NSL - Обзоры и AAR'ы - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

NSL - Обзоры и AAR'ы

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Alexander Donskoy

Краткий обзор первой сессии 1836-1858.

1) Великобритания - качал и перефорировывал промышленность, сформировал армию в составе 15 копусов и увеличил стартовый флот на 40 Линейных Кораблей. Провел большинство политических реформ. Захватил практически все плацдармы для колонизации в Африке и выделил Яву(цивилизованную), достаточно пассивно вел себя в Индии, позволив РИ скушать кусок Пенджаба и Калат с Синдом. 5 чеченцев на бутылке из 10.

2) Германская Империя - собрался быстро в СГС, взяв Саксонию в обмен на защиту Австрии. Получил от Фра Эльзас по договоренности, выкачал на ГИ хорошую промку и мощную армию,захватил Моллукские острова и Гельдерн с Фрисландией. Боевого флота нет и слава богу)8 трансгендеров из 10

3) Франция - скушал Фландрию и кусок Гельдерна с Льежом. Сдал Эльзас ГИ, предпочтя получить 165 бригад через 15 лет на своей границе, вместо войны с СГС.

Имеет в рабах Италию. Залез в Азию, захватив часть колоний Голландии. Имеет достаточно неплохой флот, но сильно меньше Британского. Армия недотягивает до уровня германской,однако многочисленна - чуть больше 100 бригад. 7 отключений света из 10.

4) Российская Империя - решил пойти по моим стопам и построить фронт в Индии. Преуспел, сожрав Афганистан, Пенджаб, Калат и Синд, при этом потеряв около 100 престижа. Испражнился в штаны с промышленностью, зато имеет неплохой денежный запас и сносную армию на уровне французской. Имеет незапиленную Среднюю азию, отсутствие возможности взять Галицию. 9 мертвых матушек из 10.

5) Австро - Венгрия - пошел в рабы к Герме, слив сферы в обмен на защиту. В принципе отличный ход, сохранил все итальянские корки и Галицию. Залез в колонии,запилив Уругвай, кусок Марокко и Тунис. Армия средняя, но технологичная - 100 бригад. В конце сессии получил войну от Италии, постепенно проигрывает, но не сдается. 10 Львовских деликатесов из 10.

6) Италия - образовался рано, но затем затормозил развитие. Отказался от захвата Швейцарии с углем, зато полез в Марокко, отхватив кусок пустыни. Имеет виды на Ломбардию и Венецию,но напал на Ауса только в 57 году. Экономика сносная, с трудом выносит полное снабжение армии. Впрочем сейчас все экономики, кроме Британской, Французской и Германской будут страдать. Флот отсутствует, видимо Миклош Хорти в Мессинском проливе всё-таки лучше чем блокированные Истрия и Далмация. 6 животных рофлов из 10.

7. США - вылетал из ВД, скушал Мексику и Кубу с Либерией. Пережил гражданку, вернулся в ВД обратно. Несмотря на то, что сидит новенький имеет определенные шансы встать с колен к 80-90 году, если почитает гайды и поймет что ему непонятно. 5 колоний из 13.

8) Японская Империя - страдала всю партию. Севший на нее Барон захватил таки Корею, но мощное восстание откатило вестерн. Потом у барона сдох свет в доме и на нее сел поехавший. Аутировал долгое время, ливнул к 55 году. На сегодняшний момент страна вакантна и легко поднимается с колен за 5 лет. 2 крымских собрата из 10.

Ссылка на комментарий

Mr Grave

Gott mit Uns

ААР от Германской империи

53b3a6bb044adee2ef7e30fb81de098c.png

Приветствую вас, любители прохладных историй из мультиплеерных лиг по Виктории 2, без лишних слов – начнем наш рассказ.

