Во славу Христа. - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Во славу Христа.

Рекомендованные сообщения

Святой отец

Зальцбург Нажмите здесь!

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Всем привет. Я решил начать партию за Зальцбург. Почему Зальцбург? Потому, что я очень люблю играть за крошечные архиепископства. Это сложно и интересно. Форма правления дает прирост влияния на папу 5% в год.

Зальцбург имеет одну провинцию и находится между Австрией и Баварией. У обеих этих стран может появиться на меня задание. Архиепископства не могут унить и не могут стать императором. Ползунки не располагают к торговле. Буду играть по своей системе, опираясь на свою философию развития.

Версия игры - Европа 3 божественный ветер 5.2.

Поставлю перед собой единственное ограничение – не превышать лимит ББ.

Цель минимум – завоевать Европу.

Настройки:Нажмите здесь!

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Ползунки:Нажмите здесь!

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Армия:Нажмите здесь!

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Экономика:Нажмите здесь!

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Чтобы завоевать Европу, необходимо в первую очередь развалить СРИ, это будет самое сложное, дальше – проще. Поводов для войны у меня будет не много, поэтому скорее всего буду нападать без оного. Путем вассализации миноров, буду увеличивать лимит армии, по началу. Потом выйду из СРИ и начну войны против соседей.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Святой отец

Глава 5. 1440-1456г.

Февраль 1440 года. Майнц становится частью нашей сферы влияния.

Май 1440 года. Появляется событие путешествующий менестрель. Пригласил его ко двору, появился художник 4 уровня. Надеюсь что его кто-нибудь купит.

Шансы присоединить Мекленбург – крайне маловероятно. Продолжаю расширять сферы влияния.

Июнь 1440 года. Саксен-Лаунэбург становится частью нашей сферы влияния.

Октябрь 1440 года. Мекленбург отклоняет предложение о присоединении при шансах маловероятно. Может быть попробовать присоединить Брауншвейг?

Июнь 1441 года. Брауншвейг отклоняет предложение о присоединении.

Прирост дипломатов слишком низкий. Надо будет наверно качнуть власть знатных.

Январь 1442 года. Брауншвейг опять отклоняет предложение о присоединении.

Апрель 1442 года. Святой творит чудо. ВП консерватизм увеличиваю на 1.

Тут же принимаю закон о лицензировании печати. Крепостничество и консерватизм увеличиваются на 1 пункт. Стоимость стабильности -6%, лимит ББ -3.

Мне кто то посылает шпионов, наверно Бавария.

Сентябрь 1442 года. Брауншвейг снова отклоняет предложение о присоединении.

Май 1443 года. Брауншвейг отклоняет предложение о присоединении.

Декабрь 1443 года. Соглашаюсь на военный союз с Венецией. Она может помочь в случае агрессии Австрии.

Март 1444 года. Брауншвейг. Опять. Надоел уже. 3 года не могу присоединить вассала.

Ноябрь 1444 года .Брауншвейг наконец принимает предложение о присоединении. Сразу же вывожу провки из состава империи.

Интеграция державы Брауншвейг.Нажмите здесь!

 UuXqI8G.jpg

[Cкрыть]

Декабрь 1444 года. Отменяю старое задание. У меня появляется задание стереть с карты державу Тюрингия. В данный момент я не готов к войне. Мне нужно еще построить минимум 10к, а лучше 20к армии. За Тюрингию вступятся Австрия и Богемия.

Январь 1445 года. Я заметил что у меня плохие отношение с Папской областью. Начинаю кидать подношения.

Тем временем Богемия еще выросла за счет Венгрии.

Февраль 1446 года. Происходит событие дар от благодарных жителей. Казна пополняется на 111 монеток. Теперь у меня диллема. Построить посольство или отстроить резиденции коменданта. Склоняюсь к второму варианту, ибо экономика пока что слабая.

Ноябрь 1446 года. Австрия угрожающе гарантирует нам независимость.

Я решаю подстроить еще немного армии и довести ее до численности 20к.

Апрель 1448 года. Начинаю подношения Вюртембергу.

Май 1448 года. Богемия призывает к крестовому походу против Турции. Я тут же объявляю войну Турции и ввожу военный налог.

Июнь 1448 года. Умирает советник посол. Я нанимаю советника философа 5 уровня, он будет увеличивать престиж на 2,5 в год.

Октябрь 1448 года. Технология управление достигает 7 уровня.

Март 1449 года. Выбран новый император. Им в очередной раз стала держава Австрия. Австрия так же унаследовала державу Ангалы.

Новый император.Нажмите здесь!

 OQoa4H5.jpg

[Cкрыть]

Посмотрел летопись. Австрия имеет самую большую в мире армию. 65000 солдат.

Июль 1449 года. Сдвигаю ползунок. На этот раз в централизацию.

Сдвиг ползунка. Нажмите здесь!

 8D0g8aM.jpg

[Cкрыть]

Декабрь 1449 года. Держава Дания предупреждает нас не начинать войны с их соседями.

Май 1450 года. Событие коррупция. Пытаюсь бороться. Стабильность падает на 1.

Июнь 1450 года. Выбран новый правитель. На этот раз хороший военный. А мне нужен дипломат, чтобы ББ снижалось быстрее.

Новый правитель.Нажмите здесь!

 wLcdIjK.jpg

[Cкрыть]

Июнь 1451 года. Происходит автомир с Турцией.

Декабрь 1451 года. Ольденбург и Люнебург становятся частью нашей сферы влияния.

Май 1452 года. Происходит событие недовольство среди ремесленников. ВП личная свобода сдвигается на 1.

Июнь 1452 года. Улучшаются технологии. Производство до 7 уровня. Военное дело до 8 уровня.

Август 1453 года. Отношения с Вюртембергом улучшены. Резиденции коменданта во всех провинциях отстроены. Деньги кончаются. Настала пора экономить.

Ноябрь 1453 года. Сейчас самый подходящий момент напасть на Тюрингию. Богемия воюет с Турцией. А Австрия воюет с Данией. Правда запас рекрутов пока не столь велик. И осилить Австрию у меня вряд ли получится, но до белого мира потерпеть почему бы и нет.

Ставлю армию на полное содержание и расширяю сферу влияния на Тюрингию.

Январь 1454 года. Объявляю войну Тюрингии. За Тюрингию вступаются Австрия, Ольденбург, Льеж, Герле и Пиза.

Зальцбургская война за завоевание провинции Дрезден.Нажмите здесь!

 XcjK1eK.jpg

[Cкрыть]

Австрия сразу же призывает своего союзника Трир.

27 января 1454 года. Бавария объявляет нам войну. Видимо она решила воспользоваться тем, что я занят, вот и напала под шумок.

Баварская война за возвращение провинции Швабия.Нажмите здесь!

 PB2KQRw.jpg

[Cкрыть]

Швейцария сразу предлагает мне союз. Соглашаюсь.

Февраль 1454 года. Вюрцбург вступает в войну на стороне Австрии.

Разбиваю австрийскую 8-ми тысячную армию в течение 2-х сражений.

Генуя вступает в войну на стороне Австрии.

Июнь 1454 года. Баварская армия разгромлена в течение 2-х сражений.

Разгром баварской армии. Нажмите здесь!

 ygkO5Od.jpg

[Cкрыть]

Сентябрь 1454 года. Громлю еще одну армию Австрии, на этот раз 14-ти тысячную.

Разгром австрийско-пизанской армии.Нажмите здесь!

 etVySyC.jpg

[Cкрыть]

Веду свои войска в Баварию и расставляю там осады.

Ноябрь 1454 года. Присоединение державы Тюрингия.

Мир с Тюрингией.Нажмите здесь!

 L80X41V.jpg

[Cкрыть]

Тем временем Австрия, которая держит почти все свои силы в Дании, почти полностью оккупирована.

У меня появляется новое задание. Подчинить державу Саксен-Лаунэбург.

Декабрь 1454 года. Держава Трир становится вассалом. Последним независимым курфюрстом остается Богемия.

Мир с Триром.Нажмите здесь!

 tjONw1v.jpg

[Cкрыть]

Тут же нападаю на Саксен-Лаунэбург. За него вступаются Швейцария и Ганза.

Зальцбургская вассализация державы Саксен-Лаунэбург Нажмите здесь!

 3QyeK5p.jpg

[Cкрыть]

Январь 1455 года. Заключаю мир с Австрией. На карте появляется новая держава – Штирия.

Мир с Австрией.Нажмите здесь!

 9i7NVxo.jpg

[Cкрыть]

Апрель 1455 года. Призываю вассалов к войне с Ганзой.

Август 1455 года. Мы расправляемся с швейцарской армией.

Разгром швейцарской армии.Нажмите здесь!

 lnJNJO5.jpg

[Cкрыть]

Декабрь 1455 года. Ганзейские войска разгромлены.

Разгром ганзейской армии.Нажмите здесь!

 Sq4Cblk.jpg

[Cкрыть]

Январь 1456 года. Саксен-Лаунэбург становится нашим вассалом.

Мир с Саксен-Лаунэбургом.Нажмите здесь!

 jVeQa3j.jpg

[Cкрыть]

Появляется новое задание. Подчинить державу Гессен.

Тем временем Бавария полностью оккупирована. В Швейцарии и в Ганзе расставили осады мои вассалы.

Оккупация Баварии.Нажмите здесь!

 Bxt6AgB.jpg

[Cкрыть]

Завассалить Баварию не хватает очков военного счета. Если подождать немного времени, то стоимость вассализации уменьшится.

Июль 1456 года. Герле и Утрехт становятся частью нашей сферы влияния.

Ноябрь 1456 года. Ганза полностью оккупирована. Как же хочется ее присоединить… Там два торговых центра. Но ББ пока не позволяет. Хотя если подождать маленько, то можно и присоединить.

На этом я решил закончить главу.

Напоследок как всегда краткий обзор державы.

Армия.Нажмите здесь!

 4UuTCwa.jpg

[Cкрыть]

Экономика.Нажмите здесь!

 Qd8xDYv.jpg

[Cкрыть]

Дипломатическая карта. Нажмите здесь!

 xhjrz0Y.jpg

[Cкрыть]

Политическая карта Европы.Нажмите здесь!

 eKhP0vA.jpg

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Святой отец

Глава 6. 1456-1465г.

Май 1457 года. Мирюсь с Швейцарией. Хотелось бы завассалить конечно, но у нас слишком много ББ.

Мир с Швейцарией.Нажмите здесь!

 Zt8bjxW.jpg

[Cкрыть]

Сентябрь 1457 года. Введен военный налог. Казна пустует, а мне надо строить посольство.

Ноябрь 1457 года. Фрисландия становится частью нашей сферы влияния.

Май 1458 года. Мирюсь с Ганзой.

Мир с Ганзой.Нажмите здесь!

 7bXeuur.jpg

[Cкрыть]

Тут же происходит событие святой творит чудо. Сдвигаю консерватизм на 1.

Декабрь 1458 года. Была объявлена война Турции. Ради плюшек.

Тут я заметил, что Австрийская армия изрядно сократилась. То есть если напасть на Гессен сейчас, то я должен легко затащить Австрию и ее союзников.

Август 1459 года. Нападаю на Гессен и призываю всех своих вассалов.

Зальцбургска вассализация державы Гессен.Нажмите здесь!

 x0Wzf6c.jpg

[Cкрыть]

Октябрь 1459 года. Громлю австрийскую 5-ти тысячную армию. Остальные австрийские войска воюют где то во Франции. В Австрии расставленный осады. Тем временем вассалы на Севере гнут Гессен.

Чуть позже австрийская армия пришла в Лотарингию и начала осаждать столицу моего вассала.

Февраль 1460 года. Очередной сдвиг ползунка в централизацию.

Сдвиг ползунка.Нажмите здесь!

 WbxPUWr.jpg

[Cкрыть]

Май 1460 года. Папская область стала частью зальцбургской сферы влияния.

Тем временем коварная Богемия воспользовалась ситуацией и напала на Австрию.

Июль 1460 года. Гессен становится нашим вассалом.

Мир с Гессеном.Нажмите здесь!

 gmUa8TQ.jpg

[Cкрыть]

У меня тут же появляется задание подчинить Мюнстер. Нападаю на Мюнстер.

Зальцбургская вассализация державы Мюнстер.Нажмите здесь!

 8OwOrFD.jpg

[Cкрыть]

Штирия отказалась соблюсти условия военного союза. Теперь у меня есть повод на Штирию.

Октябрь 1460 года. Нападаю на Штирию.

Зальцбургско-Штирийская война чести.Нажмите здесь!

 qfmrncm.jpg

[Cкрыть]

Тут же мирюсь с Австрией. Нажмите здесь!

 wtVrHx6.jpg

[Cкрыть]

Июль 1461 года. Мирюсь с Турцией.

Октябрь 1461 года. Мюнстер становится моим вассалом.

Мир с Мюнстером.Нажмите здесь!

 GTxXMiR.jpg

[Cкрыть]

Даже Новгород пришел попинать бедную Австрию.Нажмите здесь!

 abJlN3u.jpg

[Cкрыть]

Апрель 1462 года. Штирия становится вассалом.

Мир со Штирией.Нажмите здесь!

 5jXgmD1.jpg

[Cкрыть]

Тут же мирюсь с Миланом на белый мир.

Тем временем Геннегау становится частью моей сферы влияния.

Июнь 1462 года. Технология управление достигает 8 уровня.

Апрель 1463 года. Бавария наконец становится моим вассалом.

Мир с Баварией.Нажмите здесь!

 rBtI2bz.jpg

[Cкрыть]

Июль 1463 года. Вюртемберг отклонил мое предложение о присоединении при шансах маловероятно.

Декабрь 1463 года. Вюртемберг опять отклоняет предложение о присоединении. У меня еще дипломатов мало.

Май 1464 года. Появляется событие дворяне требуют сохранения привилегий. Сдвигаю власть знатных на 1.

Июль 1464 года. Вюртемберг отклоняет предложение о присоединении. У меня навык дипломатии 13, а они чего-то ломаются.

Январь 1465 года. Вюртемберг наконец принимает предложение о присоединении.

Интеграция державы Вюртемберг.Нажмите здесь!

 RAUWrCn.jpg

[Cкрыть]

Сразу же вывожу провинции из империи и строю там посольство.

На этой радостной ноте я решил закончить главу.

Напоследок как всегда статистика.

Армия. Нажмите здесь!

 nrsxMEo.jpg[Cкрыть]

Экономика.Нажмите здесь!

 oEr6eLc.jpg

[Cкрыть]

Дипломатическая карта.Нажмите здесь!

 8rJ5qiF.jpg

[Cкрыть]

Политическая карта.Нажмите здесь!

 kTCQkWA.jpg

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Святой отец
СРИ распустить не планируете?

Планирую. Но быстро не получится. Богемия больно уж жирная. Но план уже разработан.

Ссылка на комментарий

Святой отец

Глава 7.1465-1476г.

Апрель 1465 года. Заключаю военный союз с Папской областью. Она мне поможет в будущей войне с Богемией.

У меня сейчас висит задание подчинение на Вюрцбург, который находится в богемской сфере влияния. На Богемию у меня нет повода для войны. Если Богемия вступится за Вюрцбург, а я призову Папскую область, то возможно получу повод для дальнейших войн с Богемией.

Тем временем Австрия провела первую имперскую реформу. Но думаю что это не на долго.

Январь 1466 года. Закладываю строительство еще одной 10-ти тысячной армии.

Февраль 1466 года. Технология военное дело улучшена до 9 уровня.

Март 1466 года. Технология торговля улучшается до 8 уровня.

Июнь 1466 года. Технология производство улучшается до 8 уровня, что очень важно для моей стратегии экономического развития. Теперь мы можем строить мастерские. Мастерские увеличивают налог в провинции. Именно от налога в провинции, зависит лимит армии.

Посольство построено. Теперь у меня ББ снижается на 1 в год. 0,3 от правителя, 0,3 от советника и 0,4 от посольства. Хочу чтобы поскорее сменился правитель, мне нужен правитель хороший дипломат.

Шансы на кардинала уже 3% при 45% влияния на папу. Именно за счет кардиналов я планирую в дальнейшем снижать ББ. Кстати шансы на кардинала тоже зависят от налога в провинции, так что здесь тоже важны мастерские.

Декабрь 1466 года. Трир и Кёльн становятся частью нашей сферы влияния. Теперь у нас 12 сфер влияния, что увеличивает навык дипломатии на 12 и прирост магистратов на 0,6 в год.

Апрель 1467 года. Моя третья 10-ти тысячная армия готова. Правда рекрутов для начала крупномасштабной войны маловато, всего 6 к. А я игрок осторожный, не люблю рисковать. У Богемии армия 41к, у Австрии 24к, там еще может Англия вступится, которая имеет со мной границу. Так что надо подождать.

Октябрь 1466 года. Польша предлагает военный союз. Соглашаюсь. Польша будет ценным союзником против Богемии.

Ноябрь 1466 года. Нападаю на Турцию с целью покачать военный налог и нарастить рекрутов.

