Научите воевать - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Научите воевать

Рекомендованные сообщения

Сидри

Расскажите тонкости военной стратегии. В плане того, нужно ли заключать мир, а потом заново нападать на этого же противника. Что выгоднее в плане дипломатии, трижды напасть на одного соседа или по разу напасть на всех трех? Нападать самому или ждать, пока кто-нить из ИИ предложит войну против другого?

Трижды нападал на Рамзеса, после третьего заключения мира с ним стал для всех кровожадным маньяком, соответственно никто не продает роскошь, мои товары идут за бесценок и т.п. А Рамзес после каждого заключения мира еще и осуждает меня. Имеет ли смысл его вообще стереть с лица земли? В принципе сил у меня для этого достаточно.

Какими действиями можно поднять репутацию у ИИ, с которыми не воюю? Продажа им ресурсов эффекта не приносит, договор перезаключал уже раз 5, на обмен ОГ они не идут, денег на исследования не имеют...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Расскажите тонкости военной стратегии. В плане того, нужно ли заключать мир, а потом заново нападать на этого же противника. Что выгоднее в плане дипломатии, трижды напасть на одного соседа или по разу напасть на всех трех? Нападать самому или ждать, пока кто-нить из ИИ предложит войну против другого?

Трижды нападал на Рамзеса, после третьего заключения мира с ним стал для всех кровожадным маньяком, соответственно никто не продает роскошь, мои товары идут за бесценок и т.п. А Рамзес после каждого заключения мира еще и осуждает меня. Имеет ли смысл его вообще стереть с лица земли? В принципе сил у меня для этого достаточно.

Какими действиями можно поднять репутацию у ИИ, с которыми не воюю? Продажа им ресурсов эффекта не приносит, договор перезаключал уже раз 5, на обмен ОГ они не идут, денег на исследования не имеют...

Практика показывает, что дипломатии в Цив5 не существует. Вот например, в Цив4 все было более-менее ясно: если ты помогаешь компу (совместно воюешь, заключаешь договоры, активно торгуешь и т.д.), то отношения с этим АИ улучшались. А если делать другому государству гадости (нападать, вводить эмбарго, не торговать и т.д.), то отношения ухудшались.

В Цив5 никакой связи между действиями игрока и поведением АИ нет. По крайней мере никто не может ее обнаружить и четко описать.

Поэтому, что касается твоих вопросов, мой ответ такой: делай что хочешь.

P.S. Кстати, вот почитай про дипломатию: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Думаю, многие вопросы сразу отпадут.

Ссылка на комментарий

selezin
В Цив5 никакой связи между действиями игрока и поведением АИ нет. По крайней мере никто не может ее обнаружить и четко описать.

Поэтому, что касается твоих вопросов, мой ответ такой: делай что хочешь.

cssc, ну честное слово, это уже не смешно...

Кратко описываю курс дипломатии. АИ очень не любит восстанавливать отношения. Падение от любого отрицательного действия значительно сильнее по эффекту, чем улучшение от какого-либо положительного действия. Потому есть только один вариант не воевать - это не воевать.., вообще. Точнее не захватывать. АИ по большому счету пофигу - воевали вы или нет, сколько солдат вы убили, сколько шахт разрушили (падение статуса, конечно, есть, но оно невелико и может компенсироваться тем, что вы воюете с врагом АИ, правда, если вы воюете с другом АИ, то падение уже значительно), но стоит вам захватить город - и вы уже падаете в их глазах. Чем больше городов вы захватываете, тем ниже ваш дипломатический статус. ГГ в этом отношении превосходят обычные цивилизации - вы можете захватить 3 цивилизации или 1 ГГ - результат будет примерно одинаковым. Помимо этого, АИ очень не любит, когда у вас слишком большая разница в рейтинге. Территории/население, сила армий - по этому параметру тоже происходит оценка, но эта оценка уже третичная. На втором же месте после захвата стоит оценка вас с позиции "друг моего друга" и "враг моего врага".

