Грузия - Страница 3 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Грузия

Рекомендованные сообщения

Лорд Холода

Глава 1 и 2Нажмите здесь!
 Итак, как и обещал, выкладываю, первые две главы ААР'а про Грузию))) Прошу строго не судить, т.к это мой первый ААР)

По самой игре - буду рад конструктивной критике :)

Начнем пожалуй :)

сложность - норма . Версия - ин номини 3.1

Глава 1. Становление Грузинского Царства.

Итак, 1399 год. Имеем в активе 4 провинции, армию в 4000 человек и войну с тимуридами :) На троне - Георгий VII, ничтожество во всех отношениях :D (2-2-2). Также имеется по 1 купцу в лигурии, Астрахани и Самарканде.

В общем, изучив состояние державы, Георгией VII пришел к неутешительному выводу - пипец :) Поэтому в первый же день был введен военный налог, чтобы было на что содержать имеющееся "войско". Вторым пунктом стал наём 4000 наёмников, ибо армия в 8000 человек конечно же лучше армии в 4000 человек. :)"Казна ушла в небольшие минуса, но это ничего, проживем на годовой доход", - думал царь Георгий.

Далее, пользуюясь тем, что тимуровцы воевали на всех фронтах, доблестная грузинская армия захватила Армению, Ван и Эрзурум, в которых крепостей не было. Этим победы и закончились. Вернулись войска во главе с самим Тимуром и смяли доблестных горцев :) Вторая группа тимуровцев тем временем захватила Имеретию.

Страна была на грани гибели, поэтому, чтобы не потерять все, Георгий решил отделаться от тимуридов, отдав им Имеретию. Расчет был также на то, что они ее все равно не удержат, патриоты вышибут . Забегая вперед, скажу, что так и случилось.

Так вот, 9 июня 1400 года заключен мир с Тимуром, по нему мы потеряли Имеретию. Чтобы компенсировать потерю, Георгий придумал грандиозный план - объявить войну соседнему Кара - Коюнлу, что и было сделано 26 июля. За азеров конечно вступились Ногайцы и Казахи, но ни те, ни другие в войне не участвовали.

Война эта имела характер блицкрига, т.к крепостей у азеров не было, а войско их все еще воевало с Тимуром. По мирному договору 27 октября мы получили Дагестан, Ширван и Карабах ( и заодно пороховую бочку под государство, т.к эти провинции были муслимскими ) и 25 евро.

Далее, для государства наступил кратковременный мир. В феврале 1401 года были заключены союзы с Новгородом и Московией, как последними оплотами православия . Также 2 марта сестра царя Георгия была выдана замуж за двоюродного брата трапезундского князя. Ибо отношения с соседями надо поддерживать :)

В июле "пороховая бочка" дает о себе знать - по мусульманским провинциям прокатывается волна восстаний, которые без проблем удается подавить.

Наконец, 24 января 1403 года наши купцы полностью заняли ТЦ в Астрахани, что привело к существенному улучшению экономики в стране.

И наконец, последнее достижение царя Георгия - союз с Миланом 19 апреля 1404 года. После этого долго ничего не происходило, как вдруг 29 июля 1406 года царь Георгий скончался, видимо чересчур усердно пил за здравие миланского союзника.

Хоть он и был никудышным правителем, но плакала вся страна, т.к именно он заложил фундамент для будущей Грузинской державы.

Глава 2. Темное время

Итак, 29 июля 1406 года на престол вступил сын Георгия - Давид X. Также как и предшественник, он не блистал военными и управленческими талантами, зато был неплохиим дипломатом (4-6-3)

Первым делом ознакомившись с делами в государстве, 11 октября он приказал создать посольство Золотой Орды в провинции Грузия. т.к отношения необходимо было наладить, иначе в самый ответственный момент мы могли получить удар в спину.

Наконец, в июне 1407 года случилось то, чего долго ждала вся страна - Имеретия возвратилась к нам. И тут же войну объявляют тимуриды. И все бы ничего, Тимур к тому времени умер, его держава разваливалась, престиж ее был ниже некуда ( -100 :) ), поэтому наши 8000 легко громили 20000-ные орды тимуридов. Но тут за союзника вступились мамлюки, которые быстро разгромили нашу армию и оккупировали все провинции. Недолго думая, они помирились с нами, забрав себе Грузию и Имеретию :( Страна была в трауре.

Между тем, война с тимуридами продолжалась. Оккупировав все ближневосточное их провинции, мы по итогам мира взяли себе Армению и Ван (Армению - ибо православная, а Ван позволял отделить Грузию от других владений мамлюков. больше шансов, что потерянные провы к нам вернутся.

Под конец своего правления, царь Давид женил своего сына на венгерской принцессе. И благополучно умер 4 августа 1415 года.

На престол вступил Бакар I .Довольно неплохой правитель ( 7-8-6), он , однако не успел сделать почти ничего, кроме союза с Венгрией в начале своего правления. Зато при нем наладилась экономика страны, были выплачены заемы банкам, да и мусульманские провинции все меньше беспокоили.

23 сентября 1419 года Бакар тихо умер и на престол вступил Вахтанг IV, неплохой полководец и администратор, но никудышный дипломат.