Май 1467 года. Происходит очень хорошее событие. Добрая репутация. Я снижаю ББ на 3 единицы.

Июль 1468 года. Технология управление улучшается до 9 уровня. Можно взять новую национальную идею. Я выбираю идею рекрутские наборы, число рекрутов увеличивается на 50%.

Август 1469 года. Привожу армию в полную боевую готовность.

Январь 1470 года. Мирюсь с Турцией на белый мир. И тут же нападаю на Вюрцбург. За Вюрцбург вступаются Австрия, Богемия, Данию и Люнебург. Австрия становится лидером альянса.

Зальцбургская вассализация державы Вюрцбург.Нажмите здесь!

 sWiiRYi.jpg[Cкрыть]

30 января 1470 года. Мы контролируем папу!

Февраль 1470 года. Австрийская 7-ми тысячная армия разгромлена.

Тут же австрийские 15 к попадают в котел.

Котел.Нажмите здесь!

 lZZnfBF.jpg[Cкрыть]

Ого! У Австрии генерал с 6 натиском! На этом этапе игры генералы с натиском сильно решают.

Я думал что загнал в котел австрийскую армию, но в итоге мои 30 к проиграли австрийским 15 к! Генерал затащил!

Умер советник дипломат. Я нанял нового.

Май 1470 года. Появляется событие инакомыслящий философ. Сажаю его в тюрьму, консерватизм возрастает на 1.

Я воспользовался тем, что австрийские войска не успели восстановить дух и напал повторно. В итоге в течение 3-х сражений австрийская 15-ти тысячная армия с крутым генералом была разгромлена. Но в ходе сражений мы потеряли больше половины своих рекрутов.

Разгром австрийской армии.Нажмите здесь!

 b5tJOKb.jpg[Cкрыть]

Война вообще складывается очень тяжело. Хорошо что Польша отвлекла на себя Богемию.

Август 1470 года. Мирюсь с Данией на белый мир.

Дела пошли по лучше, по сути осталось всего две богемские армии, которые представляют угрозу. 13 и 14 к. Вассалы оккупируют Богемию.

Дела пошли по лучше.Нажмите здесь!

 q7ysddf.jpg[Cкрыть]

Ноябрь 1470 года. Сдвигаю ползунок ВП в качество. Дворяне обеспокоены.

Сдвиг ползунка.Нажмите здесь!

 nqSqK1W.jpg[Cкрыть]

Декабрь 1470 года. Технология торговля улучшается до 9 уровня.

Январь 1471 года. Мирюсь с Португалией и Генуей на белый мир. Тем временем война движется к логическому завершению. Бавария неожиданно разбила богемскую 13-ти тысячную армию. Австрия почти полностью оккупирована.

Последняя богемская армия разгромлена. Австрия полностью оккупирована, Богемия почти полностью оккупирована.

Ситуация.Нажмите здесь!

 MiuYHFn.jpg[Cкрыть]

Вюрцбург принимает мое предложение о мире и становится моим вассалом. У них оказывается накопилось прилично денег.

Мир с Вюрцбургом.Нажмите здесь!

 RJi8w3V.jpg[Cкрыть]

Январь 1472 года. Заключаю мир с Богемией. Я ее разделил на две части. В Венгрии подыму венгерских патриотов и Богемия уменьшится. И завассалить самого большого курфюрста перестанет быть проблемой.

Мир с Богемией.Нажмите здесь!

 ZGM6hvs.jpg[Cкрыть]

Отменяю задание итальянские амбиции, появляется задание завоевать Рудные горы, которые являются частью Богемии. А вот и повод на Богемию теперь есть.

Потратил около 250 монет на поднятие патриотов в Венгрии. Восстали 7к и 4к венгерских патриотов.

Декабрь 1472 года. Выбран новый император. Им стал правитель державы Милан. Теперь я не могу потребовать у Австрии отменить имперскую реформу.

Новый император.Нажмите здесь!

 yZv3srU.jpg[Cкрыть]

Январь 1473 года. Мирюсь с Австрией. Выделяю Тироль и забираю Ангальт.

Мир с Австрией.Нажмите здесь!

 de2W5e2.jpg[Cкрыть]

Тут же вывожу провинции Ангальт и Моравия из состава империи.

Тем временем патриоты знают свое дело. Скоро Венгрия прирастет новыми провинциями.

Патриоты венгерская.Нажмите здесь!

 SvTgKbg.jpg[Cкрыть]

Появляется событие священники проповедуют ересь. Выбираю принять решительные меры. ВП консерватизм достигает максимальной отметки.

Февраль 1475 года. Технология военное дело достигает 10 уровня.

Тут же Бавария отклоняет предложение о присоединении при шансах возможно.

Октябрь 1475 года. Бавария опять отклоняет предложение о присоединении.

Январь 1476 года. Бавария отклоняет предложение о присоединении. Как же это бесит…

Тем временем Венгрия за счет моих патриотов приросла всего на 2 провинции. Это уже кое что, но все равно мало.

Апрель 1476 года. Бавария наконец принимает предложение о присоединении. Сразу же вывожу эти провки из состава империи.

Интеграция державы Бавария.Нажмите здесь!

 rDnvvge.jpg[Cкрыть]

На этом я решил закончить главу. Хочу сказать, что я пишу каждую главу по ходу игры, чтобы не забыть=), наверное это заметно. То что я планировал вначале, не всегда совпадает с тем, что получилось в итоге

Армия.Нажмите здесь!

 PmOJQhL.jpg[Cкрыть]

Экономика.Нажмите здесь!

 2HoGz8f.jpg[Cкрыть]

Дипломатическая карта.Нажмите здесь!

 grhy9bi.jpg[Cкрыть]

Политическая карта.Нажмите здесь!

 48xPbz7.jpg[Cкрыть]

Напоследок скажу что мой план по отделению Венгрии от Богемии не сработал в полной мере. Просто Богемия успела настроить там армии. Умный человек учится на своих ошибках, в следующий раз все сделаю грамотно.

