Оленеводы Финляндии - Страница 3 - Блог Dramon'a - Strategium.ru Перейти к содержимому

Оленеводы Финляндии

Рекомендованные сообщения

Dramon

Ну вот настал тот день,когда и у меня появился свой бложик,так что начнем его наполнение....

Оленеводы ФинляндииНажмите здесь!
 

Оленеводы Финляндии

Осень в полярной Финляндии, редкое время, когда местные пейзажи пропитаны яркими красками, означает скорый приход зимы, а если вы – представитель народа саамов, для вас осень означает время сбора оленей. Оленеводы хирвас салми – одной из крупнейших групп саамов (около 100 человек) – живут и работают восемь часов в день на Полярном круге. Единственная коренная группа Европы, саамы живут в скандинавских странах – Норвегии, Швеции, Финляндии, а также на территории Российской Федерации; они разговаривают на 10 разных языках, а сплотила их общая культура и традиции. Сегодня быть оленеводом непросто, это работа круглый год, на которой нужно следить и заботиться о тысячах оленей на обширных территориях. Среди экономических, технологических и экологических проблем современного общества эта древняя культура вынуждена постоянно мириться с радикальными изменениями, чтобы сохранить свои вековые традиции.

4daae33777d1d.jpg

1.Три скачущих оленя в утреннем тумане Лапландии. На второй день сборов оленеводы ловят молодых оленей, и на следующий день забивают.

4daae33891ac1.jpg

2. Туши оленей после первого убоя в первый день сбора скота и первый снегопад. Оленей забивают только, чтобы прокормить семьи.

4daae33a123c8.jpg

3. Оленевод в теплой шапке во время загона молодых оленей-самцов в первый день сбора.

4daae33b50cde.jpg

4. Домик главного мясника. Фото сделано через окно скотобойни. Дни забоя оленей отнимают много энергии и сил. Каждый год на руках мясников остаются шрамы и порезы от огромных ножей.

4daae33f95a64.jpg

5. Восстановленный наскальный рисунок оленей и охотников демонстрирует доисторическое происхождение оленеводов саамов. Корни происхождения единственной коренной группы Европы – саамов – уходят в эпоху палеолита.

4daae340c8df1.jpg

6. Паули ловит оленя из своего стада, которого он узнал по отметинам на ушах.

4daae3422f2f6.jpg

7. 58-летний Веггаи упал на землю, пытаясь поймать своего оленя за рога. После загона он решит, какого оленя убить, а какого – отпустить на пастбище еще на год.

4daae342bf873.jpg

8. Головы оленей у скотобойни. Пять оленеводов убивают 300 оленей на четвертый день сгона. Рабочие зарабатывают 40 фунтов стерлингов за каждого оленя.

4daae3449e1b4.jpg

9. Стадо оленей в утреннем тумане пытается убежать от лассо оленеводов-саамов. Спустя три недели, за которые 2000 оленей пригоняют с горных пастбищ, оленеводы хирвас салми (из 100 владельцев) собирают своих животных для загона и отбора на мясо.

4daae34647560.jpg

10. 16-летняя Аннирауна Триумф со следами грязи и оленьей крови на лице загоняет своих оленей 11 часов подряд. Она живет в Норвегии со своей мамой, но приезжает в Финляндию в эту «школу оленеводов» пять раз в год. Именно так эта молодежь живет в современном мире, в то же время сохраняя вековые традиции.

4daae34753712.jpg

11. Пастушья собака в заледенелой тундре в первый день сбора. Температура в зимнее время может опускаться здесь до -60 градусов по Цельсию.

4daae3485c636.jpg

12. 58-летний Веггаи из Лемменокки со сковородой оленины и картофеля в бульоне. Это главное блюдо саамов уже много поколений.

4daae349d4e4a.jpg

13. 28-летний Танели Наккалаярви (слева) с друзьями пьют пиво вечером перед 12-часовым днем забоя оленей, они должны будут забить 300 голов. В Финляндии очень высокий уровень алкоголизма, а среди саамов особенно.

4daae34b945d5.jpg

14. Разбудив своего пьяного друга, 35-летний Ууле Сара завел в дом своего 7-летнего оленя. Мало кто из оленеводов выживают исключительно благодаря оленеводству, к примеру этот олень используется для катания туристов на санях.