Итак, основные моменты, по которым идет оценка вашего дипломатическго статуса в глазах АИ: захват городов -> изменения отношений с друзьями и врагами АИ -> различие в игровом рейтинге.

Ухудшение отношений имеет больший вес, чем поднятие, испортить отношения легко - улучшить практически нереально. Лучше всего улучшать отношения с нейтрала - здесь вес улучшений раза в два меньше ухудшения. При "плохих" статусах соотношение очень мало (1 к 5?, 1 к 10?).

Самый лучший способ улучшения отношений - иметь примерно такие же армии и население/территорию как у потенциального союзника, не нападать на его друзей, не вмешиваться в дела ГГ-союзников союзника и оказывать всевозможные услуги (совместная война, нападение на врагов, выполнение требований, постоянная торговля на его условиях). А самое главное - стараться не ухудшать хорошие отношения. Если вы добились с кем-то дружеского расположения, то во время каждой войны тщательно оценивайте - для кого ухудшение от захвата городов компенсируется тем, что вы "сделали хуже" их врагам, а для кого нет. Если захватывать города беспорядочно (даже разрушая их), то рано или поздно вы станете дипломатическим изгоем для всех.

Есть ситуации, когда положение улучшить невозможно в принципе (вы соприкасаетесь границами с экспансионистским или милитаристским государством, вы захватили 2-3-4 ГГ, вы катастрофически отстаете или опережаете по военным силам) - в таком случае на дипломатию стоит забить и общаться с позиции меча и щита.

Самое лучшее, с самого старта игры определить своего потенциального союзника на всю игру и всеми способами не противодействовать ему и его друзьям и поддерживать свой военный и территориальный рейтинг на уровне союзника, зато всячески прессинговать его противников. Сложность в том, что АИ сам часто меняет союзников, порой из-за этого попадая в дипломатический цейтнот. И рано или поздно вы останетесь вдвоем против всех.

Так что захват Рамзеса (1-й пост) только усугубит ситуацию. Лучший способ - попытаться определить естественные союзы АИ между собой, выбрать страну, к которой вы хотите примкнуть (она должна недолюбливать Рамзеса с детства) и оказывать всевозможные услуги ей и ее союзникам. Можно продать марионетки этой стране, но нужно учитывать, что при этом вы потеряете в территориальном статусе, так что это можно делать только если ваши территории после сравняются. Кроме того, враги вашего будущего союзника будут недовольны вами еще сильнее. Если же у Рамзеса есть друзья, то с ними отношения поднять вообще не удастся, по крайней мере пока Рамзес сам не станет в их глазах "плохим".

Ссылка на комментарий

Итак, основные моменты, по которым идет оценка вашего дипломатическго статуса в глазах АИ: захват городов -> изменения отношений с друзьями и врагами АИ -> различие в игровом рейтинге.

Ухудшение отношений имеет больший вес, чем поднятие, испортить отношения легко - улучшить практически нереально. Лучше всего улучшать отношения с нейтрала - здесь вес улучшений раза в два меньше ухудшения. При "плохих" статусах соотношение очень мало (1 к 5?, 1 к 10?).

это и есть отсутствие дипломатии. вся дипломатия сводится либо к стартовому ухудшению отношений со всеми, либо же мы не вступаем ни в какую войну. ни о каких маленьких войнах не может идти речи, и да, хоть компьютер с которыми вы провели маленькую войну к вам относиться как ни странно благодушно, остальные запросто называют вас маньяком, расторгают дружбу, идут войной и так далее.