Волею судеб, а так же волею государя нашего, царя-батюшки Александра, который возглавил сию лигу, мне определили место даже не у параши, а очень даже наоборот – на Пруссии. Думаю, что большинство из вас (кто играет в мп Виктории не первый раз) знает, что из себя представляет Прусское королевство на старте, но, позволю себе, кратенько рассказать для новичков (а так же для синглохолопов) об этой стране. Сделаю я это путем описания стартовых плюсов и минусов страны.

Итак, начнем с плюсов:

Достойная грамотность населения, самый высокий уровень жизни в игре(уровень жизни = скорость прироста населения), потенциальные пути расширения в любую сторону(наиболее очевидные пути расширения – в Австрию и Францию, менее очевидные и, как правило, менее эффективные – в Рашку и Францию, совсем плохие – в Великобританию, оправдано, если Франция и Австрия сливают вам реги для быстрого создания Германии, да и то не всегда это будет лучшим выходом), наибольшее количество военных технологий на старте(6, вместо стандартных 5), есть возможность строить заводы механизмов и в целом крайне удачные ресурсы в стартовых регионах (уголь, железо, etc), а так же у вас полно рабов среди ИИшек (кроме стартовых сфер в союз идут ИИшные Нидерланды, Швеция и Дания, что позволяет оказывать достойное сопротивление даже в одиночку против нескольких врагов-игроков). Выглядит вкусно, не так ли? Однако, даже у такой страны есть и ряд минусов.

Из минусов сразу бросается в глаза маленькое население (3,5м+ у всех соседей в разы больше), так же на страну давит ее “репутация” страны-нагибателя, которую нужно пилить, что, в принципе, заслуженно, однако это может заставить всех соседей объединиться и дать вам пару раз по башке, что может привести к колоссальному краху и вылету из ВД, что в свою очередь похоронит все ваши планы на мировое господство(ибо очень гемморно потом собирать миноров в сферки, потеряете очень много времени, так что не ленитесь дипломатить, вам нужен хотя бы один надежный союзник, в идеале это дерзкая ВБ или РИ).

Что ж, какое-то минимальное понимание о стране вы получили, перейдем наконец-то к, собственно, партии.

Рассадка определилась непосредственно на старте игры, так что предигровой дипломатии не было, пришлось хватать Австрию в охапку и договариваться о передаче ее сфер непосредственно под наш контроль. Гурман, к слову, изначально требовал создания одновременно СГС и ЮГС, но это никак не входило в мои планы, так что пришлось практически силой добиваться создания Германской империии Австро-Венгрии, пришлось отказаться от завоевания Судет, Богемии и Моравии и пообещать Австрии защиту. Считаю, что быстрое создание Германии стоило этих жертв.

Далее пришлось идти к Савченко, который гордо развалил свою хохлятскую задницу на французком троне и, стоило только заговорить об Эльзасе, громко закукарекал закричал, что мол Франция единая и неделимая, а кацапов-москалей всяких завоевателей он резал и будет резать, во славу Бандеры. Пришлось маленько подсластить пилюлю и пообещать не претендовать на Бельгию, которая отойдет Франции, но наш патриот не унимался и придумывал какие-то совершенно бредовые условия, наименее бредовым из которых был союз против Великобритании и врыв в колонии. На этом и порешали.

И вот игра началась, сходу началось переформирование стартовых армий (в частности разделение стартовых корпусов на более вменяемые, роспуск стартовых кирасиров и заказ десятка артиллерийских подразделений), засферивание Саксонии, Дании и Гольштейна, союзы с Нидерландами, Данией и Швецией, а так же начало постройки стартовой промышленности (в последствии основные военные заводы будут размещены в Саксонии, как в самом богатом на железо и уголь регионе). Создание СГС прошло практически идеально, разве что в Ганновере восстали реакционеры (прямо в столице, почти успела освободить ее, не хватило буквально двух-трех дней) и выбили его из нашей сферы, пришлось потратить лишнее время на повторное засферивание. Далее мой взгляд был обращен непосредственно на наши будущие владения на юге(Баден, Вюртемберг и Бавария), здесь все прошло удачно, Савченко уступил Эльзас(не переставая кукарекать, что если бы Гурман не был тряпкой, то они бы щас меня катали в два ствола). В итоге Германская империя была сформирована. Общее население было в районе 9м+, точно уже не помню.

