Карфаген против Рима. - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Карфаген против Рима.

Рекомендованные сообщения

Лиходей

Рим должен быть разрушен!

Уровень: Hard

Патч: ROME: ENHANCED v0.502

Скрытый текстНажмите здесь!
 

Очень люблю античную историю, и в пятом классе, помнится, больше всего переживал за Карфаген - не нравились мне чем-то надменные римляне, ну хоть плачь, а вот Ганнибал с его знаменитым переходом через Альпы надолго стал моим любимым историческим персонажем. И частенько я сидел над картой сражений, и думал, что бы предпринял я сам, если бы был на месте карфагенян и разбирал на форумах исторические ошибки пунов.

Ну и конечно, когда увидел EU:Rome не смог удержаться от попытки восстановить историческую справедливость! :).

Итак, играю за Карфаген, на сложности Хард. Принципиально решил играть без пересейвов. Главная цель - уничтожить Рим, и обеспечить абсолютное доминирование Карфагена в западном средиземноморье.

Стратегия:

Главной ошибкой пунов в той войне я всегда считал их пассивность на море, при том, что на первых этапах войны они обладали абсолютным превосходством по морскому флоту. Поначалу у римлян даже флота-то своего не было! В любом случае, даже беглый взгляд на карту показывает - кто владеет морем, тот владеет ситуацией. Поэтому приоритетной своей задачей я поставил как минимум двукратное превосходство по числу кораблей над Римом. По приблизительным моим подсчетам мне нужно было иметь 50-60 триер.

У Карфагена есть всего одна дереводобывающая провинция Ikosim, но так как она имеет выход к морю, дерево было доставлено в Карфаген, и в этих двух провинциях началось безостановочное строительство.

Дерево так же имелось по соседству - в провинции Mauretania. Если бы мне удалось ее колонизировать, скорость постройки флота выросла бы вдвое. Но, увы, после разгрома засевших в провинции варваров, оказалось, что колонизировать ее я не смогу - не хватает населения в соседней моей провинции :(. Повысить население в провинции можно двумя способами:

1. Направить туда зерно.

2. Захватить побольше рабов.

Зерно там уже было, а рабов я решил взять в соседней варварской Иберии, и сильнейшая армия Карфагена отправилась морем на Иберийский полуостров.

Тут меня ждал неожиданный, но приятный сюрприз - в моде ENHANCED, как оказалось цивилизованность иберийских провинций Карфагена была повышена, по сравнению с оригиналом, и мне сходу удалось захватить провинцию Oretany, где был стратегический товар - железо, что позволило мне строить тяжелую пехоту.

Надо сказать, что когда я играл в оригинальную игру(с патчем 1.2) мне так и не удалось получить доступ к этому товару, и я просто психовал, наблюдая как мои армии состоящие в основном из легкой пехоты будто шарики от пинг-понга летают от тяжелых принципиев Рима, так что сразу после захвата железодобывающей провинции, я развернул крупномасштабное перевооружение армии :).

36389640.jpg

Вот результат моей экспансии в Иберии.

Вторым по важности стратегическим товаром, к которому я стермился получить доступ после железа, я считал лошадей. С этим проблем не возникло - в центральной Африке я с некоторыми трудностями(мой верховный генерал позорно продул одну битву варварам, и трусливо бежал с поля боя) сумел колонизировать провинцию Phazania, и получил-таки лошадей.

В Иберии тем временем было построено уже пятнадцать когорт тяжелой пехоты, численность флота перевалила за второй десяток, и в сердце моем крепла уверенность - Риму конец :-).

83489137.jpg

Экспансия Карфагена в центральной Африке.

</div>

Первая пуническая война

После постройки 40 кораблей, я решил что фору Риму давать нельзя - он к тому времени уже вовсю грабил варварские племена на севере, и ухитрился урвать там себе пару провинций.

21075034.jpg

Вот скрин состояния моего противника на начало войны. На карте не видно еще одной северной территории в Галлии.

Для начала я ухитрился получить казус белли - после трех попыток мой убийца попался-таки римлянам, которые его благополучно и казнили. Я воспользовался ситуацией и в сентябре 481 года объявил войну.

На море все прошло ожидаемо - флот римлян насчитывал примерно 23-25 кораблей, которые без проблем уничтожил мой девятизвездный адмирал.

