Ширван - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ширван

Рекомендованные сообщения

Медичи

В патче 1,24 наконец сделали Ширвану нормальный флаг и идеи. Обсудим?:)

Ссылка на комментарий

В 30.12.2017 в 08:50, Медичи сказал:

В патче 1,24 наконец сделали Ширвану нормальный флаг и идеи. Обсудим?:)

Да, границы нормальные сделали. Идеи и флаг норм, но теперь с Кара-Коюнлу труднее построить друж отношения (по-моему). Начал играть, легко захватил Грузию и Газикумух, дальше пошел на юг, захватил земли до Урмии, но Тимуриды отбили все до Дагестана, с тех пор не играл. Раньше Тимуриды переживали восстания и революции, особенно в 1.22, но тут чет живенькие

Ссылка на комментарий

Igor_1974

Вопрос по Ширвану - какие идеи вначале брать? Я думал сначала оборонку потом инновационку, как раз подошел бы к дешевым советникам... По партии складывается неудачно - Кара Коюнлу сильно хочет моих земель, и уже 1 война с ним прошла, сошлись на белом мире, но думаю что он опять пойдет на меня. А из союзов никого толкового нет :(

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Igor_1974 да много чего можно брать.

Если хочется инновации то к ним качество будет лучше а не оборона.

Оборона с гуманизмом можно. Религия с качеством или количеством.

Ссылка на комментарий

Igor_1974
Спойлер

У Ширвана кстати сильная идея на советников, мне удалось снизить стоимость найма советников до смешных сумм.

1280BC6E12EFE681778AE509C0F2A27B5953A089

 

Ссылка на комментарий

Igor_1974

Закончил партию за Ширван. Цель поставил - как-то просуществовать маленьким государством из 2-3х провок до конца игры (ролеплей так сказать).

Сложно было в первые 100 лет, Кара Коюнлу и Аджам очень хотели меня скушать, первую войну пришлось даже заканчивать с выплатами Кара коюнле. Завассалил Черкесию, и как-то держался в рамках ролеплея до 1600-х годов, но стало сложно, Осман  начал кушать Кара Коюнлу и очень хотели и моих и моего вассала провок. Поэтому начал улучшать отношения с Османом, но поскольку там у меня и другая религия была, засоюзиться никак не удавалось. Лишь когда оскорбив Россию (она была в ривалах Османа) смог наконец засоюзиться с Османом. И то пару раз союз был на грани срыва, очень уж он хотел мои провки. Пришлось для снижения хотелки аннексить всех вассалов. А потом, когда начался распил Кара Коюнлу - стало сложно держать себя в рамках ролеплея, поскольку державы сильно усиливались, а я топтался на месте (почти). Так что пришлось как то отрезать Османа от восточных провинций. Потом сформировал Персию. А дальше в принципе ничего тяжелого небыло, старался себя ограничивать в агрессиях, лишь в исключительных случаях нападал, когда видел угрозу себе. В конце партии - я без союзников, имею 3 марки (Венгрия, Калмыки и Ногай), почти весь север Индии мой. Есть две торговые компании, в районе Мыса Доброй Надежды и Занзибара, торговые компании просто отвоевал.

Партия мне понравилась, восточной страной играл впервые. Из интересностей - прокнули сразу 3 разных события (бонуса) на развитие одной и той же провки. Я такого еще не видел, обычно бонусы прокают в разных провках, а тут сразу в одной и в приблизительно одинаковый период времени.  

Но механику Дхимми я так и не понял :( Видно надо было им все-таки отдать какую-нибуть провку с чужой религией, чтобы посмотреть как оно работает...

На последнем скрине как раз видно как на одну провку прокнуло сразу 3 бонуса на девелопмент.

Спойлер

7A24BEC1BF5FBBD4ADB9FDF113C46A9496DA125D

8396BF3EAAD9B4664A5513A5EC4D0B116FC58F53

FD0B6299A0081C8735A5C47C26610C8FC66B708B

 

Изменено пользователем Igor_1974
Ссылка на комментарий

Наконец начал за Ширван на версии 1.26.

Что сказать, старт для Ширвана тяжелый. Мы шииты, а кругом сунниты-мажоры с отношением в -45, из-за того что мы для них еретики с враждебным мазхабом. Единственный более менее сильный шиит - Кара-Коюнлу, относится к нам враждебно.

Итак, что же я сделал. Сперва наклепал претензию на Ардебиль и съел его.

Дипломаты безвылазно сидели у Тимуридов, Осман и Кары, чтобы держать отношения хоть в каком плюсе.

А потом наконец мне повезло. На Кару, напала Мамка, и я сразу перевел дипломата на шпионаж. После на Кару, напал еще и Ак-Коюнлу, вместе со своим союзником Османом.

Ну и я понял, что это мой шанс. Я нападаю на Кару и забираю цель войны + оккупирую вассала Кары - Карабах. Мамка и Ак вышли покусав их, и я не стал рисковать, и согласился взять землю Карабаха - плюс терра и минус 3к войск вассала Кары. Заключил союз с Ардаланом, которого раскормила Мамка.

Крайне осторожно полез в Грузию, стараясь не брать земли, которые хотел Осман. 

А там уже и идеи подошли. Первыми взял дип.идеи. Благодаря им, удалось заключить динку с Османом, но союз они не хотели. Зато союз заключил с Ак и Крымом. Покушал Имеретию и вышел к ЧМ. Завассалил Черкесию.

Допилил Кару и взял Тебриз.

Теперь уже мы были страной под 15к войск и имели неплохие союзы - Ак - мой союзник и союзник Османа, был щитом от Османа, который не стал заключать новую динку и хотел побережье. Крым и разожравшийся Ардалан.

Потом напала Большая Орда. Тут уже протупил ИИ и пока он осаждал мои крепости, мне удалось взять Астрахань и столицу Орды. Заключил мир, по которому Астра и Терек перешли к Черкесии. Газикумух стал моим полуанклавом. Он очень мешал, так как был в союзе с Османом. Наконец Гази напал и позвал Османа. Я быстро взял все три провы Гази, пока не пришел Осман ( их задержал Ак и Крым ). Осман выбил Крым, и уже подходил к Гази, но тут усталость у Гази, стала слишком большой и они пошли на мир и разорвали союз с Османом. Позже я их быстро сьел, пока они не заключили новый союз.

Вторая ветка идей - новаторство. После их прокачки, смог взять ВП, дающее +1 к дип. репе. Плюс советник, плюс идеи и Тимурид согласился на союз. Сразу после этого, Осман перестал относится враждебно.

Поел Генку - взял все их провинции в Крыму ( они отпинали Крым ) и Корсику. Корсику высвободил как вассала, пока не знаю зачем. Но может в колонии пойду.

И так к концу 16 века, подходим как крепкий середняк. Есть войска. Полностью закрыты дип и новаторство. На подходе к закрытию качество. Начал закрывать торговку.

И тут дилемма. На юге Ардалан мой союзник. На него сейчас не нападешь из-за Тимурида. Восток прикрыт Тимуром. На западе Османы, с которыми чуть-чуть не хватает до динки. На Севере Россия. 

Думаю через кого теперь играть. Осман или Россия.

Польша вообще в этом патче в 1 случае из 10 берет унию. А в 9 случаев распадается. Можно еще и через Мамку сыграть, но тут буфер из Ака и мешает мне нормально развернуться. Они и с нами союзничают и с Османом.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2992

Лучшие авторы в этой теме

  • Igor_1974

    4

  • Медичи

    1

  • JLRomik

    1

  • fireland

    1

  • Ramka

    1

  • топтыжка

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...