К концу первой сессии мы обладаем самой большой и наиболее качественной армией, хорошей промышленностью и неплохим потенциалом на миграцию (проведено очень много политических реформ). Прирост населения равняется 16-17к, грамотность перешла порог в 80% и уверенно поднимается выше, железные-дороги покрывают всю страну.

P.S Был заключен военный союз с Великобританией и Австро-Венгрией. Франция же решила, что стартовые договора можно выполнять наполовину и все будет ок, так что с Савченко союзить не буду, бе-бе-бе.

Ссылка на комментарий

Alexander Donskoy

Краткий обзор второй сессии 1858-1873.

1) Великобритания - вступил в новую сессию с отличной армией, готовой к войне с РИ на 100% и уже рассредоточенной в Германии. Напал по кб Освобождение народа на РИ, за которую тут же вступилась Франция. Попытка морского льва окончилась уничтожением всего французского флота в Британском канале. После чего, под кукареки из Петербурга началась массированная высадка в Финляндию. За пару месяцев там находилось уже 6-8 британских корпусов, которые беспрепятственно заняли Хельсинки, Миккели и Выборг, после чего последовала крупная атака в Петербург, который был взят уже через 3 месяца после начала войны. Более того,удалось занять Петрозаводск, Псков и Вологда. Последующие полгода прошли в безрезультативных атаках со стороны России, каждая из которых потерпела фиаско. После этого русск. царь решил прожать мобилку, однако попытки закидать мясом окончились безрезультатно. В Индии с помощью 3 бригад были отбиты все захваченные РИ провинции, после чего русские части отошли подавлять восстание афганцев. Вскоре последовала капитуляция на 18 ОП. С РИ были выделены Белуджистан, Лахор, Украина(Крым) и пару провок в Персии. Однако, император Степан I не успокоился и снова покорил Пенджаб, что не дает пока прожать важный для Вб ивент "Императрица Индии". После войны была перевооружена армия, к 1860 году ВБ перешла на строительство броненосцев, и к текущему моменту по их количеству находится далеко впереди Франции. 8 тонких красных линий из 10

2) Германская Империя - продолжил эффективную политику "попинывания" Франции и захвата приграничных земель. Аннексировал Валлонию,Гельдерн. Выкачал отличную промышленность, которая даже обошла Британскую по производству. Под конец сессии напал на Россию и захватил Малую Польшу. В колониальной гонке себя никак не проявил, хотя из Лондона поступали интересные предложения по поводу захвата ряда Французских колоний и кусков Египта. По прежнему доминирование в военной мощи на суше. 9 Бенилюксов из 10.

3) Франция - решил уступать ГИ всё до последней провинции в Бельгии в обмен на спокойное развитие и накопление сил. В принципе неплохая тактика, дождаться пока у немцев будут проблемы и забрать всё отнятое, однако уже 1873, а для Берлина всё вполне благополучно. Решили пободаться со мной на море, даже отдал статую США,вероятно в обмен на союз. Однако бодание на море закончилось потоплением линейного парусного флота в 1856 году в Ла-Манше, а новый флот из броненосцев пока не в состоянии дать отпор британскому. Однако по прежнему на суше представляет из себя грозную силу. В колониальной гонке был не очень успешен, кроме Северной Африки и пары кусков на восточном побережье. 6 белых флагов из 10.