Неожиданностью для меня стал только слабенький римский десант на борлеанские острова. Стратегия ИИ в данном случае для меня так и осталось загадкой :)

А вот на суше все прошло не так гладко. Неожиданно для меня, моя двадцатитрехтысячная элитная 2-ая армия ведомая лучшим генералом в пух и прах была разбита в битве при Сиракузах, семнадцатитысячной армией римлян, которая немедленно ринулась на Panormus. Так бы я, наверное, и продул начало войны, если бы под рукой не стояла двадцатитысячная 3-я Африканская армия, которую я сумел перебросить на Panormus в решающий момент.

Итак, подводя итоги первой фазы войны ситуация сложилась следующая:

- Флот римлян уничтожен почти начисто, осталось пара кораблей сидящих в запертых портах.

- Я взял штурмом и разграбил Сиракузы.

- Так как пролив между Сицилией и Италией был блокирован моим флотом, в Аger Bruttius начали накапливаться войска Рима, ожидающие когда я отведу флот, и они смогут отбить Сицилию.

78567978.jpg

Ситуация на конец первого этапа 1-й Пунической войны.

На втором этапе я применил простой как валенок план - 2-я армия флотом была перевезена на Корсику, а 3-я Африканская погружена на корабли, после чего я освободил пролив от своей эскадры, пропустил через проливы армию Рима, которая к тому времени насчитывала 48 когорт и перекрыл пролив снова.

Как потом оказалось, на пустой Сицилии были заперты 3/4 всей римской армии, причем по большей части тяжелая пехота :).

Ну а я преспокойно отправился завоевывать почти беззащитную Италию. 2-ую армию я высадил в Euretry где у римлян был единственный источник железа, а 2-ую Африканскую в Аger Bruttius, дабы получить базу для флота. Как ни странно Массилия войну со мной так и не начала, а даже разорвала союз с Римом и любезно предоставила мне право прохода через свою террторию :rolleyes:

К июлю 487 года, то есть через шесть лет после начала войны я уже контролировал всю территорию Италии кроме Сицилии, где на солнечных пляжах продолжала загорать большая часть армии Рима :).

54199434.jpg

К тому времени в армии у меня уже были опытные ветераны, ведомые двумя девятизвездными генералами, которые порвали эти 48 когорт с такой скоростью и с такими малыми потерями, что я оченно удивился.

59144072.jpg

В результате в июне 487 года под моим контролем находились все римские провинции, кроме одной на севере - ее оккупировали какие-то варвары. Войск у Рима не осталось вообще, флота тоже.

При всем при этом, когда я начал торговаться за мир, Рим ни в какую не соглашался отдать даже половину своих территорий! В конце-концов мне это надоело, и я довольствовался малым - получил Сиракузы и южную часть Италии, хотя по идее мог бы претендовать вообще на все.

86890210.jpg

Результат мирного договора, подписаного в мае 489 года :). Денег набралось уже полтыщи, 50 кораблей флота, и 66 тысяч солдат. Манповера осталось всего 30К.

Итак, резюмирую - поставленного результата я достиг - в западном средиземноморье Карфаген стал неоспоримой супердержавой, а Риму придется начинать все с начала :).

</div>

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Strateg

Ура! :022: Хоть кто-то еще стал ААРы писать.

А какая у вас стратегия дальше будет? Вы начнете сразу воевать с Римом или подкопите сил и потом начнете но серьезную атаку? Мне кажется что главная задача против Рима на первых порах, не считая превосходства на море, это перекрыть им доступ к аннексии земель на севере, в моде много варварских племен и Рим быстро их скушает и потом победить его будет очень и очень сложно. В общем я считаю что перевоначально нужно захватывать именно те земли и отгородить их от внешнего мира, а на полуостров не лезть, законсервировать их там и использовать тактику "односолдатового десанта" :rolleyes: , т.е. высаживаться маленькими партиями с целью перегруппировки их основных сил.

Ссылка на комментарий

Лиходей

Мдя, а эту особенность мода я и не учел :(.

Глянул ситуацию - Рим с Массилией уже вовсю воююет варварские государства на севере. Придется форсировать подготовку к войне, а жаль я уж было думал что лет десять-двадцать на подготовку у меня еще есть.

Что касается стратегии, то глядя на карту, мне пришла в голову одна интересная идея, и если мне удастся ее реализовать - война кончится ооочень быстро :).

Ссылка на комментарий

Лиходей

В общем, не знаю - стоит ли вообще продолжать. Думаю что дальнейшая экспансия в любом направлении будет не сложнее прогулки в песочницу - Рим ослаблен, Египет измотан многолетней войной с Селевкидами, а сами Селевкиды, неожиданно для меня сдали почти треть территорий Понту, Пергаму и Армении.

