарий

Michael
Ну-ну, и при этом большинство населения жило в сельской местности... Построить много заводов - это ещё не значит перейти на новый этап. Двумя пятилетками тут не обойдешься.

К 1940г. было построено около 9 тыс. новых заводов. К концу второй пятилетки по объёму про­мышленной продукции СССР занял второе место в мире, уступая лишь США (если считать британскую метрополию, доминионы и колонии одним государством, то СССР будет на третьем месте в мире после США и Британии). Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Серьёзнейший скачёк в развитии аграрной страны! Именно за первую пятилетку.

Изменено пользователем Michael
Ссылка на комментарий

Michael
90-е годы были "идеальным штормом", через который наша страна прошла весьма потрепанной, потому что уже была подточена теми самыми репрессиями и войной.

Конешно Сталин виноват в кризисе 90х!!! это вобще не в какие ворота!!! В результе предательства высшей партийной элиты, СССР проиграл холодную войну. Людские потери при этом поражениии, как я уже писал, составили около 15 милионов человек!! Сталинские репресии даже по сказочнику солженицыну далеки от таких цыфр. Благодаря, а не во преки Сталину СССР смог остатся независимой страной почти до конца столетия.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
К 1940г. было построено около 9 тыс. новых заводов. К концу второй пятилетки по объёму про­мышленной продукции СССР занял второе место в мире, уступая лишь США (если считать британскую метрополию, доминионы и колонии одним государством, то СССР будет на третьем месте в мире после США и Британии). Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Серьёзнейший скачёк в развитии аграрной страны! Именно за первую пятилетку.

Я не спорю с тем, что индустриализация прошла! Я говорю что при всем этом бОльшая часть населения несмотря ни на что жила в деревне, куда индустриализация дошла гораздо позже. Да, создавались МТС. Но в 30-е годы их было очень мало! А основной прирост шел за счет именно этой части населения, жившей в аграрной стране. Моя бабушка была девятым ребенком в семье. Дед - десятым. А первый трактор в деревне появился лишь после войны.

Ссылка на комментарий

Michael
Я не спорю с тем, что индустриализация прошла! Я говорю что при всем этом бОльшая часть населения несмотря ни на что жила в деревне, куда индустриализация дошла гораздо позже. Да, создавались МТС. Но в 30-е годы их было очень мало! А основной прирост шел за счет именно этой части населения, жившей в аграрной стране. Моя бабушка была девятым ребенком в семье. Дед - десятым. А первый трактор в деревне появился лишь после войны.

Тем больше тяжела была победа аграрной страны над объединённой индустриальной европой.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Тем больше тяжела была победа аграрной страны над объединённой индустриальной европой.

Согласен, тяжесть этой победы сложно преувеличить. Германия была очень сильна, особенно получив чехословацкие заводы... Википедия говорит что "Перед нападением на СССР, из 21 танковой дивизии вермахта, 5 были укомплектованы танками чехословацкого производства."

Благодаря, а не во преки Сталину СССР смог остатся независимой страной почти до конца столетия.

Не согласен. Тройной геноцид за 30 лет - революция, репрессии 30-х, Великая Отечественная - это подкосило генофонд страны. Во время репрессий была чуть ли не уничтожена самая инициативная и работоспособная часть страны.

Ссылка на комментарий

Michael
Согласен, тяжесть этой победы сложно преувеличить. Германия была очень сильна, особенно получив чехословацкие заводы... Википедия говорит что "Перед нападением на СССР, из 21 танковой дивизии вермахта, 5 были укомплектованы танками чехословацкого производства." Не согласен. Тройной геноцид за 30 лет - революция, репрессии 30-х, Великая Отечественная - это подкосило генофонд страны. Во время репрессий была чуть ли не уничтожена самая инициативная и работоспособная часть страны.

Какое по вашему количество чесовек было репресировано?

