Перейти к содержимому
Strategium.ru
    Реклама: ИП Райхерт Карина Андреевна ИНН 346001991373 erid: 2VtzqvTcDga

«Что они думали?»: создателю God of War Дэвиду Джаффе совсем не нравится Sons of Sparta


Рекомендованные сообщения

UserName8171

Kratos and Deimos fighting a hydra in God of War: Sons of Sparta.

Создатель God of War Дэвид Джаффе поделился своим мнением о недавно вышедшей игре Sons of Sparta — и, несмотря на то что он играл всего один час, ему она совсем не понравилась.

На прошлой неделе PlayStation провела масштабный State of Play, который особенно запомнился фанатам Kratos. Помимо подтверждения ремейков первых трёх игр серии, внезапно вышел долгожданный Metroidvania-спин‑офф Sons of Sparta.

Многим игрокам новый God of War понравился, хотя с кооперативом возникают проблемы. Одним из немногих, кто не в восторге от Sons of Sparta, оказался сам Джаффе, который опубликовал довольно резкую критику.

На своём канале YouTube Джаффе выложил видео с миниатюрой «total crap» («полный отстой»), где объяснил своё мнение. По его словам, Sons of Sparta был похож на игру, о которой он всегда мечтал для God of War — 2D‑проект по мотивам серии.

Однако интерес Джаффе на этом заканчивается: игра оказалась совсем не такой, как он ожидал. Он не рекомендует её и задаётся вопросом, что вообще думала Sony Santa Monica, выпуская этот спин‑офф. Проблемы Джаффе связаны не с геймплеем — он признаёт его «приемлемым» и «нормальным» — а с самой идеей игры.

Джаффе считает, что это «не God of War», и задаётся вопросом, кто захочет играть за молодого Kratos, который выглядит как «обычный подросток». Он думал, что студия хотела что-то вроде Blasphemous или современных инди‑игр вроде Ninja Gaiden: Ragebound, но уровень производства Sons of Sparta ему не впечатлил.

Ранее Джаффе уже критиковал текущее направление серии, отмечая, что он «не доволен» эволюцией God of War. Sons of Sparta, по его мнению, продолжает тенденцию «очеловечивания» Kratos, которая ему не нравится. Основная претензия Джаффе к игре — не геймплей, а то, что она представляет собой для серии и упущенную возможность показать знакомого всем Kratos.

Позже Джаффе опубликовал второе видео, в котором рассказал о нескольких дополнительных часах игры. Он признал, что был немного «агрессивен» в первой реакции и играл ещё три часа. По итогам новых сессий, «ничего особо не изменилось» — раздражение остаётся из-за его прежнего участия в серии и сомнений, что приквел был удачной идеей.

Джаффе сравнивает Sons of Sparta с недавно показанным Belmont's Curse, который выглядит как полноценный Metroidvania, тогда как Sons of Sparta — скорее «мобильная игра». Он подробно разъясняет свои претензии: от «одержимости» Sony Santa Monica играми за детей до боевой системы. Но одно ясно точно: мнение Джаффе о Sons of Sparta не изменится в ближайшее время.


  • Ответы 0
  • Создано 24.02.2026
  • Последний ответ 24.02.2026
  • Просмотры 201
  • Ответов в сутки 0
  • Просмотров в сутки 2.16

Лучшие авторы в этой теме

  • UserName8171

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Модераторы онлайн

    • enot1980
    • Дон Андрон
×
×
  • Создать...