Язычники - Страница 4 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Язычники

Продолжать ли мне переводить?  

132 голоса

  1. 1. Переводить дальше?

    • Да, это было полезно
      119
    • Нет, у тебя плохо получается
      0
    • Нет, это никому не нужно
      6


Рекомендованные сообщения

Enmergal

Да, я знаю, что этот раздел создан для публикаций руководств на конкурс, но он, кажется, заглох, поэтому я выкладываю свой перевод отрывка Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , посвященного реформированию религии. Надеюсь, что его до этого никто не выкладывал, а то будет обидно.

 

Reformation.pngРеформирование религии

 

Реформирование языческой религии подразумевает создание церковной иерархии и священных текстов – заимствование основных элементов Авраамических религий, чтобы более эффективно противостоять им. Если говорить в терминах игры, реформированные язычники перестают иметь ограничения на авторитет короны, порядок наследования, войны за независимость и обращение, в отличие от обычных язычников.

 

С момента реформирования религия имеет главу, который добавляет 20% к ее моральному авторитету и который может (после того как были разблокированы крестовые походы и джихады) объявлять Великие Священные войны. Правитель, реформировавший германское язычество, становится Филкиром (от древнесканд. вождь – прим. пер.), светским правителем уровня герцога, аналогичным халифу в исламе. Другие языческие религии при реформировании получают религиозного лидера уровня герцога, который становится вассалом реформировавшего религию правителя по аналогии с патриархом в православии.

 

Когда религия реформирована, правители, придерживающиеся ее, могут выбрать, сменить религию на ее новую форму или нет. Те, кто продолжают верить по-старому, рассматриваются в качестве еретиков и могут стать целью священной войны.

 

Требования

 

Реформирование религии стоит 750 единиц благочестия. Также необходимо контролировать три священных места и иметь хотя бы 50% морального авторитета, или же просто контролировать все пять священных мест. Если последними двумя завладеть трудно, то лучшим способом достижения 50% морального авторитета является захват новых графств и набеги. Каждый разграбленный во время набега храм добавляет 1% к моральному авторитету религии.

 

Обратите внимание, что германские язычники священным местом считают Брауншвейг, но его захват разблокирует для католиков Крестовые походы, а также формирование рыцарских орденов, кроме ордена Госпитальеров (однако если Вы заберете город у языческого государства – например, Саксонии в сценарии 769 г. – то этого не случится). Католики могут сразу же объявить поход в ответ на захват, хотя более предпочтительной целью будет являться Венгрия, если она существует.

 

Преимущества

 

Реформированные язычники получают бонус к скорости обращения. Если их религия имеет высокий моральный авторитет, а соперничающая религия – низкий по причине захваченных и разоренных священных мест, или если они контролируют земли нереформированных язычников, то они быстро будут завалены сообщениями о том, что обращены земли их вассалов, приложивших серьезные усилия, чтобы распространять новую религию.

 

Реформированные язычники получают доступ к священным войнам, целью которых может стать представитель любой религии (включая других язычников), и к Великим Священным войнам, когда католики и мусульмане разблокируют крестовые походы и джихады. Германские Филкиры могут объявлять Великие Священные войны любому государству даже если у них нет общей границы, но в таком случае только при условии, что это государство имеет выход к морю. Великие Священные войны имеют время cooldown’а, чтобы предотвратить их постоянное использование. Священные войны и Великие Священные войны могут использоваться против обладателей более высоких титулов по сравнению со стандартными языческими CB, предоставляя больше возможностей для нападения на католические или мусульманские королевства (кроме тенгрианства, которое изначально дает возможность нападать на королевства).

 

Реформированные язычники могут поднимать авторитет короны на любой уровень. Они получают доступ ко всем стандартным законам наследования (выборной монархии, сеньорату, первородству и минорату).

 

Реформированные язычники не имеют штрафов к повышению Племенного Авторитета (Tribal Authority), однако отношения нереформированного язычника с его сеньором ухудшаются.

 

Реформированные язычники также получают доступ к рыцарским орденам. Каждая реформированная религия имеет один орден для защиты.

 

Реформированные наступательные (offensive) язычники не получают штраф к престижу во время мира.

Штраф за короткое правление уменьшается для германских язычников до удвоенного по сравнению с нормальным по отношению к единоверцам, но приверженцы старой религии получают полный штраф -45, добавленный к штрафу за еретика. Другие языческие религии имеют другие модификаторы.

 

Недостатки

 

Реформированные язычники теряют бонус к истощению для вражеских войск и будут подвергаться истощению на землях нереформированных язычников, кроме тех, которые придерживаются старой формы их религии. Скандинавские правители теряют бонус к размеру гвардии и начинают получать штрафы за поднятое ополчение вассалов, как и остальные.

 

Реформированные язычники теряют CB «Подчинение» - самый быстрый способ расширения. Доступ к CB «Захват графства» и набегам остается.

