Эксплуатация Азии Индостаном - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Эксплуатация Азии Индостаном

Рекомендованные сообщения

райн77

с переносом столицы в африку?

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 час назад, райн77 сказал:

с переносом столицы в африку?

Да. Я недавно упоминал довольно простенький метод. Перенести в европу конечно тоже можно, но вот тогда с формированием Индостана придётся действительно погемороится. Андалуссию же насколько помню не впихнули в конечный таг. Хотя можно попробовать одну финтифлюшку с моментом пока не открыта карта и зажрать иберию с Италией без АЕ на большую часть европы. Но тут просто не уверен до конца, что потяну

Ссылка на комментарий

3 часа назад, MetallAlximist сказал:

Андалуссию же насколько помню не впихнули в конечный таг.

Андалусия это "конечная"

Ссылка на комментарий

MetallAlximist

Пролог

Жил себе султан Бахмани, да не тужил. Вроде всё неплохо подданные усердно работаю, платят налоги, выдают норму. Никаких проблем помимо подлых соседей желающих урвать кусочек его страны и не существует. Но вот однажды вечером 1465 года к ему на приём приводят странного белокожего мужичка из далёкой страны, где почти всё время идёт снег. Звали мужика Афанасий Никитин. Рассказал он про свою страну, обычаи, а так же похвалил страну султана. Но... так же сказал что пусть страна и хороша, но вот люди... люди совсем плохо работают, самые настоящие бездельники. Так же рассказал что страна находится в особом месте и можно заставить работать людей в несколько раз эффективней. Правда есть одно НО... столица страны должна находиться на другом континенте. Начал втирать про какие-то особые механики и правила, которые султан понять не смог, но в целом это так его впечатлило, что решил во чтобы не стало заставить работать своих подданных по настоящему эффективно.  На следующий день захотел издать указ для последующих правителей, чтобы всеми правдами и не правдами перенесли столицу, как в этот момент в его голове прозвучал странный голос и сказал, что он не имеет права переносить столицу на другой континент, поскольку на других континентах находится меньше половины его страны. Султан подумал: "Так подожжи... Что за ерунда? Я тут ВЛАДЫКА и МОИ слова ЗАКОН!". Но каждый раз когда пытался написать указ указ то ветер унесёт листок, то чернила прольются, то все перья какие бы не брал начнул ломаться, а однажды по небу летела комета и начал падать в сторону его резиденции, так что султан еле успел унести ноги из этого злосчастного здания. Так началась борьба султанов Бахмани за изменении своей судьбы.

 

Первые 26 лет уже отыграл, так что оставим скромное описание произошедших событий. Вернули национальные порты, а так же захватили столицу вечного противника Виджиянгара, присоединили Телингану, Подчинили себе разрозненных князей Кармондела, унизили Орису. Отобрали у Гуджарата Ханадеш.

Спойлер

fvufBGb.jpg

Спойлер

LVTUjqE.jpg

Спойлер

ldux9kR.jpg

Наследник не хочет умерать (старикашка эдакий). А отрекаться даже не знаю, с большой вероятностью свалюсь в регенство, а так может после смерти кто нить лет 30 да выпадет.

Ренессанс принял прокачав провку Галконды. Эх, единственные провка которая приносит нормальный доход, а ведь когда-то здесь было золото...

Спойлер

6UXabEv.jpg

Идеи - пока только религиозная ветка. Хорошо быть почти единственным шиитом.

И пару полезных ивентов которые дали модификаторы до конца игры:

Спойлер

nvNEW1B.jpg

Спойлер

eIOcpDw.jpg

Спойлер

jlpMzt7.jpg

Спойлер

uTlrGkM.jpg

 

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

Продолжайте в том же духе! И как сумели забить виджу?

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
2 минуты назад, LMarr сказал:

Продолжайте в том же духе! И как сумели забить виджу?

Со старта удалил часть пехоты и набрал 10 наёмников. Потом подтянул армию к андхре. Как начался новый месяц объявил войну, осадил форт андхры за 1 месяц и исключил её из войны. На свои форты кинул эдикты на оборону. Эмиры дали генерала с 4 шока чтоли (он просто уже умер, так что не помню). И без сильных проблем в соло раскатал виджу. Там шот одной из армий на верхнем форте был.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, MetallAlximist сказал:

однажды по небу летела комета и начал падать в сторону его резиденции

Султан случаем не в Челябинске проживал?

Ссылка на комментарий

15 минут назад, Лем сказал:

Султан случаем не в Челябинске проживал?

Если бы дело было в Челябинске, он бы на эту комету даже внимания не обратил 🤣

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

MetallAlximist

Глава 1. Первые шаги

Пока суть да дело, совсем забыл про миссии, часть из них была выполнена, но оставшиеся зацепим. Неплохой бонус для столицы до конца игры. Пригодится к моменту прокачки колониализма.

Спойлер

B6VofND.jpg

Далее объявил войну Мальве, благо по миссиям нам отсыпали клаймов (со следующей главы постараюсь не забывать скринить до начала объявления войны)

Спойлер

NXr8UA7.jpg

Старикашка наследник скопытился и у меня новый наследник, правда ему 0 лет, и что-то подсказывает мне что свалюсь в регентство.

Спойлер

yRtJBKu.jpg

Выпала революция земледелия, возьму пожалуй налоги

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Пришло время взять бонус эпохи и как вы думаете что я взял? Нет, не снижение агрессивки

Спойлер

Ogy08fv.jpg

С генералами всё не так плохо

Спойлер

kDD5F3r.jpg

Параллельно объявил войну Гуджарату, так как у нас общий союзник в лице Джанпура, а его мне терять пока не хотелось

Спойлер

pDaV6Ck.jpg

Древнее зло пробудилось. Вот чего в этой партии так рано? Мог бы и дальше сидеть у себя в Анатолии.

Спойлер

rpE1lge.jpg

Суфии решили помочь мне обратить язычников, чтож примем их посыл.

Спойлер

mDLeuN8.jpg

Честь мундира, ну тут всё понятно

Спойлер

BgxmSM2.jpg

Мир с Мальвой

Спойлер

eebKDLs.jpg

Как то я пропустил этот момент. Оказывается Тимур развалился, хотя в этой партии лучше бы он был цельным. Было бы проще контролировать АЕ

Спойлер

0xpvw9M.jpg

Осудили джайнов. Подумаешь низкая лояльность. Влияние меньше 0 и никаких вообще проблем.

Спойлер

KLM1avc.jpg

Забыл про реформы, настало уже время выбрать вторую. Первую взял пилигримов на 10СА пехоте и скидки на развитие. А вот вторую сначала думал взять на ускорение спада автономии, но потом передумал. Автономию можно скинуть и кнопкой.

Спойлер

dKyD8V6.jpg

Опять пропустил момент объявления войны, уж извините. С Гуджаратом всё ещё не замирился (много АЕ). Объявил войну Видже, чтобы не образовалась коалиция которая сможет меня покарать.

