Грамотность - Страница 2 - Victoria 3 / Виктория 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Грамотность

Рекомендованные сообщения

Кто нибудь понял как быстро разгонять грамотность? Чтоб до 1900 все население было на 100% грамотное

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gargonder

Меня терзают смутные сомнения в том, что "грамотность" это точный перевод данного понятия. Я бы больше охарактеризовал его как "специальность", или "профессия". Потому как именно с "грамотностью" ничего общего нет. Я получил ачивку за Францию, построил справедливое общество. Но (!) грамотности в 100% так и не добился. Делил 1-2 места попеременно с Данией. При этом Франция начинает уже с 50+ процентами грамотного населения и у неё уже есть государственные школы. Я думал, что грамотность как-то связана с крестьянством. Нет. Во Франции у меняя ВООБЩЕ крестьян к концу игры не было НИ ОДНОГО, причем несколько лет. Был большой дефицит рабочей силы. Грамотность связана с не включёнными провинциями. Там она тоже растёт, но медленнее, чем в метрополии. Закончил игру с грамотностью 92,3. При этом рост в 2.3 процента произошёл с 1929 по 1936 годы. А были периоды, когда за первые 5 лет грамотность росла на 10%. У меня есть ощущение, что фермеры (не крестьяне) и рабочие тоже могут быть безграмотными. И заставить их учить грамоту нельзя. 60 лет ОБЯЗАТЕЛЬНОГО начального образования детей не смогло уничтожить неграмотность. Рост происходит, когда рабочих ЗАСТАВЛЯЕШЬ переучиваться. Естественно, это работает только при дефиците рабочей силы. Вводишь перевозку по рельсам, 500 000 рабочих высвобождаются. А есть свободные вакансии на гидроэлектростанциях, но...механиков. Вот тут видно, как идёт рост.

Если с Францией всё достаточно просто (плохо только в конце, потому как ГСМ нет, а воевать лень). То с Россией с её 75% массой неграмотного крестьянства всё гораздо хуже. Крестьяне идут только на рудники, причём на которых нет разных хитрых прибамбасов, на фермы, пастбища, плантации. Строительство заводов, особенно высокотехнологичных, количество крестьян не уменьшает от слова "совсем". И переучиваться они не собираются. Крестьянина в начале надо перевести в чернорабочего, потом уволить, сделав безработным, а потом он уже будет изучать профессию. 

Ссылка на комментарий

markus.tuliy
44 минуты назад, Gargonder сказал:

Если с Францией всё достаточно просто (плохо только в конце, потому как ГСМ нет, а воевать лень). То с Россией с её 75% массой неграмотного крестьянства всё гораздо хуже. Крестьяне идут только на рудники, причём на которых нет разных хитрых прибамбасов, на фермы, пастбища, плантации. Строительство заводов, особенно высокотехнологичных, количество крестьян не уменьшает от слова "совсем". И переучиваться они не собираются. Крестьянина в начале надо перевести в чернорабочего, потом уволить, сделав безработным, а потом он уже будет изучать профессию. 

Мне чтобы добиться 80% грамотности к 1890 году за РИ пришлось в каждой провинции строить университеты. По 1, но в каждой, чтобы появилась галочка "квалификация". Но да, я вообще не использовал оптимизацию труда, так как банально, всех рабочих не куда отправить работать, кроме как в "принеси, подай, иди отсюда, не мешай". Рост населения забивал все слоты и даже 4 тыс объема строительство не хватило к 1910 полностью искоренить крестьян и не допускать сильную безработицу.
Видимо ПОПы могут только постепенно переходить на уровень выше, без "перепрыгиваний"

Изменено пользователем markus.tuliy
Ссылка на комментарий

Mars-2030
12 часа назад, Gargonder сказал:

Меня терзают смутные сомнения в том, что "грамотность" это точный перевод данного понятия.

Зря терзают, там все правильно.
Вот, порылся и в самой игре нашел:
 

dEre57z.png

mgvZKu4.png

OqwHQBB.png

 

vyvvWED.png


Как видим,  у каждой группы населения уровень грамотности свой
У этих вот русских православных пермских крестян 23,3% грамотности сейчас, но она падает.
И через десяток-другой лет, когда нышение нищие дети-неучи станут взрослыми, вероятно станет около 12%

Получается, что для той же РИ в целях просвещениея есть смысл добиватся низких цен на зерно и как можно более низких подушных/земельных налогов,
чтобы у крестьян было выше благосостояние.

Изменено пользователем Mars-2030
Ссылка на комментарий

15 часов назад, Gargonder сказал:

А есть свободные вакансии на гидроэлектростанциях, но...механиков. Вот тут видно, как идёт рост.