 

Реформирование религии вызывает раскол – правитель, реформировавший религию, переходит в ее новую форму, так же как и его прямые вассалы, однако для остальных выбор религии происходит случайным образом (кроме игрока, которому предоставляется право выбрать самому). Последователи старой религии получают штраф -35 к отношениям с последователями новой. Если правитель остается верным старой религии, а большинство его вассалов переходит в новую, то может произойти многочисленное единовременное восстание. Ожидайте частые набеги и войны между государствами, принявшими новую веру, и не принявшими.

 

Стратегия

 

Реформирование религии увеличивает стабильность и предоставляет возможности объявления войны целям большего масштаба, чем те, которые могут атаковать нереформированные языческие государства, но при этом теряется множество преимуществ, которые помогают маленьким языческим государствам расширяться быстрее и защищаться от больших соседей. Реформирование лучше проводить, когда игрок «созрел» для перехода от агрессивной экспансии к необходимости удержать созданную империю.

Из-за этого обычно желательно не допускать реформирования религии до того, как Ваше государство дорастет до территории нескольких королевств, а также убедиться в том, что Вы использовали CB «Завоевание» против всех, кого хотели захватить, перед тем, как реформировать свою религию.

 

Теперь из-за отсутствия у Вас быстрого способа расширяться в земли язычников Вы можете захотеть сменить культуру на ту, которая позволяет использовать CB «Племенное вторжение» (это алтайская, мадьярская, монгольская и нахуа – ацтекская), чтобы вместо этого быстро захватывать земли еретиков.

 

P.S. Кажется, я все-таки как-то неправильно понимаю про CB. Разве нереформированные язычники не могут объявлять войну королям?

P.P.S. Пожалуйста, сообщите о найденных ошибках и неточностях.

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
simonov-89
18 минут назад, mrgray15 сказал:

Не знаю я реформмровал и нет ордена даже когда начинают появляються католические

Жди, все будет. Вроде должны быть открыты Великие священные войны. 

Ссылка на комментарий

El Búho
18 минут назад, mrgray15 сказал:

Не знаю я реформмровал и нет ордена даже когда начинают появляються католические

Через некоторое время появится.

Ссылка на комментарий

Привет всем. Такой вопрос (все же о вашем личном субъективном опыте) Какую форму религии выбрать? Я как реформировался, так взял автокефалию - сейчас уже думаю, что это не лучший выбор из возможных. Что скажете? И какие плюшки дает Автономия? Мне священные походы не особо важны. Играю за славян, взял несгибаемая + дети перуна + меритократия (это на перспективу, когда в феодализм перейду) + автокефалия.

 

 

Изменено пользователем Skeiz
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
15 часов назад, Skeiz сказал:

Мне священные походы не особо важны. 

 

За светскую дадут ещё капельку престижу и артефакт. 

 

Как по мне самое классное это иерократия, как автокефалия, только под одним главой.

 

Автономия в основном околобесполезна, дадут два стата последователям и четыре трейта на выбор, в основном фиговые.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Carrachiolla сказал:

 

За светскую дадут ещё капельку престижу и артефакт. 

 

Как по мне самое классное это иерократия, как автокефалия, только под одним главой.

 

Автономия в основном околобесполезна, дадут два стата последователям и четыре трейта на выбор, в основном фиговые.

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

Курт

Кто нибудь реформировал две религии? Представил германское язычество реформировал, балтийское, везде иерократия. Передать фюлькрит сыну. Начать священную войну, после смерти правителя повторить. Воинские ложи дают достаточно рекрутов)

 

Ссылка на комментарий

El Búho
13 часа назад, Курт сказал:

Кто нибудь реформировал две религии?

Реформируй, реформируй меня полностью. :D 

Ссылка на комментарий

StannisB

При партии за Рюриковичей на ачивку 867-1453 выбрал непреклонность-почитание предков-дети перуна-иерократия. Не стал брать темпорал, чтобы спокойно прыгать по воинским ложам других религий, а почитание предков, чтобы прыгать по веткам династии на тех, у кого ещё нет созданных родословных. Да и у славиков статы на шапке мне не особо нравятся, +2управление и обучение.

 

Волхв дико раздражал своими выборами крестовых походов. Взяли Померанию? А давай дальше долбить по западной Европе, на Германию!:madness: Отдаю Германию полностью родственникам, перед этим воспитав их католиками. И что же? Этот бастард через 30 лет туда же его направляет:wall: в то время, католиков с их "дадди" и так уже во всю реформировавшийся ИИ скандинавы насиловали. Я не хотел их вымирания, моей целью полное вырезание казахов коневодов было, которые раздражают своими постоянными рейдами, а ИИ особо и не думает от них отбиваться. 

 

После таких закидонов я создал ХРЕ, так же отдал родственникам, сделал независимым и прыгнул в ортодоксы.:hello: Почитание предков тоже не понравилось, из ~10 созданных родословных только одна была не связанная с великими воинами, мне уже потом их и собирать надоело в свою династию.

