Все дороги ведут в Рим - ААРы (After Action Reports) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Все дороги ведут в Рим

Рекомендованные сообщения

Хайдемария Шнауффер

И так, …начнем воссоздание пришедшей в упадок, некогда Великой Римской Империи, времен славного правления Юлия Цезаря.

Гостей ААР(а), стоит сразу предупредить, что историчностью здесь и не пахнет. Даже персонажи вымышленные, …так как заблагорассудится искусственному интеллекту игры.

На старте игры мы имеем, в результате между усобных конфликтов, расчлененный Апеннинский полуостров, который населен раздробленными итальянскими государствами: Венето, Лигурия, Савойя и Центральная Италия со столицей Рим, которой буду вести кампанию. Милан и Неаполь с Сицилией, так и подавно, принадлежит Испании.

.Нажмите здесь!
 imp1331669983_1.jpg[Cкрыть]

Глава I. Революция.

1700 год. Римским государством правит Клемент ХI. Это далеко не Клемент VII (в миру Джулио Медичи), который пусть и проиграл могуществу Габсбургов в лице Карла V, в 1527 году, …но остался в истории и памяти итальянского народа, как борец за независимость Римской державы.

.Нажмите здесь!
 imp1331669892_.jpg[Cкрыть]

Деспотическое правление Клемента ХI, привело страну в тупик, из которого был единственный выход: свергнуть монархию и провозгласить Республику. Этой мечтой был пропитан римский народ, ведомый революционером Джанфранко Пачетти.

Лондон и Амстердам, живо и с восхищением, обсуждали положение дел в Риме, союзникам это было явно на руку,- появись хоть какая-то заноза для Испании с Францией, на юге Европы. И они были готовы всячески помочь Пачетти, дабы революция в Риме свершилась.

.Нажмите здесь!
 imp1331670267_.jpg

imp1331670306__.jpg

[Cкрыть]

Возглавить восстание выпала честь Валентино Байано, перешедшему на сторону революционеров. Кадровому военному, товарищу Джанфранко еще со студенческих лет.

.Нажмите здесь!
 imp1331670386__.jpg[Cкрыть]

Президент Центральной Италии - Джанфранко Пачетти и кабинет министров, избраны единодушным и безоговорочным голосованием итальянского народа.

.Нажмите здесь!
 imp1331670498_____1.jpg[Cкрыть]

Переворот в Италии, явно был не по душе Европейским державам. Австрия мгновенно расторгла торговый договор, чем воспользовалась Маратха, предложив торговлю, что совсем не понятно, чем руководствовался ИИ. Явно, торговля на пару лет. Ну, а Англия с Голландией, с радостью приняла молодую республику под своё крыло, заключив союзный договор.

Голландия выбила Испанцев с Фландрии(Брюссель), но не удержала. Теперь там французы. :(

.Нажмите здесь!
 imp1331673096_.jpg. [Cкрыть]

Что ждет молодую Республику? …в окружении врагов демократии.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Хайдемария Шнауффер

И так, прошло полтора года, со дня провозглашения Республики.

Джанфранко Пачетти предложил всем членам кабинета министров, отложить все свои дела и в назначенный день и час, явиться на неотложное заседание правительства Римской Республики.

На заседании присутствовали:

Президент страны - Джанфранко Пачетти

Премьер-министр – Энрико Кассинни

Министр финансов – Назарио Саббатини

Министр юстиции – Эльмо Бассано

Министр обороны – Умберто Эндрицци

Министр ВМФ – Торкату Бьязутти

Генерал повстанческой армии - Валентино Байано

.Нажмите здесь!
 imp1331896254___.jpg[Cкрыть]

Пачетти, начал заседание короткой речью:

- Друзья мои, я вас собрал на не очередное заседание, для того, что бы определиться, каким путем будет развиваться наше молодое государство в дальнейшем. Мы эти полтора года славно поработали. Отстроили разруху в стране, после революции. В Сиене заложили кузницу знаний, ведомая нашим ученым мужем Николо Матараццо, которая, надеюсь, вытащит нашу державу из отсталых неучей в просвещенный люд. Собравшимся здесь, я доверяю как самому себе, так как мы в месте, прошли не легкий путь борьбы за независимость. Продолжить заседание предлагаю Премьер-министру Энрико Кассинни.