Видимо примерно таким образом произошло с Солженицыным, с «Архипелагом Гулагом». Безумные цифры расстрелянных миллионов и сгинувших в лагерях десятков миллионов, которые он приводит - это именно мифология такого сорта. После 1991-го года к нам ринулись просто орды западных антисоветских антикоммунистических исследователей, историков в наши архивы искать правду о Гулаге, подтвердить, доказать Солженицына. Там были добросовестные историки, обстоятельные, квалифицированные. Они получили архивы НКВД. Увидели, что расстрелянных всего, включая не только политических, но и не «за колоски», а уголовников, 682, если мне память не изменяет, тысячи. «Как? Нет, не может быть». Пошли, затребовали архивные данные Наркомпрода. Ну лагеря снабжались, тюрьмы снабжались, все это отражалось в документах. Провели перекрестную ссылку, получается то же самое. «Не может быть!» Взяли архивы Наркомата железных дорог: перевозки заключенных, перевозки продовольствия, перевозки снаряжения, перевозки грузов того, что делали заключенные, там лес возили, руду и т.д. Сверили. Опять то же самое. И эти западные исследователи антисоветские опубликовали реальные вот эти цифры, они признали, что данные НКВД – правда, что это объективные данные. И за то, что Солженицын написал, никто не каялся.

Цитата из статьи в начале этой ветки!

Ссылка на комментарий

«Скорее инстинктом, чем разумом, я тянулся к большевикам, видя в них единственную силу, способную спасти Россию от развала и полного уничтожения.»

— Бонч-Бруевич М. Д. Вся власть советам. Воспоминания. — М.: 1957. — С. 226 - это говорит царский офицер между прочим. И таких было множество, почти 50% царского офицерства перешли на сторону большевиков в годы революции. Причем перед второй Октябрьской, да сама по себе Великая Октябрьская Революция четко спланированная военная операция, если вдаваться в ее подробности. Ее не какие-то босяки голодранцы-революционеры делали, как многие привыкли думать. И засчет этих офицеров РККА в годы Гражданской была боеспособна. Это к слову о "уничтожении большевиками лучших сынов Отечества", про которое некоторые кричат.

Всем надеюсь знаком А.А. Брусилов? Про знаменитый "Брусиловский прорыв" в годы Первой мировой тоже наверно слышали? Ну так вот Брусилов так же перешел на сторону большевиков. Согласитесь не с проста же, он кадровый офицер перешел на сторону большевиков и поддержал их.

Тройной геноцид за 30 лет - революция, репрессии 30-х, Великая Отечественная - это подкосило генофонд страны.

Как же всем нравиться это слово - геноцид. Все кричат о геноциде, украинцы кричат, поляки кричат, прибалты даже заикаются, про евреев и упоминать то не хочеться. У евреев вообще отдельный геноцид - Холокост. А все потому что, мы привыкли тогдашние времена мерять по меркам нынешних. Разные периоды совершенно, разный уклад жизни, другое мышление, как их можно сравнивать?

Знаете я больше нынешние времена отнес бы к геноциду, чем указаные вами. О том что население России вымирает даже нынче социалку крутят. Правда в ней только одну причину называют - пьянство. Про другие причины как-то умалчивают, но сам факт признания вымирания перечеркивает все сказки про "экономический подъем страны". У нас помоему экономически подымаются новые олигархи, вон их уже стало в 2 раза больше.

Я говорю что при всем этом бОльшая часть населения несмотря ни на что жила в деревне, куда индустриализация дошла гораздо позже.

Да, не до всей части сел, деревень, хуторов дошла индустриализация, помешала война. И они уже получали эти "блага цивилизации" после войны.

90-е годы были "идеальным штормом", через который наша страна прошла весьма потрепанной, потому что уже была подточена теми самыми репрессиями и войной.

Не репрессиями и войной, а идеологической бомбой, заложенной в 60-е. Просто ради интереса почитайте С.Г.Кара-Мурза «Антисоветский проект» и все встанет на свои места.

1) Цифры "репрессий" завышены, да и не были все заключенные сталинских лагерей "безвинными жертвами власти". Я уже не раз сталкивался с подобными "репрессированными", как не странно все сидели за дело, а не за просто так. То что их "нещадно эксплуатировали" - так мне интересно, а что они должны были в такие тяжелые годы страны объедать население и тихо сидеть себе без дела? Тем более что самих-то заключенных был мизер в сравнении с общей массой населения СССР. В байки про "сидело пол-страны" я категорически не верю, в особенности после прочтения всяких там "глашатаев правды" навроде Солженицына.

