Отступники темного времени: были ли в Средневековье атеисты? - Страница 2 - История Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Отступники темного времени: были ли в Средневековье атеисты?

Рекомендованные сообщения

egori477

Стоит заговорить о Средневековье, мы сразу же вспоминаем о готических соборах–небоскребах во славу Божью; пламенных инквизиторах, преследовавших истово верующих еретиков; движимых благочестием (заодно с ненавистью к неверным и стремлением обогатиться) крестоносцах или их недостаточно благочестивых собратьях, которые сперва грабили окрестное аббатство, а потом замаливали грехи.

Средневековье — и в устах тех, кто порой тоскует о нем как о потерянном рае незамутненного благочестия, и тех, кто использует это слово как символ религиозного фанатизма и диктата церкви в мирских делах, — обычно предстает как эпоха всеобщей веры, у которой не было альтернатив. Однако действительно ли это так, и были ли в Средние века неверующие? Возможен ли столь радикальный нонконформизм в эпоху нормативной религиозности? T&P вместе с историком-медиевистом Михаилом Майзульсом предлагают в этом разобраться:

Около 1200 года приор церкви Святой Троицы в Олдгейте, неподалеку от Лондона, жаловался на то, что вокруг многие не верят в Бога и говорят, что мир скорее управляется случаем, чем провидением, что душа умирает вместе с телом и что раз они никогда не видели ангелов с демонами, то тех попросту не существует. Возможно, это было всего лишь привычное сетование на невежество паствы, просто усиленное гиперболой, превратившей не слишком усердных и почтительных прихожан в откровенных безбожников.

Но вот в 1320 году некая Гимет из Орнолака, что в предгорьях Пиренеев, представ перед епископом Памье, была вынуждена признаться, что раньше — пока ее не вызвали к инквизитору — считала, что душа смертна, что нет ни рая, ни ада, ни загробного воздаяния. Душа, рассуждает Гимет, — это кровь. Она множество раз видела, как животное, когда из него вытечет кровь, умирает, но ни разу не видела, чтобы из уст умирающего вылетело хоть что-то, кроме легкого дуновения.

Перенесемся на два века вперед. В 1502 году, за пятнадцать лет до того, как Лютер прибил на церковные врата в Виттенберге свои подрывные тезисы, в Гааге был осужден на вечное заключение священник Герман ван Рейсвейк. Он утверждал, что христианство — сплошной обман; что никакого ада не существует; что душа умирает с телом, как учили ученейший Аристотель и его комментатор Аверроэс; что Христос был глупцом и соблазнителем простодушных; что «…столько людей было убито из-за него и его пустого Евангелия»; что Христос не был сыном всемогущего Бога; что «…вера наша — вымысел, как доказывает пустое Писание, и вымышленная Библия, и бредовое Евангелие»; «я родился христианином, но я уже не христианин, как эти глупцы».

(Остальное пишу...)

Изменено пользователем egori477
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
UBooT
1 минуту назад, Olgard сказал:

Ну дык, победившая ересь становится догматом веры.

А ты различи, где одно, а где другое.

Ссылка на комментарий

Olgard
1 минуту назад, UBooT сказал:

А ты различи, где одно, а где другое.

Нет различий, кроме удачливости индивидуумов в чьи головах та или иная идея поселилась.

Ссылка на комментарий

UBooT
2 минуты назад, Olgard сказал:

Нет различий, кроме удачливости индивидуумов в чьи головах та или иная идея поселилась.

Мы об ереси или атеизме ? Люди и сейчас верят, кто во что и кого. И я полагаю, определённым образом это их спасает. 

Ссылка на комментарий

Novosedoff

Родни Старк на видео ниже, начиная с 25 минуты, говорит о том, что большинство людей в Средневековье не ходило в церкви, и причиной этого был банальный факт: церкви в то время находились только в городах, тогда как 90% населения проживало в сельских местностях. Можно ли на этом основании считать их атеистами? :)

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Novosedoff
Ссылка на комментарий

Olgard
15 часов назад, UBooT сказал:

Мы об ереси или атеизме ? Люди и сейчас верят, кто во что и кого. И я полагаю, определённым образом это их спасает. 