4daae34cdfe31.jpg

15. Выпив с утра, 28-летний Танели Наккалаярви едет в скотобойню для 12-часового рабочего дня, в течение которого он должен забить 300 оленей.

4daae34e6cde1.jpg

16. Оленевод пересчитывает оленей в стаде.

4daae3502a13c.jpg

17. 58-летний Веггаи отсыпается после трех 14-часовых дней работы.

4daae3517e949.jpg

18. Стада оленей переходят ручей. На третий день 10-дневного сбора оленей очень важно записывать, сколько точно голов оленевод будет загонять. Оленеводы записывают их количество, глядя в бинокль, пока олени пасутся.

4daae352d69dd.jpg

19. Стадо оленей в загоне. Затем начинается трудоемкий процесс поимки именно своих оленей. Оленеводы хватают их за рога и проверяют отметины на ушах

4daae354155b8.jpg

20. Аско с 7-летней дочерью Эвелииной готовятся накинуть лассо на копыта скачущего оленя. Саамский стиль жизни под угрозой – из-за низких зарплат и сложного расписания очень немногие молодые люди видят себя в роли оленеводов.

4daae355538f9.jpg

21. Оленя заводят в фургон для перевозки. Он пойдет на мясо для пропитания семьи

4daae35730da3.jpg

22. Покрытые инеем оленьи шкуры у скотобойни.

4daae3591268e.jpg

23. Оленьи головы у скотобойни группы оленеводов Хирвас Салми.

4daae35aa5bf2.jpg

24. Стадо оленей в загоне

4daae35c3988a.jpg

25. Двух молодых оленей уводят в отдельный загон. Большую часть молодняка забивают, в противном случае олени все равно могут не пережить суровую зиму

4daae9060d1a2.jpg

26. 16-летняя Аннирауна Триумф тянет оленя за рога во время сбора. Она хоть и не «официальный» оленевод, пять раз в году она приезжает на сгон скота. «Я могу сочетать свои древние саамские корни с современной жизнью. Только так я могу оставаться самой собой», - говорит он.

4daae3363af29.jpg

27. Привязанный к забору олень яростно пытается освободиться. Обычно олени временно находятся в таком состоянии, прежде чем их отправят на бойню или домой, чтобы потом использовать в туристических целях.

[Cкрыть]

P.S. Некторорые из фото не рекомендуются к промотру людям боящимся вида крови...

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
И чего? Эти люди как-то похожи на русских? Если русские это вот такие в вашем восприятии то тогда всё с вами ясно ;) Говорить не о чем.

Конечно же все знают, что москали — азиатские варвары и расовый монголо-финский сброд, а белорусы — культурная исконно-европейская нация, ;)

Как может быть иначе, Дарт)))?

Знаете БГ стёб и хохма хороша до той степени, до которой она не касается Личностей впрямую. Если вы хотите соответствовать тому нику который взяли, то помяните этих людей стоя! А ещё лучше поставте за их упокой свечку. Они все почти погибли в 1 мировую войну сражаясь, за РИ а остатки уничтожены красными и отрядами анархиста Каландарошвили. Ибо как говорится у казака в жизни может быть 3 креста. На голове (там на папахе на матерчатой вставке обычно тесьмой или вышивкой обозначен крест), на груди (без коммент.) и на могиле. То есть та самая фраза За Веру, Царя и Отечество. За всё остальное казак по определению не воюет.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Интересно, а при чём тут белорусы?

Дарт белорус, я ему отвечал.

Знаете БГ стёб и хохма хороша до той степени, до которой она не касается Личностей впрямую. Если вы хотите соответствовать тому нику который взяли, то помяните этих людей стоя! А ещё лучше поставте за их упокой свечку. Они все почти погибли в 1 мировую войну сражаясь, за РИ

Так вы фотку вплели сюда. Кто вас просил?

А теперь жалуетесь. Провокация?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Провокация?

Нет не жалуюсь, просто на фотке внизу стоит надпись, 1914 год. это как раз перед отправкой на германский фронт. Это вот такие Русские, не совсем русские и совсем не русские и обороняли и захватывали и у Манджуров и у Турков - ту землю которой мы теперь не пяди вроде как уступать не должны.

И я не провоцировал. просто говорю что не только Славяне и их потомки имеют право на эту землю которая сегодня называется Россия. Русские это не нация - это этнос. Нация есть Славяне Татары, Башкиры, Буряты. Но те кто осознал ценность идей и всеобщность и язык - тот и причисляет себя к русским. :)

Изменено пользователем Zom
Ссылка на комментарий

Дoбро
...

