Бецимисарака - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бецимисарака

Рекомендованные сообщения

Не нашел такой темы, начну.
Решил тут в патче 1.18 сыграть за случайную державу. Выпала мне небольшая держава Бецимисарака (прошу прощения за возможные неточности в названиях государств и провинций, играю на английской версии). Скринов, увы не будет: опрометчиво удалил сейв. Но в целом ход партии помню, расскажу общий смысл. Играл на нормальной сложности, без айрона, но без переигровок и сэйв-лоадов (кроме переррывов на сон, работу и еду).

Итак, в патче 1.18 на Мадагаскаре расположены аж 5 держав: северо-восточная Бецимисарака, западная Сакалава, юго-западная Махафали, юго-восточная Атеморо и центральная Имерина. Имерина не имеет выхода до океана. Атеморо примечательна тем, что это единственное на острове мусульманское государство (сунниты), остальные страны исповедуют традиционные фетишистские верования. В их числе и моя держава.

В самом начале игры оказалось, что в общем-то у княжества Бецимисарака друг на острове только один - Махафали, ибо эта страна не имеет с Бецимисарака общей границы. Заключил союз с этой державой, оформил королевский брак. Через несколько лет после начала игры подкопил 80-90 монет, собрал немного наемников (влез в долги) и объявил войну племени Имерина, которое не сумело ни с кем договориться о союзе. Махафали в войну пока не звал, да они и не хотели. Забрал по итогам войны у Имерина все деньги и 2 провинции из 3.

В районе 1480-го года, подавив сопротивление сепаратистов и накопив немного монет, объявил следующую войну, уже державе Сакалава, которая разорвала союз с мусульманами Атеморо. Союзников своих позвал, они согласились только за земельные уступки (не диво, у них-то одна провинция). За несколько лет распилили Сакалава. Себе взял три провинции, две отдал союзникам. Они немного на меня обиделись, но в целом мне уже это было не так критично. Союз с Махафали разорвался через пару-тройку лет. У меня в руках две трети Мадагаскара. И тут умирает правитель, я беру новый культ, снижающий национальные беспорядки и коплю деньги, насколько можно (Мадагаскар не очень жирен).

В районе 1500-го года на меня вероломно нападает союз из однопровинчатой Имерина, мусульман Атеморо и бывшего союзника Махафали. То есть весь остальной Мадагаскар. Война была нудной, закончилась неинтересно, я сумел только урвать немного денег у врагов и заставить лидера коалиции Атеморо разорвать союз с Махафали. И пока я восстанавливался после войны, я профукал быстрое восстановление Имерина. Однопровинчатая страна вскоре съела Махафали, а потом и Атеморо (я к этому времени взял идеи исследования, колонизировал Коморы и Реюньон).

Денег на содержание приличной армии у меня не было, но колонизировать побольше незаметных провинций хотелось. Европейцами в Африке и Индийском океане не пахло, поэтому я плюнул на полное завоевание Мадагаскара (мой соперник Имерина обзавелся союзником с континента - державой Килва с неплохим на тот момент флотом, рисковать не хотелось). Это была серьезная ошибка, но не критическая - надо было подминать остров под себя. Вместо этого я пошел на восток, обживать пустые острова в Индийском океане. И дошел до Кокосовых островов, куда и перенес свою столицу. Имерина вывалилась из соперников, я заключил с ними союз в 1540-ых годах. Это меня слишком успокоило. Я перетащил свой фокус внимания в океан, выиграл войну у султаната Мальдивы, колонизировал одну провинцию в Индонезии и одну на Филиппинах. Там же оказалась и моя небольшая армия (5 отрядов пехоты, 4 отряда кавалеристов и парочка артиллерии). В это время Имерина разорвала со мной союз, я повез армию на кораблях с Филиппин на Мадагаскар - но война застала меня буквально в дороге. На меня напала Имерина и Килва, армия моя не выдержала напора, и пришлось из 10 своих мадагаскарских провинций отдать 6 и сверху отдать Коморы. Через год исламская держава Тидоре у моих восточных границ объявила мне джихад, десантировалась на Кокосовые острова и быстро заняла столицу, порубив остатки моей армии. Пришлось отдать им единственный кусочек Филиппин. Но к тому моменту я уже начал колонизировать Океанию.

