Речи полководцев перед битвами - История Древнего мира - Strategium.ru Перейти к содержимому

Речи полководцев перед битвами

Рекомендованные сообщения

Daniel13

Здравствуйте!Как мы все прекрасно знаем,полководцы часто обращались к своим войнам перед битвой.Я только не пойму одного:

Помогало это или нет?

Ведь во-первых слова полководца дойдет не до всех войнов из-за расстояния.Во-вторых не все разделяют одинаковые идеалы .

Как вы считаете?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
PaVLY

Личный пример командира надежнее. Есть красивая легенда о том, как генерал Раевский в бою под Салтановкой повёл своих сыновей впереди солдат в штыковую атаку.

Изменено пользователем PaVLY
Ссылка на комментарий

Адмирал
Личный пример командира надежнее. Есть красивая легенда о том, как генерал Раевский в бою под Салтановкой повёл своих сыновей впереди солдат в штыковую атаку.

А на самом деле просто его старший сын участвовал в той битве, а он сам контратаковал прорвавшихся французов во главе одного из батальонов..

Ссылка на комментарий

fursh

При небольших сражениях наверное да, при больших армиях тупо не слышно.

Ссылка на комментарий

PaVLY

Важен и духовой оркестр :unsure:

Изменено пользователем PaVLY
Ссылка на комментарий

Вольт
При небольших сражениях наверное да, при больших армиях тупо не слышно.

Вспоминаю слова Македонского из фильма, про наёмников Ахменидов

Ссылка на комментарий

IosifVStalin

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

plakat.jpg

Изменено пользователем IosifVStalin
Ссылка на комментарий

Безымянная битва...

Стоят два солдата в строю...

Тут напротив проскакивает военачальник, на коне перед строем:

"... моего отца обидели...", - ветер уносит слова. Через какое-то время разворачивается: "... а вот после этого, я уже терпеть не мог...".

Один солдат - другому: "О чем это он?". Тот - "...да, без понятия". Сержант. посмотрев на них,: "Урааа, сукины дети...". Солдаты, вздохнув,: "Уряяя!!!"

Сержант: "Военачальник сказал, что, в случае победы, мы сможем грабить и резать, в течении двух дней..." - УРАААААААААААААААААААААААААААА!!!

Ссылка на комментарий

Volchenock
В 08.08.2015 в 20:01, Вольт сказал:

Вспоминаю слова Македонского из фильма, про наёмников Ахменидов

Бредовые фильмы про шурика делали, во первых его войска тоже не бесплатно за ним пошли, во вторых у Ахеминидов не все были наемниками, вобще хоть одна сволочь изобразила те битвы как они по описаниям идут, там же согдийские и бактрийские отряды своим ходом из каждого сражения в боевом порядке уходили вплоть до самой Средней Азии и там еще три года воевали. Плюс пехота фалангистов на стороне персов из греков таки была...

Ссылка на комментарий

Guboz
2 часа назад, Volchenock сказал:

Бредовые фильмы про шурика делали, во первых его войска тоже не бесплатно за ним пошли, во вторых у Ахеминидов не все были наемниками, вобще хоть одна сволочь изобразила те битвы как они по описаниям идут, там же согдийские и бактрийские отряды своим ходом из каждого сражения в боевом порядке уходили вплоть до самой Средней Азии и там еще три года воевали. Плюс пехота фалангистов на стороне персов из греков таки была...

Я думаю Вольту уже вряд ли нужен ответ спустя 4 года :  )

Ссылка на комментарий

Вольт
18 часов назад, Volchenock сказал:

Бредовые фильмы про шурика делали, во первых его войска тоже не бесплатно за ним пошли, во вторых у Ахеминидов не все были наемниками, вобще хоть одна сволочь изобразила те битвы как они по описаниям идут, там же согдийские и бактрийские отряды своим ходом из каждого сражения в боевом порядке уходили вплоть до самой Средней Азии и там еще три года воевали. Плюс пехота фалангистов на стороне персов из греков таки была...

Суть не в этом, важно было то, что полководцу необходимо было показать, дескать: а! те козлы и сражаются за говно(бесполезные монеты), не то, что мы, за Элладу святую

Ссылка на комментарий

Terranoid

Да, помню такие в RTW, хорошие были времена... 

Ссылка на комментарий

В 25.05.2019 в 19:42, Guboz сказал:

Я думаю Вольту уже вряд ли нужен ответ спустя 4 года :  )

Зато теперь актуальная тема. Что говорит 60-летнему мобику офицэр РосАрмии(?) - "пойди туды и постой", и оба померли. За что?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9157

Лучшие авторы в этой теме

  • PaVLY

    2

  • Вольт

    2

  • Volchenock

    2

  • Terranoid

    1

  • fursh

    1

  • Yosce

    1

  • IosifVStalin

    1

  • Адмирал

    1

  • golatin

    1

  • Daniel13

    1

  • Guboz

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...