Тут у Гуджарата в союзниках был минор. Замирился с ним на смену религии для цели следующей эпохи. Да и мне АЕ хоть на одну страну, но всёже будет меньше

Спойлер

Vz5buR8.jpg

Выпала "военная карьера". Ну тут с учётом сословия джайнов выбор был очевиден

Спойлер

nEHedFa.jpg

Практически по КД порчу монеты, ну хоть в чём то ислам хорош

Спойлер

hTrmqjv.jpg

Белый мир с союзником Виджи, думал через него потом сбросить перемирие, но что то не обратил что он союзник Мевата, у которого нужные мне провки на миссии и с которым скоро будет разрыв союза.

Спойлер

2E1vn5g.jpg

Ах да, особо внимательные люди могли заметить, что у меня делается шпионская сеть на Ормуз. Для чего? Не зря же я брал бонус эпохи на передачу субъектов.

Тем временем первый султан Бахмани почил, ну чтож... Возможно его жена всё же доживёт до вступления наследника на трон.

Спойлер

JQ5tkiR.jpg

Тем временем полностью съел гурджарат. Вроде проблем быть не должно.

Спойлер

oby0OXT.jpg

Кажется коалиция собирается 😏 А тут ещё и улемы требуют привилегий. Ну мне не жалко собственно 

Спойлер

ZkeoLUU.jpg

Замирился с виджей вернув часть провок вассалов.

Спойлер

GCY8iw7.jpg

Стрельнул ивент на обращение провки. Ну норм

Спойлер

5ImwDLX.jpg

Что то я не так рассчитал и не заметил как Дели тоже влезло в коалицию. Заключил союз с Авой, чтобы получить соответствие армий, но тут коалиция на меня нападает, а Ава рвёт союз. Вот же предатели. Я им ещё об этом напомню.

Спойлер

qFOiBcx.jpg

Язычники тут думали отменить ограничения для зимми, а вот фигушки им.

Спойлер

HUA9Pm0.jpg

Во время войны королева-регент тоже умирает и я таки падаю в регентстве. Ну хоть может выпадет ивент на +2 к статам.

Спойлер

MuhtDqL.jpg

В этот момент я кстати понял, что что-то делаю не так с коалиционной войной. Просто отдал им одну провку Джанпура, да зимирился. Надо было это сделать раньше за 2 провки, а не копить военную усталость. (скрин забыл).

Регентство закончилось, +2 к статам я конечно же не получил, ну хоть трейт хороший.

Спойлер

nUf1CAM.jpg

Далее шейх-уль-ислам. Вее какие-то паршивенькие с минимальными бонусами (не знаю от чего это зависит, но иногда попадаются значительные бонусы). Выбрал добродетельный на буст легализма.

Спойлер

QKFw1mw.jpg

Выполнил ещё одну миссию и даже получил вполне годного генерала

Спойлер

DI4k9Mw.jpg

Спойлер

FX8FXD9.jpg

Тут кстати пропустил опять момент объявления войны, как и следующей с мамлюком.

Первая была вообще незначительная, забрал один островок для колониальной дистанции

Спойлер

bOGj01G.jpg

Война с Мамлюком была совсем лёгонькая, забрал чутка провок и выделил Сирию.

Спойлер

pxMm03n.jpg

Подведём итог что мы в итоге имеем

Спойлер

VJ2iLdJ.jpg

Имеется лишняя админка которую не хочется тратить для того чтобы сделать владения, которые станут в итоге ТК, это даже хуже чем потратить очки на овертех. Надеюсь колониализм найдут ровно в 1500 году. Солью всё в институт.

Доходы. Доходы меня всё так же печалят. Перебираюсь с репараций и выплат.

Спойлер

dfJvp4u.jpg

Второй веткой взял дипломатию, ибо тут просто пришлось бы сидеть в вечной коалиции из-за развалившегося Тимура.

Спойлер

6QNEQ4c.jpg

Как-то так. На этом пока всё. Ещё заметил одну неприятную штуку. У Бахмани помимо того что на всех суннитах со старта висит штраф к отношениям как к еретику, ещё практически на всех странах висел штраф -25 за мзхаб, пока существенно не улучшил отношения со всеми. Из-за этого ещё чуть более геморней со старта контролировать АЕ

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

MetallAlximist

Глава 2. Экспансия

После стремительного расширения пришлось потратить чутка времени на подавление восстаний, но это мелочи. Нужны деньги, а тут какраз падает ещё один из самых полезных ивентов у мусульман.

Спойлер

6V4KnLP.jpg

Тем временем султан возмужал и ему выпал второй трейт. Чтож не так уж и плохо, хоть и не очень полезно.

Спойлер

CZhzEgq.jpg

Не понял прикола, но почти сразу же второй раз прилетели деньги. Я собственно не против.

Спойлер

y7Jh89a.jpg

Объявил войну вот этому малышу с кнопкой на Мевар, так как мой единственный союзник категорически не хотел атаковать именно сам Мевар.

Спойлер

xhG8HZd.jpg

Колониализм зародился ровно в 1500 году, что меня крайне порадовало.. Сразу же прокачал провку, но принимать не стал, не горит, денег и так нет.Не могу себе позволить даже пихнуть по паре пушек для ускорения осад.

Спойлер

JXHqjie.jpg

Спойлер

hDJK00N.jpg

Пока воюю выпало несколько ивентов, да попортил монеты.

Спойлер

jh0UtSP.jpg

Спойлер

DCWqhwv.jpg

Спойлер

3Ib8Ch1.jpg

Спойлер

vLnYoGa.jpg

Мириться пока не вижу смысла и жду 400 дипки чтобы взять гибкие переговоры и забрать у Мевара все нужные мне провки. Так же начал войну с Виджей за возвращение оставшихся провок. Так же у него есть союзник с которым сейчас воюю. Потом сделаю белый мир и сброшу с виджи перемирие через него. 

Спойлер

OxSpFcv.jpg

Выпал отвратный ивент "жесткость наёмников", так как у меня армия большей частью из них, но всё же взял профессионализм.

Спойлер

3ekln4u.jpg

Взял так не хватающую мне идею и замирился с по сути Меватом

Спойлер

g0FXx0U.jpg

И практически сразу же замирился с Виджей вернув оставшиеся провки вассалов

Спойлер

gsuETkA.jpg

Выпал довольно раздражающий ивент, смысла в котором я никогда не видел. Сразу же скажу, что это не уникальный ивент для Бахмани, а выпадает за любую страну владеющую этой провинцией. Можно было бы заменить и просто анрестом, но параходы походу про него забыли и он остался таким как есть с древних времён.

Спойлер

HwDegDo.jpg

Объявил войну Мальве ради 1 провки и денег. Заодно стрясу деньги и с Бенгалии.

Спойлер

TlMDlj7.jpg

Тем временем полностью закрыл ветку дипломатии и получил полезную политику для перекрещивания Индии, ато у мусульман и так практически нет силы миссионеров.

Спойлер

Glz3oMV.jpg

Мир с Бенгалией и Мальвой

Спойлер

0HGq8or.jpg

Спойлер

xqW2UH6.jpg

Снова появилась возможность порчи монет. Почему бы и нет.

Спойлер

WEYCOcC.jpg

А реформации всё нет. Интересно, что там твориться в Европе.

Спойлер

wELBYyO.jpg

Тем временем объявил войну на дозабор провок для миссии на завоевание Гурджарата. ВИджа нехорошая такая редиска отказался поддержать союз, так что придётся таки ждать с ним окончания перемирия.

