Panda_Wi

"Война и Мир" II 2 сессия

Рекомендованные сообщения

Panda_Wi

Поднятие Австрии с колен.

Всю сессию потратил на то чтоб Австрия могла из себя хоть что то представлять, успехи можно оценить на удавлетворительно. 

Непосредственно по сессии, мне неожиданно повезло и венеция, на которой было отлучение, оставила своего правителя и я смог взять четыре провки. Следующим этапом было востановление унии с богемии, опять карл, если не считать пару фейлов война прошла довольно легко. И тут я посмотрел на задания и увидел что могу выполнить задание на унию с венгрией, которая заключалась в том чтобы у меня было дева больше чем у венгрии, из за агрессивности венгрии это долгое время не представлялось возможным, но венгрия просто развалилась выделились нитра, трансильвания. И уже на труп венгрии напал я, армии венгрии не было от слова совсем. Заунив ее я понял что армия у венгрии вообще не скоро появиться ибо 1000 дукат долгов не сильно к этому распологает. Потом я пособирал куски венгрии, забрал себе золото нитры, короче не чего особенного. Потом решил наконец то начать жрать сри, что должно было начаться гораздо раньше, но к сожалению это было начато довольно поздновато, ии в сри полно аргы достаточно поэтому поел скромненько. Под конец сессии напал француз на папство, я вступился и глянул на генералов, увидел только дцпешников, понял что нужно ройлить и первая же попытка дает мне генерала 6 5, с таким можно и повоевать. Француз тем временем осаждал милан, решил давать там генералочку что не нападать на минуса, к слову у меня было два стака по 20, тоесть не хера не во фронт (фронт на это время был 24), но подумав генерал все простит напал без фронта, в итоге победа француз отступает в единственную окупированную профку в милане (соседнюю), они очевидно шотаются. Потом последовала осада cuneo, тем временем француз скапливался, а крепость все не падала, посмотрев что француз уже мог бы влететь, а на -2 не особо хочется воевать решил напасть на -1 чтоб выйграть время (по итогу выйгал три тика крепости), к слову французы не особо меня пробивали, но все равно пришлось отступить в cuneo, француз преследует, крепость береться и он нападает на -2, однако так как я отступал без морали у нас в cuneo с самого начала было половина морали и в принципе француз имел шанс нас выбить, но ему не фартануло. На этом сессия закончилась.

Война с францией не будет легкой, в этом я иллюзий не питаю, но благодаря шоту в милане мы захватили инициативу, чем закончиться война покажет время.

Изменено пользователем Panda_Wi

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Obik

d4a3a8ad4309.png

d237dad0e692.png

f229d3156968.png

70f3ecb55c76.png

94ca109db789.png

d479bec2db0a.png

Поделиться сообщением

Iamneo94

Немного информации от Бургундии

Игрок с Англии ушел, дальше ее пилю в штатном режиме. Вначале не хватало очков, только после переноса столицы в Лондон (и торговой в Ла-Манш) ситуация начала налаживаться. Я до 1465 года примерно даже потренировать войска не мог!

Катастрофическая нехватка очков (2-0-4 правитель) мешает апать техи вовремя, до сих пор по дипке на -1 тех отстаю (но почти закрыл качество, и лишь только взял 7-ой админтех). Хорошо хоть прожал ранг королевства, есть стейты, и вообще мирное время потрачено с пользой. Съел Барруа и 2 провки Лотарингии, интегрировал двух вассалов (Ретель продал Фра, т.к. не мой стейт). Пилю иишек аккуратно, так как Бранда у нас нет, аус даже Южную Германию не попилил, коалиции опасны.

Под конец сессии под 40 лимита (еще 18к у униатов), 430 дева, 46 дохода - все идет приятно.

Игрок на Мюнстере слился, пересел на Дитмаршен. Там снова чуть не вышел фейл, но швед вроде спас. Обещает отдать 2 провки в Нижних землях, ну увидим.

Швеция очень медленно пилит ИИ, за 50 лет даже Попенгаген не взят.

Польша под Распил.

Турок не идет в Азию, просто турок без особых достижений.

Магриб попилен между Иберией, Фра и Мамлюком.

