Красные vs Белые - Страница 2 - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Красные vs Белые

На чьей стороне воевали бы вы в гражданской войне в России?  

331 голос

  1. 1. На чьей стороне воевали бы вы?

    • [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s006.radikal.ru/i214/1104/4b/20fb2149c7e3.jpg[/IMG][/URL]За Красных
      99
    • [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i037.radikal.ru/1104/b9/87807fc65839.jpg[/IMG][/URL]За Белых
      164
    • [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s016.radikal.ru/i337/1104/1a/6b499e52a266.jpg[/IMG][/URL]Ушел бы партизанить типа к "махновцам". Бей красных, пока не побелеют, бей белых, пока не покраснеют)))
      57


Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Итак вернемся к нашим баранам

:D

Еще раз о гражданской войне. Такой опрос.

Если бы вы вдруг оказались сейчас во время гражданской войны в России (скажем в 1918-19 году) чью бы сторону вы приняли? Красных или Белых? Вариант - просто сидел бы дома не принимается, т.к. пришли бы и заставили. Так вот на чьей стороне вы воевали бы охотней?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Даёшь Махно в Цари!!!!!! ;)

Я не за красных и белых я против них вообще. Я за конституционную монархию, которая при династии Романовых( и не совсем Романовых) но тем не мение которые царствовали до 17 года и угробили Великую страну.ИМХО (не призываю к спору это моё видение, у вас может быть другое)

Батька Махно смотрит в окно...Нажмите здесь!
 

126400.jpg

Хотя, вряд ли многие вдавались в подробности о жизни атамана и знают его только по песне группы Любэ. А те, кто интересовался, могли воспользоваться литературой далеко не объективного характера. Советская власть и ГПУ использовала все силы, чтобы наполнить биографию Махно ложными фактами и небылицами, зачастую выданными бывшими товарищами батьки, но выданными не без участия чрезвычайки. Они переписали всю историю махновцев, сведя её к описанию деятельности бандитской группировки, разрушающей основу нового порядка. Но махновщина не занимала бы много места в истории, не будь она обыкновенным бандитизмом. Махновщина представляла политическую угрозу для большевиков. Когда крестьяне почувствовали, что на смену одним угнетателям пришли новые, что за лозунгами «Землю - крестьянам, заводы – рабочим» стоит ещё более жесткая система грабежа и насилия, популярность Махно возросла до небывалых пределов. Его партизанские отряды постоянно пополнялись крестьянами, те снабжали его лошадьми и продовольствием, давали убежище, когда это требовалось. Могут ли обычным бандитам, которые грабят всех без разбору и не следуя никаким принципам оказывать такую поддержку? Махно по своим принципам был гораздо выше большевиков и даже гуманность не была ему чужда: он давал выбор попавшим в плен красноармейцам – либо влиться в отряд партизан, либо идти на все четыре стороны. Только после того, как большевики предали его в третий раз, Махно не выдержал и стал резать всех коммунистов без разбора. Так что идеализировать его не стоит ни в коем случае. Стоит вспомнить такие дикие примеры, когда Махно приказал сжечь попа в паровозной топке, массовое убийство кулаков и помещиков, белых, священнослужителей и т. д. Сам не раз принимал участие в убийствах и изощренных по хитрости и жестокостях мероприятиях. И все таки большевики испоганили его образ значительно больше. Он не был ни пьяницей, ни сумасбродом, хотя в особо кризисных ситуациях он был близок к этому. Однако это не было у него хроническим, да и мог бы простой человек в таких условиях сохранить свою сущность. А условия были нечеловеческие, стоит только прочитать историю, посмотреть на карту и обалдеть от масштаба трагедии, развернувшейся на территории Украины. Большевики три раза предали Махно! Вдуматься – три раза! По не понятным причинам, Махно давал себя три раза обмануть! Тем не менее, он и его командиры выполняли все возложенные требования, кроме тех, где их откровенно посылали на убой. В не исполнении приказаний его не могли упрекнуть, наоборот, Махно получил Орден Красного знамени (если я не ошибаюсь в названии, но награда являлась самой высокой), похвалу в советской прессе, были отменены репрессии против других анархистских организаций. Махновцы действительно сыграли очень важную роль в изгнании Деникина и Врангеля, это факт. Тем не менее, когда эта цель была достигнута и белые были изгнаны из пределов страны, большевики не захотели иметь ещё одну политическую силу в регионе, и постановили уничтожить махновцев. Что и было собственно сделано. Уже шел 21 год, крестьяне устали от бесконечной войны, власти жестоко карали за любые подозрения за причастность к махновцам. И движение вскоре распылилось: кто попал в эмиграцию (как и сам Махно), кто был уничтожен на территории СССР, а те, что выжили в 20-х годах, были убиты во времена сталинского террора.