И еще. Меня мучают сомнения по одному вопросу. Подскажите пожалуйста, как создать опрос.

Ссылка на комментарий

alexis
И еще. Меня мучают сомнения по одному вопросу. Подскажите пожалуйста, как создать опрос.

с опросом могут помочь местные модераторы (префекты), можете написать мне личное сообщение с указанием нужных вам вариантов в опросе, и я его прикреплю к вашей теме.

Ссылка на комментарий

Ungern von Sternberg

Как мы можете посягать на целостность Священной Римской Империи? негодяи!

А так: интересно пишите, продолжайте!

Ссылка на комментарий

Святой отец

Пока не закрывайте тему. Я возможно продолжу через некоторое время.

Ссылка на комментарий

Святой отец

Глава 8. 1476 - 1486г.

После некоторого перерыва, связанного с творческим кризисом, я решил продолжить игру за Зальцбург.

Октябрь 1476 года. Объявляю войну Турции. Крестовый поход позволит мне пополнить казну и запас рекрутов.

Январь 1477 года. Объявляю войну Богемии и призываю всех своих союзников. За Богемию ни кто не вступается. А я получаю повод на Тироль отказ от помощи.

Март 1477 года. Богемская армия полностью разгромлена. Союзники расставляют осады по богемской территории.

Июнь 1477 года. Мы контролируем папу.

Август 1477 года. Провинция Альтмарк становится национальной.

Апрель 1478 года. Франция наложила запрет на торговлю. Это значит что она уже чувствует угрозу в моем лице.

Тем временем мои вассалы стали освобождать Богемию от венгерских патриотов. Зря я все-таки их призвал. Давно не играл, немного не подумал.

Июль 1478 года. Технология торговля достигла 10 уровня.

Январь 1479 года. Богемия принимает мир. Я это сделал для того, чтобы мои вассалы не выбили венгерских патриотов. Провинция Рудные горы становится национальной.

Мир с Богемией.Нажмите здесь!

 qaIZQp2.jpg

[Cкрыть]

У меня появляется новое задание – подчинить Тироль.

Тут же подымаю патриотов в Нове Замки

Патриоты венгерская.Нажмите здесь!

 jk1FCu1.jpg

[Cкрыть]

Апрель 1479 года. Объявляю войну Тиролю. За него вступается целый ряд могущественных государств, в том числе и император СРИ, Милан.

Зальцбургская вассализация державы Тироль.Нажмите здесь!

 JaDHoli.jpg

[Cкрыть]

Июнь 1479 года. Выбран новый правитель.

Новый правитель.Нажмите здесь!

 JKqR4jV.jpg

[Cкрыть]

Октябрь 1479 года. Мирюсь с Австрией на белый мир.

Ноябрь 1479 года. Происходит автомир с Турцией.

Январь 1480 года. Заключаю белый мир с Швейцарией.

Май 1480 года. Заключаю мир с Тиролем. Тироль становится моим вассалом.

Мир с Тиролем.Нажмите здесь!

 1dBOtcC.jpg

[Cкрыть]

Появляется задание подчинить державу Силезия.

Март 1481 года. Мирюсь с Хорватией. Она выплачивает 29 монеток.

Июнь 1481 года. Аквелия становится моим вассалом.

Мир с Аквелией.Нажмите здесь!

 aO5bfOv.jpg

[Cкрыть]

Июль 1481 года. Милан принимает мир и отменяет проведенную имперскую реформу.

Мир с Миланом.Нажмите здесь!

 MuySWIj.jpg

[Cкрыть]

Сентябрь 1481 года. Сдвигаю ползунок в централизацию.

Сдвиг ползунка.Нажмите здесь!

 8rc2mZz.jpg

[Cкрыть]

Декабрь 1482 года. Венгрия наконец вернула свои провинции благодаря моим патриотам. В следующей войне Богемия станет моим вассалом.

Венгрия Нажмите здесь!

 PYeiGM6.jpg

[Cкрыть]

Август 1483 года. Тоскана становится частью нашей сферы влияния.

Декабрь 1483 года. Технология военное дело улучшается до 11 уровня. Теперь мы можем нанимать Галлоглассов.

Март 1484 года. Объявлена война Силезии.

Зальцбургская вассализация державы Силезия.Нажмите здесь!

 4Jp7jzy.jpg

[Cкрыть]

Сентябрь 1484 года. Силезия становится нашим вассалом.

Мир с державой Силезия.Нажмите здесь!

 2tFyarW.jpg

[Cкрыть]

Пока мои вассалы сдерживают Милан и Швейцарию, я начал наступление на Польшу, которая стала слишком жирной и представляет угрозу для моей безопасности.

Тем временем, новым императором, стала держава Австрия.

Новый император.Нажмите здесь!

 B9FOn7O.jpg

[Cкрыть]

Польская армия разбита достаточно легко и быстро.

Мои вассалы заставили Швейцарию пойти на белый мир.

Литва так же не заставила себя долго ждать.

Апрель 1485 года. Польша согласилась по миру уступить мне Мейсен.

Мир с Польшей.Нажмите здесь!

 KmITNY2.jpg

[Cкрыть]

Тут же был заключен белый мир с Миланом.

Отменяю задание создать достойную армию, появляется задание стереть с карты державу Мекленбург, которая является моим вассалом. Сразу же снимаю вассалитет с Мекленбурга.

Декабрь 1485 года. Объявлена война Мекленбургу. Вступается Австрия.

Май 1486 года. Австрийская армия полностью разбита. Расставлены осады.

Тут же выбран новый правитель. Весьма неплохой.

Новый правитель.Нажмите здесь!

 hm1SnNP.jpg

[Cкрыть]

Июнь 1486 года. Штирия отклонила предложение о присоединении.