Начиналась новая страница в истории Грузии...

В мире за все это время ничего интересного не произошло, кроме может быть усиления Венгрии, почти полного завоевания Италии папой и разгрома новгородцами Москвы.

post-361-1246131404_thumb.jpg

post-361-1246131472_thumb.jpg

post-361-1246131528_thumb.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Лорд Холода
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Лорд Холода

не, про вику я решил не писать, я ж первый раз в нее играю, еще даже до конца не разобрался как че делать :023: уж очень там все замудрено :)

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Да ничего мудреного там нет, просто непривычно в начале. Нам же интересно как продолжается борьба гордого грузинского государства)) Так что пишите, будем ждать)))

Ссылка на комментарий

Лорд Холода

в принципе да, вроде разобрался, но партия уже близится к завершению))) да и вобщем то с Грузией за эти 100 лет ничего интересного не произошло, вначале борьба с восстаниями , в 1904 году к власти пришли социалисты, восстания кончились, началась массовая

индустриализация :) Также я 1 раз обанкротился :D

Потом конвертну в День Победы, вот там думаю будет о чем писать :) Борьба фашистской Венгрии против демократического Запада :D

ЗЫ в территориальном плане никаких приращений тоже не было))) соседи - Персия ( о ужас, они сожрали почти весь Китай, и дошли почти до Кореи :( ), Литва, которая меня по всем параметрам сильно опережает, и Венгрия с Францией :wacko:

Изменено пользователем Лорд Холода
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Я хочу на это посмотреть))) Киньте скрин пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Лорд Холода

скрины :)Нажмите здесь!
 Европа( тут Литва, Венгрия и Папа одним цветом, поэтому дальше их по отдельности выложил)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Венгрия

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Литва ( Сожрали Россию :( )

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Папская область ( практически всю партию ничего не делала, поэтому вскоре выпала из разряда великих держав)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Персия ( большая часть :) )

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дальний Восток

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ( в Юго-восточной Азии бритиши :) )

Африка

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Америка (тут в принципе инчего интересного)

Южная

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Северная

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

немного внутренней политики :) ( как видите, соц-сты рулят целиком и полностью)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Великие державы

1.Франция.

2.Венгрия

3.Скандинавия

4.Испания

5.Польша

6.Марокко

7.Соед.Кор.

8.Литва

ЗЫ Венгрия, Скандинавия и Литва - фашисты, остальные либералы и социалисты. Что-то будет...

ЗЗЫ Престиж в такой топке из-за банкротства :D

[Cкрыть]
Изменено пользователем Лорд Холода
Ссылка на комментарий

DarkArcher
в принципе да, вроде разобрался, но партия уже близится к завершению))) да и вобщем то с Грузией за эти 100 лет ничего интересного не произошло, вначале борьба с восстаниями , в 1904 году к власти пришли социалисты, восстания кончились, началась массовая

индустриализация :) Также я 1 раз обанкротился :D

Потом конвертну в День Победы, вот там думаю будет о чем писать :) Борьба фашистской Венгрии против демократического Запада :D

ЗЫ в территориальном плане никаких приращений тоже не было))) соседи - Персия ( о ужас, они сожрали почти весь Китай, и дошли почти до Кореи :( ), Литва, которая меня по всем параметрам сильно опережает, и Венгрия с Францией :wacko:

:blink::wacko: нифига

Ссылка на комментарий

DarkArcher

всё такое )) мир верх дном

Ссылка на комментарий

Объясните, не могу понять как в Виктории играть за гос-ва - кроме великих держав. за Грузию например.

Изменено пользователем Obskure
Ссылка на комментарий

Admiral_Neismit
Объясните, не могу понять как в Виктории играть за гос-ва - кроме великих держав. за Грузию например.

Жмёшь на флаге правой кнопкой,появляется список стран на замену данной страны в первичном списке.

Ссылка на комментарий

DarkArcher
есть немножко :D

вывод - конвертеры зло :D;)

нет, не зло. очень даже прикольно ) за португалию из виджаянагрского ААР'а Дона Антона прикольную партию сыграл. португалию не вернул :rolleyes: , французы оооочень сильные :023: а так на втором месте. францию обогнать нереально - у них где-то 100000 очков, когда у меня 13000, у остальных грандов (в том числе и японии) не меньше 5000

прикольно было, когда в начале было -2 рекрута ) но после захвата и присоединения брунея число рекрутов подскочило аж до 10000 (!!!). и еще под конец мне колониальную войну китай объявил, а мне великобриатния грантию дала (сама на 3-4 месте, а всем гарантии дает). англичане юг оккупировали, я столицу и окрестности. кончилось дело на вассализации китая.

скринов, к сожалению нет. с компом запара

Изменено пользователем DarkArcher
Ссылка на комментарий

Strateg
А что можно игру в Europa III импортировать в Викторию?

Можно, только сложно.

Ссылка на комментарий

DarkArcher
Можно, только сложно.

отнюдь не сложно

Ссылка на комментарий

отнюдь не сложно

Если не секрет, КАК?

Ссылка на комментарий

Admiral_Neismit

Вот инструкция Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Gansta Fox

Автору риспекты! Очень познавательно и интересно!

Супер!!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23883
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...