ААР за США - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

ААР за США

Рекомендованные сообщения

After Action Report за США. Начало игры – 1936 год.

Версия игры: Hearts of Iron 3 TFH 4.02 с установленным модом BlackIce 7.23.

Введение

В ожидании HOI4 раздел замер, и обычный TFH уже не прельщает практически никого, включая меня. Но ведь есть прекрасные моды, к примеру BlackIce. У BlackIce есть только один недостаток, но серьёзный — он очень, очень сильно заполнен различными свистелками, например кучей вариантов уникальных пехотных и танковых дивизий и отдельными моделями каждого линкора — у вас одна модель для USN Texas, другая для USN Nevada, третья для USN Arizona. Многие технологии при наведении в результате выглядят вот так:

СкриншотНажмите здесь!
 

2a99d136506e3bc1a21889ec03c6019a.jpg

[Cкрыть]

Вкупе с разросшимся деревом технологий разобраться в этом без бутылки поначалу представляется делом практически невозможным. А плюсом к этому — огромное количество ивентов и решений. К счастью, по многим из них есть дельные подсказки от разработчиков в описании.

Выбор страны. Во всех HOI, начиная с первой, США — это страна для обучения. Безопасное расположение, передовая наука, приличный МП, гигантский ПП и хороший стартовый флот — что ещё нужно для победы? В своей первой игре в TFH я за США, играя по историческому пути, в 42 году захватывал и Токио, и Берлин, остановило меня лишь снабжение на пути к Москве ^__^. Я, подумав так, запустил BlackIce, бесстрашно выбрал США и начал игру... и потерпел сокрушительное поражение от Японии, протеряв почти весь флот и потеряв все острова в Тихом океане. Причём причиной тому была не только кривое управление кораблями, но и неверно выбранная стратегия экономического развития в начале. Однако, подумал я, и запустил игру во второй раз. Но поражение меня чему-то научило, я немного разобрался в тонкостях. Начав играть во второй раз, у меня промелькнула мысль — а почему бы не описать то, чему я научился? К сожалению, простого годного описания этого мода я не встречал ни на одном из известных мне языков. Так что я и себя развлеку, и кому-то может быть помогу. Заинтересует мой текст заленившегося геймера, он и подтянется, освежить стратегические навыки перед HOI4. Знатоки BlackIce тоже могут подтянуться, помочь советом и покрасоваться знаниями.

Вкратце, это вторая моя игра в BlackIce и новичковый ААР с претензией на помощь таким же новичкам.

Уровни сложности: BlackIce – Easy (новичковый же, не судите строго)

Japan – Hard (расслабляться всё же не стоит) Extra Tough – No (Спасибо, не надо. Плавали, знаем.)

Germany – Hard (нормальная, как мне показалось в первой игре, слишком тупит. Французский Париж в 41 году — не айс)

USSR – Hard (что бы немцы не расслаблялись)

Italy – Very Hard (хоть где то блеснёт)

China – Hard (что бы японцы не расслаблялись. Впрочем бонус пропорционален силе страны, так что у Японии всё равно бонус выше).

Итак, к делу.

Первая глава,по причине мирного времени, содержит много текста и мало картинок.

Глава 1. От мира к войне. 1.1.1936 — 15.12.1941

Опишем стартовое положение. Итак, мы всё ещё страна с безопасным расположением, у нас всё ещё неплохая наука, огромный ПП, приличный МП и стартовый флот. Однако есть и серьёзные проблемы — паршивый модификатор New Deal. У него немало вредных особенностей — он режет рабочий ПП(+35% к прожору в мирное время), ОЛ(-30%) и прирост МП(-85%). Но это не главная проблема. Главная его проблема — это безобразное снижение эффективности исследований(- 40%) и эффективности производства(-45%).

Если добавить к эти цифрам «бонусы» от нейтралитета (ещё -5% к эффективности исследований и -15% к эффективности производства), то становится ясно, что открывать технологии и строить что-либо мы будем не просто долго, а очень долго. И ещё мало.

В первый раз я совершил катастрофическую ошибку, строя поначалу по привычке ПП, а потом пустив его на переоснащение флота и авиации. На новое не хватило. Эффективность производства влияет и на переоснащение, но вот практики за это мы не получим, а бонусы от практики — единственное, что нам не порезали.

Исследования.

Всего помаленьку. В мирных технологиях плотно сосредотачиваемся на первом столбце страницы, приведённой на скрине

СкриншотНажмите здесь!
 

d7a462acbbf34c57071cd01d07f02276.jpg

[Cкрыть]

так как технологии эти, кроме маленького бонуса, дают нехилые бонусы в виде вкусных решений, выдающих неслабые модификаторы. Виды и конкретные цифры бонусов можно посмотреть после открытия и перед выбором, так что перечислять не буду. Так же бустим техами ОЛ, ПП и его эффективность. Маленький хинт — негативные модификаторы от принятия инфраструктурных решений по технологиям «дороги», «железные дороги»и прочих можно сгладить, если принимать их пачкой — открыть, скажем, от стартовых до техов 1941 года, не принимая, а потом дружно принять всё. Негативные эффекты сильнее, но страдать придётся всего полгода, а не каждый год по полгода.

Основными фокусами в военных исследованиях будут истребительная и морская авиация, флот с концентрацией на лёгкие крейсера и авианосцы, и морпехи. После того, как спадут мерзкие модификаторы, мы легко наверстаем упущенное. Тем более, как показывает практика, мы без проблем способны идти даже под модификаторами с отставанием не более чем на год по остальным нужным технологиям.

С доктринами сложнее. Отсутствие возможности заработать опыт авиа и морских сражений плюс низкая эффективность отправляют наши доктрины в каменный век. И если с морскими всё не так плохо — их попросту мало, то вот в авиации всё на самом мерзко, техов очень много. Тут я принял волевое решение и открывал только техи на организацию и мораль истребителей и морской авиации. Совсем без доктрин авиации нас Япония переедет не поморщившись.

Выбор фокусов.

Нам на выбор доступны четыре фокуса — шпионаж, нацфокус, инвестиции и мобилизационный фокус.

Шпионаж — в принципе не важно. Можно попробовать воровать техи у Японии и Германии, шпионаж у нас не порезан. Однако попытка воровства в первой партии себя не окупила, поэтому сейчас я взял скромный бонус в 2% промышленной эффективности. Мелочь, а приятно.

Нацфокус — первые три года бонус на ПП — набиваем практики, не забыли? Начиная с 39 — бонус на науку, в 40 открывается орда технологий, в том числе доктрины ВМФ, которые открываются совсем не быстро. За 39 год с бонусом мы нагоним отставание, и за 40 не сильно его наберём.

