Война в Йемене – ошибка Саудовской Аравии - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Война в Йемене – ошибка Саудовской Аравии

Рекомендованные сообщения

Американский политолог Саймон Гендерсон, директор программы по региону Залива и энергетической политике Университета Вашингтона, вновь обратился в своем материале на страницах портала «Middle East Observer» к проблеме Саудовской Аравии. Вообще внимание американских и западных СМИ к ситуации в королевстве начинает превышать обычный обзор текущих дел, а оценки, заставляют задуматься над тем, что не все из внешнеполитических инициатив наследника престола Мухаммеда бен Сальмана встречают одобрение со стороны американского истеблишмента.

Вывод американского политолога однозначен: подход саудовского руководства к йеменской проблеме, увы, является причиной сохранения у королевства очень больших проблем. Гуманитарный кризис, связанный с поставками лекарств и продовольствия в Йемен уже стал «притчей во языцех» почти всех международных гуманитарных организаций, требующих у Саудовской Аравии отменить блокаду йеменских портов.

Да еще и с участием Ирана в этой эпопее, перспективы королевства сводятся не только к получению еще более дальних и мощных ракетных ударов, но и к существованию постоянной кровоточащей раны на своих южных границах. В непосредственной близости от нефтедобывающих и нефтеэкспортных объектов, одно удачное попадание в которые, может превратить их в огненный ад. Если Эр-Рияд хочет нивелировать роль Ирана на этом направлении, ему придется пересмотреть свою стратегию в отношении Йемена. Сохранение нынешнего курса в йеменском конфликте будет иметь гибельный характер для Саудовской Аравии.

Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов в интервью для «Московского комсомольца» также отмечал, что «нынешнее решение возглавляемой саудовцами коалиции о закрытии портов – продолжение противостояния Саудовской Аравии и Ирана. Кроме того, вмешавшись во внутренний йеменский конфликт, Эр-Рияд спровоцировал ответную реакцию хуситов».

Анализ последних событий в Йемене наглядно показывает, что мы имеем дело с серьезным обострением, которое, возможно, приведет к еще большей эскалации напряженности. Не исключено, что это спровоцирует и обострение ситуации внутри Саудовской Аравии. Известно, что в ее восточной провинции – в Эш-Шаркии, на границе с Йеменом, – проживает значительная часть шиитского населения королевства, подвергающаяся определенным притеснениям со стороны саудовских властей.

 Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

antiximik

Думаю, эта тема будет наиболее подходящей...
Киношка:


(Напомню, 4 ноября Саудиты заявили, что сбили старый-добрый Р-17 (ака Скуд, ака Буркан-2), выпущенный хути по аэропорту в Эр-Рияде). Сейчас у Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а был ли мальчик?.. В частности, в ролике виден старт 4 Патриотов (как минимум), и слышны 5 взрывов. Однако наличие полного отсутствия остатков от боеголовки Скуда подталкивает некоторых к выводу, что она не была поражена в результате атаки. Как следствие, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и способность THAAD перехватывать какие-либо МБР (в том числе, северо-корейские)... :smile37:

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

@antiximik поскольку в боевых условиях ни одно ПРО не проверялось, у меня есть сомнения, что как амеровские, так и наши комплексы способны сходу, без существенных доработок, перехватывать ракеты в боевой обстановке.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Чё там у хохлов наших друзей - хуситов - есть ещё порох в пороховнице? Как там наши недруги - спонсоры терроризма - саудиты, которым мы поставляем вооружение(исключительно мирного оборонительного характера) - ещё не оставили свои планы по покорению всего Саудовского полуострова Йемена?

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Йеменские боевики Ансаруллы и подразделения союзных армий провели ракетные атаки против Саудовской Аравии, нацелившись на несколько позиций в королевстве, сообщает kratko-news.com.

Военные силы Йемена нацелились на международный аэропорт Кинга Халида в Эр-Рияде, а также на Абха, Наджран и Джизанские региональные аэропорты с баллистическими ракетами, но военно-воздушные силы Саудовской Аравии перехватили ракеты над северо-восточной частью столицы Эр-Рияд поздно вечером в воскресенье, сообщает государственное телевидение Саудовской Аравии.+

Ракетные атаки приходят в третью годовщину нападения Саудовской Аравии на своего южного соседа.+

По мнению международных учреждений, продолжение воздушной, морской и земельной блокады Йемена со стороны Саудовской Аравии привело к худшей гуманитарной ситуации в мире, в результате чего более 20 миллионов йеменцев оказались на пороге голода и холода.+

Более 14 000 человек были убиты с начала военной кампании Саудовской Аравии против Йемена в марте 2015 года. Большая часть инфраструктуры арабского полуострова, включая больницы, школы и фабрики, была сведена к руинам из-за войны

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Olegard
17 часов назад, MihaLbl4 сказал:

Йеменские боевики Ансаруллы и подразделения союзных армий провели ракетные атаки против Саудовской Аравии

йеменские боевики

налицо утрирование фактов и ловкое жонглирование ими - думаю боевиками можно назвать любое воинское подразделение - участвующее в бою. Не детей же там со стороны ваххибитов ( саудовцев) собрали?

 

 

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
45 минут назад, Olegard сказал:

йеменские боевики

налицо утрирование фактов и ловкое жонглирование ими - думаю боевиками можно назвать любое воинское подразделение - участвующее в бою. Не детей же там со стороны ваххибитов ( саудовцев) собрали?

 

 

 

Стремно конечно такую картину наблюдать в живую, не в кино. Но это последствия вмешательства СА в Йемен. 

Ссылка на комментарий

Chestr
19 часов назад, MihaLbl4 сказал:

Йеменские боевики Ансаруллы и подразделения союзных армий провели ракетные атаки против Саудовской Аравии, нацелившись на несколько позиций в королевстве,

Иран будет там до упора стрелять, может чего и выгорит в перспективе 

Ссылка на комментарий

antiximik
14 часа назад, MihaLbl4 сказал:

Стремно конечно такую картину наблюдать в живую, не в кино.


"Бояре дерутся - у холопов чубы трещат." Всё как обычно... :|
Странным было бы как раз, если бы саудиты продолжали вбамбливать йемен в каменный век, а те им в ответ завозили золотишко и прочие ништяки.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1155

Лучшие авторы в этой теме

  • MihaLbl4

    2

  • antiximik

    2

  • Хоттабыч

    2

  • Olegard

    1

  • Chestr

    1

  • Al-Gunt

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...