Француз под конец сессии напал на Папу за Милан, но механика крепостей заперла его армию и австро-папские войска его шотнули. Будем посмотреть, чем кончится война, пока от фейлов фра одни фейспалмы (не отбивать крепость и завести войска в одну битву, а дать противнику развести в разные битвы)

Изменено пользователем Iamneo94

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Римский Орел

Гм, Бургундия, которая идет в "Нидеры", и при этом ест Лотарингию? Я бы на месте Франции напрягся.

Поделиться сообщением

Iamneo94
    10 минут назад, Римский Орел сказал:

Гм, Бургундия, которая идет в "Нидеры", и при этом ест Лотарингию? Я бы на месте Франции напрягся.

У бурги есть линейка миссий с постоянными клаймами и другими бонусами.

стейт Лотарингии  -> Льеж и окрестности -> Фрисландия и рядом.

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• averest9

Новости с края мира. Маджапахит.
    В начале сессии помог Мадьясу в войне у него на островах. Одновременно с этим сделал клаймы на кутай. В общем то почти всю игру было так : клаймы-война-восстания. Из хорошего: выпал правитель 3\5\5 пасайской династии, который сходил в медитацию и стал 5\5\5, и правит уже 25 лет)
    Интересен оказался путь выхода в Малакку, потому как просто туда кб не сделать. Заполучив провку Паттани, стал перед выбором: стать данником Мина и съесть Малакку или повоевать с ним. В то время манчжуры уже не в первый раз воевали с китайцами, и Мин был в ужасном состоянии. Маджапахит решил, что не будет выплачивать дань каким-то там китайцам и напал на Малакку. Довольно спорным оказалось решение позвать Пасай с собой против Малакки, т.к. он мог оккупировать провы раньше, чем я, но это обошлось. А что же Мин? Он пробыл в войне пару лет и когда Манчжур почти заковрил его, у последнего желание воевать со мной пропало совсем, так что даже удалось замириться на 13 счета, а это как никак 1300 монет! Через некоторое время уже и Кхмер напал на обанкротившегося Мина и забрал еще 2500, у азиатов стало тепло на душе от такого Мина)

Поделиться сообщением

Ekibana

Что бы там не говорили люди с нелепыми шляпамиWestern.png, жизнь с той стороны Османа есть.

Здрасти, Видж\Бхарат.

Сперва о себе

Играю в сетевую первый раз (если не считать нелепых попыток играть с рандомами по 20 минут). Сингл около 1.5к, базовые механики знаю, но до чуваков, которые за Теодоро красят мир за 300 лет мне далеко.

С местным сообществом не знаком, дипломатить не умею, в основном молчу, строить подковерные планы тоже опыта нет. Ни знакомых, ни друзей в игре нет, об игре узнал случайно, записался и дали неплохую соло-страну.

Стартовый расклад

Виджайангар начинает, имхо, в наиболее сильной позиции в регионе из трёх заселенцев - Бенгал, Дели, Видж. Лёгкие стартовые войны против соседей, откорм своих вассалов, подкарауливание Бахмани. Немного погодя можно существенно отнимать торговлю у Бенгала, ослабляя 1 из 2 вероятных противников. Я изначально понимал, что, скорее всего, пилить тут будут меня, по-этому на многое не рассчитывал. 

"Дипломатия" началась еще до игры, мне написали и Аджам и Дели. Дели написал что-то вроде "удачи, надеюсь места всем хватит", Аджам же наводил панику вроде "тебя ща довнут, быстрее дипломать, а не то довнут прям ща". Панике я не поддался, хотя оценил серьезность предстоящих заруб по накалу предигровых договоренностей. Ну, думаю, ребята собрались потеть не на шутку.

Начало

В первые пять лет игры я узнал, что Дели не собирается играть на Дели, а свичнется в Пунжаб. Мораль в реале упала на 5%, т.к. я понял, что кажется люди умеют играть интереснее меня. Пунжаб кинул союз мне и Бенгалу, но я вежливо отказался. На мой вопрос: зачем нам сейчас союзиться, мне ответили - для мира в регионе. Т.к. врать я особо не умею, то сказал, что мир в регионе у нас вероятно не получится, т.к. кто-то двое объединятся против одного. Пунжаб сделал вид, что мы тут все не такие и при помощи Бенгала вышел из вассалитета, хапнув немало провинций. Не прошло и года как я услышал сдержанный мат в чатике и только потом заметил, что он умудрился собрать коалицию.