Сентябрь 1486 года. Штирия приняла наше предложение о присоединении.

Интеграция державы Штирия.Нажмите здесь!

 q2nYc45.jpg

[Cкрыть]

Октябрь 1486 года. Мекленбург становится частью нашей державы.

Присоединение державы Мекленбург.Нажмите здесь!

 q9pXwwk.jpg

[Cкрыть]

Тут же мирюсь с Австрией. Снимаю вассалитет и претензии.

Мир с Австрией.Нажмите здесь!

 hq6kVue.jpg

[Cкрыть]

Дипломатическая карта.Нажмите здесь!

 lOQiePe.jpg

[Cкрыть]

Политическая карта.Нажмите здесь!

 KBMnA6S.jpg

[Cкрыть]

Глава 8. 1476 - 1486г.

После некоторого перерыва, связанного с творческим кризисом, я решил продолжить игру за Зальцбург.

Октябрь 1476 года. Объявляю войну Турции. Крестовый поход позволит мне пополнить казну и запас рекрутов.

Январь 1477 года. Объявляю войну Богемии и призываю всех своих союзников. За Богемию ни кто не вступается. А я получаю повод на Тироль отказ от помощи.

Март 1477 года. Богемская армия полностью разгромлена. Союзники расставляют осады по богемской территории.

Июнь 1477 года. Мы контролируем папу.

Август 1477 года. Провинция Альтмарк становится национальной.

Апрель 1478 года. Франция наложила запрет на торговлю. Это значит что она уже чувствует угрозу в моем лице.

Тем временем мои вассалы стали освобождать Богемию от венгерских патриотов. Зря я все-таки их призвал. Давно не играл, немного не подумал.

Июль 1478 года. Технология торговля достигла 10 уровня.

Январь 1479 года. Богемия принимает мир. Я это сделал для того, чтобы мои вассалы не выбили венгерских патриотов. Провинция Рудные горы становится национальной.

Мир с Богемией.Нажмите здесь!

 qaIZQp2.jpg

[Cкрыть]

У меня появляется новое задание – подчинить Тироль.

Тут же подымаю патриотов в Нове Замки

Патриоты венгерская.Нажмите здесь!

 jk1FCu1.jpg

[Cкрыть]

Апрель 1479 года. Объявляю войну Тиролю. За него вступается целый ряд могущественных государств, в том числе и император СРИ, Милан.

Зальцбургская вассализация державы Тироль.Нажмите здесь!

 JaDHoli.jpg

[Cкрыть]

Июнь 1479 года. Выбран новый правитель.

Новый правитель.Нажмите здесь!

 JKqR4jV.jpg

[Cкрыть]

Октябрь 1479 года. Мирюсь с Австрией на белый мир.

Ноябрь 1479 года. Происходит автомир с Турцией.

Январь 1480 года. Заключаю белый мир с Швейцарией.

Май 1480 года. Заключаю мир с Тиролем. Тироль становится моим вассалом.

Мир с Тиролем.Нажмите здесь!

 1dBOtcC.jpg

[Cкрыть]

Появляется задание подчинить державу Силезия.

Март 1481 года. Мирюсь с Хорватией. Она выплачивает 29 монеток.

Июнь 1481 года. Аквелия становится моим вассалом.

Мир с Аквелией.Нажмите здесь!

 aO5bfOv.jpg

[Cкрыть]

Июль 1481 года. Милан принимает мир и отменяет проведенную имперскую реформу.

Мир с Миланом.Нажмите здесь!

 MuySWIj.jpg

[Cкрыть]

Сентябрь 1481 года. Сдвигаю ползунок в централизацию.

Сдвиг ползунка.Нажмите здесь!

 8rc2mZz.jpg

[Cкрыть]

Декабрь 1482 года. Венгрия наконец вернула свои провинции благодаря моим патриотам. В следующей войне Богемия станет моим вассалом.

Венгрия Нажмите здесь!

 PYeiGM6.jpg

[Cкрыть]

Август 1483 года. Тоскана становится частью нашей сферы влияния.

Декабрь 1483 года. Технология военное дело улучшается до 11 уровня. Теперь мы можем нанимать Галлоглассов.

Март 1484 года. Объявлена война Силезии.

Зальцбургская вассализация державы Силезия.Нажмите здесь!

 4Jp7jzy.jpg

[Cкрыть]

Сентябрь 1484 года. Силезия становится нашим вассалом.

Мир с державой Силезия.Нажмите здесь!

 2tFyarW.jpg

[Cкрыть]

Пока мои вассалы сдерживают Милан и Швейцарию, я начал наступление на Польшу, которая стала слишком жирной и представляет угрозу для моей безопасности.

Тем временем, новым императором, стала держава Австрия.

Новый император.Нажмите здесь!

 B9FOn7O.jpg

[Cкрыть]

Польская армия разбита достаточно легко и быстро.

Мои вассалы заставили Швейцарию пойти на белый мир.

Литва так же не заставила себя долго ждать.

Апрель 1485 года. Польша согласилась по миру уступить мне Мейсен.

Мир с Польшей.Нажмите здесь!

 KmITNY2.jpg

[Cкрыть]

Тут же был заключен белый мир с Миланом.

Отменяю задание создать достойную армию, появляется задание стереть с карты державу Мекленбург, которая является моим вассалом. Сразу же снимаю вассалитет с Мекленбурга.

Декабрь 1485 года. Объявлена война Мекленбургу. Вступается Австрия.

Май 1486 года. Австрийская армия полностью разбита. Расставлены осады.

Тут же выбран новый правитель. Весьма неплохой.

Новый правитель.Нажмите здесь!

 hm1SnNP.jpg

[Cкрыть]

Июнь 1486 года. Штирия отклонила предложение о присоединении.