Кассинни: - Господа, всё лестное, сказанное Президентом, я обобщать не стану. По сути - это наш долг перед свободным народом Римской Республики, который доверил нам бразды её правления. Так Господу было угодно, что бы мы с вами родились в это не спокойное время. Сейчас в мире происходят страшные вещи, основанные на разделе сфер влияния. Семи мильными шагами происходит колонизация в Новом Свете (Америке и Индии). Борьба за новые земли идет ожесточенная. Даже державы Европы, не претендующие на колонизацию Нового Света, нашли повод для разборок. Пруссия с Австрией кроят Польшу и в тоже время, воюют между собой. Пруссия уже в Силезии и атаковала Баварию. Австрийцы уже в Варшаве. Османы с татарами разоряют Россию с Польшей. Если бы не наш союз с Англией и Голландией, то нас бы постигла участь не завидная. Нам необходимо, все взвесив определиться с нашим дальнейшим развитием и планами на ближайшее будущее. У кого есть, какие соображения? Кто желает первым?

Министр юстиции – Эльмо Бассано: - Господа, я буду краток. Первое, что мы обещали гражданам Рима – это объединить все итальянские земли в единую державу, воссоздав некогда славную Римскую Империю. Разве есть здесь кто-то против этой концепции? Стало быть, первым делом нужно свергнуть монархов Венеции и Лигурии, а там и Савойи заодно.

Министр финансов – Назарио Саббатини: - Эльмо, дружище, конечно же, все мечтают о славном будущем объединения итальянских народов. Но меня, по долгу службы волнуют вопросы куда важнее. С финансами, на данный момент, у нас очень туго. А всё от того, что не имея пашенных земель, нам приходится покупать даже хлеб. Да, виноделы наши в зените славы и их продукция в Европе ценится высоко, но это нас не спасает. Я это к тому, что до каких пор юг Апеннин и Сицилия, будут принадлежать Испании? Ох, …какая та земля… Моё мнение, пока в Неаполе испанских вояк почти нет, нужно не замедлительно воспользоваться этим случаем.

Министр ВМС – Торкату Бьязутти: - Прошу дать мне слово.

1. Англия и Голландия, можно так сказать, что уже поставила нас в рамки. И требует от нас решительных действий в открытии второго фронта против Испании с Францией. Голландия выбила испанцев с Фландрии, но не удержала. Теперь там французы. И дни Голландии почти сочтены, так как их торговый порт блокирован французским флотом.

2. Считаю, что развязывать кампанию против Венеции и Лигурии, еще не время. На данный момент они нам служат отличным защитным буфером против Франции, Австрии и Пруссии, которая уже в Баварии. Вывод напрашивается как аксиома – идти на штурм Неаполя. А не пойдем, то останемся без союзников, а наши враги этим воспользуются моментально и сотрут нас в порошок.

3. В войне с Испанией, есть еще один ржавый гвоздь, торчащий в моей башке, от которого я не могу избавиться. Об этом вам поведает Министр ВМФ – Торкату Бьязутти.

Министр ВМФ – Торкату Бьязутти:

- Что сказать на этот счет… Главная проблема в войне с Испанией это её флот. Я надеюсь, не открою для вас секрет, что с ним считается даже Королевский Английский флот. Решение этой проблемы я не вижу, хотя и на днях, …я уже могу об этом поведать здесь собравшихся, с Англии прибудут два специалиста в военном и морском деле. Они римляне, окончили ускоренный курс обучения в военной и морской академии Лондона. Имена их, я пока огласить не могу, по понятным надеюсь причинам. Но и эти люди нас не спасают, так как флот у нас отсутствует и, притом, мы не имеем даже верфи, не говоря уже о доке. Вот такое положение дел, господа.

Президент страны - Джанфранко Пачетти: - Ну, что господа… Благодарю всех, кто здесь высказался. Наше положение действительно, очень серьёзное. Но не все так плачевно. Я вижу все вы патриоты Римской Республики и это главное. Мы с Валентино Байано предвидели ваши опасения/высказывания. Вы здесь все правильно говорили. Ну, что Валентино, пора уж раскрыть все карты наших размышлений. (Улыбается)

Генерал повстанческой армии - Валентино Байано: - М-да, вспомнились студентеческие годы, просиживая ночи на пролет с Джанфранко. Надеюсь, меня простят за фамильярность.

