Шедевры советского кино - Страница 2 - Кинематограф - Strategium.ru Перейти к содержимому

Шедевры советского кино

Рекомендованные сообщения

radiorock

Я конечно понимаю, что все можно найти на трекерах, но зато иногда нельзя знать о существовании некоторых фильмов. Так что, кому как угодно, буду постить сюда краткое описание и встроенное с ютуба видео, а вы уж или смотрите сразу здесь или радуйтесь что узнали о существовании нового заслуживающего внимания фильма и тяните откуда удобно. В общем приятного просмотра, я со своей стороны постараюсь выкладывать фильмы которые это обеспечат. Фабричного регулярного штампования не обещаю, "Кавказскую пленницу" и т.д. постить не буду, это все видели, сосредоточусь на том, что редко встретишь.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

странно, что не упомянули *мушкетеров* и *гардемаринов*

Ссылка на комментарий

radiorock
странно, что не упомянули *мушкетеров* и *гардемаринов*

Я в первом сообщении написал, что буду стараться выкладывать фильмы, о существовании которых современное большинство наверняка ничего не знает. Мушкетеров и Гардемаринов по ящику крутили и думаю крутить буду достаточно часто.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Из советских цветных стоит упомянуть такие вещи, как:

Меня этот фильм (Жестокий Романс) и книга Луиса Ламура научили одной полезной вещи. Если ты убьешь Билли Кида, ты все равно не станешь Билли Кидом, ты навсегда останешься всего лишь человеком, который убил Билли Кида.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Зеленые цепочки

Приключенческий фильм для детей по повести Г. Матвеева (СССР, 1970)

В августе 1941 года двое ленинградских мальчишек Мишка и Стёпка, возвращаясь из пионерлагеря в Ленинград, случайно знакомятся в группе группы беженцев с одноруким «фронтовиком» - дядей Петей и помогают ему нести его тяжелый чемодан. В суматохе, возникшей на дороге от внезапно начавшейся бомбардировки, попутчик теряется и отстаёт от ребят. Чемодан же, в котором по словам «фронтовика», находятся музейные минералы, остаётся у мальчишек. Уже в осаждённом городе Миша, Стёпка и их приятель Васька решают вскрыть чемодан. Найдя внутри вместо минералов ракетницу с большим количеством патронов, и баловства ради, выстрелив из неё, они оказываются в поле зрения сотрудников советской контрразведки. На беседе в штабе ребята узнают, что подобные ракеты (название фильма «Зелёные цепочки» описывает условный сигнал из 5 ракет) используются для наведения фашистских бомбардировщиков на цели в городе. После, разговора мальчишки решают самостоятельно найти и выследить «фронтовика дядю Петю». Вопреки воле взрослых участвуя в мероприятиях по выявлению шпионской сети, ребята, рискуя жизнью, помогают майору контрразведки выйти на след банды диверсантов, наводящей самолёты на оборонные объекты города и устраивающей взрывы на продовольственных предприятиях Ленинграда (в результате такого взрыва на хлебзаводе погибает мама одного из героев фильма). В конце концов под руководством опытного чекиста Буракова ленинградские мальчишки участвуют и в обезвреживании фашистского резидента Пауля Рихтера, орудующего в облике «однорукого дяди Пети».

В ролях: Олег Белов, Владимир Лелетко, Алексей Михайлов, Аристарх Ливанов, Александр Липов, Павел Луспекаев, Людмила Глазова, Федор Одиноков.

Режиссер: Григорий Аронов

Замечательная песня из фильма:

«Ленинградцы»

Музыка Исаака ШВАРЦА

Слова Вадима КОРОСТЫЛЕВА

В далеком тревожном военном году,

Под гром батарей у страны на виду

Стояли со взрослыми рядом

Мальчишки у стен Ленинграда.

На парте осталась раскрытой тетрадь,

Не выпало им дописать, дочитать,

Когда навалились на город

Фугасные бомбы и голод.

И мы никогда не забудем с тобой,

Как наши ровесники приняли бой.

Им было всего лишь двенадцать,

Но были они ленинградцы!

Изменено пользователем Zoophil
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6606
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...