Сефевиды - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сефевиды

Рекомендованные сообщения

Zeitgeisterz

Пролог.

 

19 февраля 1461 года. Гарпут. Дворец султана Ак-Коюнлу.

 

- Что писать, о великая, Деспина-хатун?

- Пиши…

 

«Изошло это письмо к величайшему правителю всех правителей, кесарю Рима, великому, храброму, отважному, доблестному, витязю, льву, богатырю, спасителю ромейского народа, другу всех царей и султанов – Мехмеду II.

Вам пишет Деспина-хатун, жена Узун-Хасана – правителя Ак-Коюнлу. Наша страна наслышана о вашем мудром решении: навести порядок в землях неверных и принять титул кесаря Рима. Это воистину верное решение, ведь до вашего прихода земля ромеев утопала в бесчисленных муках и потрясениях. Я, Деспина-хатун, прошу вас лишь об одном: выслать ко двору моего мужа племянника Алексея. Этот жест покажет всему миру ваши добрые намерения и скрепит без того дружеские отношения между нашими державами. Вины ребенка за содеянное Давидом нет.

Надеюсь на ваше благоразумие».

 

25 февраля 1461 года. Ак-Коюнлу – Османская граница.

 

- Именем султана нашей величайшей Османской империи, Мехмеда II, приказываю вам остановиться. Иначе…

- Что случилось, янычар?

- Задержан нарушитель нашей границы, Халид-эфенди. Что прикажите с ним делать?

- Это не нарушитель, Мустафа, это посол самого Узун-Хасана. Оставь его.

 

2 марта 1461 года. Сивас. Османская империя.

 

Через неделю посол был принят в резиденции Ибрагима-паши со всеми почестями.

 

- Прошу простить за такое недоразумение, господин посол.

- Ничего, я всё понимаю, время такое, Ибрагим-паша.

- С чем пожаловали в Османскую империю, господин посол?

- Я прибыл в вашу страну по поручению Деспины-хатун, доставить письмо султану Мехмеду II.

- Султану!? Господин посол, я лично знаком с султаном, поэтому для меня будет великой честью помочь вам доставить письмо в Стамбул.

- Благодарю вас, Ибрагим-паша.

 

По приказу Ибрагима-паши, посол стал в Сивасе фигурой высокого уровня. Проводя дни и ночи в питейных заведениях и борделях, посол тратил баснословное количество денег. Каждый вечер он угощал простых посетителей выпивкой за свой счёт, а также одаривал золотом «женщин легкого поведения». За время пребывания посол стал любимцем у жителей Сиваса. Всё это приходилось терпеть Ибрагиму-паше ради одного – письмо. Нужно было узнать, что написано в нём и представить его султану в выгодном для себя свете. Но пока всё было тщетно.

 

14 августа 1461 года. Сивас. Османская империя.

 

- Ибрагим-паша..

- Хошьяр, с чем пожаловала?

- У меня для вас есть новости, Ибрагим-паша.

- Если это плохие новости, то отправлю тебя в Морею и там будешь развлекать местный народ.

- Ибрагим-паша, господин посол снова пребывает в «покое» в питейном заведении, и он обронил одну вещь.

Хошьяр вручила Ибрагиму то, ради чего были потрачены пять месяцев и четверть состояния Ибрагима. Письмо.

- А теперь Хошьяр, у тебя есть 2 дня, чтобы привести в чувства посла.

 

Получив письмо от Хошьяр и внимательно изучив его, Ибрагим-паша велел привести к нему ученых мужей и чтобы Хошьяр принесла ему печать посла.

 

Через 2 дня.

 

- Ибрагим-паша, благодарю вас за такое гостеприимство, но приказ есть приказ.

- Господин посол, у меня плохие новости. В наших соседних провинциях восстали крестьяне. К тому же султана нет в столице, он лично решил участвовать в походе против Албании и Черногории. Советую вам остаться в Сивасе, для вашей же безопасности.

 

Спойлер

DSS2Sn4.jpg

 

 

1461 год. До войны с Албанией и Черногорией. Адрианополь.

 

- Отпусти ребенка, убей меня

- Нет, Давид, ты не боишься смерти, ты ее желаешь.

- Где мы?
- Вы дома. В Адрианополе. Где твой народ познал всю правду об отчаянии, что ждёт и тебя. Есть причина, почему эта тюрьма хуже Ада на Земле. Надежда. Многие века все люди, что гнили в этом месте, смотрели на свет и представляли, как выбираются на свободу. Это ведь так легко... так просто. И как потерпевшие кораблекрушение, пьющие морскую воду от неконтролируемой жажды... многие погибли, пытаясь получить свободу. В Константинополе, восемь лет назад, я понял, что не бывает истинного отчаяния без надежды. Так что, пока я буду и дальше терроризировать Морею и Трапезунд, я стану кормить их жителей надеждой, чтобы отравить их души. Я заставлю их поверить, что можно спастись, чтобы ты знал, как они жрут друг друга лишь бы остаться под солнцем. Ты узнаешь, как я мучаю целый город, и потом, когда ты осознаешь весь масштаб своей неудачи, мы исполним предназначение Османа I Гази. Мы уничтожим Феодоро и захватим весь мир. А потом, когда мы закончим, и Феодоро станет... пеплом... тогда я разрешу тебе умереть.