После патча 135 вообще караул: дружбу компьютер желает подписывать только в том случае, если ты его в начале сумел опередить в 1,5 и более раза по рейтингу, в остальных других ситуациях бесполезно. Соседи жаждут ваши земли и этот "дебафф" висит постоянно. Более того, теперь для страны более чем нормально заключить договор об исследованиях и тут же его расторгнуть. Вы ведь не хотите верить, что компьютер это якобы делает, чтобы мои деньги потратить?) даже если он это делает, чего он не может делать в принципе, совсем никуда не годится :) ладно когда игрок спекулирует на слабостях механики, но толи дело когда компьютер...:) покупка соседнего ГГ также акт враждебный, причем на веки вечные, даже если сам комп ему ни копейки не заплатил

Мое мнение - продвинутая дипломатия в цивилизация - миф. да, можно не воевать. действительно можно не воевать. но это еще не показатель логичности компьютера. он не знает дипломатической необходимости, и однажды с ним поссорившись, через 3000 лет после далекой вражды "каменного века" он тебе ничего не забудет и не простит.

И да, хоть кто-нибудь пробовал заключать оборонительный союз?

Ссылка на комментарий

Я попробовал несколько раз в последней игре на императоре за рамзика, аж 2 пакта заключил, а потом эти два лидера пошли войной друг на друга, в итоге получил сразу войну с одним из них. После чего забил на дружбу и пошел марионетить все и вся :) Хотел на культуру выйти играя тремя городами а получилось на космос...

Ссылка на комментарий

Сидри

оборонительный союз заключить реально, для этого нужно лишь быть сильнее союзника по войскам (чтобы он восторгался твоей армией), быть в дружеских отношениях, иметь торговые сделки и не иметь общих границ. Причем на императоре мне удалось заключить оборонку с Аскией даже во время войны с Чингисханом, после осуждения меня со стороны Вашингтона, буквально за 2-3 хода до войны с Америкой. Причем я, Аския и Вашингтон были примерно равны по рейтингу.

Ссылка на комментарий

selezin
это и есть отсутствие дипломатии. вся дипломатия сводится либо к стартовому ухудшению отношений со всеми, либо же мы не вступаем ни в какую войну. ни о каких маленьких войнах не может идти речи, и да, хоть компьютер с которыми вы провели маленькую войну к вам относиться как ни странно благодушно, остальные запросто называют вас маньяком, расторгают дружбу, идут войной и так далее.

Это не есть отсутствие дипломатии. Это есть отсутствие дипломатии в понятии простого гражданина и казуального геймера. С позиции "высокой власти" и "любителя поломать голову" дипломатия присутствует и вполне вменяемая. Другой вопрос, что она не всегда "с человеческим лицом". Я тоже играл в свое время разными способами и, играя чисто на культуру, добился отличных отношений со всеми, кроме одной экспансионистской цивилизации. И это имея четыре города, минимальную армию и чуть-чуть опережая по наукам. Так что не надо о том, что невозможно - возможно все. Главное четко понять, что комп действует исходя из "союзов" и опираться на этот факт, постоянно мониторя отношения компа друг с другом и строя их самостоятельно.

Ссылка на комментарий

После патча 135 вообще караул: дружбу компьютер желает подписывать только в том случае, если ты его в начале сумел опередить в 1,5 и более раза по рейтингу, в остальных других ситуациях бесполезно.

И да, хоть кто-нибудь пробовал заключать оборонительный союз?

Как на 7ом так и на 8ом уровне ( патч последний) имел пару соглашений о дружбе, и пару пактов о защите при отставании как по очкам в половину,так и по науке. Трудно сказать почему у вас не получаеться,но не надо утверждать,мол так прописанно в мануале игры и вводить других игроков в заблуждения.))

покупка соседнего ГГ также акт враждебный, причем на веки вечные, даже если сам комп ему ни копейки не заплатил

чушь

по несколько раз перепокупая ГГ даже у друзей,не имел ни каких последствий.

и однажды с ним поссорившись, через 3000 лет после далекой вражды "каменного века" он тебе ничего не забудет и не простит.

а вот это верно

По моему наблюдению,очень важно следить за отношениями между другими цивилизациями,выбрать своих союзников уже в начальной стадии игры(самых сильных естественно) и дружить или не дружить с другими исходя уже из дипломатии своих союзников.

