Перейти к содержимому
Strategium.ru
    Реклама: ИП Райхерт Карина Андреевна ИНН 346001991373 erid: 2VtzqvTcDga

Operation Nordlicht - Leningrad 1942


Northern Neighbour

Рекомендованные сообщения

Northern Neighbour
Изменено пользователем Northern Neighbour

9dd45a094e4145b2a478a7

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Осада Ленинграда и битва за Демянский котёл и Рамушевский коридор, осень 1942 года.

Дата: август - ноябрь 1942 года
Местоположение: Ленинград, северо-запад России
Масштаб: 2,5 км/гекс, подразделения размером с батальон/полк
Длина: 75 оборотов
Дизайнер: Стефан Овергаард Кристенсен (Snefens)

TOAW IV (Версия 4.1.40)
:: PBEM ONLY ::

 

Designer: Stefan Overgaard Kristensen (Snefens)
( stefanoverkris@gmail.com )

 

Хотя можно следовать историческому пути, каждый игрок волен самостоятельно определять свои цели в ходе игры, что может принести большие награды, но и сопряжено с более высокими рисками.

 

Northern Neighbour

6664743137284c6a9ff32a

Цитата

  описание тестовой игры от автора сценария LLv34_Snefen:

 

Сначала я пытался удержать стартовые линии фронта в оборонительной позиции, но мои первые попытки дали очень плохие результаты, поэтому я просто забросил это и сосредоточился на PBEM, в которую я и так играю.

Я закончил более раннюю тестовую версию со своим братом (он играл за СССР). Довольно интересная игра. Он начал с открытия Ленинградского коридора и постоянного бонуса к очкам победы (Вега), в то время как я пытался накопить силы для ликвидации Ораниенбаумского котла (Беттельштаб).
Он оказывал сильное давление во многих местах (Ригель и Сириус), но мне все же удалось удивить его и открыть южный участок Рамушевского коридора (Винкельрид) и обеспечить там снабжение.
Игра закончилась ничьей, но с его преимуществом примерно в 50 очков победы. (Для победы с минимальным преимуществом необходимо 100 победных очков)

 


Northern Neighbour

Глянул новый сценарий - выглядит интересно. 

У обеих сторон масса вариантов наступательных операций. 

Особенно интересна детальная проработка Демьянского выступа. Сам недавно был в тех местах и интересно в деталях  увидеть что там происходило ! 


Northern Neighbour

Домашние правила
(краткое изложение):

 

1) Разрушать мосты могут только окопавшиеся подразделения.

2) Гексы за пределами карты предназначены только для передвижения. Партизанам вход на них запрещен.
3) Один раз за ход подразделение может покинуть гекс аэродрома. Все подразделения могут покинуть гексы за пределами карты.
4) Немцам вход в Финляндию запрещен.
5) Финнам запрещено перемещаться или атаковать в пределах или за пределами гексов реки Невы (Суперрека).

_________
добавлено 0 минут спустя

ПРЕДЫСТОРИЯ:

11-я армия к июлю 1942 года захватила крепость Севастополь на Крымском полуострове. Эта армия, вместе с тяжелой осадной артиллерией, должна была быть направлена в Ленинград, где группа армий рассматривала несколько наступательных операций после освобождения сил после разгрома 2-й ударной армии в Волховском выступе. Среди рассматриваемых планов были уничтожение Ораниенбаумского котла, ликвидация Погостского котла, представлявшего собой выступ, образованный 54-й армией в ходе Любанской операции, и, наконец, окончательный захват Ленинграда, известный как операция «Нордлихт». В итоге было принято решение сосредоточиться на «Нордлихте», прежде чем переходить к другим операциям, чтобы не ослаблять немногочисленные имеющиеся силы.
«СТАВКА», хорошо зная, что немцы планируют наступление в Ленинградской области в конце лета, стремилась нанести упреждающий удар. Сначала путем попытки полного окружения 11-й армии.  Вновь под Демянском корпусом немцы были скованы атаками в течение лета, пока восстанавливалась 2-я ударная армия. В середине августа Ленинградский фронт атаковал с запада через Неву по реке Тосно, в то время как Волховский фронт все еще наращивал силы для наступления с востока. Наступление наконец началось 27 августа, хотя подготовка еще не была полностью завершена. В то время как переправа через Неву позволила захватить лишь несколько небольших плацдармов, 8-я армия продвинулась глубже в немецкие позиции с востока. Подкрепленные 2-й ударной армией, советские войска приблизились на 7 км к перекрытию коридора. В этой ситуации часть сил, предназначенных для операции «Нордлихт», потребовалась для усиления обороны, чтобы предотвратить крах фронта, что отложило операцию на неопределенный срок. Подкрепления позволили 11-й немецкой армии начать контратаку, вновь нанеся удар по корню советского наступления.

 К концу сентября линия фронта была восстановлена, и 2-я ударная армия практически прекратила свое существование во второй раз менее чем за год. Под Демянском Рамушевский коридор также удалось расширить немцам, но наступление на Ленинград так и не состоялось до тех пор, пока 11-я армия не отошла от Ленинграда 21 ноября, чтобы остановить советский прорыв под Сталинградом.

_________
добавлено 1 минуту спустя

ЦВЕТА ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

Советские:

Ленинградский фронт - Красный фон
Волховский фронт - Коричневый фон
Северо-западный фронт - Светло-коричневый фон
Калининский фронт (частично) - Оранжевый фон

Фронты и подчиненные формирования - Золотой текст
Ударные армии и гвардейские корпуса - Белый текст
Регулярные армии - Черный текст

ВВС и ПВО - Красный на оливковом фоне
Краснознаменный флот - Синий на оливковом фоне
Партизаны - Коричневый на оливковом фоне

Ось:

Финны - Светло-синий на белом фоне

АГН - Темно-серый фон
11-я армия - Сине-серый фон
16-я армия - Зелено-серый фон
18-я армия - Серый фон

АГН и подчиненные формирования - Золотой текст
Подразделения армий - Белый текст
Дивизии и корпуса - Черный текст

 Первый воздушный флот — синий на синем фоне
Зенитные подразделения — белый на синем фоне
Морской флот — серый на темно-синем фоне

_________
добавлено 1 минуту спустя

SPECIAL SCENARIO VARIABLES

MRPB: 3
Attrition Divider: 25
Naval Attrition Divider: 50
AAA Lethality Level 300%
Readiness Cost for Movement: 75%
Supply Cost for Movement: 50%
Combat Density Penalty: 50% 
Entrenchment Rate: 60%
Mud Scalar Level: 600%
Supply Range: 6
Overextended Threshold: 5

_________
добавлено 3 минуты спустя

ОСОБЕННОСТИ**
(в алфавитном порядке)

АКТИВАЦИЯ:

На первом ходу большинство немецких формирований будут доступны для приказов только в случае атаки, за исключением 170-й пехотной дивизии и 5-й бригадной дивизии, а также большинства корпусных частей. Это уменьшает количество контрбатарейного огня, который советские войска понесут в первый день атаки. Со 2-го хода все части Оси будут активны, за исключением частей прибывающих частей XXX корпуса, которые активируются на 3-м и 4-м ходах.
У Советов 23-я армия будет неактивна с начала игры до тех пор, пока не начнется активность противника рядом с ними, или если она будет активирована по опции при усилении давления на Ленинград. В Ленинграде некоторые формирования будут активированы только тогда, когда Ось окажется рядом с ними (Рабочая милиция, Внутренняя бригада НКВД).

 

ВОЗДУШНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ:

Дальность действия всех самолетов ограничена 200 км. Вероятность того, что юниты будут поддерживать гексы вблизи предела своей дальности, значительно ниже, поэтому вам следует размещать свои юниты ближе к тому месту, где они вам больше всего нужны (следите за артиллерией впереди).

АРТИЛЛЕРИЯ:

Дальность действия многих смешанных артиллерийских подразделений была уменьшена, чтобы обеспечить постоянное нахождение в зоне досягаемости техники с меньшей дальностью стрельбы. Игроки могут увеличить это значение для каждого юнита по своему желанию.

РАЗРУШЕНИЕ МОСТОВ:

Только юниты, находящиеся в окопах (D, E или F), могут разрушать мосты, как до, так и после перемещения.


Northern Neighbour
Изменено пользователем Northern Neighbour

ДЕМЯНСК:

 

-(Вариант) Приостановить полеты снабжения в Демянск (+1 VP/ход). Доступно с 1-го хода (возможно две активации).

Точки снабжения на аэродроме Демянска удаляются. 1 VP будет начисляться каждый ход, начиная с 3-го хода.

*Примечание* Большая часть Демянского выступа будет чрезмерно расширена при минимальном снабжении, если этот вариант выбран, когда вы не улучшили доступ к выступу.

-(Вариант) Открыть воздушный мост в Демянск. Доступно, если снабжение ранее было приостановлено. (возможно две активации)
Восстановить точки снабжения на аэродроме Демянска. Он появится через 3-4 хода. +1 VP/ход прекратится.
После второй активации остановка и возобновление снабжения больше невозможны, и он останется активным до конца игры.

_________
добавлено 1 минуту спустя

РАСФОРМИРОВАНИЕ:

Все (не посаженные на борт) подразделения, находящиеся за пределами карты, могут быть расформированы.
С каждой стороны разрешено расформировать ОДНО подразделение в день, если оно развернуто (D, E или F) на аэродроме. Это означает, что оно было переброшено по воздуху.

 

ФИНЛЯНДИЯ:

 

Финская армия неактивна с начала игры.
За исключением ВВС, финны активируются только в случае прямого нападения или если советский игрок активирует противостоящую 23-ю армию (опция театра военных действий доступна, если Ленинград окажется под большим давлением).
Финским подразделениям запрещено перемещаться или напрямую атаковать в пределах или за пределами гексов реки Невы (только «Суперрека»). Немецким подразделениям запрещено находиться в Финляндии к северу от границы до 1940 года.

 

ЛАДОГА/ЛЕНИНГРАД:

 

-(Опция) Остановить доставку грузов в Ладогу. (+1 VP/ход) Доступно, если Синьявино захвачен (возможны две активации).  Выбор операции «Вега» не является обязательным условием для активации этой опции.
Пункты снабжения в Осиновеце и Ленинграде удаляются. 1 победное очко будет начисляться каждый ход, начиная с 3 ходов.

*Примечание* Ленинград останется без снабжения, если эта опция выбрана, когда вы еще не создали сухопутный коридор к городу.
Опция станет недоступной, если немцы продвинулись слишком далеко в Ленинградско-Невском секторе.

-(Опция) Возобновить доставку грузов в Ладогу. Доступно, если ранее снабжение было приостановлено. (Возможны две активации)
Восстановить пункты снабжения в Осиновеце и Ленинграде. Они появятся через 3-4 хода. +1 победное очко за ход прекратится.
После второй активации остановка и возобновление снабжения больше невозможны, и опция останется активной до конца игры.

 

МОРСКОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ И ТРАНСПОРТ:

Краснознаменный флот расположен в Ленинграде и крепости Кронштадт.  Любое передвижение во внутренних водах сильно ограничено, так как корабли будут находиться в зоне досягаемости немецких и финских береговых батарей.
Если эти батареи не будут подавлены, переброска подразделений к плацдарму Ораниенбаум возможна только через военно-морские форты обычным транспортом. Это займет несколько ходов и невозможно для моторизованных подразделений.
Перемещение через Ладожское озеро возможно обычным морским транспортом. Рекомендуется использовать только северные портовые гексы, если немецкие береговые батареи не будут уничтожены.
Для информации дальность действия береговых батарей стран Оси показана с помощью зон отчуждения.

_________
добавлено 3 минуты спустя

ЦЕЛИ:

 

На карте несколько локаций будут отмечены либо красной звездой (советские цели), либо жёлтым ромбом (немецкие цели). Это локации, указанные под каждой операцией. Если их захватить, не выбрав предварительно соответствующие операции, они действуют как обычный гекс со значением 5 VP.

Гексы за пределами карты:

Гексы с дальнобойным оружием по краям карты являются гексами за пределами карты. Юнитам запрещено атаковать эти гексы.

 


Northern Neighbour
Изменено пользователем Northern Neighbour

ОПЕРАЦИИ: 

 

На первом ходу каждая сторона получает несколько операций на выбор. Они могут выбрать любую (от «ничего» до всех). См. карту для обзора кодовых названий.
Выбор скрыт от противника до более позднего времени (от 3 до 6 недель), когда он будет раскрыт текстом «INTEL(разведка) » в разделе новостей, при этом стоимость также будет вычтена. Любой захват целей приведет к преждевременному раскрытию операций.
В результате выбора этих операций любые гексы целей в выбранных секторах теперь будут давать дополнительные 20 VP сверх значения на карте.
Вам не нужно ждать текста «INTEL (разведка)» до захвата каких-либо целей, но следует избегать захвата целей до или во время хода, в котором вы выберете этот вариант, так как вы не получите дополнительные VP за эту цель. VP будут начислены или потеряны на ход после захвата или отвоевания цели.

 Любые операции, не выбранные на 1-м ходу, снова станут доступны на 3-м ходу (исчезнут на 50-м ходу), но их стоимость увеличится на 33%. Задержка до раскрытия целей также сократится до 3-7 дней.
Для ясности, для операций, выбранных на 1-м ходу, вам необходимо захватить половину или более целей, чтобы компенсировать стоимость. Если вы выберете операцию позже, вам потребуется захватить не менее двух третей целей.
Если вы продвинетесь слишком далеко в области, где находятся цели из невыбранных операций, возможность начать эту конкретную операцию будет удалена.

 

(Вариант) Операция BETTELSTAB [Beggar's staff]

 (Стоимость = -30/-40 VP, 3 цели) Немецкое наступление с целью ликвидации Ораниенбаумского плацдарма к западу от Ленинграда.
Цели: Сепелово (51,37), Красная Горка (56,37), Ораниенбаум (68,39)

 

-(Вариант) Операция «CAPELLA» (Стоимость = -30/-40 VP, 3 цели) Советское наступление с целью захвата плацдарма на другом берегу реки Волхов у Чудово.
Цели: Радищево (120,74), Чудово (121,71) и Грузино (128,70)

 

-(Вариант) Операция «CASTOR» (Стоимость = -20/-27 VP, 2 цели) Советское наступление с целью захвата важного города Старая Русса.

 Цели: Западная Старая Русса (114,117), Старая Русса (115,118)

 

-(Вариант) Операция «ERIKA» (Стоимость = -30 VP/-40 VP, 3 цели) Немецкое наступление с целью ликвидации плацдарма на Волховском мосту к северу от Новгорода.
Цели: Красный Ударник (119,86), Кипрово (123,78), Селише (123,81)

 

-(Вариант) Операция «GEMMA» (Стоимость = -30/-40 VP, 3 цели) Советское наступление с целью захвата плацдарма на Волховском мосту у Новгорода.

 Цели: Перекрёсток (112,93), Новгород (112,95) и Подберезье (115,89)

 

-(Вариант) Операция NORDLICHT [Northern Light] 

 (Стоимость = -90/-120 VP, 9 целей)

Немецкое наступление с целью захвата Ленинграда. Немцы планировали первоначальное наступление на север через сектор Колпино через Неву, чтобы навсегда перекрыть снабжение через Ладогу, при поддержке финнов (финская помощь была предположительной). Затем штурм с востока самого города.

 

-(Вариант) Операция POLARIS  (Стоимость = -40 VP, 4 цели) Советское наступление с целью захвата шоссе Ленинград-Москва между Ульяновкой и Любаном. «Поларис» доступен только на поздних этапах игры, если открыт сухопутный коридор в Ленинград.
Цели: Ульяновка (97,50), Тосно (99,54), Ушаки (103,57), Любань (109,62)

 

-(Вариант) Операция POLLUX (Стоимость = -20/-27 VP, 2 цели) Советское наступление с целью захвата транспортного узла Холма.

 Цели: ДЗ (110,151), Холм (111,152)

 

-(Вариант) Операция MOORBRAND [Peat Fire]

(Стоимость = -20 VP/-27 VP, 2 цели) Немецкое наступление с целью ликвидации Погостского выступа к северу от Любаня. За определенную плату Советы могут активировать воздушное снабжение в котёл, если оно будет отрезано.
Цели: Конуя (118,55), Погостье (120,52)

 

-(Вариант) Операция RIGEL (Стоимость = -30/-40 VP, 3 цели) Советское наступление с целью сокращения Киришского выступа и восстановления контроля над железнодорожной линией в Погостский выступ.

 Цели: Посадников Остров (126,55), Кусино (126,61) и Кириши (130,58)

 

-(Вариант) Операция SIRIUS (Стоимость = -70/93 VP, 7 целей) Советское наступление на уничтожение II корпуса в Демянском выступе.

 Задачи: Сохново (143,131), Личково (146,119), Демянск (147,131), Лужно (149,124), аэродром Демянска (149,129), Шишково (150,133), Истошно (159,132)

 

-(Вариант) Операция SLINGPFLANZE [Vine]  (Стоимость = -40 VP, -53 VP, 4 задачи) Немецкое наступление с целью расширения Рамушевского коридора на север, обеспечивающего надлежащий дорожный доступ в Демянский выступ.

 

-(Вариант) Операция «SPICA» (Стоимость = -30/-40 VP, 3 задачи) Советское наступление с целью перекрыть сухопутный коридор в Демянский выступ.

 Цели: Рамушево (123,124), Васильевщина (129,124) и Зусово (130,127)

 

-(Вариант) Операция VEGA (Стоимость = -30/-40 VP, 3 цели) Советское наступление на южном берегу Ладожского озера с целью открытия сухопутного коридора в Ленинград.
Цели: Синявино (105,42), Шлиссельбург (103,39) и Мга (104,44)

 

-(Вариант) Операция WINKELRIED [Angle Reed](Стоимость = -30 VP, -40 VP, 3 цели) Немецкое наступление с целью расширения коридора Рамушево на юг, что позволит построить узкоколейную железную дорогу.

 


Northern Neighbour

ПАРТИЗАНЫ:

 

Партизанские отряды присутствуют в тылу немцев. Они способны преодолевать болота и крупные реки, но довольно слабы и быстро истощатся, если будут слишком много перемещаться или пытаться вступать в бой. Они активируются на 2-м ходу.
У них есть несколько убежищ в болотах, куда они не могут добраться, чтобы пополнить запасы снабжения.
Их главная цель — попытаться разрушить железнодорожные пути и сковать действия подразделений охраны.
Они не могут перемещаться за пределы карты.

 

ПОГОСТЬЕ:


-(Вариант) Снабжение плацдарма Погость с воздуха. (Стоимость = -1 VP/10 ходов) Если плацдарм станет слишком уязвимым, советские войска могут создать пункт снабжения на 35% в Конуйе, представляющий собой сброс припасов. Он будет оставаться там до конца игры.

 

РЕКОНСТРУКЦИИ (RECONSTITUTIONS)

 

Немцы проводили реорганизацию структуры своих пехотных дивизий, сократив их до 3 полков по 2 батальона.  Если у какого-либо пехотного полка 3 батальона, III./ не будет воссоздан. Кроме того, он получит гораздо меньше пополнений.
Обратите внимание, это не касается дивизий, состоящих всего из двух полков (юнитов, гебридных юнитов и моторизованных). Другие важные подразделения, которые не будут воссозданы, — это два батальона HGN части 203-го танкового полка.
У советских войск лыжные и стрелковые бригады, упомянутые в вариантах действий на театре военных действий, не воссоздаются.

 

РАЗВЕДКА:

Разведка на театре военных действий установлена на 0%. Видны только соседние части, артиллерия и авиация.

 

Переформирование ( REFORM)

 

-(Вариант) Советы могут выбрать формирование стрелковых дивизий из двух расформированных стрелковых бригад. В случае выбора бригады расформировываются автоматически, и на следующем ходу прибывает стрелковая дивизия. Эта дивизия должна получить пополнение, прежде чем будет готова к бою, желательно расформировать её немедленно, чтобы использовать силы бригад для повторного формирования через 2-4 недели.

 

Пополнение  (REPLACEMENTS)

 

Немцы могут захватить небольшую часть танков в уничтоженных советских танковых частях. В противном случае пополнение происходит по обычной таблице.

 

 ПОДКРЕПЛЕНИЯ  (REINFORCEMENTS)

 

Помимо плановых подкреплений, каждая сторона может запросить несколько дополнительных формирований за определенную плату.

 

-(Вариант) Запросить 4-ю гвардейскую стрелковую дивизию из резерва Ставки (Стоимость = -10 VP) (Доступно с 1 по 75 ход)
Дивизия входит в состав 4-го гвардейского стрелкового корпуса. Прибывает через 3-5 ходов.

 

-(Вариант) Запросить 8-й стрелковый корпус из резерва Ставки (Стоимость = -18 VP) (доступно после прибытия 4-й гвардейской стрелковой дивизии). 8-й стрелковый корпус (эстонский), вместе с 7-й и 249-й стрелковыми дивизиями, прибывает через 3-5 ходов.

 

-(Вариант) Запросить 72-ю пехотную дивизию, переброшенную в АГН.  (Стоимость = -12 VP) (72-я пехотная дивизия прибывает через 4-6 ходов)

 

-Если немцы продвинутся глубоко в Волков и тыл Северо-Западного фронта, стрелковые дивизии прибудут из резерва Ставки в качестве подкрепления.

 

ЛЫЖНЫЕ БРИГАДЫ:

 

В ходе игры большинство советских армий начнут получать лыжные бригады. Они были сформированы частично за счет внутренних людских ресурсов каждой армии в рамках подготовки к зиме, поэтому их необходимо будет пополнять обычными пополнениями.
Эти подразделения не восстанавливаются, поэтому, если они окажутся бесполезными, их можно будет расформировать.

 

СНАБЖЕНИЕ:

 

Обе стороны имеют полный источник снабжения из гексов за пределами карты. Кроме того, обе стороны имеют дополнительные источники снабжения на карте, в первую очередь в Ленинградском и Демянском котлах. Некоторые из них могут быть изменены собственными или вражескими действиями. Даже при наличии этих источников с начала игры, некоторые из самых отдаленных участков линии фронта с обеих сторон оказываются перегруженными (гексы с уровнем снабжения менее 5).
В Ораниенбаумском котле источник снабжения в 40% будет удален, если силы Оси достигнут гекса Берегового сектора в Ленинграде, но источник в 20% на аэродроме останется.  Обе стороны могут перекрыть свои источники снабжения в Ленинграде и Демянске, если они достаточно улучшили свои позиции, чтобы полагаться на сухопутные поставки. Это принесет им бонус в виде победных очков (см. ниже).

 

ПОГОДА:

 

В начале сценария будет тепло и ясно. Постепенно будет холодать, но до конца сценария температура никогда не опустится ниже нуля.
Штормы будут случаться по 1-2 дня подряд на протяжении игры, чаще — ближе к концу.


Northern Neighbour

После перевода описания сценария захотелось в  него полноценно сыграть ! Есть желающие ?


Frozzolly
2 часа назад Northern Neighbour написал:

На первом ходу каждая сторона получает несколько операций на выбор

Откуда названия этих операций взяты? Это просто фантазии дизайнеров?


Northern Neighbour
5 часов назад Frozzolly написал:

Откуда названия этих операций взяты? Это просто фантазии дизайнеров?

Название немецких операции /планируемых операций -реальные.  

А вот советских не знаю , возможно их так немцы обозначали ? 


Northern Neighbour
22 марта 2026 в 11:20 cc31 написал:

Камрады, подскажите стратегию где нужно защищать Ленинград в ВОВ. Желательно с локальной картой.

Не желаете сыграть этот сценарий игры TOAW4 - он именно про оборону Ленинграда в 1942 ? 


Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   Вы не можете вставлять картинки напрямую. Загрузите или вставьте их через URL.

  • Ответы 10
  • Создано 03.06.2026
  • Последний ответ 04.06.2026
  • Просмотры 250
  • Ответов в сутки 0.2
  • Просмотров в сутки 5

Лучшие авторы в этой теме

  • Northern Neighbour

    10

  • Frozzolly

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Модераторы онлайн

    Нет пользователей для отображения

×
×
  • Создать...