Важно! Выбранные вами шпионский и национальный фокусы не сбрасываются через год, а за смену вы на месяц получите маленький, но мерзкий штраф. Без нужды лучше не менять и уж тем более не выбирать уже выбранный, так как бонус не поменяется, а штраф добавится.

Инвестиции — денег у США всегда строго 99к, поэтому ПП и только ПП.

Мобилизационный фокус — вариант номер два. Первый вариант это panic button при оккупации родной земли, третий отправит эффективность производства прямиком в ад, так что достроить дивизию ополчения станет подвигом.

Эти два фокуса каждый год сбрасываются, так что их жмакать нужно без страха и упрёка.

Выбор типов самолётов, движка и брони.

Я думаю, лучшим вариантом будет тяжёлые самолёты, газолиновые движки и крепкая броня. Да, это дорогой набор, но танки мы всё равно будем строить уже после гадких модификаторов, а мало крепких самолётов при условии ограниченных авиабаз Тихого океана лучше, чем много хлипких.

Производство.

Рычажок переоснащения поставить на ноль, закрепить и забыть о нём до тех пор, пока не отвалится новый курс. Часть пехотных дивизий можно в принципе и расформировать (я оставил — иконки клёвые), но точно не все. Помните маленькую кнопочку в виде стрелки на бригадах? Подобное переоснащение, в отличие от обычного, качает практику производства и посему это наш выбор. У нас есть несколько мотопехотных дивизий с присобаченными к ним, видимо по ошибке, медленными арт и ПТО бригадами. Как будто специально для исправления оплошности. В авиации тоже всё на мази - имеющиеся 6 транспортников можно перегрейдить в морские бомбардировщики — отлично! Перехватчики и крылатые лодки к сожалению грейдить нельзя даже в них самих. И ещё хорошая новость — перегрейдить можно ещё и все крейсера, эсминцы и подлодки. Линкоры к сожалению нельзя, как и авианосцы кроме лёгкого Langley(как впоследствии выяснилось, из-за уникальных моделей. Те, что вы сами построите, переоснащать можно).

Итого строим, начиная с 36, немножко, штучки по три, заводики, просто для практики, а так же пару лёгких авианосцев(плюс переоснащение Лэнгли) и после их постройки три обычных авианосца, добавить по вкусу крейсеров. Можно поставить линейный крейсер, а после его посторойки пару линкоров — артиллерийские дуэли поначалу будут жестокими, и линкоры Японии могут даже достать мои авианосцы, после чего авианосцы жить не будут. Ещё полезно строить авиабазы на островах Тихого океана, они дешёвые и строятся влёт, быстро качая практику, а потом уже потихоньку тяжеловесными заводами будем качать. Ближе к 41 на островах Уэйк и Мидуэй можно начинать строить морские укрепления — сначала они слишком медленные из-за маленькой практики.

Уэйк и Мидуэй ещё полезно укрепить гарнизонами со сверхтяжёлой артиллерией и инженерами — пусть терпят, пока флот не подойдёт. Вернувшихся из Эфиопии, Китая и Испании добровольцев (их отправлять в любом случае надо, опытная дивизия и бонус к пехотному теху) я перегрейдил в лёгкую пехоту и достроил им приличных бригад. Всё.

Почему так мало, спросите вы? А потому что больше построить нельзя. Кроме эффективности нас ждёт ещё великолепный эвент «рецессия 37-38 годов», который срежет нам ПП и ОЛ до неприлично низких цифр, опуская эффективный ПП до уровня примерно Испании.

Внутренняя политика сводится к поддержанию решениями, министрами и шпиёнами хорошего уровня поддержки демпартии. Высокая поддержка даст приличный бонус, немного сглаживающий боль от злых моддеров, не дающих нам шанса развернутся.

Да, BlackIce даёт возможность развернутся на ниве альтернативной истории, позволяя вступить в союзники сразу после начала войны Германии с Польшей, и множество других развилок. Я этого не делал. Может, в следующий раз, сейчас же апробирую возможности исторического развития до начала войны с Японией.

В 40 году нас начинают ждать приятные сюрпризы. Начинаясь с не очень приятного неограниченного черезвычайного положения, дающего -10% ПП и +10%МП, продолжается лучшими. Следим и не пропускаем решения, которые дадут нам подготовится к войне. Таких, по большому счёту, два — от вступления в войну Италии, и от оккупации Германией Франции и Югославии. В 41 нам выдадут финальный сюрприз — решение СССР «Великая Отечественная Война» за компанию принесйт нам избавление от Нового курса. И вот тут понадобится рычажок переоснащения. У меня эта радость случилась 19 августа 1941 года. В начале декабря уже можно ждать Японию в гости, так что я дико боялся, что трёх с половиной месяцев не хватит на апгрейд самого необходимого чисто из-за сроков — но нет, успел.

Обстановка в мире, на которую США до 15 декабря 1941 года почти никак никак не влияли.

Эфиопия быстро пала, несмотря на помощь американских добровольцев. Добровольцы вернулись ополченцами с кучей опыта и помощью в исследовании пехотных технологий. Вскоре та же судьба ждала и Республиканскую Испанию. Хэмингуей не помог, эх. Ну хоть «Колокол» напишет. Вот Китай показал себя молодцом. Сдав быстренько, за полгода, континент до Нанкина и большую часть побережья, дальше упёрся рогом и терпел до середины 40 года. В тылу у Японии, в Маньчжоу-Го вспыхивали коммунистические восстания. Но в 40-м Китай не выдержал и лопнул. К началу 41 Япония съела и Нацкитай, и Комкитай, и китайских миноров. Для США остались лишь добровольцы и немного помощи в пехотных технологиях.

В Европе поначалу всё протекало обыденно и скучно. Польша быстренько слилась, Бельгия и Голландия пали за пару недель, и в итоге вермахт уже в первых числах июня был под Парижем, а к концу июня отсёк линию Мажино. И всё. Вновь повторилось упирание рогом, но на этот раз в исполнении французов. Держалась Франция конечно меньше, но и удивительнее — инфраструктура то, в отличие от китайской, отличная. Как бы то ни было, только в ноябре немцы смогли окружить и захватить Париж, и принудить Францию к капитуляции. Параллельно с ней пошла Югославия. Захватила её Италия, и выделила из её состава не только обычную Хорватию, но и зачем-то Сербию. Дальше был сюрприз — Виши, видимо проанализировав доблесть Франции-прородителя, вступили в 40-м году в Союзники. Дошли до Парижа, но были покараны вернувшимися немцами, и Германия теперь от Варшавы до Пиреней сплошь.

Война с СССР началась ровно в срок, и немцы бодренько так шагают по матушке. Добрели уже до блокады Ленинграда и тусовки под Москвой. Особо шустрые проскочили было за Ростов-на-Дону, в вольные степи, но были окружены и покараны.

В Африке всё грустно. Эфиопских итальяшек англичане с грехом пополам накарали, но Северная Африка от Касабланки до Суэца теперь вся зелёная.