Спойлер

0gW9PP6.jpg

Во время войны упало пару ивентов:

Спойлер

IXDrHRt.jpg

Спойлер

ArsokvQ.jpg

Спойлер

tPESG3Y.jpg

Заключил мир (забыл сделать скрин). Скажу только что забрал золото и репарации с Мевата, а тут 2 провки и чутка золота.

Сразу же закончил 2 миссии и получил прекрасную миссию на разорение Дели, которая даст мне голду:

Спойлер

AooTCTB.jpg

Спойлер

vXofFey.jpg

Спойлер

gvQ2sZk.jpg

Собственно сразу же объявил войну Дели

Спойлер

WKwWaYJ.jpg

Ну пожалуй пришла пора отречься от туповатого наследника. Уходи, нам такие не нужны

Спойлер

UCOsogs.jpg

Разорил Дели

Спойлер

oQCZuK6.jpg

Ну и заключил мир с Дели чисто взяв золото и репарации

Спойлер

b8H3IEn.jpg

Не долго у меня водились деньги. Сразу же потратил на ап ТЦ в Голконде для миссии. Эх...

Спойлер

BJ1dwQ6.jpg

Настало время пожалуй самой читерной реформы в игре

Спойлер

PsLIIOI.jpg

Объявил войну Мамлюку. Продолжаем его пожирать. Война сама была довольно очень лёгкой, так что описывать её даже нет смысла, так, что чуть позже будут только результаты.

Спойлер

yTTmwRV.jpg

Во время войны правитель получил третий трейт, чтож вот это действительно неплохо

Спойлер

zU6mGGk.jpg

Так же было несколько ивентов.

Спойлер

zcLRU3B.jpg

Спойлер

NW4g3CE.jpg

Спойлер

wPNdheS.jpg

Спойлер

rE7NgnB.jpg

У союзника мамлюка забрал пару провок для фул стейта, а так же чтобы получить нормальный КБ на Ормуз.

Спойлер

hN5QmGe.jpg

Пришло время новых техов, так что спустя 17 лет всёже решил принять колониализм

Спойлер

IWUydIa.jpg

Ну и как итог заключил мир с Мамлюком.

Спойлер

kI5Xr9e.jpg

Правда все провки слил вассалам. Что-то забыл упомянуть, что Медину завассалил дипломатически на оверлимит отношений. А зачем я слил провки вассалам? Ну по выполнении всех миссий Бахмани будет уличная магия.

Спойлер

4t1Zu66.jpg

Новой веткой идей конечно же взял Админку. Можно было бы взять и Влияние, но надо начать присоединять вассалов, освобождая слоты под новых. Ну и более дешёвые мерки + политика с дипкой даст ещё одного дипломата и опять же более дешёвых мерков.

Спойлер

LOL6NRC.jpg

Доходы, даже не хочется вспоминать. Хотя если убрать инквизитора +3, то всё будет не так уж и плохо. (раз 20 ссылал советников, но он ни разу так и не выпал на +1. Пришлось брать у сословия того, что на +3)

Спойлер

ERuLWz5.jpg

Ну и да, получил ещё одного миссионера

Спойлер

7SuEsdG.jpg

За сим эта глава окончена, увидимся в следующей главе.

Кстати реформации всё нет. Я уже начинаю боятся что сразу перепрыгну в эпоху абсолютизма не попользовавшись перком эпохи реформации на престиж. Это сильно порушит мои планы по обращению вассалов

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

MetallAlximist

Глава 3. Восточный базар

С этой главы решил не делать скрины с религией, уж очень много их выпадает. Ограничусь теми, что требуют для решения очки монарха, дают очки монарха, меняют стабу, ну и ивенты правителя/наследника.

Ту пришла пора миссий на ТЦ Ормуза и Персии, так что основной прицел будет на данный регион.

Не зря у меня просиживал штаны инквизитор +3. Помимо того, что позволил навязать шиизм практически по всей стране, так ещё и выдал +1 стабу. Вообще честно говоря даже какой-то не очень эквивалентный выбор стабу или престиж, но да ладно.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

После прошлого расширения первым делом объявил войну Мултану, так у него нужная нам провка для миссии. Хотя смотрю на его правителя у меня появляется какая-то неприкрытая агрессия, что только усилило моё желание начать с ним войну.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В это время мне выпал новый наследник. Конечно лучше бы 6 была в админке, но и так очень даже неплохо. Я доволен.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Замирился с ним довольно быстро, забрав всего пару провок, золото и репарации. Пока что не хочу сильно поднимать агрессивку, скоро она и так будет похожа на выражение "выше только горы"

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Начал присоединять Андхру, а Мадураю выписал сегукий, поскольку на него надо чуть чуть меньше очков. Буду его присоединять параллельно Андхре.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Объявил войну Бенгалии, чтобы отжать нужную провку для формирования Индостана, ну и заодно опять же срубить денег.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Война была довольно быстрой. Там параллельно с Мальвы и Непала так же срубил денег. Сам скрин с договором забыл, но вот новые территории.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Далее взял защитника веры, поскольку устал от вечной военной усталости порядка 4 едениц. Да и шиитов помимо меня осталось пару калек, так что думаю уже не потеряю защитника. Ну и это ещё дополнительные 5 моральки. Уже получается без идей +15% дополнительной моральки, что недурно. Ну и дополнительный миссионер лишним не будет. 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Наконец то наступила эпоха реформации, хотя я честно говоря не понял как так, поскольку таймера до новой эпохи не было. Просто резко началась следующая, ну да ладно. (После написания поста понял, что таймер то есть, просто не заметил когда он появился)

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Рынки ближнего востока начнутся у нас с перевалочных портов Ормуза.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

С Йемена срубил деньги и репарации. С Аджамом просто белый мир, так как скоро нужно будет воевать за нужные мне провки.

С Ормуза забрал нужные мне провки + сопуствующие им в стейте + сразу же район Басры для следующей миссии.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Прежде чем начал корить выполнил миссию и получил вечные клаймы на ещё пару областей.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тут кстати закончилась интеграция вассалов и я получил ранг империи.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Далее начал войну с Мальдивами и Виджей, дабы уже выполнить цель эпохи на объединение культур

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Пока воевал за объединение культур начал и практически сразу же закончил войну с Мушашарой

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Съел Мальдивы и дожевал Виджу.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

После того как со всеми замирился заключил вот с этой каплей союз для уменьшение АЕ на регион.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А вот эти парни не против стать моими вассалами, а я только ЗА

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как итог выполнил ещё несколько миссий

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Затем повысил в столице ТЦ до 3 уровня ради последней миссии. Да, я вновь гол как сокол.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дип веса чутка не хватает, но тут я вспомнил про такую штуку как оскорбления. Совсем вылетело из головы.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

У наследника и трейт вполне себе неплохой

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Продолжаем пилить Мамлюка

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тут ещё и подъехал первый бонус эпохи. Конечно же в первую очередь взял религиозные войны. Как будто можно взять первым бонусом что-то другое

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

АЕ не резиновый, так что параллельно начал войну с Фарсом

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Во время наших благочестивых войн умирает султан. Да здравствует новый султан!

