Перейти к содержимому
Strategium.ru
    Реклама: ИП Райхерт Карина Андреевна ИНН 346001991373 erid: 2VtzqvTcDga

Почему Age of Wonders II лучше новья (AoW III, AoW Planetfall)


Gorthauerr

какая лучше?  

14 голосов

  1. 1. какая лучше?

    • Age of Wonders II
    • AoW III
    • AoW Planetfall


Рекомендованные сообщения

Gorthauerr
Изменено пользователем Gorthauerr

При всем уважении к студии-разработчику, и восхищении смешанном с подростковым восторгом от Age of Wonders II...

Объективно AoW III не "выстрелила". Успешные студии не продаются за 4млн.$, и даже за 20млн.$ роялити не продаются. Продажи у трёхи были так-себе. С Planetfall будет примерно также, т.к. игра не лучше.

Данный раздел на Стратегиуме дохлый, да и на других сайтах особого культа AoW III не замечено (а AoW для интернета 20летней давности мало-мальский культ но таки собрала).

Да и по субъективным впечатлениям: AoW II я начинал компанию раза 4, два раза проходил где-то 1/3 миссий, первую миссию против Яго вообще проходил с пяток раз, и ещё нсеколько ранних неудачных попыток (прикол был в том, что первая же миссия чуть ли не самая сложная в Кампании. Яго "папка" и спамит стеками, пока начинающий игрок не может встать на ноги, и у людей нет приличного Т4)...а вот AoW III и Planetfall стартанул, прошёл по 3 миссии, и всё - больше дальнейшего желания играть в это у меня тупо нет. Интереса к игре нет, заставить себя вернуться к ним не могу.

 

Почему так?

1)Age of Wonders II для своего времени был эпической игрой. Большой, пафосной, много контента.

В Age of Wonders III и Planetfall контента для 2010х маловато. эпика нет, пафоса нет, упоения от множества механик и возможностей в игре нет.

Игры по масштабу и колличеству контента самые обычные. В них нет МАГИИ второй части, нет Эпика и Масштаба.

2)AoW III и Planetfall заточены под мультиплеер а не сингл, ну то есть забалансены в задницу.

Крутых возможностей в игре нет, ощущения МАГИИ нет, упиваться возможностями и находить асиметричные возможности геймплея не выйдет.

Ещё КРУТЫХ ВОЙСК в игре нет, КРУТЫХ ГЕРОЕВ в игре нет.

Отстроиться, нанять пачку Сфинксов и войти в режим игры: "Папка вышел нОгЕбать"? - о чём вы!...игра под грёбаный мульт,

"всё во имя Священного балансу!!!" - поэтому вместо эпической стратегии вся игра грёбаные шахматы.

3)явный перебор шутеек. В прекрасной Age of Wonders II такой дичи не было. здесь есть.

Соответственно Атмосфера пущена под откос, что тоже сильно убавляет удовольствие от игры


White Drake

Age of Wonders II - в свое время было много новых интересных механик. Чего только стоят терраформинг от заклинаний (прим. постепенное затопление от бесконечного дождя) или крафт предметов. И куча всего по мелочи.

Age of Wonders III - просто попытались перенести все это на новую графику, но особо ничего нового не добавили. В результате нет ВАУ-эффекта от механик, а на первый план вылез жуткий дисбаланс. Главное что мне не нравится в AoW III - это упомянутое выше "Папка вышел нОгЕбать". Т.е. нет контента для эндгейма миссий. И нет механик, чтобы заставить активно играть в начале и середине миссии.

Planetfall - только купил. Надеюсь под крышей Парадоксов из игры в итоге что-то хорошее выйдет.


Devin
2 минуты назад, White Drake сказал:

 

Planetfall - только купил. Надеюсь под крышей Парадоксов из игры в итоге что-то хорошее выйдет.

 

 

да то же самое AoW3. Юниты в planetfall нарисованы покрасивше - это радовало, пусть и в ущерб разнообразию, но сингл-игры по-прежнему скучноваты.

 


White Drake
13 минуты назад, Devin сказал:

 

да то же самое AoW3. Юниты в planetfall нарисованы покрасивше - это радовало, пусть и в ущерб разнообразию, но сингл-игры по-прежнему скучноваты.

 

Я не любитель онлайна :)

Можно взять за пример X-COM 2. Там тоже тактические бои. Сама игра длится десятки часов. И разработчики как-то  сделали баланс так, что на протяжении всей игры довольно интересно сражаться. Мы не отсиживаемся на базе пока не сделаем имбо-отряд и не идем потом всех нагибать.


Devin
1 минуту назад, White Drake сказал:

 И разработчики как-то  сделали баланс так, что на протяжении всей игры довольно интересно сражаться. Мы не отсиживаемся на базе пока не сделаем имбо-отряд и не идем потом всех нагибать.

этот хсом и упрощен до безобразия в стратегическом плане. всего 3 уровня технологий - нечего балансировать.

Но в АоВ3 по части интересных боёв всё же лучше, чем в игре того же жанра Endless Legend. Все эти специальные зоны с артефактами как раз и побуждают исследовать мир, и делать это быстрее, чем оппонент. Проблема в том, что бои в этих зонах интереснее, чем бои против ИИ, и я всё склоняюсь к мысли, что нужны подобные игры с "нессиметричным геймплеем" (кажется, так это называли), когда нет никаких ии-оппонентов, и вместо них по карте расставлены войска или города.


White Drake

Дело не в примитивности, а в подаче. в XCOM противник и миссии балансируются относительно развития персонажа. А точнее там сделаны некие эпохи для врагов. И там грамотно сделано подстегивание игрока к действию.

Три уровня или 33, это не важно. Это не баланс камень-ножници-бумага, а баланс игрок-ИИ. В AoW III разработчики в него не смогли.


SpecOps

Age of Wonders II в свое время была очень хороша.

Age of Wonders III  вообще не зашла.

Planetfall  пока прохожу компанию вроде нормально.


SpecOps
В 28.05.2020 в 17:17, White Drake сказал:

XCOM противник и миссии балансируются относительно развития персонажа

ХСОМ 2 вообще не зашел. Может там дальше было что то интересное. Но проиграв с 10к миссий забросил.


Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   Вы не можете вставлять картинки напрямую. Загрузите или вставьте их через URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Модераторы онлайн

    • alexis
×
×
  • Создать...