Так же не забываем все лишние деньги тратить на покупку "обявить войну" и это желательно делать максимально часто и максимально со всеми( даже с союзниками),чтоб они там друг друга не много притармаживали в развитии.

офф топ

Очень круто смотриться,когда твоя союзная ГГ захватывает город вашего врага. Да,именно захватывает,не смотря что в мануале прописанно,что границы ГГ не увеличиваються и ни кого они не захватывают.Интересно,когда мирная морская ГГ захватывает город например у Бисмарка,это баг? :D

Ссылка на комментарий

PeopleEqual
Расскажите тонкости военной стратегии. В плане того, нужно ли заключать мир, а потом заново нападать на этого же противника. Что выгоднее в плане дипломатии, трижды напасть на одного соседа или по разу напасть на всех трех? Нападать самому или ждать, пока кто-нить из ИИ предложит войну против другого?

Трижды напасть на всех :)

Трижды нападал на Рамзеса, после третьего заключения мира с ним стал для всех кровожадным маньяком, соответственно никто не продает роскошь

Если не дают - забери.

Конкретных советов, чтоб действовали всегдаи везде нету. Нужно исходить из конкретной ситуации. Если есть превосходство в военной мощи я предпочитаю не заключать мир, а добить. В развитии использую рывок к длинномечникам (на огромной карте двумя юнитами на 5 уровне все выносятся гарантированно).

Ссылка на комментарий

Очень круто смотриться,когда твоя союзная ГГ захватывает город вашего врага. Да,именно захватывает,не смотря что в мануале прописанно,что границы ГГ не увеличиваються и ни кого они не захватывают.Интересно,когда мирная морская ГГ захватывает город например у Бисмарка,это баг? :D

На императоре частенько перед обьявлением войны закидываю ненужные войска (непроапгрейженные, полученные от соседнего союзного ГГ) ГГ, имеющему общие границы с атакуемым. Так они умудряются 2-3 города отжать, правда оставляет себе один - остальные предает огню. До последнего патча ГГ оставил себе 2 завоеванных города - итого имел 3. Правда, все аннексирующие ГГ являлись пока непредсказуемыми или враждебными.

А вообще при моей любви к огромным картам/марафону/император (да простит меня семья :() играю в "мирового полицейского": вырезаю 2/3 городов успешных ИИ (или раздаю слабым), возвращаю на карту погибшие или задавленные цивилизации, захваченные ГГ. При таком стиле игры не до союзов, хотя даже при таком агрессивном поведении долго дружил с продвинутым Наполеоном (но он был на другом континенте), пока не пришла и его очередь.

Ссылка на комментарий

homopoluza

Да, АИ еще та истеричка. Помог в войне, и на меня обиделась та страна, которая попросила участвовать в войне.

" Они злятся, когда ОНИ селятся около ВАС." Было и такое.

Вы играли с людьми? Прочные союзы только, когда вы в одной команде. В обычной игре каждый сам за себя, вы ненадолго становитесь друзьями, когда в привате решаете вместе напасть на другого и при удачном случае вы нападете и на своего "друга". Победитель только один.

Так зачем АИ быть в вечном союзе с вами?

Ссылка на комментарий

PeopleEqual
Да, АИ еще та истеричка. Помог в войне, и на меня обиделась та страна, которая попросила участвовать в войне.

" Они злятся, когда ОНИ селятся около ВАС." Было и такое.

Вы играли с людьми? Прочные союзы только, когда вы в одной команде. В обычной игре каждый сам за себя, вы ненадолго становитесь друзьями, когда в привате решаете вместе напасть на другого и при удачном случае вы нападете и на своего "друга". Победитель только один.

Так зачем АИ быть в вечном союзе с вами?

Проблема в том, что он вообще не бывает в союзе.

Ссылка на комментарий

selezin
Проблема в том, что он вообще не бывает в союзе.

Бывает. Не в вечном, но бывает. Союзник по договору о защите никогда не нападет а тебя и всегда предлагает лучшие условия при торговле. А заключить догоор о защите возможно - чему не я один подтверждение.