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ему ещё и выпал вполне годный шейх-уль-ислам

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тут как-то пропустил момент с объявлением войны Кара-Коюнлю, но про результат не забыл

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Далее начинается небольшое жонглирование. Заключил мир с Фарсом.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как только мир был принят заключил мир с Мамлюком

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сразу же перекинул все земли Мамлюка Сирии

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Далее по плану набрать провок для двух миссий в Персии, так что пока соседи не успели опомниться не встали вступать в коалицию объявил войну Афганистану

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Затем сразу же Аджаму

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Потом обратил внимание, что Сирия как-то медленно корит скинутые ей земли и увидел, что там правитель с 0 в админке, поменял на свою династию, ибо для меня хуже уже быть не могло. Новым султаном вполне доволен

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Далее, чтобы не сильно гемороиться с кучей войн взял овертехом 12 уровень военки.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тут подошло время сброса коррупции за легализм, так что решил сменить ФП на плутократию. Это даст нам 3 торговца и позволит построить третий ТЦ 3 уровня для выполнения одной из миссии

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Далее заключил мир с Ак-коюнлу, вернув 1 провку Сирии и заставил их разорвать союз с  Османами. Правда эти негодяи всёравно выписали им гарантию. Знали бы вы уровень моего негодования 🤬

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мир с Афганистаном

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тут параллельно решил забрать оставшиеся провки на юге Индии

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тут накапали очки эпохи и взял престиж за обращение провинций. Правда потом осознал, что у меня то нет недовольных вассалов и пока мне эта цель не нужна. Нужно было взять ускорение осад, а только потом эту идею, но ничего уже не попишешь.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Выпал чудесный ивент помощи от жёнушки.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Доел Цейлон

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тут советники подталкивали султана обменять 1 стабу на 5 меркантилизма, на что он сказал таким советникам чтобы проваливали отсюда.  Всё имущество советников было экспроприировано и страна получила 200 админки и 200 дипки.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

АЕ и так уже зашкаливает, так что при заключении мира с Аджамом не сдерживался. Как говориться: "Гуляй рванина".

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну и заодно закончил предпоследнюю миссию в Персии.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Так как у меня уже есть 3 торговца и деньги, то прокачал ТЦ 3 уровня в Басре. Собственно было не особо принципиально где, но решил качнуть там поскольку тема главы "Восточный базар". Собственно вот он у нас есть 😃

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну и сразу же выполнил миссию которая дала до конца игры дополнительного купца и чуть чуть колониальной дистанции.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну и тут кстати для последней миссии в персии мне нужно несколько провинций, которые у Трансоксании. Так что разорвал с ней союз.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Итак прошли первые 100 лет игры, а с ними и конец главы. Пришло время подвести итоги.

К этому моменту мы завладели немногим больше половины Индии, 2/3 Персии и где-то 2/3 Мамлюка.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Толерантные султаны индии говорили они...

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Идеи

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну и доходы. Если верить скрину, то всё хорошо, но вот что я вам скажу: "Не верь глазам своим, всё это обман". Приличная часть доходов это различные бусты от миссий, так что если их убрать, то выйдем примерно в 0.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кстати, мне за всё это время игры так ни разу не выпал ивент по которому можно повысить лояльность маратхов, чтобы можно было выполнить их миссию и получить 100 халявных очков админки с следующей миссии. А ещё скоро откроется карта европы и Осман начнёт получать АЕ. Я конечно не сильно уж и против, но прежде чем начать акробатические трюки с жонглированием  хотелось бы хотябы съесть нужные провки Трансоксании. Ну идеально было бы ещё и успеть попилить Ак-коюнлю. Там если пробовать объявить им войну у османа штраф от трейта жёсткий и есть какие-то долги. Если он воюет, то может и получится. За сим пока что всё.

 

Ах да, может показаться, что я отобрал кисточку и маляра и начал красить забыв о цели партии😁 Нет всё идёт чётко по плану, не переживайте

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

MetallAlximist

Глава 4. Ненависть

Скоро должна открыться карта Европы и добавиться куча стран на которые будет капать АЕ, так что надо успеть зажрать соседей по максимуму. Думаю у меня есть ещё лет 5-6.

Объявил войну Бенгалии, чтобы получить границу с нужной провкой для формирования Индостана, ну и конечно забрать денег. Ну и заодно чтобы у соседей Джанпура было с ним перемирие, когда буду пилить его через кнопку во время войны с Мултаном.

Спойлер

sPqqP1Q.jpg

Капнуло чуть чуть бесплатной дипки

Спойлер

7u7UCns.jpg

Далее всё пошло не по плану и карта открылась раньше времени и там оказалось такое, что я даже не знаю как описать случившееся.

Спойлер

LMmN1kT.jpg

Испания имеющая в унии францию и даже начавшая её присоединять. Это вообще легально? Радует что у Испании остались Кастильские идеи. И похоже это баг, так как раньше ИИ всегда брал идеи формируемой страны. Но для меня это лучше, ато было бы у них на 5 дисциплины больше.

Спойлер

msGvBzv.jpg

Осман... Решил я значит глянуть его армию, а там 🤬 Не ну рили, это не серьёзно. А ещё у него закрыты ветки наступления и новаторства + взята их общая политика. Ну да ладно. Можно будет за счёт этого позагонять его в долги.

Спойлер

Xnmej16.jpg

При этом у него 1,5к долгов и снизив содержание он их умудряется выплачивать, но не расформировывает эту братию.

Ладно. Вернёмся к войне с Бенгалией. Стабильно с её союзников собрал репарации и золото.

Спойлер

mitgil8.jpg

gOCZFZ6.jpg

С самой же Бенгалии собрал золото, репарации и пару провок.

Спойлер

BHt2tkS.jpg

Открывшаяся карта испортила все планы по забору оставшихся трёх провок для формирования Индостана, так что пока сосредоточимся на другом направлении.

Так как у Османа армия больше, то решил взять Австрию в союзники на целую 1 войну за земли. Потом она уже не будет нужна.

Спойлер

WzX0pMg.jpg

Правителю выпал второй трейт

Спойлер

waV2zmV.jpg

Далее объявил войну Осману за возвращение провок Сирии

Спойлер

46MLtwZ.jpg

Параллельно объявил войну Ак-Коюнлю, поскольку на них висит гарантия от Османа.

Спойлер

niZnhup.jpg

Наконецто мне выпал хоть какой-то ивент с маратхами (на +10 влияния, забыл скрин) и я смог выполнить 2 оставшиеся внутренние миссии. Сама миссия с маратхами так себе, а вот 100 доп админки от следующей миссии лишними не будут

Спойлер

sGYejGR.jpg

snYvXD0.jpg

Заключил мир с Ак-Коюнлю. Только сейчас понял что сделал кривой скрин, но что уж тут поделаешь

Спойлер

9eVWV1h.jpg

Тем временем появился институт печатного пресса и решил прокачивать его вот тут

Спойлер

wYhxXzg.jpg

Полностью закрыл ветку админки и получил полезную политику на +1 дипломата и снижение содержания мерков. Правда сейчас я уже даже не знаю зачем мне столько дипломатов, поскольку в текущих реалиях улучшение отношений не эффективно. Ладно. Пригодится когда будем расширяться в сторону буддистов и христиан

Спойлер

m1ygy7C.jpg

Заключил мир с Османом вернув все провки Сирии и взяв одну сверху для КБ.