7 декабря Япония таки сподобилась объявить мне войну. Неделя ушла на сброс недовольства из-за решений, и США готовы показать оборону. Ну или показать слив, тут уж как получится, дальше ещё не играл.

На последних скринах планы декабрьской оборонительной операции.

На словах мысли следующие — в морях, окружающих Филиппины, развлекаются три группы ПЛ. Цель — повыловить конвоев и разделить силы противника.

СкриншотНажмите здесь!
 

ce40d4b051af58f28a9c87907aaf33e3.jpg

[Cкрыть]

Одна АУГ и одна АУС пойдут наводить шмон на морских базах Маршалловых островов.

СкриншотНажмите здесь!
 

a6b2806ad3b5fe9178dc5e9cc2b4cfc0.jpg

[Cкрыть]

Ещё одна АУГ будет сопровождать морпехов к маленькому островку к западу от Уэйка. Получится — прекрасно, будет лишняя база. Нет — может выманим немного флота.

Ещё две АУГ плавают между первыми двумя группами, как оперативный резерв

Две АУС ждут в резерве Тихоокеанского ТВД. Их задача — схватка с АУС противника, если такой вдруг появится.

СкриншотНажмите здесь!
 

17b3e61d8ee3f0910484feef8e2ea14e.jpg

[Cкрыть]

На Уэйке оборонительные воздушные войска составляют 3 истребителя и 6 морских бомберов, на Мидуэе 9 летающих лодок(у них больше дистанция, а защитить Мидуэйот авиации противника немного проще, чем Уэйк, поэтому распределение такое).

Гуам да, бросаем на волю судьбы. Оборонять его сложно, эвакуировать корабли оттуда ещё сложнее. АИ, конечно, может ступить и выпустить, но лично я считаю, что нельзя играть в расчёте на тупость.

Дальше ещё не играл, так что то, что случится, будет сюрпризом и для меня.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Часть вторая. Отчаянная оборона 15.12.1941 — 19.1.1942

Для того, что бы проникнуться степенью отчаянья в этой обороне, нужно учесть, что кроме обычного модификатора Японии, нам ещё «подарили» модификатор «неожиданный удар», который даёт по -10% организации кораблей и самолётов.

Первая фаза — отчаянная вылазка. Первые победы.

Итак, 15 января началась первая фаза оборонительной операции. По оперативному плану один АУГ был отправлен к острову Маркус для прикрытия десантной операции, один АУС отправлен к Маршалловым островам для удара по базам и отвлечения сил. Подойдя непосредственно к острову Маркус, АУГ наткнулся на японское соединение, насчитывающее три линейных крейсера. После непродолжительного сражения корабли противника отошли, потеряв один эсминец, и не потопив ничего.

СкриншотНажмите здесь!
 

bfd7ffcc3597bbca211ee3ee08b328c9.jpg

[Cкрыть]

Однако разведка донесла, что неизвестное по численности японское соединение движется к Маркусу, и, во избежание неудачи высадка была отложена до подхода резервов. У Маршалловых островов АУС из трёх авианосцев наткнулось на превосходящие силы противника в составе 3 ударных и одного лёгкого авианосца, и вынуждено было отступить, потеряв один лёгкий и один тяжёлый крейсер(на скрине не видно, пал позже).

СкриншотНажмите здесь!
 

9dd480f376af8b3999afe0ddcd86ecb1.jpg

[Cкрыть]

АУС отошёл на базу на Уэйке. После подхода резервных сил в составе двух АУГ и двух АУС 20 декабря началась десантная операция. Перспективы её были неплохи, но затруднялись наличием на Маркусе крупной группы истребителей наземного базирования. Разведке стоило бы дать по ушам, как собственно и главнокомандующему, т. е. мне, решившему продолжить операцию. 23 декабря к Маркусу приплыло уже знакомое по Маршалловым островам соединение.

СкриншотНажмите здесь!
 

32759fc6aa1a30711437699181bc90be.jpg

[Cкрыть]

Наши корабли смогли одержать победу и потопить лёгкий авианосец «Zuiho», но ценой тому стало полное убийство организации авиагрупп.

СкриншотНажмите здесь!
 

c73b31a18dca30b0aa90e4b39e237884.jpg

[Cкрыть]

Дальнейшее продолжение штурма стало просто небезопасным, и было принято решение отойти к острову Уэйк.

Подводные лодки у Филлипин выловили пару конвоев, были покараны морской авиацией, вернулись в Манилу и до конца первой фазы дальнейших действий не предпринимали, зализывая раны. Столь высокая эффективность морской авиации против подводных лодок стоит учесть и взять на вооружение на будущее. Единственным плюсом от неудачного подводного терроризма стало знание о том, что базовая авиация противника далеко и сильно её бояться не стоит.

24 декабря противник начал высадку на остров Гуам. Скрепя сердце, пришлось сдавать остров врагу — это были неизбежные потери.

Вторая фаза — оборона Уэйка. Первые поражения.

30 декабря японцы подразделением в 75 тысяч человек начали штурм Уэйка.

СкриншотНажмите здесь!
 

64baf0fbf6e9f6a709c00dad8ca91ebe.jpg

[Cкрыть]

Нельзя сказать что бы это было неожиданностью, но состав сопровождения известен не был, поэтому была произведена разведка летающими лодками. Результат был не очень воодушевляющим — на скрине.

СкриншотНажмите здесь!
 

75c0378745b1a8a1c2b058a5feabcae8.jpg

[Cкрыть]

Все наличные группы, за исключением особо пострадавших в битве за Маркус, вышли в море под прикрытием базовых перехватчиков, и... потрепели сокрушительное поражение.

СкриншотНажмите здесь!
 

84f78ec563e011fa2abd3b3c0fc496ed.jpg

[Cкрыть]

Два линкора и семь кораблей сопровождения были разменяны на два лёгких крейсера. Но в числе потерь противника была ещё и организация авиагрупп, поэтому с Мидуэя был вызван АУС, восстанавливавшийся после боёв у Маршалловых островов. В результате последовавшего сражения три ударных авианосца(на скрине не видно, оставшиеся два утонули при сражении авиагрупп при отступлении японцев) противника нашли последний док на дне неподалёку от Уэйка. Славная победа.

СкриншотНажмите здесь!
 

309ffa699384feb661656d3910d53408.jpg

[Cкрыть]

Но на том же скрине видна новая проблема — противник начал высадку на Мидуэй. Если Мидуэй будет взят, то все жертвы, понесённые при обороне Уэйка, окажутся напрасными.

Третья фаза — оборона Мидуэя(скрины почему-то не сохранились).