1. Хочу вас уведомить о том, что мы пополнились еще одним кадровым военным. Это 53 летний Энрике Каботто, генерал армии Клемента XI, решивший присоединиться к нам, …к счастью его казнить не успели (улыбается). Его преданность конечно под сомнением, но в его корпус войдут три полка нашей революционной гвардии, командиры которых, получившие инструкции, о его немедленной ликвидации, в случае провокаций или его измене.

.Нажмите здесь!
 imp1331896323__.jpg[Cкрыть]

2. Война с Испанией не избежна. Чем дольше мы её будем оттягивать, тем больше усугубляем свое положение, так как враг с каждым днем все крепчает. Я предлагаю направить ваш взор на Мальту. Тамошняя судовая верфь может стать для нас отличной добычей. Которая, надеюсь, решит наши проблемы в войне с Испанией. Торговый путь с Англией и Маратхой, как раз проходит у берегов Мальты. Вот купцы и поведали мне, что мальтийский флот очень часто увлекается погоней за варварскими судами, удаляясь на значительное расстояние от острова. Этим можно воспользоваться и высадиться на остров. А там уже особых трудностей со штурмом, я не вижу. Надеюсь то, что сейчас есть в наличии, это три полка линейщиков, два конных и один драгун, хватит для виктории….

На лицах заседавших мужей, сама собой появилась улыбка от удовольствия. Им явно понравился доклад генерала. Еще несколько минут прошло в дискуссии и план на ближайшее время, единогласно был поддержан и утвержден.

На следующий же день был объявлен сбор экспедиционного корпуса и, погрузка его на имеющийся флот, состоящий из двух шлюпов и трех бригов.

Отданы концы.

Курс на Мальту.

.Нажмите здесь!
 imp1331896374_.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер

Глава II. Война с Испанией.

И так, Мальта покорена, но население острова скажем прямо, было не в восторге от Римской экспансии и случилось даже восстание, которое было подавлено экспедиционным корпусом, оставшимся на острове, именно для этих целей, так как Мальта должна была сыграть важнейшую роль в подготовке к кампании против Испании. В срочном порядке было организовано, на тамошней верфи, строительство военного флота. Каждый год на воду спускался линейщик 6-го ранга. Командование флотилией было поручено совсем еще молодому, 30-ти летнему адмиралу Лоренцо Бальбу, прибывшему с Лондона.

.Нажмите здесь!
 imp1332189110_.jpg[Cкрыть]

Кроме адмирала, в английской академии был подготовлен и сухопутный генерал – это Даниэле Бевилаква. Ему было поручено выступить к границе, с Испанией и быть готовым к штурму Неаполя. На севере же, корпус Энрике Каботто ждал аналогичного приказа о штурме Милана.

Весной 1710 года пришел срок выборов в парламент Римской Республики. Правящая партия, победила на выборах, не оставив сомнений даже скептикам.

.Нажмите здесь!
 imp1332189763_.jpg[Cкрыть]

Получив очередной кредит доверия граждан Рима, правящей партией, во главе с её президентом, был отдан приказ выступить против Испании, дабы вернуть свои исторические территории - Милан, Неаполь и Сардиния.

Корпус Энрике Каботто, без особого труда взял штурмом Милан.

.Нажмите здесь!
 imp1332189819__1.jpg

imp1332189874__2.jpg

[Cкрыть]

А вот для Даниэля Бевилаква, это было боевое крещение, которое он с достоинством провел, захватив Неаполь. Пресса Рима, в своих изданиях, наперебой пела оды в честь нового героя Рима.

.Нажмите здесь!
 imp1332189937__1.jpg

imp1332190005__2.jpg

imp1332190057__3.jpg

[Cкрыть]

Ввиду того, что население Неаполя приняло своих освободителей с восторгом. Было принято решение, незамедлительно отправить корпус Бевилаква на Сардинию. В Неаполь же, для поддержания порядка, было переброшено три полка ополчения с Рима. И уже зимой того же года, Сардиния была освобождена от испанской тирании. Правительство Римской Республики достойно отметило заслуги перед отечеством Даниэля Бевилаква, присвоив ему очередное повышение с сопутствующими регалиями.

.Нажмите здесь!
 imp1332190118_.jpg[Cкрыть]

Применив блицкриг, в течение всего одного года, итальянскому народу были возвращены земли, которые ему принадлежали по праву, с незапамятных времен.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2123

Лучшие авторы в этой теме

  • Хайдемария Шнауффер

    3

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...