Махновщина безусловно являлось продуктом своего времени. Был стерт с лица земли старый порядок, старые законы, что подняло на поверхность такие неординарные, жестокие личности как Махно. Батька не являлся уникумом, просто он продержался несколько дольше и изрядно потрепал нервы большевикам. А ведь существовали и другие движения – григорьевщина, антоновщина. Времена буйной вольности прошли: вряд ли сейчас найдутся люди подобные запорожцам (вспоминаем «Тараса Бульбу») или махновцам. Люди упакованы в рамки комфорта и теперь могут наслаждаться романтизмом только в своих головах или на экранах телевизоров. Я не хочу сказать, что это плохо. Не хотелось бы такого всплеска жестокости и насилия, не хотелось бы того народного бунта, которого жаждут некоторые молодые революционеры уже в наши дни. Революция – это страшное, тотальное разрушение, истребление старых порядков и людей. Никакими благими помыслами нельзя оправдать насилие, а уж желание привести народ в состояние бунта – это обман, заблуждение и я бы сказал – глупость

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

DicKenS
Если победят белые всех красных ждет невеселый конец, тоже самое и с победой красных. У бойцов черно-зеленой фракции больше шансов продолжить жизнь в новой России сохранив свое положение. а может и улучшив.

Из раздела "Родина там, где жопе теплее"

Ссылка на комментарий

Из раздела "Родина там, где жопе теплее"

Нет где сделать Для Родины можно больше! ;)

Если есть разум и логика гляньте в гугле состав армий по крестьянам, интеллигенции(тфу - слово то какое гадкое) и проч. и поймёте, что в 3й воевали те кто кормил первых 2х и следовательно знал зачем и отчего воюют.

Изменено пользователем Zom
Ссылка на комментарий

Из раздела "Родина там, где жопе теплее"

Слово Родина здесь вообще не при чем. Она и у белых, и у красных, и у махновцев одна, а идеи и цели у всех разные. Но ты отчасти прав. Хотя если мне плевать на стремления красных и белых, что еще выбрать, если дано 3 варианта?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Пропили Россию, соколики ясные,

В рядах воцарились измена, обман.

Призывы к единству теперь все напрасные,

Идеи давно превратились в туман.

Кстати, насчет России которую "пропили" белые... Да ее в ХХ веке все "пропили", а некоторые и просрали.

Господа офицеры, дворяне, цвет нации слили ее коммунистам в 1917, коммунисты демократам в 1991, а те в свою очередь опозорились хуже всех, просрали страну... уркам.

Ссылка на комментарий

Даёшь Махно в Цари!!!!!! wink.gif

Я не за красных и белых я против них вообще. Я за конституционную монархию, которая при династии Романовых( и не совсем Романовых) но тем не мение которые царствовали до 17 года и угробили Великую страну.ИМХО (не призываю к спору это моё видение, у вас может быть другое)

Батька Махно смотрит в окно...Нажмите здесь!

Махно бы царём не стал. Ни на каких условиях. ;)

А уникальность у его движения была. Во-первых, оно было гораздо ярче политически окрашено среди других народных восстаний. Во-вторых, махновцы устраивали съезды, в которых принимали участие делегаты от миллионов людей. И правильно будет не батька, а батько (в документах он всегда был батько).

З.Ы. Не знал, что у любэ есть про него песня.

З.З.Ы. Махно был не за великую страну, а за мировую коммуну.

Изменено пользователем GUNN
Ссылка на комментарий

КорнiловецЪ

Я бы за Белых пошёл!!!

И вот кстате интересно почему тема о Гражданской войне чаще всего перерастает в срач?

Ссылка на комментарий

Dramon
Я бы за Белых пошёл!!!

И вот кстате интересно почему тема о Гражданской войне чаще всего перерастает в срач?

Вам сюда уважаемый: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

КорнiловецЪ
Вам сюда уважаемый: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

???

Ссылка на комментарий

Victor Morozov
Я бы за Белых пошёл!!!

И вот кстате интересно почему тема о Гражданской войне чаще всего перерастает в срач?

Отрывок из Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной

программы:

Без освоения общественным сознанием трагического опыта России в XX веке представляется невозможным движение российского общества к реальной модернизации. Сокрытие правды о прошлом лишает нас возможности национального самоуважения, без которого мы никогда не создадим предпосылки для истинного патриотизма; а, значит, и разговоры о модернизации останутся благими намерениями.

Одним из важнейших путей преодоления взаимного отчуждения народа и элиты, является полное признание российской катастрофы XX века, жертв и последствий тоталитарного режима, правившего на территории СССР на протяжении большей части этого века. «Тоталитаризм пытался посягнуть на российскую открытость, и это грозило либо манией исключительности, либо комплексом самоуничижения, – отмечал в 1996 году первый Президент России Б. Н. Ельцин.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

MaslovRG
«Тоталитаризм пытался посягнуть на российскую открытость, и это грозило либо манией исключительности, либо комплексом самоуничижения, – отмечал в 1996 году первый Президент России Б. Н. Ельцин.

Россия самая открытая страна в мире была и до СССР и после. : lol : :sarcastic_hand::D

Да у нас до сих пор статистику скрывают и за политику сажают (хоть и намного реже). В РИ в Сибирь ссылали. Так что "российской открытости" у нас никогда не было и будет я думаю не скоро.

Ссылка на комментарий

Dramon
отмечал в 1996 году первый Президент России Б. Н. Ельцин.