Убив таким образом сразу двух зайцев: себя и 25 престижа Бенгалу, Пунжаб принял ислам индуизм и на вторую сессию не явился.

Новая надежда

Мораль в реале выросла на 20%, один из противников кончился, остался к тому же тот, что географически уязвимее. Вторая сессия началась с того, что я хапнул провинций у Ориссы, Бахмани и всяких мелких агро-генераторов. При чем взял так, чтобы не дать Бенгалу собрать Бхарат раньше меня. Встав в доминирующую стойку, гордо покинул пустующий и молчаливый азиатский чат и пошёл послушать, что творится в Европе. Там всё было не понятно и не на индусском, однако одна вещь особо ранила моё сердце - это отвратительный и противоестеcrainbow-flag_1f3f3-fe0f-200d-1f308.pngственный союз Мамлюка и Османа. Уже после я посмотрел и почитал, что там сделали с Англией и Польшей.

Война и дипломатия по-индийски

ч.1 Стояк

Закончив воевать соседей, я глянул, чем же сейчас занят Бенгал. Занят он был в основном заседанием своим фул-стеком на 5% осадах, что не могло не греть мою душу. Несколько лет спустя я так же обнаружил, что на него собралась коалиция из мелких стран-соседей. Союзник у него был только один, и к тому же общий со мной (кажется мевар, но я их всё время путаю с мальвой). Вокруг этого союзника окопалась куча его врагов, и,немного пораскинув мозгами, я распустил наш союз. Практически сразу соседи мевара объявили ему войну, а Бенгал влетел на очередные 25 престижа. Оставшись таким образом вообще без союзников, Бенгал стал целью коалиционной войны. Мин, данником которого являлся Бенгал, не защищает от коалиционных войн, да и дела у Мина были уже не очень, на севере разъелась Манчжурия. Мораль в реале выросла на 5%.

Наблюдая, как только что побывавший в войне Бенгал, вновь сидит полным стеком на 5% осадах, я примерно прикидывал состояние его экономики - наёмники, скорее всего или минус или стагнация, не похоже было, что хотя бы рынки построены. Бенгал отбился и даже взял одну провку, а я допиливал Гужарат в другую сторону, но эротические фантазии мои уже были устремлены на восток.

Парадоксы переделали то, как отображается Мин при объявлении войны даннику, и теперь не было понятно, придет он или нет. По-этому готовиться надо было к худшему - и Мин придет и Кхмеры подтянутся и даже аллах. Но наблюдая как Манчжурия в очередной раз взялась рубить китай, я всё-таки надеялся, что Мина удастся избежать, хотя и меритократия его уже упала на дно и особого страха он не наводил.

Война была объявлена (моя первая мультиплеерная война) и адреналин выключил часть мозга наглухо.

ч.2 Боевые действия

К войне постарался подготовиться в первую очередь по воде, т.к. если приплывет кхмер и нечем будет отогнать, усталость пробьёт потолок. Форт на границе заказал, но забыл достроить:mega_shock:

Войска разделил по 20 в стеке и сел на две крепости. Это было ошибкой, потому что на адреналине и недооценивание противника не сразу заметил что Бенгал с 24 лимита вырос до 40. В первом бою подкрепления не успели толком подойти и армия, заправив за щеку, ретировалась домой. Мораль в реале упала на 5%.

Ко второму бою войска противника двинулись внутрь и сели на форм в горах. Перегруппировавшись и зайдя из тумана так, чтобы не попасть на реку выслал войска на второй раунд. Армии был выставлен генерал 4\4, однако за пару дней до прибытия к крепости этот идиот умудрился подвернуть ногу на горных тропах и помер. Войска, попав в бой без генерала, заправили за вторую щеку и вновь отправились проверять, как там дела в самых дальних наших провинциях. Мораль в реале упала еще на 5%.

Меж этих двух боёв произошёл разговор с Бенгалом, примерно следующего содержания.

"Ну чё ты начал то, хорошо же сидели?"

