ЖЗЛ - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

ЖЗЛ

Рекомендованные сообщения

Михаил Зуб

 

человек с путинской пресс-конференции

 

После окончания в 1979 году Мурманского высшего инженерно-морского училища Михаил Зуб был определен 4-м помощником капитана. За 12 месяцев ему удалось «взлететь» до заместителя директора по флоту рыбоконсервного комплекса, а еще через год вверенный Зубу флот было не узнать – бывшая убыточная организация заняла 3-е место по Камчатке. 
Этот факт весьма показателен: Михаил Изяславович, обладая талантом организатора, способен вывести в разряд передовых самое безнадежное предприятие. Так, убыточное дорожное управление (Первомайское ДЭУ), через год после того как его возглавил г-н Зуб, стало приносить ощутимый доход, взяв 1-е место среди аналогичных предприятий Мурманской области, а отстающая Автобаза Облрыболовпотребсоюза за два года работы под руководством М. И. Зуба вышло в лидеры российской потребкооперации. 
При этом, без отрыва от работы, Михаил Зуб с отличием закончил два (!) факультета ЛФЭИ им. Вознесенского («Финансы отраслей народного хозяйства» и «Организационное проектирование производственных систем»).
В 1994 году Михаил Изяславович пришел на «мертвое» предприятие ОАО «Мурманский рыбокомбинат», полному развалу которого способствовала приватизация 1992 года. Обладая стальной волей, непостижимой страстью к возрождению «умирающих» производств и необъяснимым умением добиваться успеха, он в очередной раз становится Победителем…
В кругу людей, знающих хватку Зуба, его называют «танком». Так, после печальной попытки стать губернатором области, войдя в конфликт с первым лицом, он получил в ответ… полную консервацию грузового района, где располагается возглавляемый им рыбокомбинат. Это было бы крахом для любого, но только не для Зуба. Его умение мобилизовать всех и вся (в первую очередь — себя самого) вызвало к жизни два правительственных Постановления. Одно — за подписью Е. М. Примакова, второе — за подписью В. В. Путина. С выведением на рыбокомбинат бербоут-чартерного судна Постановление губернатора о консервации района было разблокировано, и комбинат получил возможность успешного развития.
Действия региональных властей и Правительства РФ по резкому уменьшению поставок отечественного сырья в Россию, с приоритетом на Запад, повлекли за собой развал не только старых предприятий (а их счет шел на десятки), но и ряда современных компаний (в том числе — «Гиганте-Мурманск» и «Магнетик»), в которые были инвестированы десятки миллионов долларов.
Ситуацию посчитали безвыходной все, но не Зуб. Проделав огромную работу и став полноправным участником Датских, Форерских, Норвежских аукционов, он не только сумел их выиграть, но и стал фрахтовать суда этих стран для поставок сырья по их квотам в Россию. Ручеек Зуба против течения под названием «отток российского сырья» заработал. Парадоксально, но факт: суда Дании, Форер, Норвегии поставляют на Мурманский рыбокомбинат сырье своих стран за счет собственных квот!..
Обладая неординарным экономическим мышлением, являясь редким представителем современного цивилизованного бизнеса, для которого доход — не самоцель, а средство для совершенствования своего дела, Михаил Зуб оказывает постоянную помощь приютам, церквям, монастырям, да и вообще — всем нуждающимся.
Между тем, по словам самого Зуба, он имеет один большой недостаток – это «фанатичная отдача цели, в которую верит, и полная неуправляемость в период ее достижения, что порождало и порождает конфликтные ситуации с властями».
Его боятся и любят, ненавидят и уважают, но все, кто его знает, признают: Зуб — уникальный, неординарный организатор. Он берется только за безнадежные дела и всегда доводит их до успешного конца. Затем… уходит — чтобы спасти очередное разваливающееся производство…

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 739

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...