К 1600 году  у меня имелись 4 провинции на Мадагаскаре, мелкие острова в Индийском океане, одна провинция в Индонезии, половина провинций Меланезии. Я принял все идеи исследования. Но, конечно, институты в такую глушь доходили очень плохо. Феодализм до меня докатился только после 1550 года, книгопечатания и колониализма и в 1600 году пока не было. Я начал освоение административных идей, чтобы в перспективе реформировать племя в герцогство. В это время состоялся мой первый контакт с Европой, в Южную Африку прибыли англичане-протестанты. Я постепенно колонизировал Океанию, заселил малагасийцами кучу островов - Фиджи, Вануату, Туамоту, Гуам и проч. В 1620-ых годах Имерина вновь напала на меня, и я опять проиграл войну на Мадагаскаре - вражеские солдаты неожиданно порвали меня в клочья при практически равной численности армий, в чем им очень помог отличный генерал. У меня такой роскоши не было, уступил им уступить почти все провинции на Мадагаскаре: они мне оставили самый северный кусочек, который я через 10 лет им же и продал. С деньгами у меня было очень плохо из-за активной колонизации.

И вот я наконец открыл административную ветвь идей и реформировался в герцогство. Но моя страна до сих пор оставалась идолопоклоннической. Мне это не очень нравилось, ибо больших плюсов в фетишизме я как-то не видел. Я мог сразу стать мусульманином, поскольку имел в составе страны мусульманские Мальдивы - и это был бы хороший вариант. Но я подождал несколько лет и от контактов с англичанами, добравшимися к тому моменту и до Океании я получил одну океанскую провинцию Уэйк, обратившуюся в протестантизм. Я решил, что это забавно и исторично, и обратился в христианство. Из догматов веры постепенно взял догматы на дисциплину армии, силу миссионеров и понижение цены развития. Периодически вкладывал очки в развитие столицы, чтобы ускорить внедрение институтов.

К 1660-ым годам я стал полностью протестантским государством, финансовое положение немного выровнялось, позже были открыты оборонительные идеи. Я постоянно отправлял флот в экспедиции и понял - восточная Сибирь пуста, России там нет. Надо брать! С 1670-ых годов я колонизировал Курилы и провинции в районе Охотского моря. Еще через 10 лет развязал войну с ходынцами-юкагирами и отобрал у них все три провинции. После этого пошел колонизировать Якутию и еще через 5 лет разбил однопровинчатых камчадалов. Большая часть Дальнего Востока была у меня в руках, наконец появились первые деньги хоть какие-то.

Тем не менее, институты до меня доходили туго, технологии были очень дорогими и армия слабой. Поэтому воевал я редко. К началу 1700-ых годов на меня начала с ненавистью смотреть Япония, пришлось продать им недорого Курилы, ибо возможностей победить самураев у меня не было (с армией в 20 с небольшим тысяч только юкагиров и рубить). Союзов со мной по-прежнему заключать никто не хотел, но и до сильной ненависти не доходило - меня невзлюбило только государство Мономотапа (т.е. примерно Зимбабве), хотя на Мадагаскаре меня уже 70 лет не было. В Африке у меня вообще была одна колонизированная провинция на Юго-Западе (Ангола, видно), но ее у меня отбирать никто не хотел. Также удалось колонизировать всю Новую Зеландию. Австралию заняли португальцы.