Сентябрь 1486 года. Штирия приняла наше предложение о присоединении.

Интеграция державы Штирия.Нажмите здесь!

 q2nYc45.jpg

[Cкрыть]

Октябрь 1486 года. Мекленбург становится частью нашей державы.

Присоединение державы Мекленбург.Нажмите здесь!

 q9pXwwk.jpg

[Cкрыть]

Тут же мирюсь с Австрией. Снимаю вассалитет и претензии.

Мир с Австрией.Нажмите здесь!

 hq6kVue.jpg

[Cкрыть]

Дипломатическая карта.Нажмите здесь!

 lOQiePe.jpg

[Cкрыть]

Политическая карта.Нажмите здесь!

 KBMnA6S.jpg

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Святой отец

Ой. У меня мышка залипла и я одну и ту же главу выложил 2 раза. Можно одну как-нибудь убрать?

Ссылка на комментарий

Святой отец

Глава 9. 1486-1497гг.

Экономическая ситуация в стране потихонечку улучшается, число провинций растет, а армия как была 30к, так и осталась. Я решил что это надо менять и заложил еще 10 полков.

Улучшению экономической ситуации серьезно поспособствовал захват золотоносного Лиенца, следующим я присоединю Тироль, где тоже есть золото. В скором времени еще ряд провинций станет национальными. Это позволит получать больший доход от подушной подати и усилить контроль над папой.

Однако близится реформация. Она способна нанести серьезный урон по любому католическому государству. Но так как я знаю что она будет (гость из будущего), я успел к ней подготовиться. Консерватизм уже сдвинут на максимум. Далее последует принятие религиозных идей. И реформация ударит по нам меньше, чем по другим большим государствам, таким как Франция.

Ноябрь 1487 года. Объявлена война Ансбаху. Еще одна отличная новость – за Ансбах вступилась Богемия, которая является последним независимым курфюрстом.

Зальцбургская вассализация державы Ансбах.Нажмите здесь!

 lQZXexC.jpg

[Cкрыть]

Швейцария и Ганза, как самые «шпионистые» страны, сразу же начали меня закидывать восстаниями, но мое преимущество в военном плане слишком велико и перевес моментально склонился в нашу сторону. К тому же у меня правитель генерал с натиском 6, который сделал этот перевес еще более явным.

Август 1488 года. Ансбах становится моим вассалом.

Мир с Ансбахом.Нажмите здесь!

 cDOzTyL.jpg

[Cкрыть]

Ноябрь 1488 года. Богемия становится моим вассалом.

Мир с Богемией.Нажмите здесь!

 475H9GC.jpg

[Cкрыть]

И тут же!

СРИ распущена!Нажмите здесь!

 Qh5WQ7s.jpg

[Cкрыть]

Первый шаг на пути к основной цели сделан!

Март 1489 года. Польша призывает к крестовому походу против Турции. Я не медлю и тут же нападаю на подлых бусурман!

Октябрь 1489 года. Провинции Ульм, Тюрингия, Аугсбург и Швабия – становятся национальными.

Экономика еще усилилась и мы закладываем еще 10 полков, доводя численность армии до 50к.

Июль 1490 года. Тевтонский орден отлучил от церкви Бургундию, которую и без того пилит Франция. Я решил воспользоваться ситуацией и тоже атаковал эту страну.

Сентябрь 1490 года. Я отменяю право на торговлю с Венецией и выхожу из торгового союза. В скором времени у меня появится свой торговый центр, а может даже два.

Ноябрь 1490 года. Технология военное дело улучшается до 12 уровня.

Январь 1491 года. Ганза оккупирована, но я обнаружил что ее присоединение обойдется слишком дорого. Поэтому придется подождать.

Отменяю задание создать достойную армию. Появляется задание завоевать провинцию Линц.

Март 1492 года. Технология управление достигает 10 уровня.

Август 1492 года. Формализована система мер и весов. Экономика стала еще сильнее. Заложены еще 10 полков.

Тут же сдвинут ползунок в централизацию.

Сдвиг ползунка.Нажмите здесь!

 0CfAjoL.jpg

[Cкрыть]

Май 1493 года. Заключен мир с Бургундией. Она мне передаёт 2 ценнейшие провинции всего за 2 ББ!

Мир с Бургундией.Нажмите здесь!

 OqaZ4DZ.jpg

[Cкрыть]

Июль 1493 года. Выбран новый правитель. Плохонький откровенно говоря.

Новый правитель.Нажмите здесь!

 ibH9bli.jpg

[Cкрыть]

Сентябрь 1494 года. Объявлена война Австрии.

Зальцбургская война за завоевание провинции Линц.Нажмите здесь!

 qsBqf2O.jpg

[Cкрыть]

Декабрь 1494 года. Провинции Брауншвейг и Ганновер становятся национальными.

Январь 1495 года. Технология военное дело улучшена до 13 уровня.

Сентябрь 1495 года. Заключен мир с Австрией. По его условиям, Австрия передает мне Линц.

Мир с Австрией.Нажмите здесь!

 LReqjgs.jpg

[Cкрыть]

Тем временем заложено еще 10 полков.

Отменяю задание создать достойный флот, появляется задание подчинить державу Геннегау. Готовлюсь к войне с Францией, ибо это однопровинчатое государство с французской культурой защищается «старшим братом».

Май 1497 года. Заключаем мир с Ганзой на условиях полное присоединение. Мы получаем еще 2 торговых центра.

Присоединение державы Ганза. Нажмите здесь!

 kvvz2LO.jpg

[Cкрыть]

Тут же присоединяю Тироль.

Интеграция державы Тироль.Нажмите здесь!

 oNy8Njw.jpg

[Cкрыть]

Настало время подвести некоторые итоги.

Экономика.Нажмите здесь!

 qwLjmWr.jpg

[Cкрыть]

Армия.Нажмите здесь!

