Механика боя - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Механика боя

Рекомендованные сообщения

Volchenock

Котаны, мне выдали талоны на интернет и я решил доказать загнивающему западу что сильнее русских никого во вселенной нет. Но случился облом. Дважды. С одним и тем же ворогом. Эта сволочь мало того что находит дыры в правилах нагибая всех не нарушая прав но делая черти что при этом, так еще и нагибает по зверски. Крч он чудил с составами дивизий за фашистскую немецию, выходило до 800 атаки на дивизию, англичане (которые гадят) имели лишь около 70-80 в пехотных дивизиях. И Снесли 70 английских дивизий не напрягаясь 30 немецких. Даже потери понести забыли, вот как торопились. 

 

В общем чтобы не повторять ошибок моего незадачливого союзника который мой главный враг, я решил разобраться в механике. Итак - допустим оборона. Дивизия встает в оборону. У нее есть 30 % защиты плюсом к базовой. Я так понимаю что сам бой это когда атакой вырезается организация в ноль и дивизия сдается (ну или что там случается?). К этой защите по мимо всяких генералов и тактик можно добавить лопатки. + 100 % за лопатку максимум 4. Эти 100 % если идут на те 30 % то по идее укрепленность вырастает до 120 % от базовой. Можно еще форты построить + 15 % за форт, до 10 фортов на клетку.

 

С другой стороны мы имеем бледное лицо и - атаку с ее бонусами, авиацию которая сносит организацию чуть ли ни в ноль (и что при этом происходит с точки зрения механики?), флот который может находясь в прибрежной провинции тоже наносить урон (а какие цифирьки?), бонусы от вспомогательных батальонов (черт их разберет как они работают).

 

Далее - добавляешь батальон к дивизии и пишут - падает организация, с шириной фронта вроде все ясно не сильно и нужен, а вот стоит ли усиливать атаку путем падения организации дивизии и от чего она складывается? По идее важнейший параметр но как-то все не досказано. 

 

Крч кто знает что конкретно и как вычисляется в цифрах прошу писать сюда. Интересует механика боя, необходимость всех этих параметров на что они влияют и как их лучше сочетать. 

 

Ссылка на комментарий

hans_hessner

@Volchenock , все я вряд ли смогу прояснить, но на пару вопросов отвечу.

1) в тот момент, когда организация дивизии становится равной 0, она либо прекращает наступление(если наступала), либо начинает отступать из провинции в тыл(если оборонялась).

2) командующие из раздела политики дают до +15% атаки и защиты к дивизиям определенного типа - крайне полезный бонус.

3) также тактики в определенной фазе боя могут увеличивать у вас атаку/защиту - или снижать их у противника. Однако, преимущество в тактике имеет тот генерал, дивизия которого имеет больший показатель разведки - то есть развед батальоны крайне важны, есть тактики, которые целиком помогают заблокировать бонус тактики противника и оставить бонус от вашей. Если ваш уровень разведки выше, то такие ситуации будут происходить чаще в вашу пользу - ваши дивизии будут чаще выигрывать.

4) флот не наносит урон, он увеличивает защиту и атаку вашей дивизии, сражающейся в прибрежной провинции. До +25% если не ошибаюсь, в зависимости от огневой мощи вашего флота

5) воздушное превосходство. Снижает до 50% защиты/атаки у врага и увеличивает у вас, если вы контролируете небо. Здесь могу ошибаться в цифрах, т.к не играл много после последнего патча, но контроль воздуха сильно влияет на эффективность наземных боев.

6) ну и бонусы от доктрины. Доктрина огневой мощи все еще позволяет собирать артиллерийские дивизии с атакой 1000+. 

 

7) чуть не забыл. Оснащенность дивизии. Если она меньше 100%, все показатели меняются на этот процент. Например дивизия с атакой 100, при 95% оснащенности будет иметь атаку 95%. Т.е - важно поддерживать максимальный уровень оснащенности.

 

Стратеги, поправьте меня, если в чем то ошибся.

Изменено пользователем hans_hessner
дополнение
Ссылка на комментарий

Volchenock
6 минут назад, hans_hessner сказал:

@Volchenock , все я вряд ли смогу прояснить, но на пару вопросов отвечу.

1) в тот момент, когда организация дивизии становится равной 0, она либо прекращает наступление(если наступала), либо начинает отступать из провинции в тыл(если оборонялась).

2) командующие из раздела политики дают до +15% атаки и защиты к дивизиям определенного типа - крайне полезный бонус.

3) также тактики в определенной фазе боя могут увеличивать у вас атаку/защиту - или снижать их у противника. Однако, преимущество в тактике имеет тот генерал, дивизия которого имеет больший показатель разведки - то есть развед батальоны крайне важны, есть тактики, которые целиком помогают заблокировать бонус тактики противника и оставить бонус от вашей. Если ваш уровень разведки выше, то такие ситуации будут происходить чаще в вашу пользу - ваши дивизии будут чаще выигрывать.

4) флот не наносит урон, он увеличивает защиту и атаку вашей дивизии, сражающейся в прибрежной провинции. До +25% если не ошибаюсь, в зависимости от огневой мощи вашего флота

5) воздушное превосходство. Снижает до 50% защиты/атаки у врага и увеличивает у вас, если вы контролируете небо. Здесь могу ошибаться в цифрах, т.к не играл много после последнего патча, но контроль воздуха сильно влияет на эффективность наземных боев.

6) ну и бонусы от доктрины. Доктрина огневой мощи все еще позволяет собирать артиллерийские дивизии с атакой 1000+. 

 

Стратеги, поправьте меня, если в чем то ошибся.

Спс, про разведку не знал. Просто непонятно многое. Допустим - форты + 150 % на максе, а к чему они плюсуются? Вот у меня есть допустим лопатка и родные 30 % защиты, я имею 60 % в сумме. С фортами у меня будет - 150 % (60 + 60*1,5) или 210 (60 + 150) ? На счет авиации в экране боя есть цифры по урону организации дивизии, не бонусы атаки/защиты а именно урон организации вражеской дивизии. Все таки найти баланс сложно но нужно.

________________________
добавлено 1 минуту назад

На счет разведки - есть разведка по веткам исследований - дешифровка (зеленная лупа на поле боя или красная), а есть развед баты, ты только про развед баты или про что?

Изменено пользователем Volchenock
Ссылка на комментарий

hans_hessner
11 минуту назад, Volchenock сказал:

Спс, про разведку не знал. Просто непонятно многое. Допустим - форты + 150 % на максе, а к чему они плюсуются? Вот у меня есть допустим лопатка и родные 30 % защиты, я имею 60 % в сумме. С фортами у меня будет - 150 % (60 + 60*1,5) или 210 (60 + 150) ? На счет авиации в экране боя есть цифры по урону организации дивизии, не бонусы атаки/защиты а именно урон организации вражеской дивизии. Все таки найти баланс сложно но нужно.

________________________
добавлено 1 минуту назад

На счет разведки - есть разведка по веткам исследований - дешифровка (зеленная лупа на поле боя или красная), а есть развед баты, ты только про развед баты или про что?

Насколько я понимаю - бонус от разведки - это одно, а от дешифрования - другое.

Бонус от разведки влияет на выбор тактик.

Бонус от дешифрования работает так - если у вас с противником равный уровень шифрования и дешифрования, то бонусов никто не получает. Если же ваш уровень дешифрования выше, чем его уровень шифрования, то вы можете: а) видеть, какие фокусы он уже принял  б) получаете бонус в бою +5% к параметрам защиты/атаки за уровень разницы. Например - если у вас он 3, а у врага 1, то +10%. 

 

Форты не увеличивают вашу защиту, они уменьшают атаку врага, -15% за каждый уровень форта, то есть до -150%.

 

По поводу авиации - участвуя в бою она наносит урон оснащенности дивизии - уничтожает людей и технику, и организации. 

При этом бонус от превосходства тоже есть, если есть превосходство - можно посмотреть в окошке боя.

Ссылка на комментарий

Volchenock
1 минуту назад, hans_hessner сказал:

Насколько я понимаю - бонус от разведки - это одно, а от дешифрования - другое.

Бонус от разведки влияет на выбор тактик.

Бонус от дешифрования работает так - если у вас с противником равный уровень шифрования и дешифрования, то бонусов никто не получает. Если же ваш уровень дешифрования выше, чем его уровень шифрования, то вы можете: а) видеть, какие фокусы он уже принял  б) получаете бонус в бою +5% к параметрам защиты/атаки за уровень разницы. Например - если у вас он 3, а у врага 1, то +10%. 

 

Форты не увеличивают вашу защиту, они уменьшают атаку врага, -15% за каждый уровень форта, то есть до -150%.

 

По поводу авиации - участвуя в бою она наносит урон оснащенности дивизии - уничтожает людей и технику, и организации. 

При этом бонус от превосходства тоже есть, если есть превосходство - можно посмотреть в окошке боя.

Жаль спасибо поставить не могу. На счет фортов не понял - - 150 % это больше 100, то есть чтобы начать наносить атаку надо сначала сломать 4 форта?

________________________
добавлено 3 минуты назад

По поводу авиации кстати возник вопрос а есть ли смысл богатым странам строить тактические бомбардировщики? Стратеги бомбят лучше, поддержку пехоте лучше оказывать штурмовиками, какой смысл в тактиках?

________________________
добавлено 4 минуты назад

Блин и авиакрылья для авианосцев лучше мешать штурмовики/истребители, а я все время бомберов ставил... На кой черт они авианосцам?

Ссылка на комментарий

hans_hessner
6 минут назад, Volchenock сказал:

Жаль спасибо поставить не могу. На счет фортов не понял - - 150 % это больше 100, то есть чтобы начать наносить атаку надо сначала сломать 4 форта?

