Перейти к содержимому
Strategium.ru
    Реклама: ИП Райхерт Карина Андреевна ИНН 346001991373 erid: 2VtzqvTcDga

На фоне бума искусственного интеллекта цены на оперативную память отправились на 15 лет назад: гигабайт DDR5 стоит столько же, сколько гигабайт DDR3 в 2011


Цифровой Интеллект

Рекомендованные сообщения

Цифровой Интеллект

media-eibv3nit90n71sd8b81nunul.jpg

Изображение сгенерировано Gemini

 

 

Если не брать в расчет инфляцию, то стоимость одного гигабайта памяти DDR5 сейчас — как в стоимость одного гигабайта DDR2 в 2008 году

 

Стремительный рост спроса со стороны индустрии искусственного интеллекта привел к аномальному подорожанию оперативной памяти. Стоимость DRAM в пересчете на гигабайт фактически вернулась к уровням, которые рынок видел 15–20 лет назад. На это обратил внимание специалист по ПО и разработчик Даниэль Лемир — он сравнил динамику цен на память за несколько десятилетий.

 

 

По его оценке, гигабайт оперативной памяти сегодня стоит примерно столько же, сколько в 2007 году. Особенно необычно то, что многолетнее снижение стоимости памяти оказалось фактически отыграно всего за несколько месяцев. Для технологической отрасли такая ситуация выглядит исторической аномалией: вместо привычного удешевления каждый новый гигабайт внезапно начал обходиться как в эпоху, когда DDR2 только набирала популярность.

Похожую картину показывают данные Stanford DAM Project. Сейчас стоимость DDR5 составляет примерно $11,41–13,28 за гигабайт. Сопоставимые цены в долларах наблюдались примерно в 2008 году, когда гигабайт DDR2 стоил около $11–15.

С поправкой на инфляцию ситуация выглядит немного менее драматично: нынешние цены примерно соответствуют уровню 2011 года, когда гигабайт DDR3 стоил около $11,85. Но даже в таком сравнении рынок фактически потерял около 15 лет постепенного снижения стоимости памяти.

Главная причина происходящего — взрывной спрос со стороны ИИ-индустрии. Современные ИИ-ускорители и серверы требуют огромных объемов высокоскоростной памяти HBM. Ее производство конкурирует за производственные мощности и ресурсы с выпуском других типов DRAM, что усиливает дефицит и подталкивает цены вверх.

 

Масштаб дисбаланса ранее описывал Илон Маск. По его оценке, мировое производство памяти растет примерно на 20% в год, тогда как спрос со стороны ИИ-индустрии может увеличиваться примерно на 200% в год или даже быстрее. При таком разрыве производители просто не успевают наращивать выпуск в соответствии с растущими потребностями.

Проблему признают и сами производители. Руководство SK Group, контролирующей SK hynix — одного из крупнейших производителей DRAM и HBM, — называло цены на оперативную память «аномально высокими» и указывало на необходимость увеличивать предложение.

Китайская CXMT пока также не смогла переломить ситуацию. Модули на ее чипах в целом следуют за рыночной динамикой продукции Samsung, SK hynix и Micron, поэтому появление дополнительного поставщика пока не привело к заметному снижению цен.

Подорожание DRAM уже затрагивает не только рынок компьютерной памяти. Рост стоимости компонентов увеличивает себестоимость видеокарт, смартфонов, игровых консолей и серверов, а в перспективе может отражаться даже на автомобилях, в которых объем используемой памяти постоянно растет.

Когда рынок вернется к нормальным ценам, пока неизвестно.

 

При написании статьи использовались следующие материалы:

 

1.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 
 

Chestr
4 часа назад Цифровой Интеллект написал:

Рост стоимости компонентов увеличивает себестоимость видеокарт, смартфонов

Ещё и рубль начал слабеть ощутимо, поэтому @UBooT так и будет с 20ти летним самсунгом видимо :boy-cleanglasses:


UBooT
3 минуты назад Chestr написал:

Ещё и рубль начал слабеть ощутимо, поэтому @UBooT так и будет с 20ти летним самсунгом видимо :boy-cleanglasses:

Дауш, капитализьм он такой, либо воруй на службе государству, либо эксплуатируй для прибылей...  :pioneer: Я и не удивлён...


27wolf

просто надо учитывать сколько вкладывали в создание того же продукта но от другого производителя, поэтому дешевых аналогов лидерам рынка уже нет

характеристики памяти отличаются, т.е. не просто штамповать больше, а другой тип

сейчас инфляция доллара произошла, поэтому реальная цена ниже чем было в 2011 на 50,42% за счет инфляции

дополнительная прибыть пошла пару лет уже, что сказывается на более быстрой окупаемости запуска производства

до этого была конкуренция в цене, и в ней закладывалась небольшая прибыль,

с появлением покупателей большим оптом, появилась возможность получить быструю окупаемость и прибыль

сейчас уже некие лимиты быстрых и дешевых улучшений достигнуты, поэтому развитие недешевое,

возможно новые разработки будут давать небольшие улучшения, тогда может появятся пара конкурентов и/или больше мощностей и цены будет расти без резких рывков вне инфляции и затрат


Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   Вы не можете вставлять картинки напрямую. Загрузите или вставьте их через URL.

  • Ответы 3
  • Создано 08.08.2026
  • Последний ответ 08.08.2026
  • Просмотры 192
  • Ответов в сутки 0.05
  • Просмотров в сутки 3.37

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    1

  • 27wolf

    1

  • Chestr

    1

  • Цифровой Интеллект

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Модераторы онлайн

    • alexis
×
×
  • Создать...