 OIDBC7h.jpg

[Cкрыть]

Политическая карта.Нажмите здесь!

 xhiUdeV.jpg

[Cкрыть]

Дипломатическая карта.Нажмите здесь!

 B9MGCCr.jpg

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Святой отец

Глава 10. 1497-1505 г.

Когда я играю в 3 Европку, то ощущаю себя художником. В искусстве я разбираюсь не очень, но чувствую что пишу картину. В картине под названием Во славу Христа, первые наброски уже готовы, со временем, контуры будут приобретать все более четкие очертания. Но у меня, как у любого художника, есть сомнения. Я знаю свою психологию, поэтому мне трудно решиться на более агрессивные действия. И я не хочу выходить за пределы Европы, начинать колонизацию, потому, что я как бы раздваиваюсь и у меня не получается ни в Европе, ни в колониях. Возможно не хватает концентрации. Люблю когда все идет по плану, а если что-нибудь идет не так, то могу забросить партию. Человек я весьма осторожный и даже в некотором роде трусливый. Но для своих читателей я готов пойти на риск. С принятием новой идеи я выйду в колонии. Для начала, колонизация будет носить точечный характер, а затем буду смотреть по ситуации.

Ноябрь 1497 года. Заключен военный союз с Папской областью. Инициатором союза был я.

Март 1498 года. Технология торговля увеличивается до 11 уровня.

Май 1498 года. Технология военное дело улучшается до 14 уровня.

Сентябрь 1498 года. Войска заменены на оборонительные. С Францией собираюсь воевать за счет лучших позиционных действий.

Декабрь 1498 года. Объявлена война Геннегау. Как я и предполагал, за Геннегау вступилась Франция.

Зальцбургская вассализация державы Геннегау.Нажмите здесь!

 wAML4uo.jpg

[Cкрыть]

Для войны с Францией я выделил всего 50к войск. Первые недели войны носили позиционный характер. Было одно сражение примерно 40 на 40, где я победил, но не решился преследовать.

Март 1499 года. Разгромлена 35-ти тысячная группировка французских войск. Мы получили большое преимущество, что позволило занять более выгодные оборонительные позиции на вражеской территории.

Апрель 1499 года. Мы контролируем папу.

Июнь 1499 года. Франция потеряла еще около 25 к войск. После этого она начала лихорадочно строчить наемников, но я их легко разбивал.

Октябрь 1499 года. Технология управление достигает 11 уровня. Доступна новая национальная идея. Беру путешествие в новый свет.

Новая национальная идея.Нажмите здесь!

 rYVMrc6.jpg

[Cкрыть]

Тут же мирюсь с Геннегау. Геннегау становится моим вассалом.

Мир с Геннегау.Нажмите здесь!

 sG6lDNc.jpg

[Cкрыть]

Январь 1500 года. Я отлучаю от церкви Австрию.

Февраль 1500 года. Заключаю мир с Францией. Франция передает мне две провинции.

Мир с Францией.Нажмите здесь!

 IgDmqqU.jpg

[Cкрыть]

Сентябрь 1500 года. Объявлена война Австрии.

Зальцбургская война из за австрийского отлучения.Нажмите здесь!

 66G6SvX.jpg

[Cкрыть]

Ноябрь 1501 года. Технология военное дело улучшена до 15 уровня.

Декабрь 1501 года. Австрия прекращает свое существование.

Мир с Австрией.Нажмите здесь!

 TOKF2p3.jpg

[Cкрыть]

Ноябрь 1503 года. Отменяю задание создать достойный флот. Появляется задание итальянское амбиции.

Декабрь 1503 года. Начинаю колонизацию. Объявляю войну Ашанти. Вступаются Бенин и Сокото.

Зальцбургская война за покорение державы Ашанти.Нажмите здесь!

 JvTq2KB.jpg

[Cкрыть]

Январь 1504 года. Я присоединяю Ашанти.

Мир с державой Ашанти.Нажмите здесь!

 9uUZozq.jpg

[Cкрыть]

Апрель 1504 года. Сдвигаю ползунок в личную свободу.

Сдвиг ползунка.Нажмите здесь!

 9BuggRA.jpg

[Cкрыть]

Май 1504 года. Технология производство возрастает до 10 уровня.

Сентябрь 1504 года. Мы опять контролируем папу.

Бенин мне предлагает мир. Просит выплатить им 2000 монеток.=)

Ноябрь 1504 года. Технология морское дело улучшена до 10 уровня.

Март 1505 года. Технология военное дело улучшена до 16 уровня.

Апрель 1505 года. Швейцария отлучена от церкви.

Июнь 1505 года. Выбран новый правитель

Новый правитель.Нажмите здесь!

 sP0rWkW.jpg

[Cкрыть]

На этом я решил закончить главу.

Экономика.Нажмите здесь!

 4LaSoJl.jpg

[Cкрыть]

Армия.Нажмите здесь!

 vRHGiVf.jpg

[Cкрыть]

Политическая карта Европы.Нажмите здесь!

 FuEmwTd.jpg

[Cкрыть]

Дипломатическая карта Зальцбурга.Нажмите здесь!

 VzdSXqh.jpg

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Боюсь что колонизации и не будет ближайшие полвека, только захват фортпостов, если только вы, скажем, не захотите захватывать корпусом азию, индию, китай, японию и пр., с расширением в сторону европы, а в европе расширением через турцию и ближный восток навстречу в азию, чтобы потом все националиж ровалось и столетию при сверхрасширении не жить.

Ссылка на комментарий

Сергей Бурла

 Святой отец это я. Зарегался заново, так как мой старенький ноутбук вышел из строя, а пароль я не помню. По той же причине был утерян сейв, по которому писался данный ААР. Поэтому можно переносить этот ААР в список заброшенных. В ближайшем будущем планирую начать новый.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5737
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...