2) Та же Германия в войну потеряла тоже не мало, как в непосредственно военных действиях, так и среди мирного населения. Но почему же никто не кричит что немцев загеноцидили, что они потеряли основу генофонда. Или к примеру взять те же атомные бомбежки Японии, где-то кто-то кричит о геноциде японцев?

Сейчас блин послушаешь антисоветчиков, так у нас все было плохо. Тот факт что и при царях умирали люди миллионами никого нынче не волнует. То что при царях население на 90% было безграмотным, а при советской власти стало наоборот, это тоже никого не волнует. И то что сейчас пошел обратный процесс это тоже никого не волнует. Уровень социальной помощи государства при советской власти был выше чем при царской, но и это никого не волнует.

Нам бросают пыль в глаза про "ужас сталинских репрессий", что бы мы не замечали тот ужас что твориться нынче вокруг нас.

Ссылка на комментарий

«Скорее инстинктом, чем разумом, я тянулся к большевикам, видя в них единственную силу, способную спасти Россию от развала и полного уничтожения.»

— Бонч-Бруевич М. Д. Вся власть советам. Воспоминания. — М.: 1957. — С. 226 - это говорит царский офицер между прочим. И таких было множество, почти 50% царского офицерства перешли на сторону большевиков в годы революции. Причем перед второй Октябрьской, да сама по себе Великая Октябрьская Революция четко спланированная военная операция, если вдаваться в ее подробности. Ее не какие-то босяки голодранцы-революционеры делали, как многие привыкли думать. И засчет этих офицеров РККА в годы Гражданской была боеспособна. Это к слову о "уничтожении большевиками лучших сынов Отечества", про которое некоторые кричат.

Не репрессиями и войной, а идеологической бомбой, заложенной в 60-е. Просто ради интереса почитайте С.Г.Кара-Мурза «Антисоветский проект» и все встанет на свои места.

1) Цифры "репрессий" завышены, да и не были все заключенные сталинских лагерей "безвинными жертвами власти". Я уже не раз сталкивался с подобными "репрессированными", как не странно все сидели за дело, а не за просто так. То что их "нещадно эксплуатировали" - так мне интересно, а что они должны были в такие тяжелые годы страны объедать население и тихо сидеть себе без дела? Тем более что самих-то заключенных был мизер в сравнении с общей массой населения СССР. В байки про "сидело пол-страны" я категорически не верю, в особенности после прочтения всяких там "глашатаев правды" навроде Солженицына.

2) Та же Германия в войну потеряла тоже не мало, как в непосредственно военных действиях, так и среди мирного населения. Но почему же никто не кричит что немцев загеноцидили, что они потеряли основу генофонда. Или к примеру взять те же атомные бомбежки Японии, где-то кто-то кричит о геноциде японцев?

То. что большевики оказались единственной национал-патриотической силой на тот момент, я уже говорил.

Что не репрессиями и войной страну развалили, это тоже, на мой вгляд, совершенно очевидно. За послевоенные годы население выросло почти на 90 миллионов.. Это число в любом случае компенсировало людские потери (в том числе и по "качеству".. мол "безынициативные, пьяницы и т.д.".. о русском пьянстве еще Некрасов писал.. это раз. А без талантливых людей мы бы со Штатами, которые высасывали мозги со всего мира, соревноваться в военной сфере просто бы не смогли.. А мы отставли от них именно по экономическим причинам.. Спасибо советсткому образованию, лучшему в мире..

Что сидели многие, я верю.. У меня родственники были репрессированы, я уже писал об этом. Вопрос в другом: если сидело полстраны, то кто их охранял?! Не другая ли половина страны?! И еще.. Что диктатура -  это объективный этап развития общества, можете убедиться сами. Посмотрите историю Южной Кореи. Когда там прошли демократические выборы? Когда были осуществлены социальные реформы (в частности, уменьшена продолжительность рабочего дня?. До этого в "демократической" Южной Корее она была больше, чем тоталитарном СССР.). И о роли американских корпораций в демократизации Японии и Кореи тоже посмотрите. Иначе они бы до сих пор жили бы при тоталитаризме.. Но.. добра без худа тоже не бывает. Интересно, почему это японский внутренний рынок стагнирует со скоростью 0,7% в год в течении последних 20 с лишком лет?? А в Японии и Южной Корее до сих пор размещены американскии войска?? 