 

Мои любимые комбинации реформированных язычников пожалуй будут такие:

Эллинизм: Мирный-Цивилизованный-Полигамия/Стабильность-Автономный.

Когда я играю за греков, это моя любимая комбинация. Мирный устраняет ахиллесову пяту Визы с ихними постоянными бунтами, устраняет до минимума попытки заговоров и получить 30% земли приятно, жертвуя долгим преобразованием земли в эллин. Но кого это волнует. если восстаний почти нет? Стабильность это отсутствие проблем преемственности, когда работяги тебя недолюбливают, плюс улучшение своих характеристик раз в 5лет за благочестие, полученное как раз в мирное время. Но лично мне больше нравится вариант с полигамией, так как я предпочитаю давать землю всем своим родственникам.

Автономный с пассивными +2 обучения дает хороший импульс накоплению технологий с течением времени для всей империи. Черты от автономного позволяют больше специализировать своего персонажа, в купе со знаками зодиака это довольно весело. Синкретизм означает, что любые христианские вассалы с меньшей вероятностью восстанут, поскольку вы можете просто проявить симпатию. Обычно я выбираю трибализм. который даёт +10% фертильности и +10 к мнению династии. В купе с полигамией и написанными книгами о династии все будут любить тебя.

А для завоевания к этому времени обычно уже имеется кровь Александра, чтобы забирать королевства за раз, помимо обычного римского завоевания графства. Дети наместники-короли с этой родословной сделают всю работу за вас и без священных воин, которые портят только де-юре границы и позволяют расширяться вассалам, которых хочешь держать под контролем.

 

Зун - Непреклонность-Рассвет-Мериократия-Темпорал. В сочетании с тибетской культурой, позволяющей абсолютный когнатик, весело заводить десятки детей и выбирать наследника, независимо от пола.

 

Хотел сделать ачивку на 1066-1453 за Эрика Язычника, но к моменту реформации задумался на счёт доктрин, чтобы быстро не наскучило проматывать до конца игры. На самом то деле не реформированные скандинавы более уникальны. Сыны Рагнарока вроде бы уже излишне, но без них пропадает атмосфера викинга-налётчика:008: и делает больше похожим на остальные безликие защитные язычества.

Ссылка на комментарий

Алексей Григорьевич Бобринский

Подскажите пожалуйста, где больше в какой эпохи времени больше всего германских язычников

Ссылка на комментарий

В 04.06.2022 в 10:54, Алексей Григорьевич Бобринский сказал:

Подскажите пожалуйста, где больше в какой эпохи времени больше всего германских язычников

 

Либо 769, либо 849, первая, когда германцы в основном сидят в своей Скандинавии, а вторая, когда германцы имеют некоторые территории в Британии и идёт вторжение сыновей Лодброка

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 91296

Лучшие авторы в этой теме

  • Carrachiolla

    9

  • Anton Wilde

    4

  • Роксолан

    4

  • lВеликий князьl

    4

  • MoS@Rt

    3

  • Evk

    3

  • Velondar_RV

    3

  • El Búho

    3

  • simonov-89

    3

  • McHenge

    3

  • Enmergal

    2

  • Tempest

    2

  • Skeiz

    2

  • mrgray15

    2

  • Alterus

    1

  • pavelpol

    1

  • The Punisher 85

    1

  • Dwanx

    1

  • Курт

    1

  • Torushub

    1

  • Potato

    1

  • Diadokh

    1

  • StannisB

    1

  • Алексей Григорьевич Бобринский

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Enmergal

Да, я знаю, что этот раздел создан для публикаций руководств на конкурс, но он, кажется, заглох, поэтому я выкладываю свой перевод отрывка Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , посвященного реформировани

Velondar_RV

Спасибо за труд! Сейчас сходу буду читать и сразу править\дополнять\комментировать. Сразу скажу что нереф. яз-ки могут объявлять войну королевствам — разок можно "вторгнуть" кого-то большого, дальше

Tgnm

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Carrachiolla

@Роксолан  Вопросов много, причем многие непростые, оценочные. По пунктам:   1. Теряете не особенно много, возможность объявлять Священный Джихад и нбольшую прибавку к престижу и благочестию

Carrachiolla

Да не за что .   Никогда не реформировался за тенгри, зашел вот за монголов, чисто одним глазком. Я наверное неправильно объяснил, во время реформирования у Вас будет выбор, каким будет устр

Роксолан

Не знал что предпросмотр есть. Удобно. В принципе все ожидаемо. Единство - это халифат, а иерократия - католики. Глючность значит только к АИ относится. Игрок может как и прежде обращать неверных попу

Carrachiolla

Меритократия – правитель выбирает наследника из числа своих (обычно) сыновей. Выборная монархия – знать страны и Вы коллективно выбирают следующего правителя, причем он может быть (часто) не из В

MoS@Rt

Подозреваю, что ты играл за скандинавских язычников и грабил племена, а у племен такой мизер денег, что ты ничего не зарабатываешь. Потому надо устраивать набеги викингов на Францию и Англию.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...