Ненастоящий национализм - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ненастоящий национализм

Рекомендованные сообщения

NoOneName

Специалистами по национальному вопросу и историками возникновения и развития национализма был сделан вывод о том, что украинский национализм не является национализмом и даже близко не совпадает с его попутными течениями. Был проведен сравнительный анализ украинского национализма с крупнейшими националистическими движениями прошлого и настоящего. Полученные выводы:

1) Украинский национализм не ставит себе целью интеграцию на основе национального объединения, чем противопоставляет себя классическому национализму ХIX века на основе которого складывались национальные государства такие как  Италия и Германия.

2) Понятие украинской нации сводится к жителям в границах УССР на 1991 год де-факто. Приграничные территории соседних государств населенных этническими украинцами не рассматриваются как национальные претензии, либо рассматриваются, но в крайне преувеличенной степени, которая не позволяет судить о разумном характере претензий.

3) Отсутствие стремления к сохранению национальной культуры, резко не совпадающего с  европейским национализмом, противопостоящему влиянию исламской культуры и заимствованию из нее и откуда бы то ни было еще. Вместо этого деструктивное отношение к национальной культуре, одобрение заимствования из чуждых культур. 

4)  Псевдоантилевая направленность. Исторически правый национализм был основой сопротивления различным крайне левым экстремистам, анархистам, коммунистам, синдикалистам. Украинский национализм отличает усиленная борьба лишь с утратившей реальную левую направленность, перейдя на позиции социал-консерватизма (с которыми, как правило, националисты стран западной Европы сотрудничают) КПУ и архитектурными строениями времен УССР. При этом, не происходит противостояние с более мелкими, но действительно экстремисткими левыми партиями и движениями на Украине равно как и борьба с самой идеологией и культурным марксизмом, а кроме того массовые заимстования их идей. 

5) Отсутствие свойственной всем националистическим движениям "иерархии отношения" к иным нациям в зависимости от родственности этнического происхождения. Характерные для германского национализма разделения на ариев и неариев или классического белого национализма, составляющего иерархию по рассовому признаку, не находят применения в украинском национализме, не составляющего иерархичного отношения к родственным славянским народам и всем остальным. Таким же образом отсутствие характерного для большинства националистических идеологий идей "пан" (как-то например пантюркисты, пангерманисты, панафриканисты и прочие...) 

 

 

Эксперты пришли к выводу, что на волне популярности национализма в новой обретшей независимость республике СССР в националистические организации внедрились люди, которые свели националистический характер этих организаций к популизму и собственной идеологим.

Ссылка на комментарий

Rybinsk

Бандеровские эксперды возмутились, говорят, национализм у них ненастоящий!

Ссылка на комментарий

NoOneName
В 07.08.2017 в 13:30, Rybinsk сказал:

Бандеровские эксперды возмутились, говорят, национализм у них ненастоящий!

Фиг знает чьи эксперты, я не смотрел

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 720

Лучшие авторы в этой теме

  • NoOneName

    2

  • Rybinsk

    1

  • gmanP

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...