Тактика сражения - Страница 2 - Mount & Blade - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тактика сражения

Рекомендованные сообщения

TrueSight

А какая ваша тактика при сражениях? Ведете ли вы всю армию скопом, или разбиваете на группы и устраиваете маневры?

Я лично держу пехоту прикрывать стрелков, в это время сам с кавалерией отвлекаю врага, который гонится за мной. В это время лучники/арбалетчики стреляют армию противника, а наша конница по одиночке убивает преследователей. Когда перевес уже очевиден и потери будут минимальны, конница с пехотой врываются в ряды врага.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Конница Свадов... и сам в атаку. Как итог почти любой враг повержен быстро.

Ну кроме Киргитов, за ними побегать приходится и применить свой лук.

Решил попробовать поиграть хвалёной свадской кавалерией. Создал персонажа, прокочал его читами, собрал отрядв45 юнитов(Свадские рвцари, всадники, наёмные кавалеристы и всадники). Напал на сотню родоков и едва не был разбит- победил с большими потерями. Причём отряд Родоков я бы не назвал слишком сильным-много было снайперов, несколько-копейшиков-ветераноа, а в основном копейшики. Значительные потери тяжёлая кавалерия несла и в бою с большими отрядами морских пиратов. У меня создалось впечатление, что на максимальных настройках уровня сложности, оптимальнее сочетать кавалерию и тяжёлую пехоту и коорденироватьи их действия.
Ссылка на комментарий

Imperal

Если преимущество на моей стороне, например +3, иду в лоб и не хитрю,

а в противном случае придумываю тактику подходящую по местности на лету

ведь нельзя всегда опираться на один план сражения. Может ты всегда обходишь врага слева,

а тут препятствие - холмы и что тогда, побежишь? :D

Ссылка на комментарий

ведь нельзя всегда опираться на один план сражения. Может ты всегда обходишь врага слева,

а тут препятствие - холмы и что тогда, побежишь? :D

Ну знать стандартные тактические приёмы тоже не помешает. Кстати, всегда опиратся на один план сражения, если играешь с ботом, то можно. Естественно, учитывать местность нужно, мне например, чтобы выбрать позицию для пехоты. Если противник в обороне, то я на коне подлетал к противнику, довольно близко, и приказывал пехоте и стрелкам Держать позитцию. пехота с лучниками бегом преодалевали расстояние и лучники начинали осыпать противника стрелами. А Если подвести пехоту с лучниками сбоку, то обстрел со стороны противника будет не такой плотный.
Ссылка на комментарий

Uhucly

Часто прокатывает простейший вариант пустив вперёд меееедленно пехоту прикрывающему лучников - обойти всё это дело конницей с фланга.

Вообще..... Самое лучшее - лобовая конницей. Правда это лучше всего прокатывает при отряде состоящем либо чисто из конницы (желательно свады, но прокатит и солянка), либо по большей части из коннице. И лучше бы иметь численный перевес.

А дальше уже уповать на удачу - чтобы не сшибли в первой же атаке. )

Ссылка на комментарий

Вообще..... Самое лучшее - лобовая конницей. Правда это лучше всего прокатывает при отряде состоящем либо чисто из конницы (желательно свады, но прокатит и солянка)
Бил я противника использующего такую тактику. Правда чисто кавалерийских свадских армий не встречал, но хергитов бил при тёхкратном численном перевесе с их стороны. В игре можно бить кого угодно кем угодно, главно чтобы войска были прокаченными. и отряд имел достаточное количество бойцов. Например 10 родокских мечников с 30 кергитами не справятся, но при соотношении50 на 150 вполне можно ввязываться в бой(Риск конечно присутствует). Изменено пользователем Gik
Ссылка на комментарий

Uhucly
Бил я противника использующего такую тактику. Правда чисто кавалерийских свадских армий не встречал, но хергитов бил при тёхкратном численном перевесе с их стороны. В игре можно бить кого угодно кем угодно, главно чтобы войска были прокаченными. и отряд имел достаточное количество бойцов. Например 10 родокских мечников с 30 кергитами не справятся, но при соотношении50 на 150 вполне можно ввязываться в бой(Риск конечно присутствует).

Я просто как-то собирал нечто типа "Армии Рохана". Чисто конница. В основном Свады и Вегиры - рыцари (как раз в результате войны между мятежниками Вегиров и Свадским королевством объединил оба королевства в одно).

В итоге получалась огромная ору конницы, которая ломала просто массой.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf

Набирать конную армию долго и дорого. А когда у тебя уже есть свои города/замки, то нужно прокачивать их защитников - пехоту и стрелков. Поэтому у меня в армии всегда есть десяток конных, в т. ч. неписи (на всякий случай), а остальное - новобранцы для прокачки. Набираю примерно поровну стрелков и пехоты. Дальше всё зависит от противника: если это пешие разбойники, то всё просто - войска в две шеренги, пехота впереди, стрелки на холме позади, конные за мной в резерве. Это вариант 100%-ный, пока у стрелков не кончатся стрелы. :)

Против конных и смешанных армий сложнее, обычно посылаю войска на какой-нибудь холм или в лес, и там кучей отбиваюсь.

