Полоцк и т.д. - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Полоцк и т.д.

Рекомендованные сообщения

Дон Антон

Просто ААР про Полоцк и его производные

Уровень: Трудно

Патч: 1.04а

*Нажмите здесь!
 Вобщем играл фактически 1 раз и то давно (Москвой, там меня всласть укатали монголы и партия была проваленной). Пробную партию дабы освежить память был выбран Полоцк. Самый первый сценарий. Надо сказать, что играть им впринципе легко, поэтому я его и выбрал, партия то пробная)) А легкость заключается в близости языческих племен, на которых можно с самого начала неслабо разрастись (что я и успешно сделал, хоть и не без небольших проблем), но и им палец в рот не клади, а то отхватят всю руку: если оставить некоторых без внимания, то вскоре после небольшого промежутка мирного времени количество их войск может достигнуть немалого числа. В самом начале кампании я скринов не делал, так что быстренько опишу тот период.

Всеслав (годы жизни: 1030-1079), сын Брячислава, хитрющий интриган (война/дипломатия/интриги/управление - 5/7/11/6) практически сразу взялся за тех самых варваров у западной границы и без особых проблем сумел достичь выхода к морю, однако пара племен, таких как литовцы, пруссы и еще парочка остались живы, причем все состояли в союзе, что и помешало взять их быстро.

Количество детей данного правителя к моменту его смерти было 7/4 сыновья/дочери.

После смерти его место занял старший сын - Рогвольд (1050-1125), великолепный правитель буквально во всем, особенно в ратном деле (закаленный вояка) (9/9/4/7). Он добил соседние племена и начал расширять свои владения на север, в район Эстонии, где Новгород был совершенно пассивен. Будучи занятым ратными искусствами Рогвольд не оставил потомства (едиснтвенный сын умер забытым) и его место занял единственный сын второго брата, ревностного священника Романа Всеславича (5/5/8/3) - Мстислав Романович (1098-1156), великолепный дипломат (3/12/9/5). Среди его качеств выделялись прямота, доброта, верность и милосердие. Единственное чего он стыдился и не мог себе простить до смертного одра - трусость, проявленную в одном из жесточайщих боев в Финляндии. Он расширил свои территории дальше на север, заняв всю варварскую Карелию и Финляндию. Именно он стал первым царем, или как именовали западные соседи - королем. А держава стала называться литовским королевством. Он естественно желал назваться Русью, но понимал, что множество русских княжеств не признают такого нахальства при их жизни, а название Литва было взято по имени многочисленного племени, обитавшего на этих территориях до прихода цивилизации. Старое название Полоцк он также не оставил, из-за того, что старую державу помнили на западе слабой, а необходимо было завоевывать себе имя. Делать это решили с чистого листа и с нового названия.

Надо сказать, что все это время ни 1 из правителей не обратил свой взор на грызущихся на востоке братьев-русичей.

Следующим королем стал единственный сын Мстислава - Козьма (1118-1171), очень противоречивая личность, выдающийся торговец, бывавшие в разное время и чрезмерно жестоким, и снисходительным (3/8/6/9). Во время его правления в союзе с Богемией были добиты зарвавшиеся племена, обитавшие на территориях Померании и Мекленбурга. В это же время случился первый конфликт с цивилизованным государством - Германией, которая напала на одного из новоиспеченных вассалов в Померании. Тогда правитель сумел совершить неожиданный марш-бросок через территорию Польши в столицу врага и взять ее, однако видя невероятный военный потенциал противника согласился лишь на контрибуцию от опешевшей Германии (те все-таки отхватили 1 прову у моего вассала).

После этого стало ясно, что наравне тягаться с европой все еще сложно. Вероятно размышляя над этим в конце своего правления король впал в глубокую депрессию. Хотя борьба в скандинавии с раздробленной Швецией проходили в этот период более менее успешно.

