Выживание Эпира - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Выживание Эпира

Рекомендованные сообщения

Strateg

Выживание Эпира

Уровень: Very Hard

Патч: 1.2

Скрытый текстНажмите здесь!
 

Главная цель - выжить!

30895218.jpg

Первым делом строим 10т армию. Далее просим и получаем проход от Македонии. Отправляем 4 корабля и привозим из Сиракуз 4т армии в Эпир. К тому моменту имеем в Эпире 18т войско с 9ти звездочным генералом. В это время Македония объявляет войну Илирии. Получаем КБ путем убийства генерала и объявляем войну Илирии. Тем временем Рим осаждает Сиракузы. Рим захватывает Сиракузы и заключает с нами мир на условиях отдачи Сиракуз и выплаты 10 монет.

81127585.jpg

Захватываем 2 провы у Илирии. Вырезаем всю армию и заключаем мир на условиях отдачи одной провы.

71959494.jpg

И сразу же разрываем мирное соглашение и объявляем войну Илирии. Аннексируем последнюю прову.

54524793.jpg

Получаем КБ на Дакию и объявляем ей войну. Аннексируем одну прову по мирному соглашению.

66365019.jpg

78932184.jpg

И сразу же снова объявляем войну. Аннексируем последнюю прову.

3420691.jpg

Македония предлагает стать данником за 0.14 монет\мес - соглашаемся. Заключаем с Македонией альянс. Колонизируем прову соединяющую Дакию и Скодру, теперь у нас целостное гос-во!

Рим и Массилия объявляет войну. В союзниках выступает Македония. После недолгой войны заключаем мир с Римом на условиях выплаты нами 15 монет. Отменяем выплату дани Македонии - платим Селевкидам - заключаем альянс и с ними.

В итоге имеем 7 провинций, 18 т армию, доход около 0.5 монет\мес, и союз с Македонией и Селевкидами. Отношения со всеми странами-соседями (кроме Рима) выше 190.

Дальше играть не имеет смысла т.к. все по обычному сценарию (колонизируем соседние земли и отбиваемся от Рима в союзе с Македонией и Селевкидами (можно даже замахнуться и закатать Рим, благо союзники позволяют :lol: )

P.S. В моде, думаю, играть будет еще проще, т.к. там много варварских государств. Там вообще можно сделать из Эпира мегагосударство и захватить весь север средиземноморья, например :042: .

Эпир жив!!!

73723324.jpg

</div>

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Нормально. Только почему вы молчите о Карфагене? Ко второму патчу он стал не таким агрессивным? Да и стратегия, как я вижу, в любом случае строится на "заеме" земель.

Ссылка на комментарий

1. Так ведь это и есть мод! В оригинале, во-первых, даков нет, а во-вторых, на вери харде в Сиракузах - 3 тыс, а в Эпире - 2 тыс (на вашем скрине - 4 и 5). Я хорошо помню - не раз уже пытался выжить :020: . (мод мне неизвестен, т. к. в enhanced возле Иллирии еще есть варварские государства)

2. Тут давеча кто-то жаловался, что комп корабли толпами не водит. Когда я в самом начале пытаюсь перебросить сицилийский отряд в столицу, римляне встречают его двумя эскадрами - 5 + 4 триеры. Поскольку к берегам Сицилии одна из них немного запаздывает, иногда у меня получалось опрокинуть одну из них (тока благодаря омену + к морали). Собсна, только благодаря действиям флота и удается наклепать немного солдат в столице. Но и это не всегда спасает. Помогло только однажды, и то , потому что римляне свой десант почему-то решили бросить на носок сапога. Если же сразу плывут ко мне домой - сушите весла.

3. С Карфагеном я пока не разобрался. То он сразу объявляет войну (и подгоняет ~10 триер, дальше - см. про весла :rolleyes: ), то, по какой-то причине, сидит и молчит. С этим я не разобрался.

Ссылка на комментарий

1. Так ведь это и есть мод! В оригинале, во-первых, даков нет, а во-вторых, на вери харде в Сиракузах - 3 тыс, а в Эпире - 2 тыс (на вашем скрине - 4 и 5). Я хорошо помню - не раз уже пытался выжить :020: .