БГ не русский, обычный "русофоб".(Это правда, БГ признался.)

Люби Россию, любую.

СтихНажмите здесь!
 

Из моего окна видна

Та чёрно-белая страна,

Которой не видны края —

Больная Родина моя.

Страна доверчивых детей,

Страна винтовок и плетей,

Страна веселья сквозь тоску,

Страна имён длиной в строку,

Страна просторов и степей

Страна раздоров и цепей,

Страна шизоидных идей

И полуграмотных вождей,

Страна безумных виражей,

Страна бредовых миражей,

Страна неисчислимых бед,

Страна проигранных побед,

Страна фальшивых перемен,

Страна обманов и измен,

Страна, где говорит кастет

И спят художник и поэт,

Страна беспочвенных надежд,

Страна пророков и невежд,

Страна утраченной мечты

И беспросветной нищеты,

Страна бессильного труда,

Где жизнь дешевле, чем руда,

Страна рабов и бунтарей,

Страна восстаний и царей,

Страна разгромленных церквей,

Чужая мать для сыновей,

Страна неслыханных богатств,

Страна подпольных тайных братств,

Страна загубленных Левшей,

Страна святых и торгашей,

Страна, где правят вор и плут,

Страна героев и иуд,

Страна всеслышащих ушей,

Страна всесильных легашей,

Страна с заплёванной душой,

Страна, где слон осёдлан вшой,

Страна изуверских расправ,

Где кто подлее, тот и прав,

Где суд вершат холуй и льстец,

Страна разорванных сердец,

Страна, где некуда идти,

Где перекрыты все пути,

Где ворон слаще соловья —

Всё это Родина моя.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Денис Порфирьев
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Конечно же все знают, что москали — азиатские варвары и расовый монголо-финский сброд

Ты ж вроде сам говорил, что финны - это азиаты. В теорию "уйдите, пожалуйста, с ваших земель, тепереча тута мы жить будем" чего-то не верится, про массовый геноцид местных племен я не слышал. Остался вариант - перемешались. 

И то, что ты, такой большой поклонник прогрессивных европейцев, этих родственников азитами называешь - несколько доставляет :rolleyes:

а белорусы — культурная исконно-европейская нация,

А белорусы с балтами перемешались. Балты, по твоей классификации, - прогрессивные европейцы или азиатские варвары?

Дарт белорус, я ему отвечал.

УРА-А-А :022:

БГ больше не считает меня коварным хитромудрым евреем!

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Ты ж вроде сам говорил, что финны - это азиаты. В теорию "уйдите, пожалуйста, с ваших земель, тепереча тута мы жить будем" чего-то не верится, про массовый геноцид местных племен я не слышал. Остался вариант - перемешались. 

1053160.gif Ты в школе учился?

Вот тебе карта для наглядностиНажмите здесь!
 1049067.jpg[Cкрыть]

1) Никакого смешения тогда не практиковалось. Браки с другими народами это были исключения.

2) Все эти финно-угорские народы были малочисленны и просто со временем вымерли - чудь, весь, меря, мурома и прочие где они? Одни названия остались. Однако вот мордва существует до сих пор, и они так до сих пор и есть мордва, а русские есть русские и ни черта не смешались... ;)

3) Культура опять же полностью славянская заместила местную. Как так, если было смешение?

4) Глянь на территорию Украины, добрая половина занята была печенегами, половцами, торками и прочими азиатскими народами.

По вашим меркам "украинцы" давно смешались со всем этим сбродом, и от славян в них ни на йоту. :D Опять же по вашим меркам мы то хоть с финно-угорскими смешались, а украинцы вообще с тюрками (может поэтому они такие чернявые? :lol: )

Но опять же см. п.2 и п.1. в отношении русских Московии.

А во насчет русских киевщины (то бишь нынешних украинцев) есть вопросы... ))) С кем они там намешались, что русскими себя перестали считать :rolleyes:

И то, что ты, такой большой поклонник прогрессивных европейцев, этих родственников азитами называешь - несколько доставляет :rolleyes:

Хорошо, твоя версия - финны кто азиаты или европейцы?

По мне так черт их разберет. Вроде ж из Азии они мигрировали и имеют отличительные черты лица от других европейцев. Я не прав?