Против армий с большим количеством стрелков прокатывает такой маневр: всю пехоту отправляешь в лоб, а сам с конными обходишь с фланга - лучники врага отвлекаются и начинают палить по тебе. Конным, естественно, никакого ущерба - попасть в них на ходу нереально. Потом заходишь с тыла и топчешь лучников. Тут уже и пехота успевает добежать...

Ссылка на комментарий

О.С. Кард "Эндер" - сплошная тактика со стратегией;

у Садова почти во всех книжках кроме "Дела..." разве что так или иначе есть бои либо битвы;

ну и наконец цикл про Хонор Харрингтон Вебера - именно про "это самое", ни убавить, ни добавить

Ссылка на комментарий

Chistay

Сколько ни играл в Mount & Blade, хоть в "Историю Героя", хоть в "Warband", насколько помню никогда ни использовал никакой тактики. Всегда побеждал и кучей. Только вот это не действует в игре по интернету :)

Ссылка на комментарий

MaKaPoH

"куча" всегда решала, когда бъёшся со всеми, кроме степных кергитов.

Те хитрозадые в кучу бъют без промаху.

Ссылка на комментарий

Грим~норман

играю на максимум сложности хардкор без сохранки в том числе 45 чел вместе со спутниками спутники единственная коница одел их как рыцарей даже дреримуса назвал его в меню отряда Святой Джек XD

а тактика такова у мя ща ровно 20 хускарлов ох сколько я батрачился на них и 20 лучников в основном это снайпера вегиров или лучники нордов стараюсь занять любую возвышиность и говорю всем держать позицию пехота вперед-дважды сомкнуть ряды не стрелять! Святой Джек меж луками и пехотой молиться вместе с Ферентисом XD коняки у меня только спутники как я говорил использую их по разному гоняю их туды сюды остоваясь с пехотой просто выигрываю время пока занимаю позицию а когда враг на подходе приказываю хускарлам все выкинуть сам же рядом с Джеком стою через ихние головы копья метаю и по разному иногда говорю продвегайтесь на врага если те растреливают или в атаку... птом когда победка уже почти выигранна персам приказ мол дуйте отроки добевайте XD

Ссылка на комментарий

Federico_Fellini

Доброго времени суток друзья! Я начинающий летсплеер, в дальнейшем планирую стримы. Вот ссылка на мой канал: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Тут вы можете найти много интересного для себя. Сейчас я начал прохождение этой замечательной игры. Вот моё первое видео: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Строго не судите, т.к. это мой первый опыт в записи игр. Если оно вам понравилось, ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал. Удачи!

Ссылка на комментарий

Апостол

Всегда оборона лучниками на спавне и потом добивание выживших конницей

Ссылка на комментарий

Кастилиус

Берешь лучший двуручный меч, берешь лучшие доспехи, берешь с собой кучу народа и бежишь рубить всех. Вот идеальная тактика.

Ссылка на комментарий

SteelDog

лучники на холме, пехота чуть ниже сомкнутым строем прикрывает. кава уводится в угол карты. сперва свой, потом во вражеский.

как только первые вражины подходят к пехоте - кавалерии приказ на атаку. получается кава довольно легко выпиливает вражеских стрелков, которые всегда отстают от основной масссы. и пехота при свободе маневров особо против кавалерии ничего не может противопоставить. 
если у врага много копейщиков - жду пока они по полной ввяжутся в бой с моей пехотой. тогда они убирают копъя и конница с наскоку их в спины валит хорошо.
если у врага много конницы - пытаюсь найти реку или крутой склон. река - самое оптимальное, на реке пехи рвут каву.

Ссылка на комментарий

lВеликий князьl

В оригинале - стрелки разбиваются на 2 отряда, один стоит на высоте, второй - ниже ( приказом стрелять только по команде делаю так, чтобы пока первый отряд готовится, второй бил по врагу), рекруты стоят пушечным мясом, прикрывают лучников. Легкая пехота атакует первой, затем идут тяжелопехотинцы. Тяжелую кавалерию также делю на 2 отряда, первый веду сам, во второй обычно скидываю спутников и когда пехотинцы сходятся в бою - бью во фланги, легкой кавалерией зачищаю отряду лучников и, при необходимости, отправляю их дефать своих стрелков. 

 

А так все от мода зависит, в котором играешь. В том же пророчестве пендора за куалисы набрал себе нолдоров и тебе вообще пофиг, сколько там и кого, взял сотню-полторы лучников,  кавалеристов спешил, пехоту подробил на отряды, стеной щитов или каре их вокруг лучников выставил (чтобы вражеская кавалерия не подошла, если вдруг прорвутся😃) и наблюдаешь, как те выкашивают армию королевства в 600-700 воинов даже не вспотев:antispam:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20679

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...