Бой за Мидуэй обещал быть куда тяжелее. Хотя штурмующих войск было значительно меньше, но и защитников было мало. Сопровождение насчитывало один линкор и три ударных авианосца — но наш флот был слишком сильно повреждён. В этих условиях командование приняло решение взять наименее побитую дивизию морпехов, сформировать из наиболее крепких боевых кораблей охранение и прорваться на помощь защитникам. Операция удалась ценой одного из эсминцев и авиагруппы одного из лёгких авианосцев. Падение Мидуэя удалось отсрочить. Базовая авиация Уэйка, восстановившись на 50% после битвы, нанесла удар по штурмующим. Последующая вылазка морской авиации Мидуэя сообщила о тяжёлом состоянии японского флота. Пора! Из всех кораблей была сформирована АУС последнего шанса - и ещё два авианосца и линкор противника стали подводными.

Резюме.

В общем итоге из крупных кораблей мы потеряли два линкора, японцы же — пять ударных и один лёгкий авианосец, а так же один линкор. Программу минимум по обороне баз мы выполнили, программа максимум же не удалась.

На прощание скрины производства и план следующих операций

Производство.

СкриншотНажмите здесь!
 

959d15ac34f2de18134d41fbb5cfc473.jpg

[Cкрыть]

СкриншотНажмите здесь!
 

a3e336fbe2c1eb4263599a9a6975d50b.jpg

[Cкрыть]

План операции.

СкриншотНажмите здесь!
 

57c1e3672c081f174922962d1018b3e8.jpg

[Cкрыть]

Программа максимум — до марта захватить Эниветок и Маркус, затем вернуть Гуам и захватить Сайпан, отрезав по факту южную часть японских владений в Тихом Океане и сделав все потуги японцев по захвату Индонезии и Австралии бесполезными.

Программа минимум — не потерять ни Уэйка, ни Мидуэя, ни большого количества кораблей.

Ссылка на комментарий

Вольное вступление.

BlackIce действительно довольно требователен к ресурсам, но на моём ноуте(проц i5 3337U памяти 6Гб) идёт вполне сносно. Когда начинается война Германии и СССР, последняя скорость не сильно отличается от предпоследней, но там сильно то и не нужна последняя. Война на море имхо рулится руками и только руками при нынешних возможностях раздавать АИ цели, в этом весь вкус. Разницу в уровнях управления человека и ИИ проще убирать уровнями сложности, благо в BI бонусы ИИ вскрутить можно очень сильно.

Часть третья. Кошки-мышки. 16.1.42 — 15.4.42

Оставшуюся половину января USS Navy занимались переформированием и подготовкой десантной операции на Маркус. 1 февраля начался поход к Маркусу. Прикрытие осуществляли один АУГ и один АУС.

скриншотНажмите здесь!
 

ea5e1df8ddc998e6eff2928f66386a76.jpg

[Cкрыть]

Штурм выдался тяжёлым и неприятным. Укреплённые позиции прилично снижали эффективность атаки, на Маркусе кроме гарнизонов сидели десантные части японцев. Их атака по нам была не сильно эффективной — броня десантных танков была не по зубам японским войскам. В игре за Японию нужно учесть это обстоятельство — противотанковые бригады гарнизонам самых важных баз совсем не помешают.

Японский ИИ быстро отправил флот на спасение Маркуса. Первыми пали два береговых линкора.

скриншотНажмите здесь!
 

3f8be139697278dc238a6ffe3ae8f676.jpg

[Cкрыть]

Далее случилась серия событий, о которых я не подозревал. За оба утопших моих стартовых линкора мне навесили неприятный модификатор в -2% организации. Утешением было то, что японцам навесили за три корабля. За самостоятельно построенных утопленников оргу не загубили, что странно — они же всё-таки современнее. ИМХО недоработочка в моде.

Следующими приплыли и уплыли два ударных и один лёгкий авианосец. Точнее уплыл только один ударный, остальные остались(на скрине ударного не видно, помер при отступлении).

скриншотНажмите здесь!
 

8114b4d72ba22d979e005bc79365f345.jpg

[Cкрыть]

И наконец Маркус наш! Лёгкой прогулочки не вышло, но принципиального провала плана не произошло — и операция была продолжена с первого марта по 15 апреля с теми же целями.

Попутно произошло странное событие. На Уэйке «родились» дивизия японских морпехов и лёгкопехотная дивизия. Флота, который их привёз, обнаружить не удалось. Видимо, скриптовое рождение.

В середине марта и флот, и морпехи были готовы ударить по новой цели, но тут патруль морской авиации обнаружил мощную группу , плывшую мимо моих островов на север. Аляску они собрались захватывать что ли?

скриншотНажмите здесь!
 

8752afeaa060f2b19d707d48c3b97139.jpg

[Cкрыть]

Весь наличный флот отправился на охоту за АУС противника, но в этот момент началась очередная атака на Мидуэй. Флот у противника был всего-ничего — один линейный крейсер «Конго», и был быстро покаран за самонадеянность,

скриншотНажмите здесь!
 

9d72f20c6b68eed0f4710ac4e5d56e4a.jpg

[Cкрыть]

но разведка донесла, что со стороны Маршалловых островов движется новое соединение. Охотников за «Ямато» развернули, но до нас это соединение не дошло. Что там было — не знаю. В начале апреля десантные войска были включены в специальную группу, построенную с открытием технологии «Штабы морской пехоты», и отправлены таки на штурм Эниветока. В науке произошло открытие технологии «тяжёлая промышленность», что позволило строить большие заводы, в перспективе, надеюсь, реализующие нам тысячу ПП.

При подходе, было обнаружено что в порту Эниветока стоит крупная группа кораблей противника, в том числе систершип Ямато.

скриншотНажмите здесь!
 

753d2e9eadad79c8bc5543b3a3cc0d9a.jpg

[Cкрыть]

После обработки морской авиацией, начался штурм. Однако, укрепления Эниветока дали штраф в -99%, что положило конец нашим надеждам на успешное завершение плана.

Международная ситуация.

На Восточном фронте без перемен. Немцы чуть отошли от Москвы и чуть продвинулись на юге. Скоро станет жарко, но пока веселья нет. В Африке ситуация стабилизировалась, войска стоят по обе стороны канала и бездействуют. Я думаю вряд ли без какого-либо вмешательства ситуация поменяется.

В конце, как обычно, планы.

План-минимум на первый квартал 42 года был в принципе выполнен, ни территориальных потерь, ни крупных потерь флота не было. План максимум выполнен не был, захвачен всего-лишь один остров из 4-х, причём худшая база из всех, в которую нужно вложить ещё много ресурсов.

Дальнейшая реализация плана невозможна из-за отсутствия возможности взять Эниветок. Если бы я знал про лютые укрепления в 42 году, то построил бы дополнительные дивизии морпехов с “Assaul Gun”, вроде бы хорошими при атаке фортов, и брал бы Эниветок в две волны.