Атеизм такая же религия как и все остальные. 

Я думаю, не спасает и не губит. Есть вера, а есть религия. Религия- это средство удержания власти.

Ссылка на комментарий

UBooT
2 минуты назад, Olgard сказал:

Атеизм такая же религия как и все остальные. 

Я думаю, не спасает и не губит. Есть вера, а есть религия. Религия- это средство удержания власти.

А как отделить веру от религии ? И не религия - средство удержания власти, а те, кто промышляет этим.

Ссылка на комментарий

Olgard
12 минуты назад, UBooT сказал:

А как отделить веру от религии ? И не религия - средство удержания власти, а те, кто промышляет этим.

Ну, вера- это религиозные чувства какого то конкретного индивида. А религия- это уже орган управления религиозными чувствами масс.

Например мне, что бы верить не обязательно ходить в храм, соблюдать посты и обряды. Но для церковников, возможно, мои убеждения ересь, потому что я не участвую в жизни религиозной общины, не продвигаю волю и идеалы веры.

Изменено пользователем Olgard
Ссылка на комментарий

UBooT
7 минут назад, Olgard сказал:

А религия- это уже орган управления религиозными чувствами масс.

Да не религия же... Религия - это система взглядов. А вот органы управления, физические - это да, там определённые конкретные люди. И я тоже не всегда уверен, насколько они близки вере и религии.

И я тоже не хожу в храм, ничего не соблюдаю. Мне хватает того, что есть во мне.

 

Ссылка на комментарий

Olgard
5 минут назад, UBooT сказал:

Да не религия же... Религия - это система взглядов. А вот органы управления, физические - это да, там определённые конкретные люди. И я тоже не всегда уверен, насколько они близки вере и религии.

И я тоже не хожу в храм, ничего не соблюдаю. Мне хватает того, что есть во мне.

 

Я воспользовался словом "религия" только для того что бы разделить понятия.

Ссылка на комментарий

UBooT
4 минуты назад, Olgard сказал:

Я воспользовался словом "религия" только для того что бы разделить понятия.

don-t-mention.gif Да ладно, я тебя практически понял.

Ссылка на комментарий

В средние века была гегемония церкви, и в европе очень мало инфы о атеистах, как о еретиках

Ссылка на комментарий

Novosedoff

Собственно, современное английское слово "язычник" - pagan происходит от латинского, которым изначально обозначали крестьян и сельских жителей, так что можно себе представить сложности на пути нового городского религиозного учения, когда оно пыталось проникнуть в сельскую среду: бОльших безбожников было просто не найти, и их было большинство населения в то время  :) Так что ответ на вопрос топик-стартера однозначный: атеисты были, причем подавляющее большинство

 

А когда религия таки начала проникать в сельские массы, то это привело к порождению таких извращённых интерпретаций в сознании малообразованных масс, что даже в Новое (даже Новейшее) время в той же  России во множестве водились полудикие секты скопцев, хлыстов и прочая.

 

К слову, в СССР городское население превысило сельское только к концу 1950х.

 

А если кто-то думает, что в том же 19 веке каждая крестьянская семья в России хранила у себя дома томик Библии, то вот Вам чарт, который показывает состояние книгопечатания в разных странах мира: Россия была явно не в лидерах в этом отношении, дичайшая страна, даже в начале 20 века грамотность среди населения не превышала 25%, тогда как в Западной Европе 60% - уже было нормой

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Novosedoff
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4036

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    11

  • Olgard

    11

  • egori477

    2

  • Novosedoff

    2

  • Chestr

    1

  • Volchenock

    1

  • Venc

    1

  • Redbell

    1

  • thenamelessone

    1

  • Spyker

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...