Без войн я прожил до 1730-ых годов, колонизировал все якутские провинции и уже был близок к выходу на берег Байкала. Но тут на меня решительно напали буряты, покрошили половину моей армии за пару боев, и я уже приготовился к худшему, но на бурятов неожиданно напала Россия, которая как раз тогда колонизировала одну провинцию с западной границы от Бурятии. Я отбил свои провинции и сумел вытрясти с бурятов немного денег - больше с них взять ничего не успел, Россия их растолкала в порошок очень быстро и через месяц после моего мирного соглашения скушала целиком. До конца игры оставалось лет 80, и я решил колонизировать Сибирь по максимуму. В это время на границах моих южных владений неожиданно обнаружилась легкая добыча - раздираемый гражданской войной суннитский султанат на острове Ява (забыл название). Там почти не осталось армии, и все соседние страны поживились за счет этой державы. Я взял 3 провинции на востоке Явы. Союзников так найти и не сумел, к слову сказать. Во мне никто не был заинтересован особо. Но хотя бы Великобритания (3-я в списке великих держав) гарантировала мою независимость. Это приятно, учитывая, что Россия возжелала половину моей Сибири.

К середине 1760-ых годов на карте не осталось провинций, доступных мне для заселения. Колонизация закончилась. По институтам я отставал очень сильно и от Европы, и от большинства стран Азии, поэтому воевал очень мало. Но все таки сумел к 1780-ым годам объявить войну ослабевшему государству Тернате и забрать через несколько лет еще пару колонизированных ими провинций в районе Новой Гвинеи. С этим багажом и дотянул до конца игры.

Краткое подведение итогов: взял идеи исследования, администрирования и обороны. К концу игры открыл (примерно, могу ошибиться) примерно 17 уровень административных технологий, 18 дипломатических и 18 военных. Армия к концу игры чуть меньше 40 тысяч. На большее денег не хватало. Но и нападали на меня крайне редко. По территориям - все благодаря колонизации. На конец игры: острова в Индийском океане, большинство островов Океании, Новая Зеландия, несколько провинций в Индонезии, большая часть восточной Сибири, одна ангольская провинция в Африке. Мадагаскар утерян по моей глупости. Вот такое герцогство Бецимисарака без Мадагаскара вышло. Суровые малагасийцы, расчищающие влажные заросли Индонезии и отстреливающие медведей в Сибири. И все во имя Господа и согласно этике протестантизма "жить, чтобы работать" :) Очень мило и забавно. По количеству провинций вышел в конце игры на 9-е место в мире, что для изначального крохотного королевства идолопоклонников уже хорошо. По доходу с провинций был где-то тридцатым. Армия и флот - ужас, любая война против европейцев закончилась бы катастрофой.

В целом, общая тенденция ясна. В игре за любое государство Мадагаскара будет неплохой идеей попытаться захватить весь Мадагаскар. И тогда, скорее всего тебя европейцы не тронут. Ну и конечно колонизация тоже не повредит, вокруг есть незанятые провинции, которые европейцев интересуют далеко не всегда. Все-таки в Америке конкуренция гораздо выше, а в Африке можно побороться. Или сбежать на Чукотку.

Всем удачной игры за деспотов Мадагаскара :)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
JLRomik
4 часа назад, LexArt сказал:

Феодализм до меня докатился только после 1550 года, книгопечатания и колониализма и в 1600 году пока не было.

А вы через развитие провинций не пробовали институт брать? Развивая провинцию, вы поднимаете процент принятия в ней самого раннего непринятого института. Вы на каждую технологию при штрафе 50% из-за непринятого института тратите 300 лишних очков. Развитие провинции до нужного уровня стоит около 2000 очков или по 600-700 очков каждого типа - 2-3 технологии. Сколько вы технологий приняли пока феодализм давал вам 50% штрафа?

 

ЗЫ. Жаль вы скринами не разбавили текст.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Alexxius
9 часов назад, LexArt сказал:

В целом, общая тенденция ясна. В игре за любое государство Мадагаскара будет неплохой идеей попытаться захватить весь Мадагаскар. И тогда, скорее всего тебя европейцы не тронут. Ну и конечно колонизация тоже не повредит, вокруг есть незанятые провинции, которые европейцев интересуют далеко не всегда. Все-таки в Америке конкуренция гораздо выше, а в Африке можно побороться. Или сбежать на Чукотку.