Тююю, а я со слепу и не разглядел. Хотя 4 тыс. в Сиракузах и наличие Дакии мне тоже показались странными.

rome, незачет, а то я уже завидовать начал, по-доброму так...

С Карфагеном я пока не разобрался. То он сразу объявляет войну (и подгоняет ~10 триер, дальше - см. про весла rolleyes.gif ), то, по какой-то причине, сидит и молчит. С этим я не разобрался.

А мне постоянно объявляет. И в Сиракузы лезет, хад. Я ему даже деньги давал - бесполезно. Но у меня хорошая идея есть - я ее обрисовал в теме "Кто за кого играет?"

Ссылка на комментарий

А мне постоянно объявляет. И в Сиракузы лезет, хад. Я ему даже деньги давал - бесполезно. Но у меня хорошая идея есть - я ее обрисовал в теме "Кто за кого играет?"

По моим наблюдениям, если он в январе не наехал, то дальше можно на него не оглядываться.

Идея с бегством - хорошая (вспомнить, хотя бы легенду про основание Рима беглыми троянцами), но я еще не потерял надежды спасти этих торгашей. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Strateg
1. Так ведь это и есть мод!

Какой же это мод, уважаемые? Это чистый ЕУ Рим 1.2 (контрольная сумма HFLP (указана рядом с версией)).

А вы, комрад Brodyaga, прежде чем говорить такое, удостоверьтесь в собственной правоте, и не стоит сеять смуту в наши стройные ряды :rolleyes:

1. во-первых, даков нет

Есть, как видите. Вот цитата из патча 1.2: - "Dacia is a playable nation form the start"

1. на вери харде в Сиракузах - 3 тыс, а в Эпире - 2 тыс (на вашем скрине - 4 и 5)

Это мало что меняет потому что у Илирии остается 3т войск после первого нападения Македонии.

2. Тут давеча кто-то жаловался, что комп корабли толпами не водит. Когда я в самом начале пытаюсь перебросить сицилийский отряд в столицу, римляне встречают его двумя эскадрами - 5 + 4 триеры.

Встречает, но если немного поманеврировать, можно перебросить войска из Сиракуз в Эпир.

Ссылка на комментарий

Strateg
Нормально. Только почему вы молчите о Карфагене? Ко второму патчу он стал не таким агрессивным?

Ни могу ничего сказать, на меня он не нападал. Попробуйте сами сыграть в 1.2 и сделать как я написал.

Да и стратегия, как я вижу, в любом случае строится на "заеме" земель.

Захватываются соседние страны, а не на краю карты. И одна из 2х провинций сохраняется.

Ссылка на комментарий

Strateg
Тююю, а я со слепу и не разглядел. Хотя 4 тыс. в Сиракузах и наличие Дакии мне тоже показались странными.

rome, незачет, а то я уже завидовать начал, по-доброму так...

эээ :rolleyes: не мод это никакой, вы сами проверяйте что говорят

А мне постоянно объявляет. И в Сиракузы лезет, хад. Я ему даже деньги давал - бесполезно.

Да даже если и объявляет, все равно Сиракузы отдаем. Да и армию у него не такая большая, 5т можно и отбит прову.

Ссылка на комментарий

Strateg

Для тех кто все еще сомневается:

Вот чистый EU: Rome 1.2 (HFLP)

25739332.jpg

Вот мод ROME: ENHANCED v0.502

39069556.jpg

Как я и говорил ранее, в моде играть будет проще, так как много стран которыми можно разжиться.

Ссылка на комментарий

Ни могу ничего сказать, на меня он не нападал. Попробуйте сами сыграть в 1.2 и сделать как я написал.

Все, разобрался. Тогда и вправду остается позавидовать. Мне патчиться пока лениво, жду продолжения банкета :) Да и чужие идеи я принципиально не использую. Вы, кстати, не желаете этот материал в "Лучшие компьютерные игры" отослать?

Да даже если и объявляет, все равно Сиракузы отдаем. Да и армию у него не такая большая, 5т можно и отбит прову.

Билн, в "единичке" там всего 3 тыс. 2 забираем на корабли. Остается одна. Римский десант еще ничего, но вот когда туда приходит Карфаген со своими слонотоптамами...