Первый из его потомков (2/2), Михаил (1137-1201), мстительный, жестокий воин (5/8/9/3). Главным его достижением стал окончательный разгром и признание за ним второго королевского титула - титула короля шведской державы. Уже в тот момент его стали посещать мысли по захвату всего сурового скандинавского края, объединив все три короны в одной. При его же правлении Литва (еще до ззавоевания Швеции) показала свою нарастающую мощь в момент раздробления тогдашнего своего союзника - Венгрии. Часть войск, посланных на подмогу союзнической державе успешно разбила большинство войск бывших феодалов, фактически спасши Венгрию от полного развала и заработав много денег на контрибуциях от поверженных противников. Также при Михаиле впервые были мирно присоединены княжества - Киев и Тересполь. К 190 году Михаила поразил целый ряд болезней, он впал в апатию и целое десятилетие фактически просто боролся за жизнь (0/1/2/0)(надо сказать, что лишь великолепные достижения мешали некоторым вельможам "помочь" своему королю). Не смотря на эти обстоятельства Михаил все же пережил начало нового столетия и новой эпохи в истории своей страны - эпохи сильного Полоцка, равного с Европой.

Карта 1186 года:

2665499.JPG

Никодим (1155-1209), первый из трех сыновей Михаила, как и дед был очень противоречивой личностью: снисходительный и доверчивый, бесхитростный "кукловод", но в то же время очень коварный (2/9/7/5).

После периода подготовки морально и физически своей армии началась первая кампания против бывших некудышных союзников - датчан (1204-05)(второй короны в цели короля, принявшего завет отца очень близко к сердцу). В ней огнем и мечем ко всем титулам Никодима присоединились: граф ингерманландский, сконейский ибронхольмский, а также князь Скене и Остерготланда. В ноябре 1205 мирно присоединяются жители Торки.

После смерти впервие в истории страны правитель был канонизирован церковью за его вклад в распространение православия:

42173085.JPG

34359924.JPG

8961825.JPG

Продолжать дело отца следовало второму по старшинству сыну (первый погиб от руки самого датского короля) Рарасу (1174-1222), честному, искуснейшему дипломату, а также занимающемуся исследованиями в области теологии (1/12/6/6).

Однако ж отомстить за смерть брата он поклялся вовсе не дипломатическими методами, но и не без них (благодаря своему таланту он быстро заслужил доверие как вассалов после восхождения на трон, так и соседей после захвата и присваивания некоторых титулов, правда союзов сразу добиться не успел).

Молниеносная вторая война с Данией (1212) длилась лишь с января по июнь, после чего ослабленная внутренними разборками Дания сдалась. Ох и правду говорили: прогнило что-то в королевстве датском)) Наградой стали островные графства Зеландия и Фюн и естественно титул короля Дании. Нужно упомянуть, что после первых же успехов на датском фронте Польша и Венгрия сразу предложили свои услуги в качестве союзников, видимо решив, что уж лучше быть с нами, чем против нас. Правда для поляков это стало роковым событием, так как после сразу после начала массового развала польского королевства в 1213 Рарас решил укрепить свое влияние там и невзирая на потерю репутации покорил несколько княжеств, а с остальных содрал немалую дань.

Развал Польши:

54857630.JPG

Чуть позже:

48635964.JPG

Не оставив после себя наследников Рарас завещал трон третьему брату: Степану (1176-1249), жестокому, но доверчивому, справедливому, честному и обаятельному дипломату (2/13/0/14). Все свои таланты он направил в мирное русло и стал первым самодержцем, кпри котором страна не вступала ни в одну войну, хотя полного доверия у соседей он тоже не заимел вследствие активной политики в области претензий на титулы. Он искал (и кстати находил) лазейки, через которые можно было либо оспорить, либо присвоить себе чужой титул.

В этот период произошло очень ожидаемое давно событие: в последние годы было много различных знаков о приближающейся угрозе с восточных бескрайних степей. Ходили слухи, что еще первому королю литовскому, Мстиславу Романовичу много раз снился сон, как только только взошедшее из-за горизонта заслоняла огромная туча саранци, которая поедала все живое. После этого он завещал своим потомкам не стремиться к завоеваниям на востоке. В 1235 году этот сон был объяснен: в прикаспийском регионе появилась бесчисленная армия. По доходящим до Полоцка слухам ее количество превышало 150000, что было больше, чем армия короля и его вассалов вместе взятых. Однако, как говорится у страха глаза велики: первый удар приняли на себя небольшие мусульманские страны (они погибли быстро), однако дальше эта орда, уйдя большей частью на вступившихся за собратьев по вере сельджуков, буквально увязла в их огромной территории, а те в свою очередь с еще 1 небольшим соседним королевством благодаря своим генералам и вражескому бездарью суели нивелировать отставание в количестве войск, уничтожив их полностью за несколько лет, хоть и не без труда. Однако практически никто наивно не считал, что это нашествие последнее.