"Да прост."

"Ну я не особо хотел на Бенгалии играть, так что не сдамся и буду руинить до последнего"

"Ну ок."

К третьему бою то ли армия таки собралась, то ли рандом сжалился, то ли щеки закончились, но мы отогнали Бенгала. Правда, немного подвинув карту вправо, я заметил на своих пограничных провинциях неизвестных коней под флагом Манчжурии. Мораль в реале упала на 20%.

Немного офигев от таких раскладов я решил пойти и проконсультироваться в дискорд, о том, какой интерес имеет Манчжурия ко мне. Консультация оказалась платная (500 золота и 10% доходов). Зато мне объяснили, что это сетевая игра, и тут вообще-то принято всей азией готовиться отбивать ребят с нелепыми шляпами Western.png, а пилить друг друга и при этом молчать не принято.

Однако Манч оказался понимающий и с ним по поводу Индии, кажется удалось всё решить, вроде...

Обрадовавшись столь удачному вложению ~1200 монет, а так же покинувшему мои провинции (изрядно обгаженнных) конному войску, а так же тому, что мне удалось апнуть воен теху на следующий уровень, я с новой силой начал рубить Бенгала. Очередная победа и мораль в реале вернулась в норму. До тех пор, пока я не заметил, что теперь за Бенгала вступилась Япония.

Конец сессии.

Обращение к соседям

Пожалуйста, не убивайте

Я мирный

Дорогие соотечественники

Ребят. Я начинал играть с планом минимум - не слиться за 50 лет. Мой план максимум - взять все индийские корки и укрепиться так, чтобы ни один испанец не прошёл. Из разряда фентези - взять суэцкий канал для выхода в европу и там подгадить. Никто из вас не знает меня и слово моё, пока, ничего не стоит. Но я даю слово, что ни одна провинция вне индийского региона не будет зелёной. Так же, по-возможности, собираюсь защищать азиатов от смешных шляп Western.png.

Для Бенгала - сорян, но чисто экономический и игровой интерес повернул все так, что мне нужно тебя убить. Подвел Пунжаб. При чем не только тебя, я так понял.

• Like (+1) 8
    • smile 1
    • good (+1) 1

Поделиться сообщением

Iamneo94

Ты играешь не в МП, а в азиатский МП.

Гей-союзы на всю азию в таких лигах норма, так что к тебе будут приходить, поверь.

Общайся :)

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Римский Орел

@Ekibana Смеялся от души) 
    Попробуйте как-нибудь написать ААР, стиль хороший.

Поделиться сообщением

Panda_Wi
    4 часа назад, Iamneo94 сказал:

Ты играешь не в МП, а в азиатский МП.

Гей-союзы на всю азию в таких лигах норма, так что к тебе будут приходить, поверь.

Общайся :)

Гей-союзы на всю азию сейчас догма в любых лигах, и люди пытающиеся это исправить выпиливаются.

А вообще общаться это часть мп, а то игра в азии превращается в сингл.

Поделиться сообщением

kogliostro
    9 часов назад, Ekibana сказал:

т.к. если приплывет кхмер и нечем будет отогнать,

Всё что надо знать о Кхмере это -11 стабы за 40 лет игры...Но как-то держусь)

Поделиться сообщением

Metelb89

Эхо маньджурии: 

Началось все как и закончилось в предыдущей я кушал и грабил только вот резкая экспансия ударила по кошельку и уже было 2к займов. было принято решение в соло дать в зубы миню что я и сделал и забрав у него пару провак взял также 2.5к денег и погасил все долги, а потом по кругу кушал и грабил короче скукота. но тут индусы начали мордобой пришел тот что послабей (бенгал) и попросил помощи а на вопрос что я получу ответил эпично ИНДИЮ (я хз что это значит так как я граничил только с ним но когда я переспросил он сказал тоже самое) короче я вступил зная что мои 30 полков коней там все на хрен втопчат а там глядишь кто нибудь да откупится. топтать не пришлось бхарат решил не рисковать и откупился сразу короче быть сильненьким в регионе приятно )) под конец взял тибет себе в вассалы и узбеков в даники короче западный рубеж занял. и начал прикидывать как максимально отхапать от миня.

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis