Перейти к содержимому
Strategium.ru
    Реклама: ИП Райхерт Карина Андреевна ИНН 346001991373 erid: 2VtzqvTcDga

Рекомендованные сообщения

BOBODOBO
Изменено пользователем BOBODOBO

1.png

Страна|Ник|Discord|Steam

Ирландия AngelLock angellockba Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Франция Хороший человек mb3809 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Испания mrDimbI4 mrdimbi4 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Нидерланды Happiness haappinesss Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Богемия PolosCoonFM avtoritetlabrador Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Папская область Светлый popkamasha Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (заменил eshmek eshmek Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )
Пруссия MrDimitrii mrdimitrii Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Рутения Bennor29 fragolinodon Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Россия BOBODOBO bobodobo Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Азия:
Османы blank dscrd4 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Персия Laton laton3198 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дамбадения Linx masterlinxi Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Африка:
Мали LAS. las_t4k Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

1654-1672

Старт был быстрее чем в прошлый раз, но пара опозданий его все равно замедилили. По стабильности игра порадовала - ни одного вылета. Отыграли 18 лет. Событий было много, из-за чего ставили скорость пониже.

 

Главные события этой сессии:

Бубонная чума и другие болезни в России, забиравшие по 150 тысяч в месяц, убили почти 3 миллиона. В целом по миру зараза накрыла почти все континенты и погубила немыслимые 90 миллионов.

Нападение Рутении на Пруссию в 1666 году. Едва закончилась страшная эпидемия, как тут же нагрянула война в Европе.

 

10.png

 

Нападение для Пруссии оказалось неожиданным (как в общем-то и для всех остальных), достаточного числа войск у нее не было, поэтому в начале Рутения успешно заняла приграничные провинции.

 

11.png

 

12.png

 

13.png

 

По началу попытки Пруссии выбить вторженцев успеха не принесли. 1667-ый, однако, начался с удачных оборонительных боев и контрнаступления, в результате которого Пруссия отбила несколько крепостей, вышла на границу, но грамотные прусские стратеги дальше не пошли, а даже чуть отступили, дав врагу зайти на истощенные территории.

Значительное преимущество Рутении по количеству войск периодически давало о себе знать, но как только войска сосредотачивались для осад, Пруссия тут же наносила мощный контрудар.

 

Пруссия защитила свою честь, но страна к войне все равно была не готова, поэтому спустя 2.5 года начались мирные переговоры.

Что любопытно, выставленные Рутенией требования на передачу Варшавы и окрестностей привели к дипломатическому конфликту с Богемией, которая претендовала на эти земли.

Под давлением Богемии, Рутении пришлось поумерить аппетиты на западе

Мир был подписан, Пруссия потеряла несколько провинций.

 

Прусский поход богемской армии.

На фоне поражения, Богемия внезапно заметила что прусская культура стала плохо относиться к чешской и в отместку также быстро влетела в Пруссию, руководствуясь знаменитым богемским изречением - насильно мил будешь.

Пруссии пришлось подчиниться требованиям Богемии, улучшить отношение к чешской культуре и в качестве компенсации отдать всю Великую Польшу (3 провинции).

 

Гражданская война в Рутении.

После победы над Пруссией, городское населние Рутении решило устроить гражданскую войну. Видимо слишком малыми рутенским горожанам показались потери (по 500 тысяч с каждой стороны) в прошедшей войне.

 

14.png

 

Всё ещё живой и легитимный Консул Рутении призвал Россию (да и всех Рюриковичей в целом) ввести войска для подавления мятежей. Мы своих не бросаем, поэтому помощь была отправлена. 100 тысяч русских солдат отправились подавлять восставшие города.

 

15.png


Череда убийств при европейских дворах.

Слава о коррумпированности испанских советников прогремела на весь мир - два советника вместе дали -30% к максимальным налогам с сословий. Одна ворюга-коррупционер по имени Луиза, ставшая главой совета, давала целых -20%. А снять ее никак.

Испанскому королю пришлось заказать услуги русской мафии. Набрав 100 шпионки в Испании, Россия устранила знаменитую Луизу при попытке в очередной раз украсть дукаты из казны. В ответ испанский монарх совершил ответную услугу и убил жену царя, благодаря чему новая жена (появившаяся по историческому событию) родила ему сына маминой подруги - Петра Первого, имеющего статы 84 92 90 в возрасте 1 года.

 

16.png

 

Прочие события:

Ирландия наконец получила полную независимость от Великобритании. С едой после этого начались странные перебои. "У нас нехватка пищи, пища плюс две тыщи" - восклицал ирландец.

В Империи Мали начался упадок. Про механику праздности игрок на Мали не забывал, а вот про то что низкая стабильность может вызвать упадок он не вспомнил.

Персия продолжает рваться на новые экономические высоты.

Все российские вассалы в Казахстане по непонятной причине обрели независимость. Подобное происходит уже не в первый раз. Отныне никаких вассалов больше не будет - только прямая интеграция.

И многое другое.

 

Удастся ли Пруссии взять реванш?

 

Сейв: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

2.png


3.png


4.png


5.png


6.png


7.png


8.png


9.png

 

 


Изменено пользователем LAS

Мали и два бедствия за 30 лет
 


Страна на 1654й год уже 14 лет находилась в кризисе управления, её доходы составляли жалкие 8797 монет, при богатстве 16733 и налоговой базе 13026, свежезавоеванные мароканцы не бунтовали однако и налогов не платили, а все сословия были недовольны продолжающимся правительственным кризисом.

Спустя 6 лет кризис всё же завершился, но страна не успела вздохнуть спокойно - император решил установить автократичсеский парламент воодушевлённый 100% абсолютизма достигнутыми по ходу кризиса. Парламент то он установил, однако легитимность его в глазах подданых пошатнулась, и Мали накрыло второе бедствие менее чем за 50 лет - упадок Мали. Это бедствие было посерьёзнее чем "держава и двор" - -25% довольства населения, неприятные ивенты, рост мятежников, а главное ещё -50 легитимности. 
Страна выкарабкивалась долгие 4 года, но благодаря мудрому руководству совета мы выстояли и будем лишь крепче! 

Доходы - 12477 налоговая база - 15514 богатство 18616. Да, богатство тоже выросло, но ключевое разумеется это изменение структуры бюджета. Благодаря принятию новых государственных принципов вырос доход от чеканки монет с 1420 до 2290, а благодаря поощряемому правительством распространению заморских культур резко вырос доход от торговли с 1746 до 2809, что при неизменном уровне налогов очевидным образом повлияло на баланс.

На культурном фронте свои достижения - наконец был полностью убран штраф за превышение предела культур, и хотя в стране остались ещё не-национальные регионы, совет периориентируется постепенно на поддержку развития провинций. На это направлены и два новых государственных принципа. Скептики говорят что мы не увидим эффекта и через сто лет, но совет уверен что последствия будут гораздо раньше.

Также примерно 160 тысяч монет было вложено в инфраструктуру - дороги от столицы к ближайшим регионам. Эта политика будет продолжена и далее. Также следует отметить что на самой северной оконечности захваченных в марокко территорий был установлен дворец губернатора, что привело к резкому росту собираемости налогов на тех территориях, и внесло свой вклад в процветание Мали.

К несчастью в семье императора произошло несчастье и наш наследник был растерзан львом на охоте в  саванне, это определённо неприятные новости для страны ведь последний оставшийся в живых сын императора не был готов к принятию короны, а единственный внук и вовсе был тугодум. Срочно озаботившись дополнением гарема последнего сына до 4х жен император повелел довести число внуков по меньшей мере до десяти, и наш наследник, не смотря на то что очень занят делами своего государства ( он правитель Канемской империи) ответственно подошел к вопросу. Для избежания казусов в следующем поколнении всем мальчикам назначено дорогое образование вне зависимости от их способностей к обучению. 


пусть будет 3 инноваций и 2 закрытости если так можно конечно


BOBODOBO

AAR Рутении, Bennor29 fragolinodon

 

Итак, первую половину сессии короля носило где-то по неизвестным государственным делам. Когда же страна наконец открыла глаза, внезапно выяснилось, что теперь она республика. Несмотря на бушующую чуму, Рутения не отвлекалась от действительно важных вещей — оптимизации экономики и развития торговли. В какой-то момент горожане настолько вдохновились ароматом свободного рынка, что решили провести Супер Великую Операцию против Пруссии, государства, известного своей военной мощью. Начало вышло бодрым: были заняты приграничные крепости, армии весело качались на карусели сражений, а подкрепления традиционно прибывали либо слишком поздно, либо совсем не туда. Оценив медленное, но верное продвижение бравых рутенов, пруссаки приняли мудрое, хоть и не слишком потужное решение — сохранить прусские жизни и прусскую экономику ценой отказа от некоторых земель. Так Пруссия получила шанс на мирное процветание. Что происходило во время бурных празднеств по случаю победы, история умалчивает. Однако вскоре часть горожан почему-то смертельно обиделась и подняла бунт. К счастью, Великая Россия не осталась в стороне и помогла братскому народу навести порядок. В ходе совместной АТО наиболее буйным представителям городских элит было доходчиво объяснено их место в государстве. В конце концов республика — это ещё не плутократия. Но в свободной торговле нужно развиваться далее.


9 часов назад BOBODOBO написал:

а вот про то что низкая стабильность может вызвать упадок он не вспомнил.

Поправлю, не про стабильность а про легитимность - триггер бедствия  меньше 70 легитимности при сумме статов правителя меньше 200. А я тип парламента поменял за 50 легитимности, результат на табло.


BOBODOBO

AAR Пруссии, MrDimitrii mrdimitrii

 

Прусская хроника: расцвет, чума и очень неудачные чиновники
Посреди великого правления великого лидера продолжался размеренный рост Пруссии. Земли крепли, города богатели, народ привыкал к изобилию, а король, решив посвятить себя делам более светским и менее утомительным, оставил большую часть решений по управлению на плечах довольно сумбурного, но в целом деятельного совета.
Совет, надо признать, без дела не сидел. Предпринимались попытки оптимизации экономики, возводились новые жилища и предприятия на новых землях, укреплялась сплочённость населения, а правительство постепенно созывалось всё чаще - ибо вызовов становилось всё больше, а бумаги на столах всё тяжелее. Но, как это часто бывает в истории великих держав, где-то внизу, в пыльной канцелярии, закралась небольшая административная ошибка локального чиновника. На неё тогда почти никто не обратил внимания: ну ошибка и ошибка, мало ли что там в провинциальных отчётах напишут. Однако в будущем эта мелочь ещё сыграет свою роль.
А пока администрация была занята вопросами куда более важными и насущными: поиском тех самых “мифических женщин” для молодых наследников государства. Увы, поначалу находить удавалось в основном бабок и старушек, что, конечно, не вполне соответствовало изначальному замыслу династической политики. Благо по прошествии нескольких лет данная проблема всё же решилась, и родовая линия была спасена от крайне неловкого недоразумения.
Однако куда более важным и мрачным событием стала великая эпоха эпидемий, затмившая собой почти все успехи великого лидера. Сначала казалось, что Пруссии удастся избежать худшего. Пока в соседних странах большинство жителей уже страдало от болезней, наши мирные просторы словно обходила чума. Широкие земли, редкие поселения и достаточное расстояние между очагами болезни давали надежду, что беду удастся сдержать. Но вскоре начали приходить страшные вести. В стране вспыхнула ранее невиданная смертность. За одной эпидемией пришла вторая. Затем третья. Каждый шестой умирал, находясь в разлагающейся тюремной оболочке собственного тела, и это ещё не считая продолжающихся морозов, которые били по поставкам продовольствия, припасов и по последним остаткам народного оптимизма.
Видя всё более печальные доклады, совет решил устроить небольшое, но символическое объединение с гренландскими поселениями - чтобы поднять моральный дух народа и напомнить всем, что Пруссия всё ещё расширяется, даже если половина страны кашляет, мёрзнет или лежит в земле. И, надо сказать, получилось вполне успешно: на некоторое время население действительно отвлеклось от мысли о скорой смерти.
Но беда, как известно, не приходит одна. И даже не два.
Ранним утром, на рассвете, Рутения отдала приказ и послала солдат рутенских против всех людей прусских - против нас.
Несмотря на измождённость после эпидемий, морозов и внутренних потрясений, у народа всё же хватило сил, вдохновения и мужества, чтобы реорганизоваться и дать отпор захватчикам. На южной границе развернулись продолжительные и кровавые схватки. Инициатива несколько раз переходила из рук в руки, хотя преимущество всё же чаще оставалось за Рутенией, которой удалось отхватить ряд территорий.
Бой был славный. Последствия - катастрофическими.
После долгих прений совет решил отступить, рассудив, что плохой мир лучше, чем хорошая война. Ну, по крайней мере, лучше, чем хорошая война до последнего крестьянина, последней монеты и последнего мешка зерна. Наверное. Правда, заключить мир оказалось не так просто. Никто заранее не учёл различие языков, наименований и дипломатических формулировок, из-за чего переговоры слегка неоправданно затянулись. Стороны вроде бы уже были готовы прекратить резню, но ещё некоторое время выясняли, как именно называется то, что они собираются отдавать, кому это принадлежит и почему в одном документе оно написано совершенно иначе, чем в другом.
Я уже говорил, что беда не приходит одна? И не два?
Так вот, каким-то необъяснимым образом та самая оплошность чиновника, которую все долго игнорировали из-за скопившихся бедствий, внезапно вспыхнула в докладах Богемского государства, из-за чего те решились послать в прусские деревни своих так называемых “наблюдателей за угнетением”. Не передать словами чувства и эмоции совета, когда стало известно о пересечении своеобразного Рубикона плотной армией чешских войск и оперативном захвате приграничных крепостей по причине притеснений их народа… консервативные прусские чины оперативно пытались дать определение “что это за ваше угнетение вообще о котором совет понятия не имел, откуда оно совершило нападение и как оно стало международной проблемой”. 
Однозначно, совет почувствовал неоправданный удар в спину. Но сил начинать ещё один славный апофеоз войны, с которого потом можно было бы черпать вдохновение для картин, баллад и трагических памятников, уже не оставалось. Страна была истощена. Люди умирали от болезней, голода, холода, войны и, возможно, от одних только новостей. К тому же требования Богемии оказались, как ни странно, относительно разумными и куда более щадящими по сравнению с предыдущей зарубой. Эхо той войны, к слову, на удивление вновь загремело на баррикадах улиц самого рутенского государства. Ведь у любых действий всегда есть две стороны медали, и если сегодня ты отправляешь армии на чужие земли, то завтра твои собственные подданные начинают подозрительно активно интересоваться, где ближайшая баррикада.  
Так или иначе, наступил очередной мир и вскоре целые уезды жили по чешским законам, местные жители выучили язык соседей быстрее, чем за все годы торговли, а чешское пиво и супъ стали им почему-то дороже прусского кваса и армейского бигуса! 
В общем, подводя итоги: после пика расцвета настал настоящий апокалипсис и судный день. Народ, живший в изобилии, столкнулся с разрушительной силой непредвиденных последствий.  Вольготная и размеренная жизнь слишком расслабила тела и души, а когда пришли чума, мороз, война и дипломатия, оказалось, что к такому испытанию страна была готова далеко не полностью, как и “не только лишь все” люди. 
Solum debilis mori debent, как говорит старое крылатое латинское выражение. Быть может, это закон жизни. Быть может - оправдание жестокости. А быть может - повод к решительным действиям.
За эти годы страна преобразилась разительно, как и весь мир вокруг. Старый совет исчез: кто-то умер от старости, кто-то сгинул на войне, кто-то пал жертвой эпидемий, а кто-то был заколот разгневанной толпой, решившей, что реформы и войны, конечно, дело важное, но за всё надо отвечать. К власти пришёл новый совет. А старый король, некогда отошедший от государственных дел и наконец-то принявший великую мудрость, вновь взялся за управление державой.
Что будет дальше - не ясно. Лишь время покажет, достойны ли нации своего места под солнцем.


pankukan
Изменено пользователем pankukan

Внимание жителей Богемской империи и близлежащих деревень!
 

Редакция "Гусиной правды" со всей ответственностью и всесторонним знанием вопроса заявляет, что никакой опасности для жизни и здоровья подданных Его Гусиного Величества не существует!

Нет никакой пандемии! Имеют место быть лишь локальные вспышки, оперативно взятой под контроль, сезонной простуды.
 

Слухи о том, что болезнь вызвана сбежавшими из чумной лаборатории подопытными
крысами - Кактузом и Грендальфом - это наглая ложь, умышленно распространяемая агентами Рутении для того, что бы разложить легковерные народные массы!
 

В реальности же, все болезни вызваны неверием, цыганами и евреями, оперативный отлов и а-та-та которых начнутся уже в ближайшее время.

Настойчивая просьба и требование всем жителям империи - запастись едой на ближайшие пол года и не покидать свои дома без дозволения военной комендатуры!
 

Пусть всегда будет солнце! 
А так же 5 качества для отлова этих ЧЕРТОВЫХ ВОНЮЧИХ КРЫС!!!!


Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   Вы не можете вставлять картинки напрямую. Загрузите или вставьте их через URL.

  • Ответы 5
  • Создано 02.06.2026
  • Последний ответ 03.06.2026
  • Просмотры 389
  • Ответов в сутки 0.1
  • Просмотров в сутки 7.78

Лучшие авторы в этой теме

  • BOBODOBO

    3

  • LAS

    2

  • pankukan

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Модераторы онлайн

    Нет пользователей для отображения

×
×
  • Создать...