Вы можете себе представить,что бы главой ФРГ,а может и того хлеще ГДР был бы Гимлер,или какой другой видный нацист,и при этом он бы осуждал и просил признать преступность прошлого режима ?

Ссылка на комментарий

Victor Morozov
Россия самая открытая страна в мире была и до СССР и после. : lol : :sarcastic_hand::D

.

Дать бы тебе ремня ,за оскорление маленький :blush: засранец.

Ссылка на комментарий

Terranoid

Был в теме мой пост, куда-то пропал.

от LGM:прошу прощенья, но тот пост удалил я..он реально был с матом хоть и не прямым, а в демотиваторе, что считаю как префект данного раздела нарушением закона форума хоть и не явным..это могло создать лишний конфликт и неприятный прецендент..если не согласны с моим решением приглашаю осбудить это в личной переиске

Изменено пользователем LGM
пояснение
Ссылка на комментарий

MaslovRG
Дать бы тебе ремня ,за оскорление маленький :blush: засранец.

За то, что я отрицаю то, что нужно отрицать? :blink:

Изменено пользователем Maslov55
Ссылка на комментарий

Отрывок из Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной

программы:

Без освоения общественным сознанием трагического опыта России в XX веке представляется невозможным движение российского общества к реальной модернизации. Сокрытие правды о прошлом лишает нас возможности национального самоуважения, без которого мы никогда не создадим предпосылки для истинного патриотизма; а, значит, и разговоры о модернизации останутся благими намерениями.

Одним из важнейших путей преодоления взаимного отчуждения народа и элиты, является полное признание российской катастрофы XX века, жертв и последствий тоталитарного режима, правившего на территории СССР на протяжении большей части этого века. «Тоталитаризм пытался посягнуть на российскую открытость, и это грозило либо манией исключительности, либо комплексом самоуничижения, – отмечал в 1996 году первый Президент России Б. Н. Ельцин.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

С третьего раза прочитал. Вопрос такой: а где эту "открытость" почитать можно? Признали - виноваты, и что дальше? Где цифры, факты, архивы? У меня лично "комплекс самоуничижения" теперь еще больше развился. Это волшебная позиция - я виноват, больше не буду. Но меня не устраивает дайте "голые" факты, без чужих оценок и комментариев, а я сам для себя решу кто прав, кто виноват.

Ссылка на комментарий

Вы можете себе представить,что бы главой ФРГ,а может и того хлеще ГДР был бы Гимлер,или какой другой видный нацист,и при этом он бы осуждал и просил признать преступность прошлого режима ?

А почему бы и нет, человек же может изменить свое мнение и активно выступать против режима.

Ссылка на комментарий

Dramon
А почему бы и нет, человек же может изменить свое мнение и активно выступать против режима.

Гимлера в Президенты... :JC_see_stars:

Международная практика говорит что нет,и Нюренберг вам в пример(Рудольф Гесс)...

Ссылка на комментарий

А почему бы и нет, человек же может изменить свое мнение и активно выступать против режима.

Может, но этот человек называется другим, не цензурным словом.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 868
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 124323

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    69

  • Лукулл

    57

  • pop890

    48

  • MaslovRG

    44

  • Zom

    35

  • slip

    27

  • FlaviusA

    26

  • Ричард

    22

  • Olegard

    22

  • Dramon

    18

  • lefler

    18

  • UBooT

    17

  • r25

    17

  • Vicomte

    14

  • Фрунзе

    14

  • romarchi

    13

  • sccs

    11

  • NeoNaft

    11

  • Роммель

    10

  • Terranoid

    9

  • LGM

    9

  • ROTOR

    9

  • Mr. Nobody

    9

  • Апостол

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

belogvardeec

дичь   причем вдвойне дичь, когда мы знаем, что именно большевики и коммунисты загнали "крестьянское и пролетарское взбунтовавшееся быдло обратно в стойло и продолжили его эксплуатировать и

Red rain

Николай тряпка великая личность? Что же великого он сделал? Саботировал так необходимые стране реформы? Проиграл две войны? Спровоцировал как минимум две революции ни сделав ни каких выводов из первой

ROTOR

Я вам так скажу, сражаться мужики не хотели ни за тех, ни за других. Белые наступали, у красных массовое дезертирство, наступают красные, у белых массовое дезертирство. Потому так называемые зеленые,

NeoNaft

Белогвардеец, такой белогвардеец. Не знает основной проблемы русского крестьянина после 1861 года. Крестьянам дали свободу, а вот землю давать им никто не собирался. Земли у крестьян было так мало что

Ричард

Просто берёшь. Переходишь по ссылке и читаешь всю главу 6. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Без этого не возвращайся в эту тему, пожалуйста. мне уже надело тыкать тебя в этот источни

Norgreck

Белые - штамп придуманный в недрах большевиков. Да, когда красные взяли по сути валяющуюся на дороге власть войну объявили им все остальные силы. Но своего единства эти "белые" не ощущали (одна из при

UBooT

А ту- Гражданскую , кто развязал?

UBooT

Не просто ужасы , а ужасный полуфантастический недобоевик...И пребудет Сила...и т. д. и т. п.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...