 

я играл за Атемору на Мадагаскаре. Правда давно и недоиграл из-за патча очередного и несовместимости сейвов.

Я сперва подминал весь Мадагаскар, а вот потом колонизировал южную африку в первую очередь. И только потом шел на острова прянностей и Австралию. В принципе сейчас, ради Колониализма можно из южной африки прыгнуть на Ла-Плата или в Бразилию сперва. Южная Африка дает неплохой доход. Ну и Килву там можно успеть подрезать, засоюзившись с теми, кто там еще остался. Либо с ее северными соседями если они в райвалах у Килвы.

Ссылка на комментарий

К сожалению, я не очень хорошо понял механику распространения институтов, и провинции развивал мало. А зря. Но это я уже к 18 веку ближе начал понимать. А с 50% штрафом я не так много и принял, на самом деле, дошел до 7-го админтеха (запомнил, потому что как раз вторую группу идей смог открыть), дипломатические и военные - наверное 8 уровень (точно уже не помню). У меня в первом столетии игры (вернее, в первые лет 70) правители были идиотами все как на подбор (кроме первого, который со старта игры), статы 0-2-1, 0-1-0 и подобные.

А так да, надо было активнее развивать провинции для институтов и идти в Южную Африку, не боясь европейцев. Хорошая мысля приходит опосля. Хорошо бы выкроить время и попытаться повторить партию, избегая уже известных ошибок. Заодно и скриншоты бы сделал.

Изменено пользователем LexArt
Ссылка на комментарий

JLRomik
6 минут назад, LexArt сказал:

А с 50% штрафом я не так много и принял, на самом деле, дошел до 7-го админтеха (запомнил, потому что как раз вторую группу идей смог открыть), дипломатические и военные - наверное 8 уровень (точно уже не помню).

Ну так это очень много. Получается вы потратили лишние 1500 админки и 1800 дипломатических очков. Вы бы за эти очки могли бы полностью принять феодализм в одной провинции и наполовину ренессанс. А ведь еще наверное столько же военки ушло. Это работает так. Предположим вы стартуете в 3 провинциях с общем развитием 30 (по 10 каждая). Вкачиваете одну провинцию на 26 развития (это при стартовых 10, если начать качать с 20, то прокачать надо будет до 40) и в ней будет полностью принят феодализм. В итоге вы получаете страну не на 30 развития, а на 56 и феодализм принятый в одной провинции на 36 развития, что составит 64% от общего развития страны и принятие института будет стоить копейки.

Почитайте эту тему:

 

Ссылка на комментарий

Спасибо! Я то играл на предыдущих патчах все, и только за европейцев (Бранденбург, Литва, Польша и Савойя, преже всего), поэтому мне африканские темпы развития показались адски нудными. Хотя и тут можно было сделать все лучше. Прочитаю обязательно.

Ссылка на комментарий

Сыграл примерно половину партии за самое маленькое мадагаскарское вождество Махафали. У него флаг классный, с орнаментом "васьмірог" практически :) И заодно попробовал, как писали тут на форуме, прокачивать столицу и наиболее важные провинции для распространения институтов. Да, это работает! Вот скриншот, середина игры (заодно попробовал русский перевод, вполне терпимый оказался):

Махафали  

6BIq0cG.jpg

Hide  

К середине партии у меня развитие около 460 очков, я уже давно дорос с герцогства (после реформы правительства) до королевства. И да, стал великой державой (седьмой по рейтингу). На скрин не вошли несколько провинций в Океании и небольшая колония на юге Аргентины (7 провинций в Патагонии). Без активной прокачки провинций при игре за Бецимисараку я набрал 300 очков только в 1790-ых годах. Эффект налицо, в общем. И это я еще только-только подобрался к Сибири. Россию в этой партии раскатали в пыль шведы и Казань, как только она дошла до Урала, поэтому велика вероятность, что я до конца партии почти всю Сибирь покрашу в свой цвет и заселю малагасийцами.