Ссылка на комментарий

PeopleEqual
Бывает. Не в вечном, но бывает. Союзник по договору о защите никогда не нападет а тебя и всегда предлагает лучшие условия при торговле. А заключить догоор о защите возможно - чему не я один подтверждение.

Да, еще десяток человек на этой планете:) Дипломатия полная чушь. Даже спорить и доказывать ничего не буду. Это и так очевидно. Не очевидны ваши мотивы выгораживания этой самой чуши.

Ссылка на комментарий

selezin
Да, еще десяток человек на этой планете:) Дипломатия полная чушь. Даже спорить и доказывать ничего не буду. Это и так очевидно. Не очевидны ваши мотивы выгораживания этой самой чуши.

То есть, если "десяток человек на этой планете" умеют добиться того, чтобы заключить договор, а вы не умеете, то это чушь? Если двадцать человек на планете понимают принцип действия адронного коллайзера, а вы нет, то он не может работать?

Даже из ответивших в этой теме 3 из 7 могут заключить союз (или понимают принципы его заключения)... Для статистики, конечно маловато, но тенденция видна.

Ссылка на комментарий

homopoluza

У меня получалось, но только ради интереса( можно или нет), а так он мне не нужен.

Ссылка на комментарий

PeopleEqual
То есть, если "десяток человек на этой планете" умеют добиться того, чтобы заключить договор, а вы не умеете, то это чушь? Если двадцать человек на планете понимают принцип действия адронного коллайзера, а вы нет, то он не может работать?

Даже из ответивших в этой теме 3 из 7 могут заключить союз (или понимают принципы его заключения)... Для статистики, конечно маловато, но тенденция видна.

Давай на чистоту. Если для Тебя дипломатия хороша, это не значит что она действительно хороша. Ты сам все прекрасно видишь как оно есть на самом деле. Дипломатия - это искусство манипулирования себе во благо. В пятерке ты никем не можешь манипулировать. Вообще. Никак. И если ты добился того, что никто на тебя за всю игру не напал, это не значит, что дипломатия все-таки есть и тем более, что она хороша.

Ссылка на комментарий

PeopleEqual
Если двадцать человек на планете понимают принцип действия адронного коллайзера, а вы нет, то он не может работать?

Я не прекрасно, но понимаю. И не коллайзера, а коллайдера.

ЗЫ: вообще сравнение пальца с ....

Изменено пользователем PeopleEqual
Ссылка на комментарий

PeopleEqual

Вообще, почитай нашфанатиков. Там один из разрабов в открытую признает, что дипломатия не работает.

А вот ты какие дипломатические отношения в пятерке можешь выстроить?

А после того как ты посчитаешь что их выстроил, объяви одну войну и посмотри что будет дальше. Точно не дипломатия.

Ссылка на комментарий

selezin
Дипломатия - это искусство манипулирования себе во благо. В пятерке ты никем не можешь манипулировать. Вообще. Никак.

Дипломатия это есть искусство выстраивать отношения, манипулирование - это политика. И давно известно, что политика не равна дипломатии. То есть опять же пришли к тому, что мы по-разному понимаем термины. То, что дипломаты работают на политиков, не дает права смешивать понятия. Политики - да, практически нет. Дипломатия есть.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 45431

Лучшие авторы в этой теме

  • PeopleEqual

    11

  • AndSh

    10

  • homopoluza

    9

  • Саймон

    8

  • Эквилибриум

    8

  • sccs

    7

  • selezin

    7

  • Сидри

    6

  • Spectre

    5

  • Pechen

    3

  • msp13

    3

  • Battelstar

    2

  • PazDim

    2

  • Ришат

    2

  • msfix

    2

  • Kristsu

    1

  • Stasus

    1

  • steelrat

    1

  • Eisenfaust

    1

  • TeOr

    1

  • potf

    1

  • isn

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...