Спойлер

1j2CUSt.jpg

Немного протупил и не разорвал сразу же союз с Австрией, поскольку подсказка о том, что они разорвут союз не появилась, то думал рвать не будут. Как оказалось они просто были в войне, а во время войны такого желания у ИИ не появляется. Так бы сразу взял союз с Россией и начал копить фавор для следующей войны.

Далее было поздно и про необходимость скринов вспомнил только во время идущих войн.

Следующим шагом было объявление войны Трансоксании ради недостающих для миссии провок. Ну и параллельно объявил войну Ормузу, так как у него в союзниках Йемен, который в союзе с Мамлюком, а с Йеменом нужен будет белый мир

Спойлер

lGuhTQI.jpg

Спойлер

t4GvgHL.jpg

На этом я естественно не ограничился и сразу же объявил войну и Мамлюку

Спойлер

jduz0S7.jpg

Как я уже упоминал ранее на Австрии появился модификатор на нежелательный союз, так что пришлось его расторгнуть.

Спойлер

rzD8m5V.jpg

Мир с Трансоксанией

Спойлер

FZ4jhGV.jpg

Белый мир с Йеменом

Спойлер

3TcdbuM.jpg

От Ормуза досталась бесплатная корка

Спойлер

vWGZypo.jpg

Оп, бесплатная стаба от ивента мусульман

Спойлер

mccy4ui.jpg

Мир с Ормузом

Спойлер

UF2KusF.jpg

Ещё немного бесплатной дипки

Спойлер

GVRalB2.jpg

К этому моменту наконец-то выполнил последнюю миссию. Давненько я не выполнял всех миссий с подобным длинным древом. Кстати, бонус от последней миссии до конца партии и он вполне себе неплох.

Спойлер

qidqDhb.jpg

Заключил мир с мамлюком

Спойлер

XCikIAG.jpg

В этот раз оставил себе Каир (это мега важно). Остальное отдал Сирии.

Спойлер

oy3sDqf.jpg

Так же мне хватило денег для принятия печатного пресса.

Спойлер

JBoexVO.jpg

Мир с Османом подходит к концу. Заключил союз с Россией. Эт я конечно скривил, то что не сделал этого сразу после первой войны. Таким образом в следующей соло войне с Османом придётся знатно пострадать. В общем что мы имеем на текущий момент.

Страна: 

Спойлер

fTdqQG3.jpg

Идеи:

Спойлер

YDUo7eX.jpg

Доходы - это пожалуй вечный повод поныть, прошло больше 100 лет, а ситуация как-то не становиться сильно лучше

Спойлер

gUTQuEu.jpg

Ну и почему глава называется ненависть? Давайте просто глянем на карту коалиции

Спойлер

6JwTgMh.jpg

На этом глава подошла к концу. В следующей главе должно будет быть много интересных событий, так что не пропустите.

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

Wiyama

Быстро главы выходят, это мне нравится, удачи вам:)

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
Только что, Yohan сказал:

Быстро главы выходят, это мне нравится, удачи вам:)

Временно безработный в поиске работы может позволить себе такие траты времени XD

Ссылка на комментарий

Может, найдете вакансию, где требуется писать ААРы по европке? Хорошая была бы работа.🙂

Ссылка на комментарий

MetallAlximist

Глава 5. Восточные сказки

Итак пришло время очумелых историй, а так как восток славиться своими сказками, то пусть это будут они.

С Османом подошло время окончания перемирия,поэтому чтобы не влетела огромная коалиция способная меня раскатать в два счёта, то естественно сразу же объявил ему войну.

Спойлер

dWjXsRD.jpg

С Давасиром заключил мир на условиях разрыва союза с Османом, так как через него планировал догрызть остатки Ормуза.

Спойлер

jExkCli.jpg

У османа армия больше, но пока он отвлёкся сносим стак, собственно примерно в таком ключе проходила вся война. Тут кстати замечу такой нюанс, как только осман встал на провку, то там появился уровень осады в 20%, притом что у Сирии оборонительные идеи. Это вообще законно?

Спойлер

S6WYG97.jpg

Правитель получил очередной трейт и тоже хороший. Я вообще удивлён что ещё не было отрицательный третов. Ну точнее были у пары наследников, но я от них отрёкся или они сами умерли.

Спойлер

EYOWB05.jpg

Далее появилась возможность принять парламент. Мы это сделаем, но не сейчас, а когда-нибудь потом.

Спойлер

wgF9a3a.jpg

Параллельно расторг союз с Джанпуром, так как он порвал союз с Мултаном и съесть его через кнопку при объявлении войны не получится.

Спойлер

OleqZBC.jpg

Найс ивент, подкинул 50 админки

Спойлер

6EapUhs.jpg

А вот этот ивент случается только в провинциях индуистких сословий, ну чтож. Обращение провки на халяву найс, но её и так практически заканчивал обращать религиозный центр

Спойлер

Vkp6lJN.jpg

Выпал следующий наследник, какой-то он мягко говоря не очень, ну да ладно.

Спойлер

2hmvft2.jpg

Счёт войны с Османом и соотношение сторон. Сразу замечу, что КБ очищение от ереси, так что у вассалов включена кнопка обороны своих территорий, чтобы не портили счёт, а это где-то минус 25к армии с моей стороны.

Спойлер

4JMHCvT.jpg

Дальше тянуть не стал, так как Осман додумался стянуть всю армию в одно место, так что я с ним сразу же замирился и вот итог войны.

Спойлер

zr7YyCo.jpg

Из завоёванного выделил Караман и скинул ему все лишние провки.

Мне казалось, что я сделал скрин с тем как сменил ФП на Икту, но оказывается нет. В общем в очередной раз сменил ФП за 10 коррупции.

Далее мне не хватало чутка благочестия, чтобы скинуть коррупцию, так что объявил войну Мултану, а заодно и заберу нужную провку для Индостана.

Спойлер

cROfBIn.jpg

Не стал его сильно мучить, забрал только 1 провку, деньги и репарации.

Спойлер

kWigeBw.jpg

А теперь перейдём к магии или волшебству 🤗

Вот сколько стоит присоединение Сирии

Спойлер

KRTYjco.jpg

А вот сколько Медины

Спойлер

aGhFYAy.jpg

Смена ФП на Икту дала нам чудесную кнопку

Спойлер

5xs7huk.jpg

Абра-кадабра и пуф.

Спойлер

RcVSXod.jpg

Честно говоря я чуть не разразился знатным матом на параходов. Мы стали Мамлюком, но вместо выборов главы мамлюкского султаната нам подбросили свинью, а точнее междуцарствие. Как говориться очередная проработанная механика. И почему-то слетел ранг империи, но его-то сразу же вернул. Это кстати очередной косяк, ранг то у страны не фиксированный, видать забыли как и всем остальным странам поставить условие, что если ранг выше королевства, то он не меняется. Хоть у идей мамлюка и есть дополнительные 5 дисциплины, решил оставить идеи бахмани, так как у них есть скидка на принятие идеи. Извините за туфтологию, но не знаю как это ещё можно сказать.