За 2 года до смерти правителя произошло двоольно радостное для него событие: Германия, все время настороженно относившаяся к усилившемуся восточному соседу, развалилась окончательно и безповоротно, что не могло не радовать, ибо кроме Норвегии и Англии теперь на западе особо опасных противников у нас не осталось: Богемия врядли сунется (только только обрела целостность, да и далековато), Венгрия та и воодще до сих пор не может полностью объединиться и часто просит союз у нас, Византия с юга видимо только и думает об опасности на востоке, Франции своих внутренних раздоров хватает, Англии далековато плыть, а Норвегию мы сами уделаем)

Развал Германии:

77252709.JPG

[Cкрыть]
Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
DarkArcher

Классно ! :008: Очень понравилось ! :D Требкю продолжения ! :P

Ссылка на комментарий

Slideman

Вот это да!Как у тебя получилось так шведам накостылять?Я думал очень сильные...Пиши ещё!

Ссылка на комментарий

DarkArcher
Вот это да!Как у тебя получилось так шведам накостылять?Я думал очень сильные...Пиши ещё!

в крестоносцах не очень уж и сильные

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Ну по силе они меня чуток даже превосходили. Удалось улучить момент после их попытки захватить остатки племен и пары княжеств около себя и армия не восстановилась еше + наследник только только оказался на престоле и некоторые вассалы не желали отдавать им свои войска. Вобщем как говорится divide et impera - разделяй и властвуй))

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Неее, ну эт не дело. Не понимаю эт баг, глюк, все вместе или так должно быть: выигрываю битву в своей прове и пока армия противника отступает у меня процент потери войск взлетает просто до небес (а уйти то из этой провы не всегда успеваешь до окончания месяца). И чем больше противника отступает, тем выше процент. Самый яркий пример: сегодня, война с монголами, они посылают одной армией на меня все свои 150к войск, быстро мобилизую все свои силы, набираю 100к (не все вассалы отдали войска, кто-то для себя мобилизовал), 80к встречают их орду, громят и после этого процент потерь в прове становится 360% с гаком!!!!! и естественно в конце месяца буквально вся моя армия растворяется. Монголы же, также не успевшие смыться из той провы так и остаются со своими 125 тысячами, выжившими после битвы!!!! Такой прикол был и раньше, но масштабы были поменьше и процент следовательно тоже меньше, но это уж слишком. Не верю я что так и должно быть!!!!!

Ссылка на комментарий

DarkArcher
Неее, ну эт не дело. Не понимаю эт баг, глюк, все вместе или так должно быть: выигрываю битву в своей прове и пока армия противника отступает у меня процент потери войск взлетает просто до небес (а уйти то из этой провы не всегда успеваешь до окончания месяца). И чем больше противника отступает, тем выше процент. Самый яркий пример: сегодня, война с монголами, они посылают одной армией на меня все свои 150к войск, быстро мобилизую все свои силы, набираю 100к (не все вассалы отдали войска, кто-то для себя мобилизовал), 80к встречают их орду, громят и после этого процент потерь в прове становится 360% с гаком!!!!! и естественно в конце месяца буквально вся моя армия растворяется. Монголы же, также не успевшие смыться из той провы так и остаются со своими 125 тысячами, выжившими после битвы!!!! Такой прикол был и раньше, но масштабы были поменьше и процент следовательно тоже меньше, но это уж слишком. Не верю я что так и должно быть!!!!!

поставь DV, может там это исправили, во всяком случае я не видел пока таких дел. А воообще лучше всего за Шотландию поиграть. Там тебе никакие монголы не страшны :043:

Ссылка на комментарий

Дон Антон

А в DV можно будет продолжить эту кампанию?

Кстати с монголами интереснее:P, эт такие сволочи, сложно угадать куда они повернут:D

Там еще окромя монголов незамеченными остались племя Имханат, ну об этом я в ААРе напишу, как продолжу.

На последнем скрине это и есть Фра (беловатая), точнее то что от нее осталось, разваливается помаленьку.

Ссылка на комментарий

DarkArcher
А что там вместо Франции,серое такое?)))

в обычных крестоночцах фра такого цвета

А в DV можно будет продолжить эту кампанию?

