Просвещение населения - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Просвещение населения

Рекомендованные сообщения

Грамотность является ключевым моментом в игре, без нормальной грамотности невозможно быстро изучить технологии. Поэтому встает вопрос, как их повысить. Существуют три способа (без изменений технологий)

1. Священники

1.1. Для их максимального прироста показатель расходов на образования должен быть 80%

1.2. Какие бегунки должны быть в налогах? Пошлинах?

2. Служащие

2.1. При каких условиях они повышают грамотность?

2.2. Их бегунки в налогах и пошлинах?

3. Иммиграция.

При каких условиях приезжают граждане, какие должны быть условия в стране?

Следующий вопрос намного более глобальный: насколько надо увлекаться грамотностью в смысле технологий, когда повышать плюрализм? В каком порядке нужно изучать, чтобы не отстать глобально от других стран? Мой стандартный вариант такой: изучается свободная торговля (чтобы хоть что-то было в бюджете), потом идут техи на повышение грамотности и очков, обычно 2 технологии на очки - 1 на грамотность.

Сколько нужно очков для счастья?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

очков образования?

На увеличение очков изучения больше влияют техи той ветки культуры, где дарвинизм, эмпиризм и прочее. Я про соседнюю ветку.

Ссылка на комментарий

Клименко
очков образования?

На увеличение очков изучения больше влияют техи той ветки культуры, где дарвинизм, эмпиризм и прочее. Я про соседнюю ветку.

Какую именно?

Ссылка на комментарий

где эффективность образования.

Ссылка на комментарий

Аркесс

Эффективность образования зависит от расходов на образование, священников в конкретной провинции (не регионе) и модификаторов:

1) Школьная система +20%

2) 3 ветка образования в К +60%

3) Дарвинизм в 3 ветке К +50%

4) Массовая культура в 4 ветке К +25%

Итого +155%.

Базовая скорость образования - 0.1, без модификаторов. Теоретически можно довести до 0.255%, на практивке - нельзя, из-за неоднородности провинций, если только не играть минором типа Гольштейна. 4% священников в провинции дают максимальный эффект. Циферка во всплывающей подсказке (средняя скорость образования) - ни о чем не свидетельствует. Священников всегда нужно развивать во всех провах равномерно, иначе даже с 0,1400% скоростью образования у одних попов будет высокая грамотность, которая достигнет пика и остановится, а у остальных будет низкая, и регион так и останется отсталым.

Грамотность 30+ нужна для массовой индустриализации.

Грамотность 45+ позволяет нанимать служащих.

Грамотность 60+ дает высокие темпы ассимиляции и обращения.

ОИ начисляются:

1) За 2% священников - 3.00 балла

2) За статус державы 0-1.50 балла

3) За 4% служащих - 2.00 балла

4) За 100% грамотности - 4.00 балла

Модификаторы ОИ (не перемножаются, а суммируются):

1) От технологий - 450% (вроде)

2) От плюрализма - 200%

3) От очень легкого уровня сложности - до +50%

Максимальное число ОИ, которое можно тратить в сутки (кап) - 100. Максимально доступное - 84 (без модификаторов от ивентов).

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Я при игре за Персию повышал образование захватывая бурские государства + Сербию и Грецию, норм так повысилось :001:

Ссылка на комментарий

fursh

а в виктории HoD по прежнему надо ставить по 80% на расходах образования или что то изменилось?

Ссылка на комментарий

Bomborbia
а в виктории HoD по прежнему надо ставить по 80% на расходах образования или что то изменилось?

Лично я ставлю 100% и приоритет на священников поочередно в крупнейших регионах. Субъективно грамотность растет быстрее, чем в AHD.

Изменено пользователем Bomborbia
Ссылка на комментарий

MADE_IN_CHINA
Даже если задашься целью грамотность 100% возможна только для Германии и Франции

А вообще чем больше грамотности, тем больше ои вы получаете

Готов поспорить что даже россия сможет догнать Францию и германию и у меня это получалось

Ссылка на комментарий

Готов поспорить что даже россия сможет догнать Францию и германию и у меня это получалось

В хронолоджи моде у меня это получилось к 1870 году. Догнал и перегнал. Сейчас играю за Австрию, пытаюсь перегнать всех.

Ссылка на комментарий

inferno★hime
В хронолоджи моде у меня это получилось к 1870 году. Догнал и перегнал. Сейчас играю за Австрию, пытаюсь перегнать всех.

У АИ фактически не растет грамотность.

Обгонять некого.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 38408

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...