В результате раздумий было очерчено четыре альтернативы.

Авантюра номер раз. Сайпан, наверняка, имеет не худшие укрепления, чем Эниветок — но на Гуаме укреплений точно нет. Соответственно брать и захватывать Гуам. Плюсы варианта — Гуам наверняка получится взять; минусы — Гуам глубоко в тылу японских баз, и преимущество японской базовой авиации как минимум поначалу там будет подавляющим. При обороне этой базы можно слишком много потерять, аргумент тот же, по которому я не стал даже пытаться его удержать.

Авантюра номер два. Высадка непосредственно в Японии. Классическая высадка на юге совсем уж рискованна — у нас нет вообще никакой поддержки, а у японцев поддержка там везде. Высадка же в северо-восточной части проще тем, что у Японии там нет столь мощной поддержки — но там гораздо хуже с базами и соответственно со снабжением.

Авантюра номер три. Высадка на неукреплённом Бикини, снабжение его транспортниками пока не построится морская база, параллельная постройка авиабаз для использования при штурме остальных Маршалловых островов. Вариант более интересный, но страшновато. Отступить оттуда будет даже сложнее, чем с Гуама.

Мясорубка номер четыре. Строить необходимые войска и корабли, а пока врубиться в бои в рауоне Гуадалканала и Явы, где японцы развили бурную деятельность. Минусом в этом варианте является дробление сил — нужно будет держать оборонительный флот на Уэйке, причём размером не меньше АУС, плюсом же достаточно спокойный сценарий.

Выбор автора станет известен вам в следующей главе. Создам интригу.

Ссылка на комментарий

Четвёртая часть. Прыг-скок.

Конечно, по моему описанию было ясно, что я считаю предпочтительным последний вариант. Чем мне глобально понравилась кампания в BI — так это тем, что игра мотивирует на близкое к истории следование планам. Третий вариант был конечно очень заманчив, но имел тот минус, что моя текущая транспортная авиация просто не дотягивала до Бикини, а строительство четырёхмоторных транспортников было не сильно проще, чем ударных морпехов.

В 20-х числах апреля был сформирован флот из десантников, двух АУГ и одного АУС. По пути мы решили заглянуть на огонёк к острову Мили. Попытка не пытка, если укрепления на Мили слишком крепкие, просто не будем долбиться, а отступим и поплывём в южные моря.

СкриншотНажмите здесь!
 

8901899fc57186cb019413405702026f.jpg

[Cкрыть]

В промышленности запланирована постройка группы судов сопровождения по причине высоких потерь среди них. Опробируем хитрого зверя — крейсеров противовоздушной обороны.

СкриншотНажмите здесь!
 

b602851a1450faabefe91bfaeb84cd69.jpg

[Cкрыть]

Так же была продолжена индустриализация

СкриншотНажмите здесь!
 

ee68e49ca4364290a51156782f106fc4.jpg

[Cкрыть]

Произошли различные интересные события

СкриншотНажмите здесь!
 

fb92d1087989be47671082755bb16305.jpg

[Cкрыть]

Некоторые с хорошими вариантами выбора

СкриншотНажмите здесь!
 

cf0afbe4eca852e6bd9e20a20e3cfd18.jpg

[Cкрыть]

СкриншотНажмите здесь!
 

4bb105e73241f10b4c6d90c6f9ee5f3f.jpg

[Cкрыть]

Некоторые без вариантов

СкриншотНажмите здесь!
 

aec277aa02afec6800b66176dfaac246.jpg

[Cкрыть]

В ходе штурма Мили выяснились два обстоятельства — хорошее в том, что укрепления на Мили недостаточно крепкие, плохое в том что авиагруппы на авианосцах подтупливают, и плоховато ловят мышей. Команду на охрану неба лучше ставить самостоятельно на небольшой срок(что бы не забыть снять).

Японцы решили, что коль мы штурмуем Мили, то можно втихаря напасть на Уэйк.

СкриншотНажмите здесь!
 

9ba8bdb530505936ce9b2f6d52e23d37.jpg

[Cкрыть]

После удара морской авиации в море вышли три линкора и отогнали флот противника. Глупый командующий решил было нагнать, но авианосец всё же слишком сильный змей, и линкор Аризона смог вернуться чисто под честное слово, что его починят.

СкриншотНажмите здесь!
 

0e213fcc0a8655c38ed9858595b31049.jpg

[Cкрыть]

Войска взяли Мили, и, восстановившись в австралийских портах, отправились отбивать Рабаул.

3-го июня пал Ленинград

СкриншотНажмите здесь!
 

d3661f776439ff758957aa62e890ffe5.jpg

[Cкрыть]

Японцы вновь решили ударить по северным базам, решив на этот раз вернуть себе Маркус.

Соединение было покрепче старого, и на сражение с ним были выдвинуты два АУС.

СкриншотНажмите здесь!
 

88d3f27317c30b4e7ad3902d12ec1f32.jpg

[Cкрыть]

Увы, АУС базировались на Мидуэе, слишком далеко, и не успели на полднядня. Маркус вновь японский.

В связи с этим печальным событием я решил поставить в постройку ещё 6 ударных и три лёгких авианосца.

СкриншотНажмите здесь!
 

bdc45237eb27c6532942af27a3a57b77.jpg

[Cкрыть]

Японцы, обрадовавшись победе, вновь принялись штурмовать Уэйк, на этот раз под прикрытием двух линкоров, в том числе грозного «Musashi».

СкриншотНажмите здесь!
 

e7a9e415a002a318a405adbda63e4fbe.jpg

[Cкрыть]

Попался.

СкриншотНажмите здесь!
 

d7762da487a57ab352e0dc30cf5b63f8.jpg

[Cкрыть]

-2 недовольства очень кстати, а то нападало по ивентам.

Союзник Японии решил подгадить диверсией.

СкриншотНажмите здесь!
 

0012b8795fda838cc35c0291ba81f370.jpg

[Cкрыть]

Флот после успешной зачистки Рабаула отправился было на зачистку других баз, но попал под мощный удар авиагрупп необнаруженного японского флота, и отступил с позором.

На Мили отстроилась потихоньку авиабаза, и туда были перемещены 6 средних бомбардировщиков. На этом операции US Navy в южных морях завершаются, и дальнейшие события вы узнаете из следующего ААР.

На прощание планы следующих операций.

Краткосрочный план (1.7.42 — 30.09.42).

Высадка на Малеклап и захват Маджуиро и Джалуита. Постройка авиабаз для дальнейшего продвижения. Если успеем — возврат Маркуса. Флот выделенный на операцию — один АУС и один АУГ.

СкриншотНажмите здесь!
 

df3686c988955411bc7283598b099f04.jpg

[Cкрыть]

Среднесрочный план(1.10.42 — 30.12.42)

Реализация плана по захвату Эниветока, Сайпана и возвращению Гуама. Все возможные силы.