ну вот незнаю, ты на снежковом форуме спроси

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Спросил, продолжить к сожалению нельзя. Буду пока искать патч, если не найду походу начинать придется снова

Ссылка на комментарий

DarkArcher
Спросил, продолжить к сожалению нельзя. Буду пока искать патч, если не найду походу начинать придется снова

да, я видел (

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Вобщем видимо на этом ААР и закончится (патч 1,05 русский я что-то найти не могу, а с английским несподручно играть, да и после установки его игра начинает часто вылетать + не факт, что он исправит это). Вобщем как будет время скачаю ИГ, там посмотрим за кого играть.

В этой игре я еще успел почти замочить Норвегию, у них осталась 1 прова и 4 вассала (по 1 прове). Нарване по силе с ЗО оказалось племя Имханат, неожиданно ломанувшееся в мою сторону. Хотя 1 война с ними показала, что победить их не стоит ничего, если бы не тот "недочет", также как и ЗО.

Ссылка на комментарий

DarkArcher
Вобщем видимо на этом ААР и закончится (патч 1,05 русский я что-то найти не могу, а с английским несподручно играть, да и после установки его игра начинает часто вылетать + не факт, что он исправит это). Вобщем как будет время скачаю ИГ, там посмотрим за кого играть.

В этой игре я еще успел почти замочить Норвегию, у них осталась 1 прова и 4 вассала (по 1 прове). Нарване по силе с ЗО оказалось племя Имханат, неожиданно ломанувшееся в мою сторону. Хотя 1 война с ними показала, что победить их не стоит ничего, если бы не тот "недочет", также как и ЗО.

как всегда, на самом интересном месте

Ссылка на комментарий

Монголы же, также не успевшие смыться из той провы так и остаются со своими 125 тысячами, выжившими после битвы!!!!

Это такая фича, специально для монголов. Хан монголов может иметь в личном домене что-то около 1 000 провинций без штрафов к управлению, а на их орду не действует истощение от превышения лимита снабжения провинции, в то время как на русичей оно действует в полной мере :)

Там еще окромя монголов незамеченными остались племя Имханат

Ильханат. В моей игре они стали головной болью почище монголов.

Изменено пользователем Клеопатра
Ссылка на комментарий

Неее, ну эт не дело. Не понимаю эт баг, глюк, все вместе или так должно быть: выигрываю битву в своей прове и пока армия противника отступает у меня процент потери войск взлетает просто до небес (а уйти то из этой провы не всегда успеваешь до окончания месяца). И чем больше противника отступает, тем выше процент. Самый яркий пример: сегодня, война с монголами, они посылают одной армией на меня все свои 150к войск, быстро мобилизую все свои силы, набираю 100к (не все вассалы отдали войска, кто-то для себя мобилизовал), 80к встречают их орду, громят и после этого процент потерь в прове становится 360% с гаком!!!!! и естественно в конце месяца буквально вся моя армия растворяется. Монголы же, также не успевшие смыться из той провы так и остаются со своими 125 тысячами, выжившими после битвы!!!! Такой прикол был и раньше, но масштабы были поменьше и процент следовательно тоже меньше, но это уж слишком. Не верю я что так и должно быть!!!!!

В принципе, если сразу получилось уничтожить монголов, тогда можно распустить свои войска. А потом заново их собрать для отбивания пров. Я так обычно делаю. Даже если и не уничтожишь монголов сразу, тогда всё равно лучше распустить армию после битвы.

Я вот ещё один интересный момент заметил. Когда забиваешь монголов полностью, оставляя их без провинций и без войска, тогда они заново возникают. Как в случае с ЗО, так и с Ильханатом одинаково. Кажется через 20-30 лет. Точно не помню. Это наверное баг? В патчах такое исправлено? А то я же играю оригинальную (только в русском исполнении) игру Крестоносцы.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Это не баг, просто проходит несколько нашествий монголов, через определенные промежутки времени.

Да и на счет потерь все выяснил, полазил по форумам и понял, что это был не баг. Сохраненку зря удалил...

Ссылка на комментарий

Salazar
А только я не могу спойлер раскрыть?

Аналогично. Можно прочитать только в окне ответа на сообщение, с кучей тэгов, но все понятно.

Ссылка на комментарий

Толстый
Аналогично. Можно прочитать только в окне ответа на сообщение, с кучей тэгов, но все понятно.
Я поправил спойлер. Но картинки, похоже, ушли от нас безвозвратно.
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10610

Лучшие авторы в этой теме

  • Дон Антон

    7

  • DarkArcher

    6

  • Slideman

    2

  • stropa

    1

  • anpbog

    1

  • Salazar

    1

  • Толстый

    1

  • Reggea

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...