Спойлер

LZIG54K.jpg

Хоть произошедшее меня слегка опечалило, но перейдём к магии. Посмотрим на новую стоимость присоединения Сирии и Медины.

Спойлер

97vuEND.jpg

Спойлер

qgaS93I.jpg

Ну как? Говорил же что самая настоящая магия. Кстати те корки что были у меня, почему-то так и остались территориальными. Еслиб знал, то перед тем как прожать кнопку на смену тага тоже передал бы их Сирии.

И самое ключевое, нам же надо стать Индостаном. Проверяем, кнопка на месте. Но тут сделаю ещё один плевок в сторону параходов. Нет кнопки сформировать Египет, хотя помнится они писали, что мамлюкский султанат является единственной страной, которая может сформировать египет без культурного шифта.

Спойлер

5YhhSGB.jpg

Ну вот, столица на другом континенте есть, ТК есть, осталось сформировать Индостан и поработить Азию, заставив её жителей эффективно работать.

Поскольку у меня междуцарствие, то сижу на попе ровно, перекинул кучу стейтов в ТК, присоединяю вассалов:

Спойлер

cOsHS8m.jpg

На Медину ушло чуть больше времени и кстати дали новое древо миссий

Спойлер

4PhuLet.jpg

Параллельно набрал кучу займов, чтобы построить 20 мануфактур по миссии. Один фиг эти деньги фактически вернут после того как будет завершено их строительство.

Пришло время четвёртой ветки идей. Тут по сути без особых вариантов, так что взял влияние.

Спойлер

MbQGehA.jpg

Я медитировал целых 9 лет пока не появился новый правитель. И почему-то у меня такое ощущение, что в его фамилии не хватает буквы З. Не быстро же я закрою ветку влияния с 1 очком в скиле дипломатии.

Спойлер

pWih5rx.jpg

Там как раз походило к концу перемирие с Османом и новый правитель появился очень даже вовремя. Сам скрин начала войны как-то пропустил, но вы имейте ввиду.

Выпало чутка очков от печатных станков, мелочь, а приятно.

Спойлер

FTsdbJ6.jpg

Тем временем мои войска разорили мой же город 🤬 И нет, это были не наёмники. Ну да ладно, зато получили допом 5 профессионализма

Спойлер

nEGOZ0u.jpg

Пока я осаждал Анатолию и набивал варскор на стаке в 20к солдат, основная армия Османа бродила где-то в районе Урала. Похоже не очень то и хотелось им воевать

Спойлер

Lo4ULdB.jpg

Там в союзниках у османа есть Марокко, забрал у него провку для КБ на Испанию + провку для решение на объединение ислама.

Спойлер

dcW5j2Z.jpg

Там кстати от Йемена отвалило несколько стран по паре провок. Съел их параллельно воюя с Османом

Спойлер

M5D3PEl.jpg

Вот так вот замирился с Османом. Себе оставил Текке, а остальное передал Караману.

Спойлер

QX3zdS2.jpg

Торговлю я кстати собираю в Ормузе, так как из остальных узлов у меня несчадно вытягивают почти всё.

Бог велел делиться, но это был христианский бог, так что нападаем на Ормуз, чтобы не поджирал наш трейд

Спойлер

T3LE5xw.jpg

Карабах согласен стать нашим вассалом, ну и как мы можем ему отказать? Там кстати завассалил ещё и Ширван. Вот не помню упоминал про это или нет.

Спойлер

0NcI7bX.jpg

Поскольку у нас есть клаймы на Йемен, то нужно их реализовывать. Объявляем войну Адену.

Спойлер

pvZ5jFj.jpg

Затем Белжустану. Этот однопровинчатый братишка умудряется поджирать в моём денежном узле аж целых 9% без каких либо торговых идей или провки с ТЦ. Карл, у него даже рынка в его провке нет!!!

Спойлер

6uhNw9Y.jpg

Замирился с Ормузом

Спойлер

xedC2oV.jpg

Докорил провки отколовшиеся от Йемена, так что пришло время объявить войну и ему.

Спойлер

DZckljX.jpg

Не теряя времени напал на Джанпур, чтобы отобрать нужную провку для формирования Индостана

Спойлер

GDrXArF.jpg

Мир с Йменом и Аденом

Спойлер

6Cuo53M.jpg

Спойлер

IpYcOim.jpg

Про съеденный Белджустан забыл, ну и вы забудьте. Нет его больше.

С миссии за захват Йемена получил на время +10% эффективности трейда. Мелочь, а приятно.

Спойлер

UX2vXkM.jpg

Пока перевариваю проглоченный Йемен и не могу замириться с Джанпуром решил вернуть провки своего вассала. Ардабиль очень хотел исполнить свою историческую роль и стать Персией, но парень Извини, не в этот раз. Там ещё сделал клаймы на Аджам и Луристан, как начнётся следующий месяц, то сразу же нападу и на них.

Спойлер

B7riDLA.jpg

Второй трейт правителя

Спойлер

rSZoAxp.jpg

Тут проснулся Мин и решил принудить к дани Бенгалию, а у неё нужная мне и по сути последняя провка, так что надо ускориться. Клайм там есть, так что можно будет забрать угрозой войны.

Спойлер

b0P8LmQ.jpg

Мир с Аджамом

Спойлер

VqqdUwQ.jpg

Выпал ивент на переселение с халявной плантацией. Кто я такой, чтобы останавливать переселенцев?

Спойлер

XLJwm4e.jpg

Мир с Ардебилем

Спойлер

A2IjHyh.jpg

Мир с Джанпуром. Себе забрал только нужную провку, а остальное перекинул вассалу, предварительно включив сегукий.

Спойлер

9rqbHy7.jpg

С Бенгалией успел. Угрозой войны забрал последнюю провку

Спойлер

kObd0JY.jpg

Потом смотрю, что по миссии Мамлюка не хватает одной провки для её завершения. Так же отобрал угрозой войны у Ак-Коюнлу

Спойлер

TvhJ8zx.jpg

Посносил ТЦ 3 уровня в Бидаре и Голконде. Лучше потом будет сделать в портовых городах, поскольку это уменьшает спад морских традиций на 0,2%

Админка начинает копиться и чтобы не получить её излишек объявил войну Орисе

Спойлер

1HRxOgt.jpg

За это время выпало пару положительных ивентов с деньгами, а так же отвратный с восстановлением, старых прав.

Спойлер

VUl8kKN.jpg

Но так как глава у нас посвещена волшебству, то правитель смог легко отделаться от этих негодяев.

Закончил корить и повысил стабу в преддверии формирования Индостана.

Заключил мир с Орисой. Да там была война ещё и с Мултаном, но это пожалуй даже не стоит упоминания.

Спойлер

HqdthcV.jpg

Уже хотел сформировать Индостан, как вспомнил про эксплойт убирающий сепаратизм после формирования новой страны. Так что решил подождать пока закорятся провки. В это время выпал ивент от советника на стабу 🤬 Вот не мог он выпасть чутка раньше? 