4) Российская Империя - повоевал с Вб, проиграл несмотря на фронт в Индии и русск. войска в районе Дели. Лишился Афганистана, Калата, 3\4 провинций в Персии и всего престижа,однако решил не сдавать Пенджаб и снова его захватил. Имеет непонятные сношения с Японией (м-б союз), крупные денежные запасы, среднюю армию,корки на Крым и одну провинцию в Эритрее. Уступил ГИ без боя Малую Польшу. Развил промышленность кое-как, однако её не хватает на снабжение большой армии. 4 фронта в индии из 10

5) Италия - после захвата Ломбардии и Венеции в войне против А-В 1 на 1 решил, что всё коту масленица и можно захватить еще Истрию с Далмацией. Обьявил вторую войну А-В. Однако имея 200 бригад против 130 у Двуединой монархии умудрился понести такие потери, что итальянская армия сократилась до 30к пула. солдат после войны. Так же решил, что флот для Италии не важен, вследствие чего сидел в войне в блокаде. Но, несмотря на варскор -70% и огромные потери прорвался к Вене, после чего император А-В запросил помощи у Берлина. Берлин отказался, однако предложил мне принудить Иалию к миру с помощью десанта в Рим. Несмотря на первоначальные гарантии Италии о моем невмешательстве, я всё же вступил в войну против Италии в обмен на некоторые услуги со стороны А-В. Итальянский правитель, не выдержав такого беспредела и крысятничества ливнул. Италия потеряла по войне Ломбардию и приобрела нового правителя, который имеет все шансы проявить себя. 6 ударов со спины из 10

6) Австро-Венгрия - несмотря на отличную первую сессию во второй по объективным причинам потерял Ломбардию и Венецию,однако во второй войне несмотря на близкое военное поражение взял реванш и вернул Ломбардию. В колониальной гонке колонизировал Сахару. Имеет какой-то флот, восстанавливает армию и качает промышленность. Пару раз стоял на грани войны с РИ из-за Галиции,однако наличие союза с Берлином всякий раз вынуждало руководство РИ показать спину. 7 визитов в Сараево из 10

7) Япония - наконец-то вестернизировалась,неплохо развилась в ЮВА и имеет неплохие шансы выйти в лидеры к концу 19 века. Колонизировал Борнео и мелкие острова в Океании, построил сносный флот и взял кучу портов в Китае. Имеет сношения с РИ, которые вероятно поставят Японию и Вб на грань войны, крайне невыгодной для первой из двух держав. 8 курильских островов из 10

8) США - продолжает медленно вставать с колен, что не мешает ему спотыкаться и снова на них падать. После прошедшей ГВ имеет слабую армию, слабую промышленность и средний приток мигрантов, усилившийся из-за Статуи Свободы. Имеет сношения с Францией и Россией, смог выцарапать в колониальной гонке неплохие территории в Африке. Для первой партии вполне неплохо,но можно и лучше - 6 КША из 10.

Изменено пользователем Alexander Donskoy
Ссылка на комментарий

CrimeanMan
Краткий обзор второй сессии 1858-1873.

3) Франция - решил уступать ГИ всё до последней провинции в Бельгии в обмен на спокойное развитие и накопление сил. В принципе неплохая тактика, дождаться пока у немцев будут проблемы и забрать всё отнятое, однако уже 1873, а для Берлина всё вполне благополучно. Решили пободаться со мной на море, даже отдал статую США,вероятно в обмен на союз. Однако бодание на море закончилось потоплением линейного парусного флота в 1856 году в Ла-Манше, а новый флот из броненосцев пока не в состоянии дать отпор британскому. Однако по прежнему на суше представляет из себя грозную силу. В колониальной гонке был не очень успешен, кроме Северной Африки и пары кусков на восточном побережье. 6 белых флагов из 10.

Я отдал лишь Гельдерн (одна провка) и Льеж

Ссылка на комментарий

Alexander Donskoy

Краткий обзор третьей сессии 1873-1884

1) Вб - продолжил антироссийскую политику, в связи с тем,что РИ засателлитило Пенджаб. Подготовился к новой войне, рассчитывая на легкую прогулку, однако это было ошибочно. Поначалу всё шло как по маслу. На севере была с моря захвачена Финляндия и достигнут рубеж Выборг - Петрозаводск - Повенец. Однако РИ провело мобилизацию, попытки удержать Крым и высадиться в Прибалтике потерпели неудачу. Была призвана А-В начавшая наступление на направлении Ровно - Черкассы - Херсон.