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
А все потому что, мы привыкли тогдашние времена мерять по меркам нынешних. Разные периоды совершенно, разный уклад жизни, другое мышление, как их можно сравнивать?
А с чем сравнивать? 19-м веком тоже как-то странно слышать сравнение. 
Знаете я больше нынешние времена отнес бы к геноциду, чем указаные вами.

Кому как. Вам ближе то, что сейчас. Это вы четко чувствуете. И сравнивать с тем, что уже стало историей - это да, неправильно.

Да, не до всей части сел, деревень, хуторов дошла индустриализация, помешала война. И они уже получали эти "блага цивилизации" после войны.

Даже не после войны, а позже... Жителям деревень даже паспорта не выдавали - известный факт.

1) Цифры "репрессий" завышены, да и не были все заключенные сталинских лагерей "безвинными жертвами власти". Я уже не раз сталкивался с подобными "репрессированными", как не странно все сидели за дело, а не за просто так.

Вот уже в который раз слышу такое. Вы не поверите, но у моего прадеда была репрессирована вся семья (три брата) - их раскулачили. При том, что у них никогда не было наемных "батраков", колхоз они вступили одними из первых. Просто местные мужички беспробудно пили и страшно завидовали тем, кто честно работал. И доносы сыпались постоянно. Так исчезло пол-деревни. 

2) Та же Германия в войну потеряла тоже не мало, как в непосредственно военных действиях, так и среди мирного населения. Но почему же никто не кричит что немцев загеноцидили, что они потеряли основу генофонда. Или к примеру взять те же атомные бомбежки Японии, где-то кто-то кричит о геноциде японцев?

У немцев кагбе комплекс вины, они сами эту войну развязали - было бы странно если бы они стали кричать о том что их обидели... Япония между прочим тоже была нападавшей стороной. Вот как раз атомная бомбардировка - это геноцид. Но, во-первых, США никогда этого не признает и сделает всё чтобы этот вопрос не поднимался, во-вторых - японцы уничтожили сотни тысяч китайцев, там были и массовые бойни, и опыты над людьми... Поэтому за вопросом о геноциде японцев встанет вопрос о геноциде китайцев, который пока что так остро не стоит. 

 

Сейчас блин послушаешь антисоветчиков, так у нас все было плохо. Тот факт что и при царях умирали люди миллионами никого нынче не волнует. То что при царях население на 90% было безграмотным, а при советской власти стало наоборот, это тоже никого не волнует. И то что сейчас пошел обратный процесс это тоже никого не волнует. Уровень социальной помощи государства при советской власти был выше чем при царской, но и это никого не волнует.

Конечно выше. В конце концов, это другая эпоха... Опять же, не надо мерить 19 век мерками двадцатого. Первые 20 лет советской власти немного изменили для большинства населения. Как была эксплуатация, так и осталась. Какая тогда была социальная помощь?

Уровень образования был низким, не спорю. Но откуда цифра в 90% ? Из советской пропаганды? Вряд ли, ибо даже в БСЭ стоит цифра в  28,4% грамотных по переписи 1897 года.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Что не репрессиями и войной страну развалили, это тоже, на мой вгляд, совершенно очевидно.
Возможно и так. Но развал - это последствия краха тоталитарной культуры, который начался после смерти Сталина. 
Вопрос в другом: если сидело полстраны, то кто их охранял?! Не другая ли половина страны?!
Охраняло их оставшееся политически пассивное большинство, которое было готово служить любой власти, главное - чтобы жилось тихо и спокойно... Неудивительно, после революции хотелось стабильности, любой ценой.
И еще.. Что диктатура -  это объективный этап развития общества, можете убедиться сами. Посмотрите историю Южной Кореи. Когда там прошли демократические выборы? Когда были осуществлены социальные реформы (в частности, уменьшена продолжительность рабочего дня?
В Южной Корее до сих пор олигархический режим, никакой социалки - зато развитие промышленности. Ни-ни, никакой демократии - борьба кланов. Но если Япония быстро развивалась - то что говорить о ЮК.