Спойлер

aNEOxiQ.jpg

Ещё выпал ивент на реставрацию Каира. Я всегда думал что он может выпасть всего один раз за игру на старте, но оказывается что нет. Взял скидку на техи.

Спойлер

IkB3kGJ.jpg

Сформировал Индостан и естественно взял новые традиции и амбиции. Так же у нас слетела ФП, поэтому я взял обратно плутократию.

Спойлер

EiVDogn.jpg

Ну и конечно теперь пришло время взять парламент + первыми дебатами был выбран доп миссионер.

Спойлер

KLUSnFb.jpg

7MJZ8HJ.jpg

Бенгалия кстати сражалась как ТИГР и смогла отбиться от Мина потеряв всего пару провок. Я рад (надо будет не забыть выделить в тех краях тибетского минора из Бенгалии)

Спойлер

fouLXlT.jpg

Кстати вот древо миссий Индостана. Завершаем первую миссию и получаем вечные клаймы аж на весь регион Малайи. Как вам такое?

Спойлер

2gnUUII.jpg

К настоящему моменту практически закрыл ветку влияния. И да, вот вам мои новые идеи и амбиции.

Спойлер

7jGohgh.jpg

Если коротко то за счёт реформ правительства, религии, защитника веры, ивентов и этих идей +25СА пехоты, +10% к фаиру, +10% к дисциплине и +15% к морали. 

Кстати вот генералы. Ато что-то ни разу не выкладывал.

Спойлер

DCPAkLG.jpg

Тут ещё забавная штука. Парламент вроде как убирает сословие дворян, но при игре за мусульман это почему-то не касается маратхов. Да, влияние у них небольшое и смогу с них получать всего лишь 50 военки, но сам факт. Плюс они повышают армейские традиции, хоть чуть чуть, но тоже не лишнее.

Спойлер

3KJWMyZ.jpg

Итак подведём итоги. Теперь мы вот такого вот размера

Спойлер

0gEK7FF.jpg

Идеи были выше, а вот держите доходы. Уже можно считать, что это вполне неплохо, особенно сравнивая с тем, что было буквально пару десятилетий назад. Ещё чутка побустить ТК и можно будет приступать к найму орд наёмников.

Спойлер

akL6h4E.jpg

Вот и главе конец, кто прочитал, тот молодец.

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

MetallAlximist

Завтра возможно загружу следующую главу. Она будет аж до тика бедствия "держава и двор". И да, с последним условием партии практически определился. Пустующая бесплатная ячейка военной политики меня печалит, так что думаю пятой веткой  всё же возьму наступление, чтобы не медитировать по долгу над осадами, но у вас есть шанс попробовать меня отговорить

Ссылка на комментарий

MetallAlximist

Глава 6. Объединяя Ислам

Глава вышла немного длиннее чем планировал из-за непредвиденной ситуации, о которой упомяну чуть позже.

Шиитское течение Ислама стало главенствующим в мусульманском мире и наш благочестивый падишах решил что настало время возглавить его.

По традиции глава начинается с атаки на Османа.

Спойлер

AFHKwuB.jpg

С Ак-Коюнлу белый мир, так как планировал через неё скинуть перемирие с Османом. Но как мы знаем планы часто идут не так, как хотелось бы и в беседующем не смог этим воспользоваться.

Спойлер

pTbK5Y8.jpg

Тут кстати стронг Бранденбург, но так как кто-то сломал один из протестантских центров, то реформация в этот раз вышла не настолько лютая и неизвестно появится ли Пруссия.

Спойлер

ifzKDhB.jpg

Мир с Марокко. Забрал  2 провки по соседству от пролива, так как планировал набивать там варскор заманивая туда испанцев и блокирую пролив.

Спойлер

ev4Dpyg.jpg

Далее мир с Османом.

Спойлер

zwoXQRM.jpg

Не забываем мы и про Индию. Пилим Мевар.

Спойлер

xr03aGZ.jpg

Война мягко говоря была очень быстрой. Быстрее чем я успеваю корить провки, поэтому пришлось чутка подождать 😓

Спойлер

khqVPoK.jpg

Далее настала очередь Бенгалии.

Спойлер

0CcJ85a.jpg

Тут у меня появился классный новый наследник. И да, у него даже есть буква З перед фамилией.

Спойлер

jjRnjpJ.jpg

Такой вот мир с Бенгалией. Себе забрал индийские провки, а для остального выделил Тибет.

Спойлер

BUyWCOb.jpg

Тут неожиданно для меня набежала коалиция, которая не хотела рассасываться. Пришлось строить где-то около 60к солдат, только тогда смог её подавить. 

Спойлер

cjlZKay.jpg

Выпал ивент со стабой, но так как у меня +3, то это была просто доп админка.

Спойлер

fK1ZfdA.jpg

Присоединил Караман. Теперь почти вся Анатолия напрямую моя.

Спойлер

rsjZNab.jpg

Объявил войну Трансоксании. Там нужный нам Самарканд.

Спойлер

Abzixaw.jpg

Так же настало время объявить реконкисту Испании и вернуть священные города. С Испанцами будут сражаться лишь вот этих вот 38 тысяч бравых парней.

Спойлер

I3bblkW.jpg

Всемирная торговля конечно же появилась у меня. И да, это значит, что не за горами эпоха абсолютизма.

Спойлер

uRnp8E1.jpg

Взял очередную реформу правительства. Да, знаю что снижение автономии всех заморских провок на 10% имба, но я решил взять +5 стейтов. Можно сказать, что это отыгрыш и небольшая отсылка к следующей главе.

Спойлер

f2rEdQF.jpg

Пока Россия воюет вместе со мной против Трансоксании решил забрать себе территории Имеретии.

Спойлер

fczxoco.jpg

Пока воюю выпало несколько годных ивентов.

Как отвечал один известный всем современный политический деятель на вопрос "Откуда деньги?" фразой "Дал Аллах." Так вот и нам он решил помочь в борьбе с неверными и щедро вознаградил.

Спойлер

XaJF9jj.jpg

Ну ещё по мелочи:

Спойлер

Vd4cN38.jpg

Спойлер

7cJT7yJ.jpg

Заключил мир с Имеретией

Спойлер

iFKd8Ed.jpg

С испанцами в этот раз оказалось всё проще. Их основная армия прохлаждалась неизвестно где, так что я просто набивал счёт на мелких стаках союзников и как только смог взять несколько нужных провок, то и заключил мир. Ну и тут ещё такой нюанс, там начали подтягиваться более крупные армии + АЕ. За эти 6 вровок выдало почти 100 АЕ. 100 АЕ КАРЛ!!! Да я практически столько же получил за больше трети Анатолии, а тут всего 6 провок!!!

Спойлер

4kNqyYm.jpg

Далее ждал 16 теха и заключил мир с Трансоксанией. Там была 1 провка Тимура, выделил его и перекинул большую часть всего ему.

Спойлер

VhcNVVx.jpg

Подошло к концу перемирие с Османом, объявил ему очередную войну. Россия вся в долгах и отказалась мне помогать.

Спойлер

qYePsfo.jpg

Тут умер мой правитель, ну и фиг с ним. Главное не регентство.

Спойлер

VLyqjma.jpg

Война была стремительной. С Османа в этот раз решил сильно много не брать. Тут скорее просто нужно было перемирие.