СкриншотНажмите здесь!
 

8dca60eee06ecaea6e441d2781bf9ff1.jpg

[Cкрыть]

Сроки операции определены из времени постройки штурмовых морпехов.

Ссылка на комментарий

Пятая часть. 1.7.42 — 30.09.42 . Краткосрочный план.

При планировании операции я думал, не слишком ли много я себе времени выделил на небольшую операцию. Жизнь показала, что не много.

Для начала, пара скринов с Восточного фронта. Тяжело Союзу.

СкриншотНажмите здесь!
 

0df449e5f23dd7e661b0657ef9099df5.jpg

[Cкрыть]

СкриншотНажмите здесь!
 

5366d4cd639f577106a8a5d337f2507a.jpg

[Cкрыть]

Наши войска же начали высадку на Малеолап. Всё проходило отлично.

Япония, верная своей тактике, ещё разок решила вдарить по Уэйку, пока я отвлёкся.

СкриншотНажмите здесь!
 

78dc5afab9d331266465ffe7dba4f408.jpg

[Cкрыть]

Разведка морскими бомбардировщиками показала, что это совсем не рядовая высадка.

СкриншотНажмите здесь!
 

d5067d24b02426377eb97fb200e7b0b8.jpg

[Cкрыть]

После обработки всеми доступными морскими бомбардировщиками флот защиты вышел в открытое море, и потерпел сокрушительное поражение.

СкриншотНажмите здесь!
 

d2c93d734daa9d95eab5428fde0517b7.jpg

[Cкрыть]

СкриншотНажмите здесь!
 

96861eec953946024f7244925367a52d.jpg

[Cкрыть]

Авианосец “Ranger” добрался до дома просто на честном слове. Старым линкорам повезло и того меньше.

К счастью, география позволяла мне высадить втихаря моих морпехов на Уэйк, и мы смогли отстоять базу. Японский флот ушёл непобеждённым, да ещё и частично расквитавшимся за предыдущее поражение у Уэйка.

Пришлось выставлять ещё больше кораблей в постройку.

СкриншотНажмите здесь!
 

e3e34fef872d26a46df3c35495e8cce0.jpg

[Cкрыть]

На Малеолапе японцы перешли в контратаку. Пришлось везти морпехов обратно.

СкриншотНажмите здесь!
 

90f96a8f71de2c9b2adef2f894abb093.jpg

[Cкрыть]

У командования созрел дерзкий план ударить по люто укреплённой японской базе (9-й уровень морских укреплений!), пока защитники имеют низкую оргу.

К сожалению, там был и не побитый гарнизон, и морпехи ушли восвояси.

Попутно пал Сталинград

СкриншотНажмите здесь!
 

ada9078c7ab72ad2ae4f3f3f54ac56c5.jpg

[Cкрыть]

СкриншотНажмите здесь!
 

e16b4e9f9948625ec5f41a5bb149f510.jpg

[Cкрыть]

Японцы вновь попытались атаковать Малеолап, я вновь попытался контратаковать. Эта катавасия с незначительными варианциями продолжалась до середины сентября без особых успехов. Единственным важным моментом в этой области была постройка авиабаз на островах, и перебазирование 16 бомбардировщиков, что бы взломать наконец эту оборону в октябре.

Так же, в ходе подготовки к осенней операции, был реорганизован тихоокеанский ТВД

СкриншотНажмите здесь!
 

b5457ed1d90348f2cdf8161bcf3cd771.jpg

[Cкрыть]

В Новой Гвинее австралийцы ниасилили японцев, несмотря даже на то, что у японцев не было никакой поддержки из Рабаула. Придурки.

СкриншотНажмите здесь!
 

9f7db68cfc654c222df2ee8d07578da2.jpg

[Cкрыть]

В Африке Италия таки пробилась к Иерусалиму

СкриншотНажмите здесь!
 

8fc2129e1e72c133482d2c3cdc0d431e.jpg

[Cкрыть]

Ситуация потихоньку переходит от плохой к очень плохой. Командование USA постепенно начинает подумывать об открытии второго фронта весной 43-го, так как СССР может просто не продержаться до 44-го. О широком вторжении в Китай и Японию тогда придётся забыть на долгий срок.

Ссылка на комментарий

Шестая часть. Фейл. 1.10.42 - 31.12.42

Прошу прощения за некоторый перерыв, но с наступлением рабочего времени части моего ААРа станут выходить реже.

Эта часть испытала на себе целый ряд неприятных проишествий. Сначала я долго формировал-переформировывал армии, а после этого нелёгкого труда, при попытке сохранить, BI благополучно вылетел с запарыванием сейва - такое с ним бывает, хоть и не очень часто. Хорошо хоть сохранял в новый сейв. Со второй попытки переформирование армии удалось, но при при игре почему-то запоролись все скриншоты кроме одного. Ещё раз всё это переигрывать я не решился, так что часть будет короткая и без скринов.

Началась операция с возврата Маркуса. Штурм был тяжёлый, так как там окопались шесть десантных дивизий - но он стоил того, уничтожение крупной десантной группировки и линкора как вишенка на торте.

Следующим стал Кваджалейн. Японцы неустанно пытались атаковать Малеолап, благодаря чему на Кваджалейне была всего одна крепкая дивизия - но и морской форт 9-го уровня. К счастью идея с постройкой морпехов, усиленных штурмовыми орудиями оправдала себя. Следующим должен был стать Эниветок - но там сидела ещё одна непобитая десантная армия, тоже под фортом 9-го уровня. Японцы приплыли спасать последнюю хорошую базу на Маршалловых островах - хотя перспективы штурма были не радужными - и пали под ударом US Navy. Лютый модификатор неожиданного наступления перестал действовать, и ещё три авианосца перестали представлять угрозу. Высадка впрочем провалилась. Несмотря на неудачный штурм, настроение в ставке поднялось - мы отыгрались за Уэйк!

Последней десантной оперцией стал Сайпан. Перспективы были неплохи, но подобная, достаточно сумашедшая авантюра с залезанием вглубь японских баз была не совсем удачной - морские бомбардировщики изрядно отутюжили десантную группировку, и та была вынуждена отойти восвояси. Хорошо что у Японии не было сил догнать и закрепить успех.

Дальнейшие планы операций на Тихоокеанском ТВД можно разбить на две части. На юге, под прикрытием авиации с захваченных и освобождённых баз на Маршалловых островах и Рабауле планируется развернуть полноценное пиратство. Если первый тур рейдерства в начале войны оказался безуспешен, то теперь Япония меня научила - отныне рейдеры будут плотно прикрываться с воздуха двухмоторными истребителями и летающими лодками. Никаких десантных операций не планируется - скорее это Японии придётся крепко подумать, как снабжать захваченную Новую Гвинею и прочий Гвадалканал.