 

 

Спойлер

e3N8ZJq.jpg

A4FwTJX.jpg

J0vVp74.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий

Григорий Андреевич

О, художественные аары подъехали. Так держать!

Ссылка на комментарий

Zeitgeisterz

Глава I. Ардебильское правление

 

Страх. Этим и жило последнее время молодое государство Сефевидов. Вести за собой народ досталось Хайдару. Хайдар был молод – 20 лет, но он проявил себя хорошим политиком: умело вёл государственные дела, также преуспел в искусстве дипломатии. Военные дела его особо не прельщали. Ходили слухи, что он мог воодушевить воинов, что те были готовы умереть за Хайдара. Несмотря на такую преданность воинов, Ардебиль стоял на распутье. Либо мы, либо другие. Поэтому по повелению Хайдара, начал работать дипломатический корпус.

 

Спойлер

YCGhq5q.jpg

 

 

Спойлер

8tUouZh.jpg

 

Следующий день не принес ничего хорошего.

 

Спойлер

LvDDsPW.png

 

Родственники постарались. Теперь и не нападешь на Биях-Пас.

 

Спойлер

R0fxI1J.jpg

 

Нужно было консолидировать народ. «Уши и глаза» Хайдара, каждый день докладывали ему о настроениях жителей. И новости были не ахти. По сведениям личной охраны в Ардебиле действовала некая секта, которая сеяла смуту среди населения. Выступив на центральной площади перед народом, Хайдар принял решение, чтобы улемы работали тщательнее.

 

Спойлер

oYd7A92.png

mXazUNL.png

 

 

Спойлер

PoT7FvW.jpg

 

 

Спойлер

BoygxvG.jpg

 

Затем Хайдар приступил к тому, от чего зависела судьба Ардебиля. Для того, чтобы опередить Кара-Коюнлу и Биях-Пас, необходимо было принять институты. И раздать сословиям то, в чем они нуждались

 

Спойлер

EYNDKxj.jpg

Us2AoYq.jpg

C81Rk25.jpg

XSucNha.jpg

lXOM1DH.jpg

I3gIIhL.jpg

r1dTDl1.jpg

m6tNam4.jpg

 

20 сентября 1461 года. Ардебиль. Дворец Сефевидов.

 

- Величайший правитель, ширваншах Ибрагим I Дербенди, повелевает, чтобы вы без его воли..

- Стража, казнить посла.

 

Спойлер

ju3EdqZ.jpg

 

1 октября 1461 года. Ардебиль. Дворец Сефевидов.

 

- Повелитель.

- Халима.

- Повелитель, вы чем-то взволнованы.

 

И Хайдар поведал жене, что его беспокоит. Выслушав мужа о том, что внутри страны неспокойно и что враги не дремлют; помощи Гиляна и Мушаши будет недостаточно против Ширвана, Халима поняла только одно:

 

- Повелитель, у вас будет еще жена?

- Халима, это необходимо.

- Я поняла вас, повелитель. С вашего разрешения я пойду.

 

Поездка в Кумыкию оправдалась. Заключив династический брак и военный союз, Хайдару стало спокойнее.

Но не спокойнее Халиме. Несмотря на то, что она оставалась первой женой, всё внимание подопечных уходило Альфире. Весь дворец говорил о том, какая умница досталась повелителю. 

Альфира была образованна, знала несколько языков, любила литературу. Её не интересовали военные дела и игры дипломатов, но всегда была в курсе всех сплетен внутренних дел государства. На всех мероприятиях высокого уровня Альфира сопровождала Хайдара. Только ленивый не увидел бы, что она намеревалась занять место Халимы.

Видя всё это, Халима начала свою игру. Она приказала слугам, чтоб те следили за Альфирой и выискивали то, что может ее опорочить перед повелителем.

Халима не была одинока. Как оказалось, улемы тоже восприняли Альфиру в штыки.

 

Спойлер

oJVRQR4.jpg

slq4Oq5.jpg

 

Спойлер

jpbBBFE.jpg

 

Узнав о настроениях религиозной верхушки, Халима обрадовалась, что обрела союзников. В то же время, ей с огромным трудом удалось отговорить улемов от восстания. Благо, была причина. Халима беременна. Об этом не знал сам Хайдар. Ради будущего правителя, улемы согласились, что нужно ждать. После встречи с улемами, она не покидала свои покои. Визит мушашанской свиты Халима пропустила, сославшись на плохое самочувствие.

 

Спойлер

RwXtrMa.jpg

 

А через пять месяцев она родила наследника. Ребенка назвали Солайманом. Теперь чаша весов склонилась в пользу Халимы.

 

Спойлер

H7IlAME.jpg

 

1 августа 1462 года. Гарпут. Дворец султана Ак-Коюнлу.

 

- Где Али Юлук, Узун?

- Он работает, Деспина. Он лучший в своём деле.

- Смотри мне, Узун. Если не будет Алексея во дворце, и ты не сможешь вернуть мне Трапезунд..

- Деспина

- То я уеду к Халиме, в Ардебиль.

 

Спойлер

Версия: 1.28.3, Russian Universalis

Пиратка

Ironman - нет

Читы - нет

 

Изменено пользователем Zeitgeisterz
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...