Здесь мне самому надо разобраться, что произойдет в ситуации - когда моя собственная атака будет увеличиваться на какой то бонус. Однако, обычно штурм в лоб укреплений выше 5го уровня обычно не имеет смысла, даже при значительном превосходстве авиации. Жду патча 1.4, разработчики в нем обещали улучшить войну в воздухе, надеюсь, что для стратегической бомбардировки можно будет выбирать дополнительные цели(только укрепления/только инфраструктура/только заводы).

 

А пока быстро снизить уровень укреплений помогает только ядерное оружие, но в мультиплеере обычно до этого не доходит, все кончается гораздо раньше.

 

P.S. Если вы хотели сказать, что при - 150% атака будет равна 0 - вы правы. Просто сольется дивизия, понеся потери и не нанося врагу урона в ответ.

Изменено пользователем hans_hessner
дополнение
Ссылка на комментарий

Volchenock
3 минуты назад, hans_hessner сказал:

Здесь мне самому надо разобраться, что произойдет в ситуации - когда моя собственная атака будет увеличиваться на какой то бонус. Однако, обычно штурм в лоб укреплений выше 5го уровня обычно не имеет смысла, даже при значительном превосходстве авиации. Жду патча 1.4, разработчики в нем обещали улучшить войну в воздухе, надеюсь, что для стратегической бомбардировки можно будет выбирать дополнительные цели(только укрепления/только инфраструктура/только заводы).

 

А пока быстро снизить уровень укреплений помогает только ядерное оружие, но в мультиплеере обычно до этого не доходит, все кончается гораздо раньше.

 

P.S. Если вы хотели сказать, что при - 150% атака будет равна 0 - вы правы. Просто сольется дивизия, понеся потери и не нанося врагу урона в ответ.

 

Ух ты, оказывается есть смысл строить форты... Жаль в мультике к 39 войны уже заканчиваются, а вот против компа однозначно поможет.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Volchenock сказал:

 

добавлено 4 минуты назад

Блин и авиакрылья для авианосцев лучше мешать штурмовики/истребители, а я все время бомберов ставил... На кой черт они авианосцам?

Палубные бомбардировщики крошат в салат вражеские флоты, а вот палубные штурмовики - бесполезны, уж лучше обычные построить.

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
4 часа назад, Volchenock сказал:

 

________________________
добавлено 3 минуты назад

По поводу авиации кстати возник вопрос а есть ли смысл богатым странам строить тактические бомбардировщики? Стратеги бомбят лучше, поддержку пехоте лучше оказывать штурмовиками, какой смысл в тактиках?

________________________
добавлено 4 минуты назад

Блин и авиакрылья для авианосцев лучше мешать штурмовики/истребители, а я все время бомберов ставил... На кой черт они авианосцам?

по поводу тактиков, они универсальны, и далеко летают, штурмовики лучше бьют войска, и могут атаковать корабли в море, но у них нет страт атаки, а она иногда нужна, да и радиус действия у штурмов очень мал, в европе да они хороши а вот в азии нифига, стратегические бомберы лучше всех бомбят промку и инфру, вот только больше ничего не умеют, зато очень далеко летают. поэтому тут надо смотреть по театру применения, для европы с ее аэродромами выгоднее делать штурмовики, а вот для азии и африки выгоднее делать тактики, ну и по промке смотрите, чем меньше моделей у вас в производстве тем выгоднее распределяется опыт для буста. то же самое и по авикам, если ваши авики будут действовать во внутренних морях или вблизи берега, выгоднее ставить чисто одни только палубные штурмовики, они в отличие от мор. бомберов еще и по суше могут работать, а вот для просторов тихого океана лучше мор бомберы, у них намного выше радиус да и истребителями уже желательно разбавлять авиагруппы. так же смотрите по советникам и принятым доктринам, у германии например есть советники с бонусами на атаку штурмовиков, да и доктрина превосходства в воздухе как бы намекает

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
7 минут назад, maxter сказал:

Палубные бомбардировщики крошат в салат вражеские флоты, а вот палубные штурмовики - бесполезны, уж лучше обычные построить.

палубные штурмовики не намного хуже бьют корабли, радиус действия ниже, но они устойчивее к вражеским истребителям, что позволяет комплектовать авиа группы из одних штурмов, и что немаловажно можно не исследовать ветку морских бомберов вообще сосредоточившись на штурмах, например германии на европейском театре штурмовиков вполне достаточно, ла-манш лужа, балтика перекрывается с сухопутных аэродромов теми же штурмами, побережье франции, испании, и средиземное море тоже самое, почему бы не исследовать штурмовики которые для германии мастхэв с опережением, за счет экономии слота исследований на мор. бомберах, а вот для японии наоборот штурмовики нафиг не нужны, им как раз нужны мор. бомберы и тактики, потому что расстояния

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3927

Лучшие авторы в этой теме

  • Volchenock

    4

  • hans_hessner

    3

  • gvalhgvin

    2

  • maxter

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...