На севере планируется поиск слабых мест в обороне, и попутная отстройка новых морпехов - шести дивизий мне никак не хватает. Срок до 1.5.43

Атлантический ТВД.

На атлантическом ТВД 25 декабря была проведена операция под кодовым названием "Merry Xmas". В расках её на севере Франции было проведено небольшое восстание, вынудившее немцев маленько выдохнуть. В бой храбрые партизанены почти не вступали, отчаянно драпая при возможности, и сдаваясь без таковой (крупное поражение немедленно стриггерит у меня печальный ивент на минус к организации, а у немцев, напротив, такой же положительный. Нам такого не надо). Исключением был бой за предместья Парижа с немецким гарнизоном, впрочем, безуспешный. На вечер 31 декабря партизанены продолжают драпать, наиболее отчаянные вышли к немецкой границе на востоке и к Виши на юге.

Ситуация в Африке.

Англия окончательно и бесповоротно слила. Северная Африка - отрезанный ломоть, никаких действий, по крайней мере пока, предпринимать не будем.

Ситуация у Союза.

Как ни странно, выпрямляется. Немцы уже дошли было до Саратова, но в декабре повернули обратно и плавно отступают. В данный момент находятся неподалёку от Сталинграда. Думаю, что небольшая рождественская заварушка во Франции облегчит жизнь Союзу ещё сильнее. Вдобавок Владивосток не блокирован, и американский ленд-лиз в размере сотни ПП поступает беспрепятственно.

Единственный сохранившийся скрин - план вторжения во Францию в мае.

СкриншотНажмите здесь!
 

ee8ac9581f017f3f8699641b849cdc1f.jpg

[Cкрыть]

Смысл плана в быстром продвижении Первой моторизованной армии, подкреплённой танковым корпусом к немецким границам. С Юга удар будет прикрывать слабая Третья армия, набранная из всякой швали, на севере оперирует полнокровная Шестая армия, с задачей уничтожить войска, охраняющие Атлантический Вал. В реализации операции будет участвовать местное сопротивление. Операция имеет кодовое название "Pervomay".

Слабость этого плана в снабжении - портов на Атлантическом побережье мало и они маленькие. Армиям придётся во многом жить на подножном корму, в чём им помогут питающиеся святым духом партизаны.

К группировке вторжения дополнительно придан отдельный первый авиадесантный корпус. Отдельных задач у него не стоит, использование при крайней необходимости.

Операции обещали помочь польские партизаны, готовящие поднять самоубийственное восстание непосредственно перед возвращающимися немецкими войсками. Это добавит немцам проблем со снабжением и предотвратит создание сильной группировки хоть на пару недель.

Ссылка на комментарий

Часть седьмая. 1.1.43 — 1.5.43

Прошу прощения за продолжительную задержку — сломался мой компьютер, и месяц был в ремонте.

Морпехи с штурмовыми бригадами хорошо себя показали, поэтому я решил построить ещё. Параметры и состав на скрине

ОписаниеНажмите здесь!
 

207c74cfcf03430ca3b0fa75a030aa0a.jpg

[Cкрыть]

В январе так же решено устроить зачистку Филлипин. На них у Японии скопилось изрядное количество морпехов, и зачистка ослабит японские десантные операции. План операции — высадка в тылу и уничтожение оставшихся без снабжения.

ОписаниеНажмите здесь!
 

92b904437e3b9eeccdeeb3e476177466.jpg

[Cкрыть]

Приятные решения

ОписаниеНажмите здесь!
 

c4fe9529fa0bda264f8ce5e601928d69.jpg

[Cкрыть]

Противник решил штурмануть ещё разок Уэйк. Наши гарнизоны отличились

ОписаниеНажмите здесь!
 

4be293f2469d7191f7e915869a3915e3.jpg

[Cкрыть]

Советские войска тем временем подошли к Сталинграду.

ОписаниеНажмите здесь!
 

b3563f9bda63f740e8cf8179f84f342e.jpg

[Cкрыть]

Партизаны во Франции сражаются бодро, но скоро их время закончится. Скрин — оборона Орлеана. Победить мы сейчас не сможем, но сможем хотя бы отвлечь и погрызть немцев.

ОписаниеНажмите здесь!
 

2a3b679b726597e7ce2e6fc67fa6c1e9.jpg

[Cкрыть]

Японцы тем временем решили штурмануть Маркус, в тот момент когда там стоит основная ударная группировка для похода на Филлипины. Страшная неудача для них.

ОписаниеНажмите здесь!
 

60df1f889e5ae0264e7bdf0ab7285e6e.jpg

[Cкрыть]

ОписаниеНажмите здесь!
 

cd229fb82287e03fc9a0f58d3e7378f2.jpg

[Cкрыть]

Результат был ожидаем

ОписаниеНажмите здесь!
 

d09a4d5f1c5065887fefe4530369bd22.jpg

[Cкрыть]

ОписаниеНажмите здесь!
 

b9a0dbbc8d9b72a2b21c6358e8539e8e.jpg

[Cкрыть]

ОписаниеНажмите здесь!
 

cf04f97c33e5206b3c00a2bc1b9617c6.jpg

[Cкрыть]

Поганые немцы продолжили свой саботаж. Утомили меня уже.

ОписаниеНажмите здесь!
 

0f419c92dc34e04f7f99240795279bf0.jpg

[Cкрыть]

Партизанская эпопея спустя месяц практически подошла к концу. Остался лишь прибрежный форт Креон, отличающийся, впрочем, немалой прочностью

ОписаниеНажмите здесь!
 

ded47a53b7c58c38ed56939988dfa449.jpg

[Cкрыть]

На остальной территории Франции партизанские ячейки росли и ширились, но к сожалению не без потерь.

ОписаниеНажмите здесь!
 

7b142ca87380a75f1ce42d720428ca60.jpg

[Cкрыть]

На Филлипинах операция шла успешно. Вообще, идея о спасении Филлипин была удачной - Япония не имела сил на решающее морское сражение, но штурм её баз был осложнён лютыми фортами и морской авиацией, а Филлипины - нет.

ОписаниеНажмите здесь!
 

a89f2065489dea0ad14857abc939ccfa.jpg

[Cкрыть]

Новая бронированная пехота.

ОписаниеНажмите здесь!
 

4639dfeb3eb5470d9c0f3288947ffc9d.jpg

[Cкрыть]

Во Франции Креон держался прочно. На помощь к немцам пришли финны. Спустя месяц непрерывных атак Креон был взят, но по моим оценкам немцы заплатили за этот форт в пятидесятикратном размере.

ОписаниеНажмите здесь!
 

b8174495704cc21d772233d299d1cb9a.jpg

[Cкрыть]

Очередные немецкие подлости.

ОписаниеНажмите здесь!
 