УРА-А-А :022:

БГ больше не считает меня коварным хитромудрым евреем!

Я имел ввиду не в качестве нацинальности, а в качестве гражданства и страны проживания.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Dramon
Хорошо, твоя версия - финны кто азиаты или европейцы?

По мне так черт их разберет. Вроде ж из Азии они мигрировали и имеют отличительные черты лица от других европейцев. Я не прав?

Ты бы ещё отслеживал откуда кроманьонцы пришли в Европу,тоже кажись с Азии,а вот чистокровных Европейцев-неандертальцев загеноцидили,так что все - азиаты... :lol:

1) Никакого смешения тогда не практиковалось. Браки с другими народами это были исключения.

Насчет чистоты крови,правда русские брали в жены половчанок,а обратного как я знаю не было:

Князь Игорь(герой «Слова о полку Игореве».) — наполовину половец: его мать половчанка знатного рода, дочь хана Аепы, родная (по отцу) сестра жены основателя Москвы Юрия Долгорукого.Его сын Владимир в 16 лет также (в плену) женился на половчанке Свободе, дочери хана Кончака, который и взял его с отцом в плен. Таким образом, внуки Игоря более половцы, чем русские

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
2) Все эти финно-угорские народы были малочисленны и просто со временем вымерли - чудь, весь, меря, мурома и прочие где они? Одни названия остались.

Влились. И что названия продолжают употребляться - таки намекает на довольно тесные связи.

Пример, пусть и из более позднего времени. В С. Америке, где аборигенов геноцидили, явно преобладают европейские названия, в Латинской Америке, где смешивались, оригинальные индейские - далеко не редкость.

4) Глянь на территорию Украины, добрая половина занята была печенегами, половцами, торками и прочими азиатскими народами.

Ну так а разнообразные запорожские казаки сами по себе появиться должны были?

По вашим меркам "украинцы" давно смешались со всем этим сбродом,

Мои мерки не подразумевают категории "сброд" в отношении народов.

Хорошо, твоя версия - финны кто азиаты или европейцы?

Европейцы. Но не арийцы :D

Я имел ввиду не в качестве нацинальности, а в качестве гражданства и страны проживания.

:020:

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Влились. И что названия продолжают употребляться - таки намекает на довольно тесные связи.

Ну влились. Были они малочисленны и сильно не повлияли. Да и ты говоришь свидетельств нету геноцида... А откуда им взяться тогда? Да и таких понятий не было. Но я не думаю, что вот пришли славяне на земли финно-угров и стали весело и дружно жить вместе, сеять, пахать да землю обрабатывать. Вероятно была война и силой оружия славяне покорили эти народы. Об этом пишет и Карамзин.

Пример, пусть и из более позднего времени. В С. Америке, где аборигенов геноцидили, явно преобладают европейские названия, в Латинской Америке, где смешивались, оригинальные индейские - далеко не редкость.

Это не показатель.

Ну так а разнообразные запорожские казаки сами по себе появиться должны были?

Значит и украинцы которые кичатся своей чистотой тоже смешанные с азиатами?

Мои мерки не подразумевают категории "сброд" в отношении народов.

Это условное название.

Европейцы. Но не арийцы :D

Европейцы в твоем понятии это те кто проживает на территории Европы? Т.е. араб приехавший в Германию становится европейцем?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Значит и украинцы которые кичатся своей чистотой тоже смешанные с азиатами?

Так кичатся вроде особо западные украинцы?

Ну и тюрки, подозреваю, в отличии от финно-угров, кочевниками были. Что уложняет процесс перемешивания, но отнюдь не устраняет такой возможности)

Т.е. араб приехавший в Германию становится европейцем?

Нет. Ему еще понадобится выучить немецкий и забыть про шариат.

Ссылка на комментарий

No Good
Больше поразил срач в машине скотобойщика. Надо же быть таким быдло-свином.

Ты не видел мою квартиру до женитьбы ^_^

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18977

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    13

  • Dart An'ian

    9

  • Dramon

    7

  • Zom

    7

  • Terranoid

    4

  • DicKenS

    3

  • No Good

    2

  • Дoбро

    1

  • nakalitel

    1

  • [light]

    1

  • Alex-raven

    1

  • Voronsvet

    1

  • MaslovRG

    1

  • Mechanizator

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...