 

Как раз в середине 17 века у меня появились первые католические провинции, вот думаю, стоит ли креститься (в ислам перейти не могу, нет суннитских провинций). С одной стороны, у меня сильно улучшатся отношения с Европой (протестантизм распространился довольно слабо) и, скорее всего, немного и с Эфиопией (хотя для них я буду еретиком все равно). Можно будет заключить какие-то выгодные союзы и обезопасить страну. С другой стороны, страна у меня уже довольно большая, и при перекрещивании я много очков потрачу на восстановление стабильности и утихомиривание фанатиков-фетишистов (либо армию очень ослаблю при подавлении бунтов). Вот даже и не знаю, как быть.

Ссылка на комментарий

Fenri'el

Играю за Имерину. Объединил Мадагаскар и сейчас сижу на острове, выжидая момента, когда смогу с Монопотамой на пару ударить по Килве и занять плацдарм на побережье. Выскочило решение на принятие Ислама. Не знаю, брать ли? 

Ссылка на комментарий

Karpesh
45 минут назад, Fenri'el сказал:

Играю за Имерину. Объединил Мадагаскар и сейчас сижу на острове, выжидая момента, когда смогу с Монопотамой на пару ударить по Килве и занять плацдарм на побережье. Выскочило решение на принятие Ислама. Не знаю, брать ли? 

Конечно брать.

Ссылка на комментарий

Fenri'el
14 часа назад, Karpesh сказал:

Конечно брать.

А зачем, есть какой-то сюжет? Я просто играю пробную партию (и вообще я ролеплейщик) и захват мира себе в цели не ставлю. Просто решил открыть для себя новый регион в игре. Ну и объединить Африку под своим знаменем, если удастся. 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Имерина. Выбрал себе эту страну на мадагаскаре.

Стартовал 3 раза  первые 2 мешала килва. С третьего все получилось.

Союз с бецимаракой. Фабрикую по 1 претензи на сакалаву и антеморо. Набирал армию 10 из 8, обещая земли и начинаю замес Имерина+бецимарака против сакалава+антеморо+махафали. Походу войны на сакалаву нападает килва. С третьего раза удалось забрать себе все земли. Культура одна, религия в основном одна,теолог, культ ваак, консорт - вообщем востаний не было. Через 5 лет закончилось перемирие - сожрал бывшего союзника.

 

Прокачал менабе до 12, через хорошие отношения с килвой получил феодализм, внедрил, подождал еще 3 года пока он распространится в столицу. Сразу прокачал ренессанс, принял попозже. После получения феодализма кинул союз мономотапе и продал ей институт.

Залез в умеренные займы, построил 15 трансфортов, от купцов забрал 5 карак.

Напал на килву. Имерина+мономотапа против килва+малинди+пате+варсанлали. 5й воентех у килвы, 4е у всех остальных, армии у нас чуть меньше. Но 5 карак вынесли на море всех и с помощью десантов было победить несложно.

Сепаратками забрал малинди и пате, и оторвал огромный кусок килвы.

Выглядело все вот так еще лет 8 назад. После этого занимался мирными делами.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Расставил владения, взял 5 админку и военку, прокачал исследования пока на 1 (скоро до 2). В антеморо улегся сепаратизм и получилось через снижение автономии вызвать фанатиков. Перешел в суннизм. Радует что дается на выбор любая школа - для меня это конечно - 10 к агресивке.

 

Наверное агресивно продолжать не буду (рвать союз с момбасой, врываться через макуа вглубь континента). А посижу спокойно, доем килву и уже потом буду продолжать.

_________
добавлено 3 минуты спустя

По поводу колонизации. Успеть в адекватные сроки создать автономии у америки с этой стороны африки практически нереально. Морально готов сразу прокачивать колониализм развитием. Острова пряностей и другие азиатские тк это хорошо, но намного позже. Первоочередная цель - занять все провинции в узлах занзибар и мыс доброй надежды.