Подкину вам идейку, по сути при переходе на более технологичные методы производства, персонал не только более квалифицированный, но и состоятельный. А благосостояние, как видно в ответе выше, неплохо бустит грамотность.

В густонаселённых странах действительно с переходом туго, у РИ тяжело, а что у индусов и Цин вообще мрак =)

p\s: замечал лично, при внедрённом институте образование и включённой области, у разных попов была разная доступность образования именно от института. Будто он не полностью работал, что выглядело странно. Грубо говоря крестьянин в Мск имел большую доступность образования от института гос школ, чем такой же крестьянин во включённой Перми.

Ссылка на комментарий

markus.tuliy
18 часов назад, Mars-2030 сказал:

Получается, что для той же РИ в целях просвещениея есть смысл добиватся низких цен на зерно и как можно более низких подушных/земельных налогов,
чтобы у крестьян было выше благосостояние.

Или вовсе на работу их всех устроить

Ссылка на комментарий

Gargonder

5500 у меня был мощность строительного сектора. Крестьяне...колебались. К примеру к 1915 году я их практически полностью искоренил, было где-то 0,6%. Но потом столкнулся с нехваткой рабочей силы. Начал, потихоньку, давать им инструменты, вводить конвейеры и т.п. И..."переборщил". Число крестьян скакнуло под 7.2. Грамотность к 1920-му году 89%. Но...Дальше идёт засада. Потому как ВСЕ сырьевые ресурсы застроены. На мировом рынке сырья, естественно, нет. Задачу, конечно, выполню. Но, если честно, мне путь построения "справедливого" общества в России не нравится. Я бы с самодержавием-православием-народностью спокойно дожил до 1936 года. Хотя, конечно, военная мощь лишней не бывает. Я без единого выстрела (только казахи восстали), захватил всю Среднюю Азию. У Китая только муторно было по 1 провинции отбирать. 

Ссылка на комментарий

Peresvet1987
1 час назад, Gargonder сказал:

5500 у меня был мощность строительного сектора. Крестьяне...колебались. К примеру к 1915 году я их практически полностью искоренил, было где-то 0,6%. Но потом столкнулся с нехваткой рабочей силы. Начал, потихоньку, давать им инструменты, вводить конвейеры и т.п. И..."переборщил". Число крестьян скакнуло под 7.2. Грамотность к 1920-му году 89%. Но...Дальше идёт засада. Потому как ВСЕ сырьевые ресурсы застроены. На мировом рынке сырья, естественно, нет. Задачу, конечно, выполню. Но, если честно, мне путь построения "справедливого" общества в России не нравится. Я бы с самодержавием-православием-народностью спокойно дожил до 1936 года. Хотя, конечно, военная мощь лишней не бывает. Я без единого выстрела (только казахи восстали), захватил всю Среднюю Азию. У Китая только муторно было по 1 провинции отбирать. 

это печально, без войны все захватывать. Такого не было в истории. За все шли ожесточенные войны.

Ссылка на комментарий

Febus
В 27.11.2022 в 19:52, Peresvet1987 сказал:

Такого не было в истории. За все шли ожесточенные войны.

Ри отжала у китая дальний восток просто так. Подозреваю будет длс с возможностью приобретения приморья россией у цин

Ссылка на комментарий

igor2405
21 час назад, Febus сказал:

Ри отжала у китая дальний восток просто так. Подозреваю будет длс с возможностью приобретения приморья россией у цин

В реальности дальний восток не был полноценно китайским на момент прихода туда России (да и никогда не был до конца 19 века, формально он был маньчжурским а маньчжуры уже завоевали Китай) - никакой китайской администрации и прочих госструктур мы там не застали. 

Ссылка на комментарий

Febus
1 час назад, igor2405 сказал:

В реальности дальний восток не был полноценно китайским на момент прихода туда России (да и никогда не был до конца 19 века, формально он был маньчжурским а маньчжуры уже завоевали Китай) - никакой китайской администрации и прочих госструктур мы там не застали. 

Эти земли были родовыми для маньчжуров, правящей династии в китае. Эффект сопостовимый когда шведы захватили новгородчину.

Для развития инфраструктуры маньчжурии администрация дальнего востока стала завозить китайцев, наплевав на запрет императоров цин селения ханьцев за стеной. В итоге маньчжуры стали меньшинством в своих землях

Ссылка на комментарий

igor2405
10 часов назад, Febus сказал:

Эффект сопостовимый когда шведы захватили новгородчину.

Неа. Новгород был крупным городом и т.д. И при этом никакими родовыми землями для рюриковичей не являлся. Аналог был когда когда немцы захватили Померанию для рюриковичей.

10 часов назад, Febus сказал:

Для развития инфраструктуры маньчжурии администрация дальнего востока стала завозить китайцев, наплевав на запрет императоров цин

Как императоры цин могли что то запрещать русской администрации внешней маньчжурии (нынешнего дальнего востока) да и большинством там китайцы никогда не были (по крайней мере абсолютным). 