Спойлер

BFPmFl0.jpg

Далее пришла очередь Ак-Коюнлу. Изначально через неё должен был слить перемирие с Османом давным давно, но так получилось, что они вылетели из союза.

Спойлер

Yg5Efgk.jpg

Теперь вернёмся к Индии. Тут очередная война с Меваром.

Спойлер

4qj62Bx.jpg

Параллельно объявил войну с Мальвой.

Спойлер

OTcBTG0.jpg

И вот тут произошла подства затянувшая главу. Мне лишь хотелось сказать: "Параходы, вы совсем тутуру?"

Спойлер

ZXiqVCM.jpg

Центр реформации обращает православные провы, хотя должен обращать только католические. Очередная багованная механика. И они ещё удивляюся, чегой-то люди не довольны качеством последних изменений...

По идее я должен был докрестить православные провы и прожать кнопку во время войн в индии, заключить мир и завершить главу, посвятив всю следующую абсолютизму. Но теперь придётся ждать окончания войн + там назревает геморрой.

Выпала 2 ивента. Один норм, а вот второй не очень.

Спойлер

nc8vuqL.jpg

Спойлер

MuZOlF9.jpg

Музы сносят единичку стабы, но в принципе я на самом деле только за. Мне всё равно надо уронить стабу.

Мир с Меваром.

Спойлер

OJ3rCIi.jpg

Новый падишах вступает в свои законные права. Трейт, ну он вроде как бы хороший, но вроде как и профита особо много не принесёт в текущих реалиях.

Спойлер

INQcSgl.jpg

Наступила эпоха абсолютизма. И у меня выполнено сразу аж 4 цели.

Спойлер

KNADm1i.jpg

g6tslq8.jpg

Мир с Мальвой

Спойлер

SfS0wpc.jpg

А геморрой вот в чём, я его тогда не упомянул и начало не стал скринить. Просто скажу что я чуть не проморгал окончание перемирия с Испанией. Мне не очень хотелось с ней возиться в этот момент, так как я хотел поднять абсолютизм и забустить бедствие "держава и двор".

В этот раз там сразу же было 76 тысяч моих бравых солдат, но чтобы можно было сделать что-то внятное пришлось бы привезти ещё столько же, а растянулось бы это на неопределённый срок. Поэтому как можно быстрее осадил пару крепостей и столицу, а так же криво сыграл на 5 скорости и получил лещей. Но для белого мира хватило.

Спойлер

mKEZ8Wc.jpg

Тут вновь набежала коалиция и пришлось построить ещё солдат, но только потом я осознал, что мой бюджет уже не тянет такие траты. Ну и ладно, займов у меня может быть на 60к. Как нибудь перекантуюсь. 

Спойлер

6APMuqJ.jpg

Везде где только можно понизил автономию, набрал 50 абсолютизма и объявляю войну Мевару сквозь нарушение перемирия для того чтобы сбросить стабу. И тут выпадает очень классный ивент.

Спойлер

biqjy3X.jpg

Но увы, я всё это делал чтобы забусть вот это вот бедствие, так что пришлось отказаться от минус два к беспорядкам. Печаль :(

Спойлер

yCoaY1r.jpg

Параллельно с Меваром объявил войну Непалу + ОПМ, территория которого нужна для завершение миссии.

Спойлер

Y8VYMT8.jpg

Забыл сказать, что на балканах пришлось выделить Болгарию, иначе глава тянулась бы просто бесконечно. Докрестил пару провок в Индии и вот у нас наконец-то появилась заветная кнопка.

Спойлер

Opq3dny.jpg

Заключил мир с Меваром, а затем и с Непалом

Спойлер

3xgqcrE.jpg

Спойлер

gVqX0Qi.jpg

Выполнил миссию на объединение Декана. Другую пока не трогал, поскольку там даст +1 к стабе, а в наших реалиях сейчас это не нужно.

Спойлер

e37963b.jpg

Уложился тютелька в тютельку перед началом бедствия 

Спойлер

uYJ82KK.jpg

И так пришло время подвести итоги.

Вот так вот выглядит страна в целом

Спойлер

BaDGW1B.jpg

Доходы....

Спойлер

rrTj2OH.jpg

Мне вновь хочется плакать. Из-за размера коалиции армия прожигает весь бюджет, но зато да, у меня теперь есть пушки в более менее нормальном количестве.

Спойлер

W0GFzT9.jpg

Идеи. Ну тут не сильно что изменилось, только дозакрыл влияние.

Спойлер

PdrU0E9.jpg

Религия

Спойлер

JZHCTfH.jpg

Тут кстати забавная штука с престижем. Вот такой прирост при сотне и это без Рима, меха и советника.

Спойлер

89Wk6V1.jpg

Ну и взглянем на карту коалиций. Особое внимание пожалуй стоит обратить на Османа.

Спойлер

nTikw83.jpg

Пока всё.

 

Тут кстати передо мной стоит дилемма. Стоит ли делать WC и OF или быстренько доделать основную цель партии? Если WC по сути не сильная проблема, то с одной верой придётся слегка пострадать. Европу то по факту не должно быть проблемой обратить зилотами, но вот Америки. Даже не знаю

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6231

Лучшие авторы в этой теме

  • MetallAlximist

    12

  • Лем

    2

  • Wojt

    2

  • райн77

    1

  • Wiyama

    1

  • LMarr

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

MetallAlximist

Итак, как мы знаем в последнем патче порезали возможность переноса столицы на другой континент, но я решил чутка поизвращаться. Цель партии - «Зачем подчинятся эксплуататорам, когда можно самому стать

MetallAlximist

Глава 5. Восточные сказки Итак пришло время очумелых историй, а так как восток славиться своими сказками, то пусть это будут они. С Османом подошло время окончания перемирия,поэтому чтобы не

MetallAlximist

Глава 1. Первые шаги Пока суть да дело, совсем забыл про миссии, часть из них была выполнена, но оставшиеся зацепим. Неплохой бонус для столицы до конца игры. Пригодится к моменту прокачки колони

MetallAlximist

Пролог Жил себе султан Бахмани, да не тужил. Вроде всё неплохо подданные усердно работаю, платят налоги, выдают норму. Никаких проблем помимо подлых соседей желающих урвать кусочек его страны и н

MetallAlximist

Глава 4. Ненависть Скоро должна открыться карта Европы и добавиться куча стран на которые будет капать АЕ, так что надо успеть зажрать соседей по максимуму. Думаю у меня есть ещё лет 5-6. Об

MetallAlximist

Глава 6. Объединяя Ислам Глава вышла немного длиннее чем планировал из-за непредвиденной ситуации, о которой упомяну чуть позже. Шиитское течение Ислама стало главенствующим в мусульманском

MetallAlximist

Глава 2. Экспансия После стремительного расширения пришлось потратить чутка времени на подавление восстаний, но это мелочи. Нужны деньги, а тут какраз падает ещё один из самых полезных ивентов у

MetallAlximist

Глава 3. Восточный базар С этой главы решил не делать скрины с религией, уж очень много их выпадает. Ограничусь теми, что требуют для решения очки монарха, дают очки монарха, меняют стабу, ну и и

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...