Ссылка на комментарий

топтыжка

А вот чуть попозже 1509. Прокачал колониализм. Подъел по претензиям большую часть своего региона.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Осталось колонизировать 8 провинций для полного контроля занзибарского узла.

Колонизирую только с первыми 2мя идеями в исследовании.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Ну и у аджурана одну провинцию надо отобрать. Но с этим можно не спешить пока европейцы чартерными не дотягиваются.

Ссылка на комментарий

топтыжка

1544год в плане размеров страны  за 35 лет изменений почти никаких.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Занимался немного другими вещами. Вышел в топовые страны по технологиям. Закрыл гуманизм и дипломатию.

Доколонизировал последние провинции в зазибаре. Теперь никто никогда не сможет вытянуть из занзибара ни одного процента.

Как только закину 2 колонии (в рюкву и на краешек сумматры) будет достаточно военных очков, чтобы после отмены исследований сразу же получить 15 боевого духа от обороны.

Давние союзы с кучей благосклонности с тимуридом и бенгалией, новый союз с османом. Чартерная кампания закинута в индию. В общем все готово, осталось только дождаться прожатия заветной кнопки

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

топтыжка

1600й год. 2200 развития, 180монет дохода. рекрутов хватает на содержание 70ти тысячной армии-что более чем достаточно для азиатских войн.

Ел неразрушая регионы торговых кампаний- в первую очередь индию. Немного поел африки (конго и великие озера) для получения дополнительных очков от разорения.

Глобальную торговлю выиграл с запасом 63-занзибар, 45-ламанш.

По идеям- 1)гуманизм 2)дипломатия 3)оборона 4)админка

на очереди влияние

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Бесформенное серое пятно в индии это вассал.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

1680й экономика построена. 1000 монет дохода. Развитие 8150. Армия пока 400к, но как только понадобится можно поднимать до миллиона.

Азию почти доел, скоро можно будет перебрасывать армию и флот (которого пока толком нет) в европу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

С османом союз порвал, поиграю через богемию и марокко.

Идеи 1)гуманизм 2)дипломатия 3)оборона 4)админка 5)влияние 6)наступление професианализм 100. Уже достаточно поступления очков для постоянного восполнения рекрутов через профисианализм.

 

Религиозное единство просело до 95% и наверное к концу игры спадет до 60, но это в принципе никакой роли не играет.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Ну и осталось немного доесть.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Очень мне нравятся африканские орды. Незнаю почему, но намного лучше мне дается игра за них чем за готовые орды со старта типа БО, крыма, казани итд.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, топтыжка сказал:

Незнаю почему, но намного лучше мне дается игра за них чем за готовые орды со старта типа БО, крыма, казани итд.

Ну тут всё стандартно, там ведь нет сильных мажоров типа Османы/Московия/Польша/Скандинавы/Тимурид. Плюс довольно пёстрый состав по религиям и далеко от мажоров по части АЕ и коалиций.

Я сейчас Монголией играю, посмотрим сколько коррупции будет в середине игры, да ещё без ТК.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

топтыжка
6 минут назад, Sakā сказал:

Я сейчас Монголией играю, посмотрим сколько коррупции будет в середине игры, да ещё без ТК.

Я за чукчей перед этим пробовал. Но не расчитал немного. Влез в занзибар и наставил там владений для будущего переноса столицы. Но эти владеиня стоили по содержанию столько, что убили всю мою и так хилую экономику.

Надо было создать занзибарскую тк сначала, а затем уже после поедания достаточного количества земель в африке делать владения и сразу переносить столицу. А чтобы повторить придется заново долго и мучительно ждать феодализм, качать ренессанс и колонить. Обидно.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Ну и завершение.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4514

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    8

  • LexArt

    4

  • JLRomik

    2

  • Fenri'el

    2

  • Karpesh

    1

  • Alexxius

    1

  • Sakā

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...