Ссылка на комментарий

1.Какой же это мод, уважаемые? Это чистый ЕУ Рим 1.2 (контрольная сумма HFLP (указана рядом с версией)).

А вы, комрад Brodyaga, прежде чем говорить такое, удостоверьтесь в собственной правоте, и не стоит сеять смуту в наши стройные ряды :rolleyes:

2.Есть, как видите. Вот цитата из патча 1.2: - "Dacia is a playable nation form the start"

3.Это мало что меняет потому что у Илирии остается 3т войск после первого нападения Македонии.

4.Встречает, но если немного поманеврировать, можно перебросить войска из Сиракуз в Эпир.

1,2. Чесслово, не пойму в чем дело. Я еще раз переустановил патч 1.2. (он меня еще спросил, ты че , дурак-мол - я уже стою!) Ну нет у меня Дакии. И время проматывал (по одному году) - все равно нет.

3. Не понял, при чем тут Иллирия. Что в моде, что в ваниле (у меня) на вери харде - одна армия 2т, вторая - 3т.

4. С переброской действительно ничего сложного (я в этом никого и не убеждал). Надо команду дать отойти во время битвы, а не дожидаться бегства эскадры. Пока отходят - примут на борт пехоту.

Но это не главное. Мне теперь очень хоцца разобраться "в чьем Датском королевстве что-то не так". Может подскажете, в чем может быть дело?

ЗЫ. Если моя вина - прилюдно покаюсь и удалю свое сообщение (это, впрочем, ваша привилегия).

С уважением.

Ссылка на комментарий

Strateg
1,2. Чесслово, не пойму в чем дело. Я еще раз переустановил патч 1.2. (он меня еще спросил, ты че , дурак-мол - я уже стою!) Ну нет у меня Дакии. И время проматывал (по одному году) - все равно нет.

3. Не понял, при чем тут Иллирия. Что в моде, что в ваниле (у меня) на вери харде - одна армия 2т, вторая - 3т.

4. С переброской действительно ничего сложного (я в этом никого и не убеждал). Надо команду дать отойти во время битвы, а не дожидаться бегства эскадры. Пока отходят - примут на борт пехоту.

Но это не главное. Мне теперь очень хоцца разобраться "в чьем Датском королевстве что-то не так". Может подскажете, в чем может быть дело?

ЗЫ. Если моя вина - прилюдно покаюсь и удалю свое сообщение (это, впрочем, ваша привилегия).

С уважением.

Я не знаю что у кого не так. В примечании к патчу написано что есть Дакия - она у меня и есть. И войска 4т в Эпире и 5т в Сиракузах. Уровень вери хард.

Ссылка на комментарий

Я не знаю что у кого не так. В примечании к патчу написано что есть Дакия - она у меня и есть. И войска 4т в Эпире и 5т в Сиракузах. Уровень вери хард.

У меня тоже Дакия есть, войска - 4000 в Эпире и 5000 в Сиракузах.

P.S.:Версия - чистая 1.2

Ссылка на комментарий

Дон Антон
1,2. Чесслово, не пойму в чем дело. Я еще раз переустановил патч 1.2. (он меня еще спросил, ты че , дурак-мол - я уже стою!) Ну нет у меня Дакии. И время проматывал (по одному году) - все равно нет.

3. Не понял, при чем тут Иллирия. Что в моде, что в ваниле (у меня) на вери харде - одна армия 2т, вторая - 3т.

4. С переброской действительно ничего сложного (я в этом никого и не убеждал). Надо команду дать отойти во время битвы, а не дожидаться бегства эскадры. Пока отходят - примут на борт пехоту.

Но это не главное. Мне теперь очень хоцца разобраться "в чьем Датском королевстве что-то не так". Может подскажете, в чем может быть дело?

ЗЫ. Если моя вина - прилюдно покаюсь и удалю свое сообщение (это, впрочем, ваша привилегия).

С уважением.

По-моему в версии 1.2 нельзя садить войска на двигающиеся корабли. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9780

Лучшие авторы в этой теме

  • Strateg

    6

  • Kav

    3

  • Brodyaga

    3

  • Triari

    1

  • Дон Антон

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...