Ссылка на комментарий

Febus
22 минуты назад, igor2405 сказал:

Неа. Новгород был крупным городом и т.д. И при этом никакими родовыми землями для рюриковичей не являлся. Аналог был когда когда немцы захватили Померанию для рюриковичей.

А кто сказал про рюриковичей? Я имел ввиду важность и престиж владения землями новгородчины. Для китайцев новость, что длиннобородые варвары смогли оттяпать у маньчжуров их исконные земли стало знаком. Правящая маньчжурская династия начала утрачивать легитимность.

26 минут назад, igor2405 сказал:

Как императоры цин могли что то запрещать русской администрации внешней маньчжурии (нынешнего дальнего востока) да и большинством там китайцы никогда не были (по крайней мере абсолютным). 

До того как японцы дали по зубам русским, русская администрация почти полновластно владела всей маньчжурией. Как квжд построили? Не на горбах же русских работяг

Ссылка на комментарий

В 04.12.2022 в 02:29, Febus сказал:

Ри отжала у китая дальний восток просто так. Подозреваю будет длс с возможностью приобретения приморья россией у цин

Кинула диплоигру, пока Цин встряла в Опиумной войне. Зачем на это ДЛС делать?

Ссылка на комментарий

На что влияет грамотность? Пока такое ощущение, что это просто цифра, которую иногда просят разогнать квесты

Ссылка на комментарий

Mars-2030
В 07.12.2022 в 12:34, xqtone сказал:

На что влияет грамотность?

1) На лимит инноваций.
Постройка университетов дает инновации не выше этого предела. (излишки переходят в распостранение технологий, что менее полезно)
У любой страны есть базовый прирост - 50 инноваций.
При грамотности 0%: университеты малополезны, тк лимит инноваций = 50 и полностью покрываетя базовым приростом.
При грамотности 100% :  лимит инноваций = 200, т.е 150 инноваций можно добавить университетами (это один университет 37го уровня  или 50 университетов 1го, при методе "философский факуьтет" )
В целом, чем грамотнее страна - тем больше влезает в лимит университетов - тем быстрее можно качать техи.
2) На квалификацию. Неграмотному бедному населению трудно получить высококвалифицированные вакансии типа инженеров.
3) На привлекательность заинтересованных групп. Чем грамотнее население, тем больше оно склонно поддерживать интилигенцию.
 

В 07.12.2022 в 12:34, xqtone сказал:

Пока такое ощущение, что это просто цифра, которую иногда просят разогнать квесты

Нет, это совершенно не так. Грамотность весьма полезна для скорости технологического развития, в первую очередь.

Важно пораньше принять образовательные законы, пораньше изучить права человека и принять "всеобщее начальное образование", всегда держать на максимуме институт инноваций,
избегать включать области с многочисленным неграмотным населением.
(невключенные и колонии на уровень грамотности страны не влияют)

Изменено пользователем Mars-2030
Ссылка на комментарий

SvetRus
В 07.12.2022 в 13:34, xqtone сказал:

На что влияет грамотность? Пока такое ощущение, что это просто цифра, которую иногда просят разогнать квесты


Сейчас грамотность очень важна, особенно до тупого "фикса" нежелания крестьян ехать в город. Это было исторично, но надо было угодить казуалам, которые не понимают почему в их "домиках" никто не работает. До "фикса" 1.15.10 крестьянина из общины можно было вытащить сочетанием отмены крепостного права и высокой грамотности или же налоговой удавкой и дефицитом.

Сейчас высокая грамотность до сих пор остается актуальной для того чтобы у вас было достаточное количество офицеров, а соответственно и возможность мобилизовать максимум населения.

Ссылка на комментарий

Имперратор

Подскажите пожалуйста, как за финальные 10 лет игры успеть повысить грамотность с 87% до 90%? Она у меня застряла на уровне 87% и никак не поднимается. Играю за Францию. Универы есть в каждой провинции. ВВП почти под миллиард. Стоит закон о государственном образовании на 5 максимальном уровне. Всё застраиваю зданиями. Но образование, как стоит на 87%, так уже много лет и не двигается. Уровень жизни выше 20, если что. 1 место в мире. А всё-равно не хотят оставшиеся 13% людей учиться.

Ссылка на комментарий

Pashok96
18 часов назад, Имперратор сказал:

Подскажите пожалуйста, как за финальные 10 лет игры успеть повысить грамотность с 87% до 90%? Она у меня застряла на уровне 87% и никак не поднимается. Играю за Францию. Универы есть в каждой провинции. ВВП почти под миллиард. Стоит закон о государственном образовании на 5 максимальном уровне. Всё застраиваю зданиями. Но образование, как стоит на 87%, так уже много лет и не двигается. Уровень жизни выше 20, если что. 1 место в мире. А всё-равно не хотят оставшиеся 13% людей учиться.