Первая фаза войныНажмите здесь!
 54ea1d2cbc29.png

[Cкрыть]

Однако в войну ввязалась Италия, перешедшая в наступление в Венеции,Швейцарии и Далмации. Возникла угроза поражения А-В. Было принято решение о постепенной переброске войск из Финляндии, Британии и Крыма британских сил, которые купировали угрозу со стороны Италии, однако армия РИ из-за несогласованного отступления войск А-В прорваться через Карпаты и выйти к Будапешту и Вене.

Прорыв в Галиции и переброска войск ВБНажмите здесь!
 c8a302c05b84.png

[Cкрыть]

Но к моменту появления первых русских частей на Дунае и в Словении итальянская армия была разбита и уничтожена. Кроме того, РИ испытывала недостаток снабжения и теряла много солдат на территории А-В. Вследствие чего наше наступление на русские войска окопавшиеся по линии Вена - Будапешт - Нови-Сад было сверхуспешным. Русские были отброшены к Карпатам, а после того, как британцы начали обходить Карпаты через Польшу начали отступать на свою территорию. К моменту окончания сессии британские войска захватывают Белоруссию, а русская армия сократилась до 150. Денежные резервы тоже на уровне, как и возможность пополнения. Промышленность развивается средними темпами, видимо стоит переключится на пролетариат.

7 маленьких победоносных войн из 10

2) Германская Империя - решил перекинуть свой взор на РИ и без войны получил вторую Польшу. Не вел пока никаких войн с Францией, потихоньку снижает темпы развития,однако учитывая слабых соседей и слабую РИ, которая вероятно и дальше будет сдавать территории имеет все шансы сохранить свое лидирующее положение на материке. Первая промышленность мира. Колонизировал Океанию. 8 планов Шлиффена из 10

3) Франция - отказался от поддержки РИ, в обмен на дружбу с ГИ(как минимум). Отошел от своих антибританских позиций,но по прежнему имеет неплохой флот. Промышленность обогнала нашу и продолжает конкурировать с германской. Поддерживает Италию, воевал с Японией за порты, которые получил после капитуляции последней. 8 нейтралитетов из 10

4) РИ - решил что одной проигранной войны и Крыма недостаточно. Модернизировал армию, построил какую-никакую промышленность, но не смог в снабжение 500 бригад,вследствие чего был вынужден воевать без пополнения и несмотря на первоначальные успехи потерпел поражение на венгерских равнинах. Находится на грани поражения и экономического коллапса. Однако по-прежнему Россия сохраняет запас прочности и после этой войны обязательно восстановит силы. 5 упущенных побед из 10

5) Италия - новый игрок решил пойти в союз с РИ, и воевать за корки с А-В. Вступил в Британо-Русскую и бесславно потерял 300к в Венеции и Риме за год войны. Мог бы устоять, если бы было пополнение, однако промышленность иты не справилась с такой нагрузкой. В настоящее время 100% страны в оккупации повстанцев. 3 битвы у Капоретто из 10

6) А-В - выполнил союзный договор против РИ и помог в войне с последней. В ходе войны потерял Вену и Будапешт, однако после яростной контратаки вернул все свои земли. В данный момент может рассчитывать на крупные приобретения по войне с РИ и Италией. Промышленность средняя, потребности армии не обеспечивает. Захватил Косово и кусок Португалии. 9 верных союзников из 10

7) Япония - взял порты в Китае, сдал часть оных Франции. Строит армию и флот. Есть большие проблемы в экономике, и возможный союз с РИ.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1917

Лучшие авторы в этой теме

  • Alexander Donskoy

    4

  • CrimeanMan

    1

  • Mr Grave

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...