0efbe5a8006cde4d1e9eaa71326b788e.jpg

[Cкрыть]

Советы тем временем вернули себе Сталинград. Дальнейшие перспективы войны не выглядят столь печальными как раньше.

ОписаниеНажмите здесь!
 

c0cb923fa397c255e1b00b04f4afea6f.jpg

[Cкрыть]

На обратной дороге от Филлипин наши морпехи прихватили себе Палау. Бой был неожиданно кровавым.

ОписаниеНажмите здесь!
 

28bfdbb0743adef03561ccd125b9453d.jpg

[Cкрыть]

Немцы себе не изменяют. Ненависть просто космических масштабов охватила меня во время той игры.

ОписаниеНажмите здесь!
 

81822a583af85dba1617e6c9474d26be.jpg

[Cкрыть]

В морских боях японцы сумели потопить наш авианосец USS Franklin. Первый павший авианосец. Потопивший Soryu долго конечно не проплавал, но сам факт печален. Это был один из самых результативных кораблей, количество потопленных им кораблей не влазят на экран. По факту там два экрана без трёх строчек - 35 кораблей. Против серьёзного противника - это весьма приличный счёт.

ОписаниеНажмите здесь!
 

e780e4620ed566848efff614f5daf1f5.jpg

[Cкрыть]

В конце января начался штурм Эниветока. Морпехи достаточно восстановились и штурмовой авиации на моих близлежащих базах хватает, но — Эниветок обладает фортом 9-го уровня и гарнизоном более чем из 10 дивизий. Бой обещает быть самым жестоким из всех, что видел до сих пор тихоокеанский ТВД.

В следующей части — операция «Первомай» и высадка во Франции.

Ссылка на комментарий

Часть восьмая. 1.5.43 — 24.6.43

Время приближалось к часу Х, и в ходе этого приближения меня терзали смутные сомнения. Группировка вторжения была невелика, да ещё и основная авиация находилась на японском фронте. Непосредственно перед первым мая я даже хотел ограничиться партизанским восстанием, но всё же решил рискнуть.

Для затравки ситуация на Филлипинах. Остатки японских войск бегут в джунгли.

скриншотНажмите здесь!
 

9160b34c9899506b37fb1b4f48e88497.jpg

[Cкрыть]

И вот, первого мая произошло мощное, массовое восстание во Франции, в Польше и в Норвегии. Спустя неделю боёв в Польше восстание близко к поражению, но партизаны во первых укрепились в Варшаве и в форте на юге, а некоторые удрали в Чехию и сидят там в Судетах. В общем итоге оказалось, что судетские прожили дольше всего.

Восстание в Польше

скриншотНажмите здесь!
 

fa1be04e859c6f50bf4873554a6907ea.jpg

[Cкрыть]

Последние дни Варшавского восстания. Продержались две недели, я боялся будет меньше - линия фронта рядом.

скриншотНажмите здесь!
 

a1986d5a095064ca331c5bafd4fed616.jpg

[Cкрыть]

В Тихом океане продолжался штурм Эниветока.

скриншотНажмите здесь!
 

da2797f795565e2078a2f68276604150.jpg

[Cкрыть]

5 японских дивизий уже почили в бозе, но ещё 7 живых, а наши войска бьются на чистом боевом духе.

И вот, почти месяц спустя начала боёв, Эниветок наконец наш. Потери действительно потрясающие

скриншотНажмите здесь!
 

78ab8dd7a10808aab7d4497545ac1028.jpg

[Cкрыть]

Восстание в южной Польше продержалось 3 недели — неожиданно долго.

Во Франции же дела шли неожиданно плохо. Восстание вышло довольно удачным — но возникший хаос был совсем не на руку. Снабжение же оказалось на самом деле ужаснейшим — высадившаяся танково-моторизованная армия постоянно голодала, да так, что припасы воюющим частям приходилось перевозить по воздуху. В получившемся хаосе было очень сложно разобраться, но к концу мая линия фронта более-менее стабилизировалась, стабилизировалось и снабжение, удалось высадить всю группу. Войска в основном просто выходили на позиции, боёв было немного — ликвидация нескольких котлов.

скриншотНажмите здесь!
 

94a7a450b3adb2612ffe3a20402ee6d0.jpg

[Cкрыть]

Линия фронта прошла примерно по французской границе. В дальнейшем нужно было ликвидировать оставшиеся немецкие гарнизоны в фортах и пытаться наступать на север. Французский ПП и МП мне передаётся плохо, ОЛ не передаются вовсе. Выгоднее всего Францию освободить — но, по крайней мере в классическом ДП3 до захвата Бельгии и Голландии этого делать было категорически нельзя. Кризис снабжения был колоссальный, на неделю войска вставали прочно и немцы могли их котлить совершенно беспрепятственно.

Но вскоре выяснилось, что у нас есть две проблемы.

Первая — немцев на самом деле много. Быстро же они прискакали.

скриншотНажмите здесь!
 

acc669ab6990c2c39ad7955a4d3d0aeb.jpg

[Cкрыть]

Вторая — у противника хорошие воздушные силы, в особенности у Италии. С вери хард видимо я перебрал.

Дела у Союза шли замечательно. Немцы потихоньку откатываются назад, угрозы Сталинграду больше нет.

скриншотНажмите здесь!
 

8b59503b439ec65adb7f66f339156f9d.jpg

[Cкрыть]

На французском фронте дела шли всё хуже и хуже.

скриншотНажмите здесь!
 

2370715dba186e2e6c831779d881644b.jpg

[Cкрыть]

К 24 июня стало ясно — высадка потерпела поражение.Фронт гнётся, войск у немцев больше чем у меня, и не планируется то, что их резко станет меньше.

скриншотНажмите здесь!
 

3ab6d443166e610efe2806f77a233c6c.jpg

[Cкрыть]

Некоторый анализ. Главная проблема - отсутствие господства в воздухе, вторая проблема - высадка весьма ограниченными силами. Основную задачу мы безусловно выполнили - Союзу больше не угрожает немедленное военное поражение, но вот перспективы военных действий в Европе выглядят печальными. Сильно я недооценил Италию - так как делать им нечего, они видимо клепали авиацию.

В условиях тотального воздушного контроля противника шансов удержать фронт нет, и я принял решение отвести войска. Армия вторжения под прикрытием партизан отходит к Бресту, где пытается окопаться. Партизаны Юга отходят в район Бордо — там сильные форты, и немцы хлебнут много проблем при попытках эти форты прогрызть.

На Тихоокеанском ТВД план действий простой — отбить у японцев Индонезию. Возврат Филиппин показал, что это наиболее простой и вместе с тем результативный ход — именно там японцы черпают нефть и дефицитное сырьё.

Ссылка на комментарий

Ordox
Так а что дальше?

Аар вмер.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...