Диктатура не вечна. Она обречена на падение. В истории постояно идет смена циклов - жесткие режими сменяются мягкими, диктатура демократией.  

Изменено пользователем Jwerwolf
Ссылка на комментарий

Michael

Последний пост: "Пациент сползает". Какието кореи, японии. Посмотрите название темы. Флуд.

Изменено пользователем Michael
Ссылка на комментарий

Но откуда цифра в 90% ? Из советской пропаганды? Вряд ли, ибо даже в БСЭ стоит цифра в 28,4% грамотных по переписи 1897 года.

Это я так на вскидку, но в любом случае 72,6% безграмотных не самый лучший показатель. Да и не думаю, что численность образованных с 1897 по 1917 сильно увеличилась. А сейчас нас вгоняют снова в обратный процесс, население целенаправленно дибилизируют, делают безграмотным.

В истории постояно идет смена циклов - жесткие режими сменяются мягкими

И как только режим становиться мягким, начинается бардак.

Первые 20 лет советской власти немного изменили для большинства населения

Ну так правильно, страна только что пережила Гражданскую войну, подымалась из руин. Ударным темпом надо сказать подымалась, на Западе кстати думали, что нифига у Советов не получиться. А тут раз и такой ход конем, страна из руин выскочила, индустриализацию провела, коллективизацию провела. И понеслась на всех парах в "светлое коммунистическое будущее".

Как была эксплуатация, так и осталась.

А что крупные западные страны эксплуатацией в то время не занимались? У них там идиллия была, рабочих и крестьян просто на руках носили, благами всевозможными осыпали? А еще в мире тогда "бушевал кризис", который американцы назвали Великой Депрессией.

Вот уже в который раз слышу такое. Вы не поверите, но у моего прадеда была репрессирована вся семья (три брата) - их раскулачили. При том, что у них никогда не было наемных "батраков", колхоз они вступили одними из первых. Просто местные мужички беспробудно пили и страшно завидовали тем, кто честно работал. И доносы сыпались постоянно. Так исчезло пол-деревни.

Вот всех прям растреляли тут же?

Я не отрицаю, что был небольшой процент невинновных пострадавших от репрессий. Но не в тех количествах о которых нам трещат с экранов тв. Тем более в "репрессированых" записываю даже просто высланых жить за 101 километр. Или к примеру берут число арестов и записывают всех арестованных в "репрессированных".

Сразу на ум приходит веселая статистика за 1999 год в США, там было произведенно за год 14,5 миллионов арестов. Вроде не тирания, не тоталитаризм, а светочь демократии. А представляете как выросло число арестов в тех же США после событий 11 сентября 2001. Но арест это еще не означает автоматически, что человек сядет в тюрьму или попадет в итл.

Вот многие кричат о "сталинских репрессиях", а что Хрущев не проводил репрессий? Да еще как проводил, столько народу пересажал. А царская власть была такая великодушная, что так же не занималась репрессиями. Даже современные власти занимаются этими репрессиями.

Последний пост: "Пациент сползает". Какието кореи, японии. Посмотрите название темы. Флуд.

Есть немного ушли от темы далековато, перетекли к обсуждению репрессий, революций и диктатур.

А по теме: мифотворчество про войну очень хорошо видно в нынешнем кинематографе. Чего стоят тот же "Штрафбат", "Сволочи" или свежий "шедевр" Михалкова "Утомленные солнцем 2: Предстояние". И если западным режиссерам простительно, то наших понять не возможно.

Кстати тут вот недавно отсняли мемуары одной "изнасилованной" ордами кровожадных зовьетишен зольдатен. Тоже вокруг этого "изнасилования Европы советскими солдатами" много истерии и мифотворчества.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4775

Лучшие авторы в этой теме

  • Michael

    8

  • Jwerwolf

    6

  • Rumato

    5

  • nbIX

    2

  • кениец

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...