я не уверен, считается ли в общем показателе грамотности не включенные области, потому, что там институт образования не работает, возможно 13% безграмотных это население не включенных областей. Посмотрите доступность образования у ваших рабочих на территории Франции(рабочие самые бедные из всех), если там меньше 100%, значит они не доучатся. Имхо для максимальной грамотности нужно кооперативное владение и частное образование, тогда при благосостоянии 21+ институт даст больше % доступности образования, чем государственные школы

Ссылка на комментарий

Mars-2030
В 07.12.2023 в 13:52, Имперратор сказал:

Стоит закон о государственном образовании на 5 максимальном уровне. Всё застраиваю зданиями. Но образование, как стоит на 87%, так уже много лет и не двигается. Уровень жизни выше 20, если что. 1 место в мире. А всё-равно не хотят оставшиеся 13% людей учиться.

Подозреваю, дело не в французах,
а в постоянно прибывающих в страну неграмотных мигрантах.

Лечится законом о запрете миграции,
или (частично) законом о контроле миграции + законом "национальное превосходство".
 

В 08.12.2023 в 08:56, Pashok96 сказал:

считается ли в общем показателе грамотности не включенные области

не считаются
 

В 07.12.2023 в 13:52, Имперратор сказал:

Универы есть в каждой провинции

и зря, они никак не влияют на грамотность (что логично, это же не начальные школы);
для науки гораздо эффективнее универ строить один многоуровневый в одной провинции
 

 

В 08.12.2023 в 08:56, Pashok96 сказал:

Имхо для максимальной грамотности нужно кооперативное владение и частное образование, тогда при благосостоянии 21+ институт даст больше % доступности образования, чем государственные школы

Не-а.
При среднем благосостоянии 21 в стране будут люди как богаче, так и беднее 21,
а доступность образования вычисляется отдельно для каждой группы населения, а не сразу средняя.

Для бедных образовани доступнеее государственными или религиозными школами,
а богатому все рано выще 100% не поднять.
Частное образование - ролеплейная опция для отыгрыша сообществ правого толка, всегда невыгодная.

 

Изменено пользователем Mars-2030
Ссылка на комментарий

Pashok96
В 09.12.2023 в 14:54, Mars-2030 сказал:

Не-а.
При среднем благосостоянии 21 в стране будут люди как богаче, так и беднее 21,
а доступность образования вычисляется отдельно для каждой группы населения, а не сразу средняя.

я не говорил про среднюю, при кооперативном владении рабочие будут с благосостоянием в 20+, а рабочие(из наемных) самые бедные. Исключение это рабочие в городских центрах и в гос учреждениях.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8110

Лучшие авторы в этой теме

  • Mars-2030

    6

  • Gargonder

    5

  • markus.tuliy

    5

  • Febus

    4

  • igor2405

    2

  • SvetRus

    2

  • Pashok96

    2

  • qweek

    2

  • autr

    2

  • Perf

    1

  • Наполек

    1

  • Naybe

    1

  • Имперратор

    1

  • xqtone

    1

  • Godemar

    1

  • psametix

    1

  • MoHaRx

    1

  • Peresvet1987

    1

  • KostaRPK

    1

  • KEXDUREX

    1

  • Impactor

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Mars-2030

1) На лимит инноваций. Постройка университетов дает инновации не выше этого предела. (излишки переходят в распостранение технологий, что менее полезно) У любой страны есть базовый прирост - 50 инн

Mars-2030

Зря терзают, там все правильно. Вот, порылся и в самой игре нашел:     Как видим,  у каждой группы населения уровень грамотности свой У этих вот русских православных п

Mars-2030

Подозреваю, дело не в французах, а в постоянно прибывающих в страну неграмотных мигрантах. Лечится законом о запрете миграции, или (частично) законом о контроле миграции + законом "национальное

Наполек

попробуй по 10 универов в каждый стейт построить

Gargonder

Меня терзают смутные сомнения в том, что "грамотность" это точный перевод данного понятия. Я бы больше охарактеризовал его как "специальность", или "профессия". Потому как именно с "грамотностью" ниче

Peresvet1987

это печально, без войны все захватывать. Такого не было в истории. За все шли ожесточенные войны.

Pashok96

я не уверен, считается ли в общем показателе грамотности не включенные области, потому, что там институт образования не работает, возможно 13% безграмотных это население не включенных областей. Посмот

Mars-2030

Доступность образования = доступность(от системы образования)  * уровень института + доступность(от благосостояния) + доступность (от указа "социальная мобильность) Давайте посчитаем для благостосто

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...