Думаю, начинать мажорами больше не стоит - тем же Римом я бы управился еще быстрее. Стоит взять маленькое и слабое государство и попробовать привести его к величию :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Strateg
В общем, не знаю - стоит ли вообще продолжать. Думаю что дальнейшая экспансия в любом направлении будет не сложнее прогулки в песочницу - Рим ослаблен, Египет измотан многолетней войной с Селевкидами, а сами Селевкиды, неожиданно для меня сдали почти треть территорий Понту, Пергаму и Армении.

Думаю, начинать мажорами больше не стоит - тем же Римом я бы управился еще быстрее. Стоит взять маленькое и слабое государство и попробовать привести его к величию :rolleyes:

Вот-вот, у меня такая проблема стоит во всех играх, так что мажорами начинать не стоит, либо только какую-то опред цель выполнить и все.

Ссылка на комментарий

Strateg
Айда соревнование по роксоланам. На тему "кто чего добъется?" :)

Тогда уж лучше за Эпир :028:

Ссылка на комментарий

Тогда уж лучше за Эпир :028:

У Эпира условия лучше. Они хотя бы с греками в хороших отношениях :043:

Ссылка на комментарий

Strateg

Итак, резюмирую - поставленного результата я достиг - в западном средиземноморье Карфаген стал неоспоримой супердержавой, а Риму придется начинать все с начала :) .

Да Рим еще подняться может, вон там варваров сколько и неосвоенных земель. Закатай уж совсем римлян, там делов-то осталось. Чтобы совесть совсем чиста была :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Strateg
У Эпира условия лучше. Они хотя бы с греками в хороших отношениях :043:

Так они и воюют зато с Римом и Карфагеном.

Ссылка на комментарий

Лиходей
Да Рим еще подняться может, вон там варваров сколько и неосвоенных земель. Закатай уж совсем римлян, там делов-то осталось. Чтобы совесть совсем чиста была :rolleyes:

Я тут немного поиграл дальше и наблюдаю забавную картину - варвары, которых Рим поначалу вздрючил, теперь вчетвером добивают то, что от него осталось. А так как осталось от него мало что, финасы на нуле, манповера нет, то и отбиваться у него не получается - уже полстраны оккупировано :).

Отсюда вывод - не обижай маленьких и слабых, пока сам силен, мало ли что - вдруг обстоятельства переменятся :lol:

Ссылка на комментарий

Strateg
Я тут немного поиграл дальше и наблюдаю забавную картину - варвары, которых Рим поначалу вздрючил, теперь вчетвером добивают то, что от него осталось. А так как осталось от него мало что, финасы на нуле, манповера нет, то и отбиваться у него не получается - уже полстраны оккупировано :) .

Отсюда вывод - не обижай маленьких и слабых, пока сам силен, мало ли что - вдруг обстоятельства переменятся :lol:

Серьезно что-ли? Покаж скрин, это надо видеть.

Ссылка на комментарий

Лиходей

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Смотри.

Я уже начал Рим деньгами подкармливать - а то жалко стало :).

Ссылка на комментарий

Strateg
]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Смотри.

Я уже начал Рим деньгами подкармливать - а то жалко стало :) .

Круть! Получили по заслугам. Это меня радует :rolleyes:

Ссылка на комментарий

DarkArcher
Круть! Получили по заслугам. Это меня радует :rolleyes:

нехило. а кстати, куда пропал камрад Лиходей ?

Ссылка на комментарий

Карфаген

 ЕСли кто нибудь играл за РИМ ПОМОГИТЕ ПЛИИИИЗ как армию провести по морю??? на меня постоянно с моря идут а я немогу пройти по нему (там где нет пролива) и в корабли пытался садиться и всё перепробовал КАК?!?

Ссылка на комментарий

DarkArcher
 ЕСли кто нибудь играл за РИМ ПОМОГИТЕ ПЛИИИИЗ как армию провести по морю??? на меня постоянно с моря идут а я немогу пройти по нему (там где нет пролива) и в корабли пытался садиться и всё перепробовал КАК?!?

войска противника десантируются с кораблей. вы можете лиш отбиваться от них. точно так же когда вы десантируетесь на территории противника он может лишь отбиваться от вас

Ссылка на комментарий

классная получилась история...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14156

Лучшие авторы в этой теме

  • Strateg

    7

  • Лиходей

    5

  • Kav

    2

  • DarkArcher

    2

  • ter_mexx

    1

  • Карфаген

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...